Что такое удостоверение чернобыльца союзного образца

органами в сфере социальной защиты населения, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, — пенсионерам, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, неработающим инвалидам, членам семьи, в том числе вдовам (вдовцам) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанных в настоящем абзаце.

Приказ МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г

3. Начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации до 1 августа 1993 г. организовать получение в Госкомчернобыле России бланков удостоверений согласно Расчету (приложение N 2 к настоящему Приказу ) и осуществлять по заявкам обеспечение ими военных комиссариатов, указанных в пункте 2 настоящего Приказа.

Приказ Министра обороны РФ от N 335 (ред

гражданам (в том числе временно направленным или командированным), принимавшим в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятым в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2018 г. № 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» были проиндексированы выплаты пострадавшим от радиационных аварий. На 2020 год установлен коэффициент индексации, равный 1,025.

  • 250% от социальной пенсии – ликвидаторам, инвалидам 1 и 2 групп, детям, потерявшим вследствие аварии обоих родителей (24799,32 рублей);
  • 200% от социальной пенсии – для проживающих в зоне отчуждения (9919,70 рублей);
  • 125% социальной пенсии – инвалиды 3 группы, родственники умершего (5269,88 рублей).

Жилье от государства

Отдельные категории льготников вправе улучшить жилищные условия за счет жилищной субсидии от федерального бюджета. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, которые были подвержены радиационному воздействию из-за аварий на ЧАЭС и ПО «Маяк», имеют право на обеспечение жильем.

  • эвакуированным (переселенным), а также добровольно выехавшим из населенных пунктов (в том числе эвакуированным (переселенным) в пределах населенных пунктов, где эвакуация (переселение) проводилась частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, а также военнослужащим, вольнонаемному составу войсковых частей и спецконтингенту, эвакуированному в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения;
  • проживавшим в 1949–1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, и получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр), или свыше 35 сЗв (бэр);
  • добровольно выехавшим на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв.

4. Кто может получить удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк»?

Вы можете получить удостоверение эвакуированного, переселенного, выехавшего добровольно из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, если постоянно проживаете в Москве по месту жительства и относитесь к:

Обратите внимание =>  Кто является льготником на получения участка под садогород в калининграде

2. Кто может получить удостоверение ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Исключением являются граждане, работающие или проходящие военную (приравненную к ней) службу в системе федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная или приравненная к ней служба, а также получающие пенсионное обеспечение в этих органах, и члены их семьи.

В законодательстве других стран также существует перечень льгот, предназначенных для чернобыльцев. К примеру, в Республике Беларусь статья 23 закона о соцзащите граждан, пострадавших от катастрофы, включает в себя массу привилегий и форм господдержки.

На что могут претендовать чернобыльцы

Люди, пострадавшие от последствий чернобыльской аварии, вправе претендовать на множество форм государственной поддержки. Для этого им необходимо оформить чернобыльское удостоверение, после чего обратиться в уполномоченные учреждения для получения льгот.

Удостоверение нового образца: как получить

На текущий момент в Госдуме рассматривается вопрос о том, чтобы ликвидаторы в качестве вспомогательного доказательства о нахождении и работе в опасной зоне предоставлял справки из военкомата. Поводом для разработки соответствующего документа стало обращение в ВС РФ одного из ликвидаторов аварии, который не мог получить удостоверение российского образца взамен советского.

