Чтобы устроиться в детский сад няней какие документы нужны

Если у кандидата в няни нет каких-либо документов, она должна объяснить почему. Вариант «забыла», «а разве надо?» и прочее не годится. Объяснение отсутствия каких-либо документов должно быть разумным. Например, в нашем агентстве был случай, когда у няни не было прописки в паспорте (выписана и нигде не прописана). Она предъявила договор на покупку квартиры на ее имя, в которую она еще не прописалась по чисто техническим причинам. Если паспорта вообще нет в наличии (например, паспорт на прописке), должна быть копия паспорта, загранпаспорт.

  • паспорт гражданина РФ (если не РФ, значит должен быть документ, подтверждающий легальность нахождения на территории РФ) с постоянной или временной пропиской;
  • документы об образовании (в том числе свидетельства об окончании специальных курсов);
  • трудовая книжка или другие документы, подтверждающие опыт работы (например, рекомендации от работодателей, трудовые контракты);
  • медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья.

Основные документы работника

Если няня пришла к вам на собеседование, она должна иметь с собой определенный набор документов. Этот набор документов одинаков для всех, кто устраивается на работу, не зависимо от того, в компанию или к частному лицу. Чтобы во время собеседования у вас не возникло лишних недоразумений, договариваясь о встрече по телефону, напомните няне, какие ее документы вы хотели бы видеть.

Испытательный срок при приеме на работу в детский сад сотрудника дает возможность руководству оценить его на рабочем месте без принятия на себя обязательств по его постоянному трудоустройству на работу.

Должностные обязанности няни в детском саду и дома

Поступление в государственный детский садик проводится только через заведующего детским дошкольным учреждением на протяжении всего календарного года. Другими словами, родители могут приносить заявление на прием ребенка в любое удобное время и его обязаны принять.

Сам себе кадровик: документы няни

  1. В детский сад принимаются лица, имеющие необходимую педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтверждённой документами об образовании.
  2. К работе не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, имеющие непогашенную судимость, подвергающиеся или подвергшиеся уголовному за определённые преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и состав преступлений устанавливается законом.
  3. Работник должен предоставить все необходимые документы для трудоустройства согласно ст. 65 ТК.РФ

Договор гражданско-правового характера предусматривает предоставление минимального пакета бумаг принимаемым на работу лицом. Для деятельности не нужно подтверждение квалификации. Однако оплата сотруднику будет производится только за тот объем, который был указан в документе. Правда наказать сотрудника работодатель не вправе, но прекращение действия такого договора возможно в одностороннем порядке со стороны работодателя.

Испытательный срок при приеме на работу в детский сад

Оплата труда работников соответствует порядку, который установлен в положении. Документ согласовывается с советом детского сада и утверждается заведующей учреждения. Положение обязательно включает такие пункты, как:

Режим работы и время отдыха работника ДОУ

Управленец осуществляет как прием, так и увольнение своих сотрудников. Все действия руководителя координируются трудовым договором, а все решения должны соответствовать ТК РФ. Например, увольнение работника может быть осуществлено только после доведения сведений до самого сотрудника. После издания приказа может пройти не менее трех дней.

Действующее в настоящее время российское трудовое законодательство дает четкое представление о процедуре оформления нового сотрудника, указывает особенности для бюджетных учреждений, в том числе и для детского сада. В 2021 году существенных изменений не произошло, правила остались прежними.

Обратите внимание =>  Заявление о досрочном выходе на пенсию образец

Правила приема

Важно! Для того, чтобы повысить эффективность времени на испытательном сроке для сотрудника детского сада совместно с заведующим учебно-воспитательной работы рекомендуется установить цели в самом начале испытания и оценить их достижение в конце. Этот метод получил широкое распространение в детских садах, так как позволяет более качественно и точно оценить сотрудника и его умения на конкретной должности.

Испытательный срок при приеме на работу в детский сад

  • на основе заключенного трудового договора между учреждением и сотрудником осуществляется прием;
  • трудовой договор заключается между сторонами, составляется в двух экземплярах: один хранится у работника, один – в детском саду;
  • при поступлении на должность сотрудник знакомится с коллективным договором, уставом, внутренними правилами, инструкциями по охране труда, жизни и здоровья детей;
  • все документы, требуемые при поступлении на должность, описаны в ст.65 ТК РФ;
  • работника могут попросить представить самостоятельно краткую письменную характеристику предыдущей деятельности с описанием навыков и умений;
  • работнику разъясняются его права и обязанности по конкретной должности, график труда, оплата и прочие вопросы;
  • при приеме на работу в детский сад, как правило, устанавливается испытательный срок.

