Я подарил квартиру нужно ли мне платить алименты с дарственной

Передача квартиры по мировому соглашению родителей. Если бывшие супруги сохранили хорошие отношения и финансовое положение обоих родителей стабильное, следует заключить мировое соглашение о передаче квартиры в счёт уплаты алиментов. Бывшим супругам нужно вызвать оценщика недвижимости для получения сведений об актуальной стоимости квартиры, затем плательщику алиментов нужно предоставить справку 2-НДФЛ об официальном уровне дохода. Собрав документы, родители ребёнка должны обратиться к нотариусу для составления и заверения письменного соглашения о передаче недвижимости в счёт уплаты алиментов. В дальнейшем плательщик освобождается от обязанности вносить сумму алиментов, ребёнок сможет продавать или сдавать квартиру в аренду по достижении совершеннолетия.

Согласно статье 104 СК (семейный кодекс) Российской Федерации, алиментные платежи могут перечисляться в виде долей от ежемесячного заработка, фиксированной суммы или прав на имущество (натуральное выражение выплат). Обычно сумма алиментов составляет 25% от фиксированного дохода, поэтому многие супруги предпочитают передать в собственность ребёнка квартиру или загородный дом, чтобы заранее выполнить алиментные обязательства.

Какое жильё можно передать ребёнку в счёт уплаты алиментов?

С юридической точки зрения договор о передаче недвижимости в счёт уплаты долга — неоднозначное соглашение, которое может быть оспорено в суде. Российское законодательство оценивает алименты как денежные средства, покрывающие постоянные потребности малыша в питании, покупке одежды и обуви, других регулярных расходах. Согласно закону, выплаты на содержание детей повышаются при росте заработной платы (если алименты начисляются в долях от дохода) или повышением размера прожиточного минимума (если сумма алиментов фиксирована).

  • если подаренное плательщику имущество сдается в аренду, полученная арендная плата будет считаться доходом и по законодательству обязана облагаться алиментным бременем (подпункт «и» пункта 2 Постановления № 841);
  • если алиментообязанное лицо имеет по выплатам задолженность, образованную по его вине, не погашенную во время предоставления срока для добровольного погашения.

Когда алименты с подаренного имущества не платятся?

Иными словами, при имеющемся алиментном долге, невыплаченном добровольно, уполномоченное должностное лицо имеет право арестовать и реализовать имущество должника (в т.ч. и подаренное) в счет погашения долга, а также накладывать арест на денежные средства от реализации подаренного имущества (ст. 80, ст. 81 229-ФЗ от 02.10.2007).

Дарение имущества в счет алиментов

Важным моментом является именно наличие вины плательщика в образовании долга, в противном случае размер задолженности может быть оспорен в судебном порядке или обязательность ее уплаты вовсе ликвидируется (например, если плательщик тяжело заболел, на его иждивении находятся родители и др.).

При подсчете суммы алиментов учитывается не только зарплата отца, но и любые варианты материального обогащения. Даже выиграв в лотерею, плательщик обязан отдать ребенку (или детям) часть полученной суммы, согласно вышеописанной схемы.

Как рассчитываются алименты

Всевозможные купленные ребенку вкусности, оплаты развлекательных мест и аттракционов, походы в театр и кинотеатр, покупка дорогостоящих подарков никакого отношения не имеют к выплате ежемесячного пособия по алиментам. Сумма алиментной выплаты из-за дополнительно потраченных средств на ребенка не уменьшается.

Как быть с подарками от начальства

Если плательщик алиментов уволился с работы, то работодатель за три дня до увольнения работника должен известить об этом получателя.12664 0. Финансовая сторона покупки подарков. 6564 0. Структурирование личных активов.

Договор дарения – это наиболее распространённый способ передачи прав на квартиру и в то же время один из наиболее популярных видов гражданско-правовых договоров. Процесс заключения подобной сделки регулируется статьей № 572 ГК РФ, где указаны все юридические особенности процесса передачи имущества (движимого или недвижимого), при этом получателями подарка могут выступать близкие с любой степенью родственности. В свою очередь, в статье № 578 указано, при каких обстоятельствах правопреемника могут лишить его право на подарок.

Обратите внимание =>  Пенсия по выслуге лет медработникам на селе

Выше рассматривалась ситуация, когда подарок передавался по договору дарения, однако он также может быть выдан в рамках трудовых отношений (статья №191 ТК РФ). Уже во втором случае появляется необходимость удержания алиментов, но только в том случае, если выдача подарка была предусмотрена локальным нормативно-правовым актом. В ФЗ от 2007 года четко прописаны все выплаты, с которых не удерживают алименты, и подарки работникам в список этих выплат не входят. Если компания отказывается уплачивать алименты на основе исполнительного листа, то к ней, а также к самому сотруднику могут применить штрафные санкции.

