Что нужнт для тогт чтобы работать няней в детском саду

Помощника воспитателя в повседневном общении в детском саду называют нянечкой. Как видно из названия этой должности, нянечка должна помогать воспитателю с его обязанностями — в уходе за детьми. Но что конкретно входит в это понятие?

Содержание статьи

Помощник воспитателя — это младший персонал детского сада, однако именно нянечка имеет такой же контакт с детьми в саду, как и сам воспитатель. В группе обычно работает одна нянечка и два воспитателя. С самого раннего утра помощник воспитателя помогает принимать детей у родителей и раздевать их. Затем на кухне получает завтрак, приносит его в группу, раскладывает по тарелкам и сервирует столы. После приема пищи нянечка собирает и моет посуду, следит за тем, чтобы проводилась ее достаточная дезинфекция. После занятий с детьми, которые проводит воспитатель, нянечка помогает собирать детей на прогулку, одевать их, следить за их безопасностью и порядком при построении группы. Иногда она присутствует и на прогулке, но все же чаще у помощника воспитателя есть дела в группе, пока дети отсутствуют.

Обязанности помощника воспитателя

Нянечка помогает раздевать детей после прогулки, приносит с кухни обед, а затем и ужин, кормит детей, затем помогает воспитателю раздевать и одевать их до и после дневного сна. Два раза в день помощник воспитателя обязан проводить влажную уборку группы — стирать пыль и мыть полы в прихожей, группе, спальне и других помещениях. Нянечка должна приводить в порядок игрушки в группе и на участке, мыть их после прогулки, содержать в порядке инвентарь группы, сообщать о поломках и замене мебели или игрушек. Также по расписанию нянечка проводит проветривание и кварцевание помещений. Особенно строго режим дезинфекции и санитарной обработки группы соблюдается при карантине, поэтому помощник воспитателя должен быть в курсе всех санитарных норм.

Обратите внимание =>  Какой максимальный расход гигакалорий на помещение 5776 квадратных метров

Следует отметить и то, что специалисты, осуществляющие свою деятельность в учебных заведениях, должны регулярно подтверждать свою квалификацию и проходить аттестацию после завершения курсов. Кроме того, педагогический коллектив регулярно участвует индивидуально или коллективно в различных профессиональных конкурсах.

Няни занимаются в основном детьми дошкольного возраста – от трех до 7 лет. В дошкольных образовательных учреждениях подобная должность звучит как помощник воспитателя. Однако условия работы няни могут различаться в зависимости от условий. К примеру, частные няни могут совмещать в себе обязанности репетитора или учителя.

Обязанности няни

Другим вариантом работы няни является оказание частных услуг по уходу и воспитанию ребенка. Но необходимо отметить, что в этом случае рабочий график устанавливается в соответствии с нуждами семьи, которой и нужны услуги няни. Возможны даже ситуации, когда няня проживает на территории работодателя или едет вместе с семьей в отпуск.

После подачи документов заведующей садом и их проверки родителями подписывается договор. Если же отказали в приеме, следует требовать письменный документ об отказе в приеме и фиксированием причины – его используют в суде для обжалования отказа.

муж говорит, что я не смогу там работать, физнагрузка большая. А в частный садик вообще не реально устроить, моей зарплаты не хватит.
А с детьми там приходится подруге вместо воспитателя работать? Это я точно не смогу.

Порядок приема на работу в детский сад в 2020 году

муж говорит, что я не смогу там работать, физнагрузка большая. А в частный садик вообще не реально устроить, моей зарплаты не хватит.
А с детьми там приходится подруге вместо воспитателя работать? Это я точно не смогу.

Внимание! Чёрный список. Если вы небрежно выполняете свои обязанности, а также никак не прислушиваетесь к родителям, на вас могут пожаловаться. Для этого существуют специальные сайты. Удалиться оттуда потом будет практически невозможно.

Не хочется думать о неприятных ситуациях, но в жизни случается всё. Поэтому обязательно пройдите курсы первой медицинской помощи. Во-первых, это вам пригодится и в обычной жизни. Во-вторых, ещё один диплом или сертификат будут огромным преимуществом, чтобы устроиться няней даже без опыта работы. Ну и не стоит забывать, что правильно составленное резюме — это половина успеха. Сразу определите свои расценки и условия.

Обратите внимание =>  Договор подряда облагается ли страховыми взносами 2019

Что нужно для устройства на работу няней

Так как родители вряд ли отдадут ребёнка первому встречному, будьте готовы к вопросам, собеседованиям и даже тестам. Родители хотят быть уверены в том, что вы знаете, как следить за ребёнком и правильно действовать в различных ситуациях. Если вы давно не практиковались, освежите свои знания. Ещё хотелось бы сказать по поводу расценок. В Москве средняя оплата за час работы няней составляет 300—500 рублей. В регионах цены ниже и начинаются от 150 рублей в час.

Необходимо понимать, что в основном с детьми взаимодействует высококвалифицированный специалист, имеющий высшее педагогическое образование. Уровень заработной платы, квалификационные требования, обязанности няни и воспитателя в детском саду отличаются.

Какие обязанности у няни в детском саду?

Требования к образованию зависят от уровня заведения. В большинстве государственных детских садов трудоустроены няни со средним специальным образованием. Дополнительно проводятся курсы, удаленное обучение, разработанное специально для помощников воспитателей. Частные детские сады часто требуют наличия высшего медицинского или педагогического образования.

Все няни должны уметь оказывать первую помощь.

Составление должностной инструкции — первый этап поиска профессиональной няни в детский сад. Документ можно использовать при описании вакансии, а также при проведении вводного инструктажа. Точный и полный список функциональных обязанностей няни в детском саду поможет быстро найти квалифицированного кандидата, исключить разные понимания сути одной и той же должности.