Важно оценить как свои физические возможности, так и степень вашего интереса к детям. В идеале вам должно быть с малышами легко, и проводить дни в компании 2-3-летки должно быть для вас приятнее, нежели сидеть за компьютером или стоять за кассой. Задайте себе вопрос: «Не проще ли для меня заработать такие же деньги другим путем, устроившись на более спокойную работу?».

Стандартные требования — медицинская книжка или справки: о прохождении флюорографии, итоги анализов на ВИЧ, СПИД , RW, гепатит, от гинеколога и о том, что вы не состоите на учете в психоневрологическом диспансере. Вы можете получить эти справки заранее, а можете просто быть готовой к тому, что придется сдать анализы и пройти обследования. Дело в том, что, не доверяя готовым медкнижкам (их часто покупают), работодатели могут попросить вас пройти медицинское обследование в своей клинике.

Здоровье и внешний вид

Чем хорош воспитатель детского сада в качестве няни — тем, что прекрасно осведомлен об особенностях детей дошкольного возраста, многие годы находил подход к самым разным малышам и владеет массой приемов и способов занять ребенка любого возраста чем-то полезным. Вот почему человеку, который хочет стать няней, но раньше не работал с детьми, желательно пройти специальные обучающие курсы. (Подробнее о курсах для нянь мы планируем рассказать в отдельной статье.) Если же такой возможности нет, стоит приобрести и внимательно изучить любую программу для детских дошкольных учреждений — там описано, что должен уметь ребенок в каждом возрасте от 1,5 до 7 лет, чем можно заниматься с детьми, в какие игры играть и какие книжки читать. Можно заглянуть и в книги по детской психологии, детскому питанию.

1.10. Няня должна строго соблюдать настоящую должностную инструкцию в ДОУ, составленную с учетом профстандарта, пройти обучение и иметь соответствующие навыки в оказании первой помощи пострадавшим, знать порядок действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации и эвакуации в дошкольной образовательной организации.

3. Должностные обязанности

  • Конституцией Российской Федерации;
  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;
  • законодательными актами Российской Федерации;
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» с изменениями на 27 августа 2015г;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;
  • Уставом и локальными актами дошкольного образовательного учреждения;
  • Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными в дошкольном образовательном учреждении;
  • Коллективным договором;
  • приказами и распоряжениями заведующего детским садом;
  • Трудовым договором и Договором, заключенным с родителями (законными представителями) ребенка и др.;
  • правилами и нормами охраны труда, пожарной безопасности;
  • инструкцией по охране труда для няни детского сада.
Обратите внимание =>  Билеты в московском метро цена для детей

Должностная инструкция няни
в дошкольном образовательном учреждении

  • устанавливать контакт с детьми дошкольного возраста от 3 лет с учетом их физического и психического состояния;
  • осуществлять наблюдение за поведением детей дошкольного возраста от 3 лет с целью обеспечения их безопасности в ходе взаимодействия с другими детьми;
  • оказывать помощь детям дошкольного возраста (от 3 лет) в самообслуживании (одевание, раздевание, гигиенические процедуры, прием пищи);
  • осуществлять сопровождение детей дошкольного возраста во время прогулок;
  • организовывать питание детей дошкольного возраста (от 3 лет) в группе дошкольного образовательного учреждения;
  • организовывать полноценный отдых, сон детей дошкольного возраста (от 3 лет), осуществлять присмотр за ними во время сна;
  • проводить подвижные, развивающие игры с детьми дошкольного возраста (от 3 лет);
  • оказывать помощь в организации оздоровительных мероприятий в детском саду, способствующих профилактике заболеваний у детей дошкольного возраста (от 3 лет) и укреплению их здоровья;
  • оказывать первую помощь детям дошкольного возраста от 3 лет, осуществлять вызов медицинских служб или работников.

В настоящее время достаточно распространены детские сады частного типа, в основе воспитательной программы у многих лежат педагогические методики по развитию и воспитанию детей дошкольного возраста. К примеру, популярность детских садов, работающих по методике Марии Монтессори, растет с каждым годом.

Рабочая виза выдается на год, считается многократной, дает право выезда в третьи страны. Виза данного типа продлевается неограниченное количество раз и при этом не нужно покидать пределы РФ. Однако рабочая виза — это лишь один документ из необходимого пакета для работы на территории России. В полный перечень входят следующие документы:

Нужны ли курсы переподготовки няне в детском саду

Поступление в государственный детский садик проводится только через заведующего детским дошкольным учреждением на протяжении всего календарного года. Другими словами, родители могут приносить заявление на прием ребенка в любое удобное время и его обязаны принять.

Все трудовые отношения с нянями в садиках любой формы собственности оформляются по Трудовому кодексу Российской Федерации. Профессия няни или помощника воспитателя тарифицируется по нижней вилке и оплачивается крайне скудно.

