Чтобы устроиться няней в садик какие нужны документы

У любого работника в течение трудовой биографии накапливаются какие-то бумаги, которые характеризуют его. Дополнительно могут быть благодарности, сертификаты, фотографии и прочие бумаги, которые характеризуют няню с самой лучшей стороны. Няни, которые любят свою профессию, часто собирают целые «портфолио» фотографий с воспитанниками, рисунков, детских поделок и прочего, что напоминает о подопечных и их успехах.

  • паспорт гражданина РФ (если не РФ, значит должен быть документ, подтверждающий легальность нахождения на территории РФ) с постоянной или временной пропиской;
  • документы об образовании (в том числе свидетельства об окончании специальных курсов);
  • трудовая книжка или другие документы, подтверждающие опыт работы (например, рекомендации от работодателей, трудовые контракты);
  • медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья.

Основные документы работника

Если няня пришла к вам на собеседование, она должна иметь с собой определенный набор документов. Этот набор документов одинаков для всех, кто устраивается на работу, не зависимо от того, в компанию или к частному лицу. Чтобы во время собеседования у вас не возникло лишних недоразумений, договариваясь о встрече по телефону, напомните няне, какие ее документы вы хотели бы видеть.

Если у вас уже есть среднее профессиональное или высшее образование по любому профилю, вы можете дистанционно* пройти обучение и получить квалификацию воспитателя. Неважно, в каком городе вы живете — ни на одном этапе вам не придется приезжать в учебное заведение, если нет такой возможности. Обратите внимание на курсы профессиональной переподготовки АНО «НИИДПО».

Как устроиться воспитателем без специального образования?

Если вы приходите в уже работающую группу, предварительно познакомьтесь с детьми. Представьтесь, расскажите о себе, заинтересуйте малышей. Спросите их о чем-нибудь, поиграйте, попросите показать любимые игрушки и книги. Пусть дети увидят, что они вам интересны.

Дети не слушаются

Больше всего шансов устроиться в детский сад летом — в это время работники уходят в отпуск, и не все планируют вернуться. Летом набирают группы, новые детские сады тоже чаще всего открываются к началу учебного года. Но и в другое время шанс найти работу тоже есть. Обзвоните ДОО в вашем округе и поинтересуйтесь, есть ли свободные места, посмотрите предложения на сайтах с вакансиями — Яндекс.Работа, hh.ru и др.

муж говорит, что я не смогу там работать, физнагрузка большая. А в частный садик вообще не реально устроить, моей зарплаты не хватит.
А с детьми там приходится подруге вместо воспитателя работать? Это я точно не смогу.

Пока одним пальцем набирала, до меня уже ответили.
Про зарплату- сейчас оклад в районе 8000, при работе в яслях идет надбавка 50% «за горшки», т.к. нагрузка больше.
Да, и еще. Я работала воспитателем, была на первых месяцах беременности, когда осталась в ясельках без няни. Со сменщицей выполняли работу няньки в свою смену.

Какие Документы Нужны Чтобы Устроиться Нянечкой В Детский Сад

Для получения справки о временной регистрации ребенка нужно оформить такую регистрацию для родителей. Процедура проводится с согласия владельца жилья (достаточно часто они соглашаются, если речь идет о ребенке).

Ответ: да, такая справка является обязательной. Об этом указано в ст. 351.1 ТК РФ в отношении трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития детей, организации их отдыха, медицинского оздоровления и обеспечения.

Важно! Для того, чтобы повысить эффективность времени на испытательном сроке для сотрудника детского сада совместно с заведующим учебно-воспитательной работы рекомендуется установить цели в самом начале испытания и оценить их достижение в конце. Этот метод получил широкое распространение в детских садах, так как позволяет более качественно и точно оценить сотрудника и его умения на конкретной должности.

Какие документы работодатель не вправе требовать

Действующее в настоящее время российское трудовое законодательство дает четкое представление о процедуре оформления нового сотрудника, указывает особенности для бюджетных учреждений, в том числе и для детского сада. В 2021 году существенных изменений не произошло, правила остались прежними.

Обратите внимание =>  Образец письма об оплате долга другой организацией

Дисциплинарное взыскание может быть применено в связи с утратой доверия, за аморальное действие. Например, когда работник неоднократно не исполнил свои обязанности при этом не предоставил справки об уважительных причинах. Если нарушение грубое, достаточно однократного действия. Например, это может быть прогул, отсутствие на рабочем месте в течение всего дня или более четырех часов подряд.

Важно! Запрашивать от соискателя другие документы категорически запрещено законом. Единственное дополнение может быть отнесено к бухгалтерской службе. Кроме того, при получении работы в детском саду обязательно необходим медицинский осмотр.