Неофициальный доход

Согласно статье № 102 Семейного кодекса, отец или мать могут выполнять свои финансовые обязательства путем передачи недвижимости детям. Ситуация достаточно простая – отец заключает с детьми договор дарения и заверяет его у нотариуса, после чего он освобождается от уплаты алиментов. При этом важно заметить, что общая стоимость подарка должна равняться общей сумме алиментов с подарка по договору дарения – в противном случае это может считаться ущемлением прав ребенка. Если детям передается только доля квартиры, то алиментщик может только частично освобождаться от оплаты пособия (конкретные условия зависят от алиментного соглашения).

Если квартира принадлежит матери, то уж к жене она не имеет никакого отношения. По поводу развода. Достаточно желания одного супруга, чтоб развестись. Дадут срок на примирение, а потомм разведут. НО!! ! Инвалид 1й группы – нетрудоспособный член семьи. Имеет право на алименты на свое содержание.

Когда алименты с подаренного имущества не платятся?

Примечательно, что передача недвижимого имущества может передаваться как на добровольной, так и на принудительной основе (по решению мирового суда). Если у отца есть задолженность по уплате помощи на ребенка, то она может покрываться за счет конфискации жилья приставом, при этом изначально подается запрос в банк для получения информации о состоянии счета должника.

Если муж платит алименты первой жене, а его отец хочет подарить ему квартиру (дарственная), потом муж эту квартиру.

Отказаться от получения подарка могут сами дети еще до момента его дарения, что не останавливает выполнение отцом его обязательств по уплате алиментов. Отказ должен обязательно оформляться письменно, чтобы избежать дальнейших судебных разбирательств с отцом. Отказ от подарка возможен, когда:

Отследить факт, что присутствовал денежный подарок, очень сложно. К примеру, гонорары, надбавки к окладу и презенты от предприятия, что подлежат взысканию, будут фиксироваться не в графе доходов, которые имеет сотрудник, а в дополнительных расходах организации.

Если в суде не докажут факт получения подарка, на котором алиментщик зарабатывает, то судебный пристав будет взымать с мужчины только обязательный процент от дохода. В случае если требования истица о взыскании алиментов с определенного подарка, будет удовлетворено, то подарок переведут в денежный эквивалент, и добавят к общим доходам должника. Соответственно процент будет взыматься не с размера зарплаты, а с общего дохода. На практике подобные случаи встречаются очень редко, гораздо чаще можно отметить ситуации, при которых имущество, что было принято, как подарок платиться в счет задолженности по алиментам.

Обратите внимание =>  Взаимоотношение опекуна с подопечным характеристика

Платятся ли алименты с подаренных денег?

Для того чтобы алименты бывший супруг начал выплачивать в полной мере, опекун или мать несовершеннолетнего ребенка, должны обратиться в суд, написав заявление. В заявлении обязательно указать все известные источники доходов ответчика. Именно на них будет накладываться судом процентная выплата материальной поддержки ребенку. Как правило, дарение подарков и их принятие не относится ни к одному из видов дохода. Более того, алименты с подарков не указываются в исполнительном листе или решении суда, которые являются законным поводом для взыскания алиментов.

Когда у плательщика имеются средства, то денежная задолженность должна быть взыскана наличными или с банковских счетов. Затем может последовать конфискация имущества (например, личного транспорта). Если этого сделать не удается (по причине того, что это единственный способ заработка), то судебные приставы рассматривают передачу дома или квартиры.

Однако анализ как приведенных статьей, так и остальных статей этого закона позволяет сделать единственный вывод – алименты выплачиваются, т.е. передаются денежные средства. Передача какого-либо имущества выплатой не является.

Квартира в счет уплаты алиментов

Имеют ли право охранники ЧОПа требовать предоставить мои личные вещи для осмотра (содержимое пакета, сумок и карманов)? Или они могут только попросить. 2. Обязан ли я предоставлять свои вещи (содержимое пакета, сумки) к осмотру охранникам ЧОПа, или это мое право? 3. Если я был ознакомлен под …

Если мать, которая должна получать эти средства, согласна, то в нотариальной конторе составляется договор, на основании которого передается какая-то часть, все жилье или автомобиль в собственность бывшей супруги.

Когда алиментщик работает на неофициальном предприятии и деньги получает наличными, без составления соответствующей документации, алименты с него удержать невозможно. Так как он официально числится нигде неработающим гражданином.

Как быть с подарками от начальства

  1. Дело передается в исполнительную службу.
  2. Производится оценка имущества, после чего его выставляют на торги.
  3. Деньги, вырученные с реализации квартиры, покрывают долг по алиментам. При наличии остатка, его передают отцу или его родственникам (в случае смерти последнего).