Как и куда устроиться няней

Традиционно в Москве ставка няни повыше, чем на периферии. Лайфхак для тех, кто работает за копейки в государственном садике – можно договориться с родителями приводить ребенка или забирать вечером из садика.

Требования к няням в детском саду

На такие деньги прожить нереально, поэтому многие идут работать в садик, одновременно приводя своего ребенка в группу. Получается двойная выгода – и свой малыш под присмотром, и небольшая прибавка к семейному бюджету.

  • законодательство о правах ребенка, Конвенцию о правах ребенка;
  • требования охраны труда и пожарной безопасности в дошкольном образовательном учреждении;
  • инструкцию по охране жизни и здоровья детей в дошкольном образовательном учреждении;
  • трудовое законодательство Российской федерации в части ее касающейся.

Должностная инструкция няни
в дошкольном образовательном учреждении

  • прошедшие обязательный предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинский осмотр (обследование), а также внеочередные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • соблюдающие условия, изложенные в статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации;
  • соблюдающие правовые, нравственные и этические нормы, требования профессиональной этики;
  • прошедшие обучение оказанию первой помощи детям дошкольного возраста.
Обратите внимание =>  Дети Военнослужащих Льготы При Поступлении В Садик Анапа

1. Общие положения

  • доставку пищи с пищеблока (кухни) ДОУ в группу строго согласно графику в закрытой таре, раздачу пищи воспитанникам (вместе с воспитателем), уборку и мытье посуды;
  • санитарную обработку детских столов и посуды непосредственно перед каждым приемом пищи;
  • смену постельного белья по мере его загрязнения, но не реже одного раза в неделю, маркировку белья и полотенец;
  • санитарную обработку игрушек;
  • мытье дверей шкафов, детской мебели в группе минимум два раза в месяц;
  • проветривание помещений в соответствии с графиком во время отсутствия воспитанников детского сада;
  • влажную уборку групповых комнат минимум два раза в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств;
  • влажную уборку в спальных комнатах после дневного сна;
  • влажную уборку приемной и иных помещений влажным способом 2 раза в день;
  • чистку ковров влажной щеткой и с использованием пылесоса;
  • мытье окон не менее 2 раз в год;
  • ежедневную гигиеническую обработку санузлов не менее 2 раз в день, детских горшков (при наличии) после каждого применения согласно действующим требованиям СанПиН;
  • генеральную уборку всех помещений группы один раз в месяц (согласно графику) с использованием моющих и дезинфицирующих средств;
  • дополнительные мероприятия, соответствующие действующим требованиям СанПиН при неблагоприятной эпидемической ситуации, контроль дезинфекционной обработки посуды и соблюдение дезинфекционного режима группы во время карантина.

Просмотров: Категория: Право. Опубликовано: 19 авг Няня с секретом. Как я без медосмотра устроилась на работу в детский сад Образование педагогическое, учитель, опыта нет, окончила университет в этом году. Весь мой рассказ — это мой опыт и мое субъективное отношение к происходящему.

Сначала небольшая предыстория о том, как я попала в детский сад. Как стать воспитателем Про Я два года находилась в декретном отпуске, и мне очень понадобились деньги — решался квартирный вопрос. Интересует вот какой вопрос, может кто поможет советом. Подруга сейчас активно ищет какую бы то ни было подработку ей 30 лет, сыну 1,5 года. И если да, то каким образом можно это “провернуть”?

Какие документы нужны чтобы устроиться на работу в детский сад

Так же может понадобится справка о не судимости, справка о психиатра и нарколога обязательно. Ну и что еще необходимо нужно спросить непосредственно в учреждении, Так как сады бывают разные так и требования в них. Главная Кодексы Регистрация Войти. Как устроиться на работу в детский сад воспитателем.

Срок рассмотрения электронной заявки через госуслуги зависит от региона. Например, в Москве это обещают сделать за один день, а в Краснодаре — за 45. Ответ появляется в личном кабинете, а на электронную почту присылают письмо с уведомлением.

Как записать ребенка в очередь в детский сад

Порталу mos.ru похоже всё равно на Конституцию РФ. Вот что пришло мне в ответ на заявление:
«В результате межведомственной проверки не удалось подтвердить сведения об адресе регистрации ребенка в г. Москве, указанном в заявлении, зарегистрированном в электронном реестре за номером 4510 0026 5487 6168 от 24.04.2019.

Как мы подавали документы в управление образования

Для подтверждения сведений, указанных в заявлении, необходимо прикрепить сканированную копию или фотографию одного из документов, подтверждающих адрес регистрации ребенка:
— Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства в г. Москве (Форма № 8);
— Свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания в г. Москве (Форма № 3);
— Справка из МФЦ.