  1. скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг (электричество, водоснабжение, газ, вывоз мусора и прочее);
  2. снижение цены на твердое топливо, если жилище оборудовано печным отоплением (скидка 50%);
  3. право на улучшение условий проживания;
  4. внеочередное предоставление участка земли, если в этом имеется необходимость;
  5. преимущественное право сохранить рабочее место в случае сокращения штата (не зависит от стажа);
  6. обязательное оформление дополнительных отпускных дней по желанию работника, при этом таковые оплачиваются;
  7. компенсация проезда гражданам, эвакуированным из зоны радиоактивного облучения;
  8. первоочередное право на вступление в садоводческое товарищество либо жилищный кооператив;
  9. прием вне очереди в поликлиниках;
  10. внеочередное обслуживание в аптечных пунктах;
  11. досрочный уход на пенсию (на 10 лет раньше, если присвоена инвалидность либо выход на отдых за 5 лет до наступления пенсионного возраста);
  12. поступление в Вуз на льготных условиях;
  13. компенсация расходов на санаторно-профилактические мероприятия;
  14. дети чернобыльцев обладают преимущественным правом на получение места в детских садах, больницах, санаториях;
  15. вдовы чернобыльцев сохраняют право на использование скидки в 50% на оплату коммунальных услуг, а также обретают возможность дополнительных начислений по потере кормильца;
  16. трудоустройство на новом месте работы в случае переезда в другой населенный пункт;
  17. обеспечение места в доме престарелых, интернате для инвалидов.

Чернобыльское Удостоверение дает право на льготы, перечень которых обозначен в законодательном акте РФ № 1244-1, вступившем в силу 15 мая 1991 года. Помимо самих мер поддержки, здесь же указаны условия предоставления пенсионного обеспечения, а также порядок выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим в аварии на атомной электростанции. Причем правом на получение помощи от государства наделены не только люди, принимавшие непосредственное участие в произошедшем, но и их родственники – дети, супруги.

Кому положены льготы

  • граждане, получившие сильную дозу облучения в результате аварии, а также какие-либо заболевания, напрямую с этим связанные (жители близлежащих территорий, ликвидаторы последствий взрыва, рабочие, специалисты);
  • лица, получившие ту или иную категорию инвалидности по причине радиоактивного облучения;
  • доноры костного мозга для людей, пострадавших в аварии, при этом место проведения операции значения не имеет;
  • граждане, постоянно проживающие в особых зонах с 1996 года и до настоящего времени (включая специалистов, направленных туда для ведения трудовой деятельности);
  • лица, эвакуированные в обязательном порядке в год аварии и после него, а также люди, добровольно покинувшие эти места (зону добровольного отселения), включая детей, еще не рожденных на момент взрыва, но уже зачатых;
  • военные, работники МЧС, врачи и прочие специалисты, оказывающие помощь пострадавшим и в целом принимавшие участие в устранении последствий трагедии.
Обратите внимание =>  Можно ли электронно подать заявление на развод

Среди нерешенных на данный момент проблем и отказ в предоставлении льгот на оплату ЖКХ для проживающих в приобретенной жилой недвижимости. Согласно действующему законодательству такие льготы получают только проживающие в государственном, муниципальном и приватизированном жилье. Есть перспективы того, что Госдума в скором времени проголосует за соответствующий законопроект и проблема исчезнет.

Кроме права на получение ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг, пострадавшие от аварии на ЧАЭС имеют возможность досрочного выхода на страховую пенсию. Однако условия выхода на пенсию зависят от категории льготника. Для этого должны быть соблюдены такие условия:

Жилье от государства

Подобных граждан также признают пострадавшими от катастрофы, вне зависимости от наличия или отсутствия заболеваний. При необходимости, они могут воспользоваться льготами, которые предусмотрены государством.

«Существенного ухудшения здоровья не наблюдается» С 1993 года и по настоящее время в Беларуси действует система учета граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС в виде Государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В регистре содержится персональная медицинская информация, которая используется для изучения динамики заболеваемости, инвалидности, смертности среди граждан, пострадавших от ядерной катастрофы, и в первую очередь среди такой категории пострадавших, как участники ликвидации. Все эти люди состоят на диспансерном учете в поликлиниках, ежегодно проходят медицинские осмотры.

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края

Те, кто оказался в самой гуще событий и получил значительные дозы радиации, то есть ликвидаторы и переселенцы, стареют, попадают в иную возрастную категорию. И приобретают новые заболевания, связанные в числе прочего с возрастом.