Оформление приема на работу

Важно понимать, что этот период оформляется только при приеме и не может быть установлен позднее. По общему правилу, испытательный срок не может продолжаться более трех месяцев. Полгода испытаний могут быть установлены для руководящих должностей, главных бухгалтеров и их замов.

На сайтах вашего города тоже можно выложить резюме. Кстати, существуют городские форумы для молодых мам. Бесплатные доски объявлений тоже помогут вам стать няней на дому. Например, Авито или Юла. И не стоит забывать про старинный поиск работы — расклейку объявлений. Лучше их клеить рядом с детскими садами, магазинами игрушек и школами.

Сначала давайте разберёмся, в чём разница между домработницей, няней и гувернанткой. Ведь некоторые считают, что это один и тот же человек. Няня следит за маленькими детьми. Гувернантка следит за школьниками и помогает им в учёбе. Кстати, о том как заработать на репетиторстве вы можете прочесть в моей статье по ссылке…А вот домработница вообще никак с детьми не связана. В её обязанности входит только уборка дома. Хотя могут быть и няни-домработницы, которые объединяют в себе обе должности.

Чем отличается работа няни от домработницы

Если у вас нет педагогического образования, кроме друзей и знакомых вам вряд ли будет кто-то доверять. При наличии диплома или сертификата появляется больше возможностей для поиска работы. Например, можно обратиться в агентства по подбору домашнего персонала. Родители доверяют им больше, ведь на работу берут далеко не всех. Чтобы устроиться няней без опыта работы, в солидных агентствах нужно ответить примерно на 100 вопросов.

Это подтверждает и статистика: до 80% младшего персонала в муниципальных садиках — это именно такие мамы. Но, хотя они востребованы, в первую очередь, на должность нянечек, все чаще попадаются даже воспитатели в детском саду без профильного образования. Это, кстати, разрешено законом — решение принимает заведующая.

Как устроиться воспитателем

Нянечка помогает раздевать детей после прогулки, приносит с кухни обед, а затем и ужин, кормит детей, затем помогает воспитателю раздевать и одевать их до и после дневного сна. Два раза в день помощник воспитателя обязан проводить влажную уборку группы — стирать пыль и мыть полы в прихожей, группе, спальне и других помещениях. Нянечка должна приводить в порядок игрушки в группе и на участке, мыть их после прогулки, содержать в порядке инвентарь группы, сообщать о поломках и замене мебели или игрушек. Также по расписанию нянечка проводит проветривание и кварцевание помещений. Особенно строго режим дезинфекции и санитарной обработки группы соблюдается при карантине, поэтому помощник воспитателя должен быть в курсе всех санитарных норм.

Обратите внимание =>  Декларация о характеристиках объекта недвижимости для чего нужна

Детсадовская няня

Поступление в государственный детский садик проводится только через заведующего детским дошкольным учреждением на протяжении всего календарного года. Другими словами, родители могут приносить заявление на прием ребенка в любое удобное время и его обязаны принять.

  • требования санитарных правил и норм к осуществлению ухода за детьми раннего возраста при осуществлении ухода в организованных группах ДОУ;
  • содержание деятельности по уходу за детьми раннего возраста;
  • способы осуществления деятельности по уходу за детьми раннего возраста;
  • способы учета индивидуальных потребностей и особенностей детей раннего возраста в организации ухода за ними;
  • формы и методы проведения оздоровительных мероприятий, способствующих; профилактике заболеваний у детей раннего возраста и укреплению их здоровья;
  • приемы оказания помощи детям раннего возраста в самообслуживании;
  • способы оказания первой помощи детям раннего возраста;
  • способы обеспечения безопасности деятельности детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении;

1. Общие положения

  • требования санитарных правил и норм к осуществлению ухода за детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в дошкольных образовательных организациях разных типов;
  • способы осуществления деятельности по уходу за детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами;
  • подходы к сопровождению детей с ОВЗ и детей-инвалидов в ходе развивающих игр, творческих занятий и прогулок;
  • формы и методы проведения оздоровительных мероприятий, способствующих профилактике заболеваний у детей с ОВЗ и у детей-инвалидов, укреплению их здоровья;
  • формы и методы формирования у детей с ОВЗ и у детей-инвалидов опыта соблюдения правил здорового образа жизни;
  • способы поддержания положительных взаимоотношений здоровых детей с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами;
  • способы учета индивидуальных потребностей и особенностей детей с ОВЗ и детей-инвалидов в организации ухода за ними;
  • способы оказания первой помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам;
  • способы обеспечения безопасности деятельности детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

2. Трудовые функции

4.2. Вносить предложения о поощрении, моральном или материальном стимулировании сотрудников детского сада.
4.3. Защищать свою профессиональную честь и достоинство, знакомиться с жалобами и иными документами, которые в той или иной мере содержат оценку ее деятельности, предоставлять по ним пояснения.
4.4. Требовать своевременного обеспечения необходимым инвентарем, индивидуальными средствами защиты, спецодеждой.
4.5. Предоставлять информацию заместителю заведующей по административно-хозяйственной работе (завхозу) о приобретении требуемых для выполнения своих должностных обязанностей материалов и средств, о необходимости выполнения ремонтных работ оборудования, инвентаря, помещения группы.
4.6. Использовать все права, относящиеся к режиму рабочего времени, отдыха, отпусков, социальному обеспечению установленными Правилами внутреннего трудового распорядка, учредительными документами ДОУ, Коллективным договором и трудовым законодательством Российской Федерации.