Конечно же, в первую очередь алиментами облагается заработная плата, с которой они удерживаются непосредственно. При этом не имеет значения каким образом она формируется. Кроме того, алиментные отчисления осуществляются со всех видов доплат и надбавок. В их число, например, входят следующие доплаты:

Какие доходы облагаются алиментными выплатами

Второй пункт осуществляется чаще всего вопреки желанию алиментщика, а потому он навряд ли подходит под категорию дарения. Для его осуществления привлекаются судебные приставы, в том случае, когда алиментоплательщик систематически уклоняется от выполнения своих обязанностей.

Взимаются ли алименты с подарков от руководства предприятия

Это еще один из часто задаваемых вопросов. Законодательство положительно относится к пожеланию отца осуществить погашение алиментных выплат, подарив ребенку недвижимость. А значит дарение имущества не возбраняется. Но при этом необходимо учитывать от самого предмета подарка — свой подход имеется к каждой ситуации, ведь возможна реализация далеко не всякого имущества, а значит затрудняется и получение дохода.

  • если у отца родился ребенок или имеются другие иждивенцы;
  • в случае утраты плательщиком работы или дееспособности;
  • если доход алиментщика настолько велик, что ребенок получает средств втрое больше, чем нуждается и т. д.
Обратите внимание =>  Бывают ли встреча совпадения в жизни случайными

Отказаться от получения подарка могут сами дети еще до момента его дарения, что не останавливает выполнение отцом его обязательств по уплате алиментов. Отказ должен обязательно оформляться письменно, чтобы избежать дальнейших судебных разбирательств с отцом. Отказ от подарка возможен, когда:

Неофициальный доход

Таким образом, алименты с подарка по договору дарения удерживаться не будут. Это касается денег, вещей или недвижимости. Исключение составляют те случаи, когда имеются значительные долги по платежам на содержание ребенка.

Если принято решение арестовать имущество и в дальнейшем использовать его вместо денежных средств, то дело передают в исполнительную службу, после чего имущество оценивают и выставляют на торги. Из вырученной от них суммы долг покрывается, а при наличии остатка он будет передан экс владельцу имущества.

Уплачиваются ли алименты с подаренного имущества?

  • имущество находится в ветхом состоянии, требуется дорогостоящий ремонт;
  • документы на недвижимость оформлены неправильно, кроме этого, к жилью прилагаются огромные счета для оплаты в разные инстанции;
  • расположение дома не нравится ребенку.

Взыскание алиментов с дарственной

Важным моментом является именно наличие вины плательщика в образовании долга, в противном случае размер задолженности может быть оспорен в судебном порядке или обязательность ее уплаты вовсе ликвидируется (например, если плательщик тяжело заболел, на его иждивении находятся родители и др.).

Задолженность по алиментам при длительной просрочке может составлять ежемесячные очередные суммы платежи и пени. Размер неустойки рассчитывается исходя из 0,5% в день при невыплате средств. После выставления квартиры на торгах, покупатель вносит денежные средства в счет ее стоимости.

Обратите внимание! К сумме задолженности за длительный период времени судебные приставы прибавляют неустойку (пени) в размере 0,5 % долга за каждые сутки просрочки и исполнительский сбор. Часто указанная сумма приближается к стоимости жилья плательщика.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Иными словами, при имеющемся алиментном долге, невыплаченном добровольно, уполномоченное должностное лицо имеет право арестовать и реализовать имущество должника (в т.ч. и подаренное) в счет погашения долга, а также накладывать арест на денежные средства от реализации подаренного имущества (ст. 80, ст. 81 229-ФЗ от 02.10.2007).

Важно! Имущество (квартира, автомобиль или дача), которое переходит плательщику алиментов в качестве дарственной, не является источником дохода и не может облагаться взысканием содержательных средств на ребенка, однако, при наличии задолженности, судебные приставы могут обратить на договор дарения и переданное имущество взыскание.

Что является подарком и нужно ли с его реализации выплачивать алименты

Любое имущество, которое безвозмездно передается иному гражданину в безвозмездное пользование, может быть признано подаренным. При этом, чтобы закрепить данный факт с юридической точки, в обязательном порядке проводится процедура оформления соответствующего договора между дарителем и получателем у нотариуса.

Когда алименты с подаренного имущества не платятся

Бланк составляется в соответствии с установленными действующим законодательством требованиями и подтверждается печатью нотариуса. Последующая возможная реализация подарка и перевода его в денежный эквивалент – это непосредственное решение самого гражданина. Обязать продавать и выплачивать с этого алименты его по закону никто не может, при условии, что он является добропорядочным плательщиком содержательных средств на своих детей.