МЧС России

Обращаем особое внимание участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также их родственников, работников федеральных и муниципальных органов государственной власти, учреждений и общественных организаций, что хранимые в ЧУ «Центратомархив» документы относятся только к предприятиям, входившим в структуру Минсредмаша СССР.

Пункт 3 указанного постановления определяет, что выдача удостоверений (первичных или дубликатов) на бланках старого образца разрешается только до 1 января 2020 года. Обращаем внимание: это не означает, что с 1 января 2020 года станут недействительными удостоверения, которые были выданы на бланках старого образца.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2018 г. № 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» были проиндексированы выплаты пострадавшим от радиационных аварий. На 2020 год установлен коэффициент индексации, равный 1,025.

Как начисляется пенсия ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Имеются особенности начисления пенсий для лиц со значительным количеством льгот, дающих право на снижение возраста. Например, если гражданин имеет льготы как ликвидатор аварии, имеющий трудовой стаж в условиях Крайнего Севера, проживающий на момент назначения пенсии в зоне льготного статуса, все имеющиеся льготы суммируются.

Обратите внимание =>  Как скрыть номер на автомобиле от камер

12. Вдовам ЛПА на ЧАЭС необходимо письменно обратиться в группу учета ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС районного отдела социальной защиты для оформления удостоверения «Вдова участника ЛПА на ЧАЭС». Основание: Совместные приказы МЧС РФ № 727, Минздрава РФ № 83 и Минфина РФ № 165н от 08.12.2006 г. с учетом последней редакции «Об утверждении порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», п. 5. Это можно сделать одновременно с обращением (письменным) за пособием на погребение. Заключение МЭС необязательно. ПРИМЕЧАНИЕ. Если у умершего чернобыльца было удостоверение «Ветеран военной службы», то за пособием на погребение лучше обратиться в Военный Комиссариат, там сумма больше. Согласно Постановлению Правительства РФ № 460 от 6 мая 1994 г «О нормах расходов денежных средств на погребение…» они переведут на счет любого банка, который у вас имеется, 16258 рублей (такова сумма на сегодняшний день 26.03.2015 г. и она индексируется). Для этого нужно предъявить копии всех имеющихся документов. Так же нужно предъявить сумму расходов, затраченных на Ритуальные услуги. Например, в Рязани в фирме по оказании Ритуальных услуг выдают расходный чек на специальном бланке для Чернобыльцев для предъявления в Военкомат. Деньги перечисляют на банковский счет (вдовы или родственника) в течение 3-х месяцев. Так же в течение 3-х лет после кончины чернобыльца Военный Комиссариат гарантирует перечисление денежных средств на сумму 28099 рублей (по состоянию на 26.03.2015 г., тоже индексируется) на Памятник либо на банковский счет вдовы (родственника), либо безналичным расчетом на счет фирмы изготовителя. Затем представитель военкомата проверяет на кладбище затраченные средства. Одновременно пособие на погребение и в Военкомате и в Собесе недопустимо. Только на выбор одно.

Во избежание потери времени в ожидании отрицательного ответа обращаем внимание на приказ Министерства обороны Российской Федерации от 27 марта 2003 г. № 88, в котором перечислены все воинские части и части внутренних войск, участвовавшие в ликвидации аварии, с указанием адресов архивов, где должны храниться документы. Рекомендуем военнослужащим, их родственникам, а также работникам федеральных и муниципальных органов государственной власти, учреждений и общественных организаций за подтверждением участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС обращаться в первую очередь в архивы, указанные в данном приказе.

Внуки ликвидаторов ЧАЭС

Комментарий: Под работами в 1988-1990 годах по объекту «Укрытие» понимаются все работы внутри защитного сооружения 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС независимо от времени пребывания в нем и полученной дозовой нагрузки, а также практическое несение боевой службы военнослужащими внутренних войск по охране объекта «Укрытие» на постах № 15-19, работы по контролю за несением службы, уровнем дозовых нагрузок на постах и проверке инженерно-технических средств охраны объекта «Укрытие» по периметру, ограниченному указанными постами.