Отзывы работающих говорят лишь о плохой оплате труда и большом эмоциональном и энергетическом заряде от своих маленьких подопечных. С каким образованием можно работать воспитателем в детском саду, и кто может работать воспитателем в детском саду? Осознание того, что делаешь из ребенка-несмысленыша личность для некоторых также является нематериальной мотивацией. Конечно же предпочтение отдается соискателям с педагогическим образованием необязательно с высшим.

Дополнительные документы при приеме на работу

Так же может понадобится справка о не судимости, справка о психиатра и нарколога обязательно. Ну и что еще необходимо нужно спросить непосредственно в учреждении, Так как сады бывают разные так и требования в них. Главная Кодексы Регистрация Войти. Как устроиться на работу в детский сад воспитателем.

Дополнительные документы при приеме на работу

Подруга мать-одиночка и поэтому оставлять ребенка на время работы не с кем. Вот и пытаемся сообразитьс подругой как же подход искать и с чего начинать разговор.. А ближе к концу разговора спросила: а будет ли возможность устроить в садик ребенка.

  • паспорт гражданина РФ (если не РФ, значит должен быть документ, подтверждающий легальность нахождения на территории РФ) с постоянной или временной пропиской;
  • документы об образовании (в том числе свидетельства об окончании специальных курсов);
  • трудовая книжка или другие документы, подтверждающие опыт работы (например, рекомендации от работодателей, трудовые контракты);
  • медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья.
Обратите внимание =>  Сколько городов героев в россии на 2019 год

В соответствии Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н) Требования к квалификации помощник-воспитателя Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.Можете ли вы продолжать работать должна решить квалификационная комиссия 9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Как устроиться помощником воспитателя

1.4. Продолжительность рабочей недели — 40 часов в неделю. Работает по графику, согласованному с профсоюзным комитетом и утвержденному заведующей. 1.5. Продолжительность очередного отпуска составляет 28 календарных дней.

  • разовые поручения для младших групп в рамках общественно-полезного труда, а также общественно полезный труд детей старших и подготовительных и соблюдение воспитанниками всех требований по охране труда, оказание детям требуемой помощи;
  • осуществление работы по освоению воспитанниками правил поведения за столом;
  • сервировку детских столов вместе с воспитанниками старшего возраста.

5. Ответственность

1.10. Няня должна строго соблюдать настоящую должностную инструкцию в ДОУ, составленную с учетом профстандарта, пройти обучение и иметь соответствующие навыки в оказании первой помощи пострадавшим, знать порядок действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации и эвакуации в дошкольной образовательной организации.

2. Трудовые функции

  • в проведении с детьми гигиенических и закаливающих процедур;
  • в проведении проверки и подготовки участка на территории дошкольного образовательного учреждения для безопасной прогулки;
  • в одевании и раздевании воспитанников для прогулки, организации сна и иных мероприятий;
  • выводит и заводит воспитанников с прогулки;
  • в проведении работы по привитию культурных и гигиенических навыков при приеме еды, умывании, одевании и т.д.
  • в подготовке к занятиям и проведению уборки после них, разведению воспитанников по подгруппам для занятий;
  • присматривает за детьми при отсутствии воспитателя в группе по уважительной причине.

Все трудовые отношения с нянями в садиках любой формы собственности оформляются по Трудовому кодексу Российской Федерации. Профессия няни или помощника воспитателя тарифицируется по нижней вилке и оплачивается крайне скудно.

Огромные требования к личным качествам няни, особенно в частных садиках. Родители любят контролировать процесс и при малейших сомнениях в хорошем отношении няни к своему ребенку могут устроить разборки с садиком на уровне местного управления образования.

Что входит в обязанности няни

  • получить питание на группу, накрыть столы;
  • собрать, помыть и отнести посуду на пищеблок;
  • менять постельное белье;
  • проветривать помещение, когда дети на прогулке;
  • убирать игровую комнату и спальню (ежедневная влажная уборка);
  • в яслях – следить за тем, чтобы дети сходили на горшок, и мыть эти горшки;
  • одевать детей на прогулку и раздевать после прихода с улицы;
  • помогать воспитателю в подготовке методического материала.