Виды тяжкого вреда здоровью в уголовном праве

Объектом выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, подтвержденного международными и конституционными актами права на личную неприкосновенность и охрану здоровья, обеспечивающие безопасность здоровья как важнейшего социального блага .

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ)

Объективная сторона этого преступления выражается в деянии в форме действия или бездействия, причинившем тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, или выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

Побои (ст. 116 УК РФ)

Под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Побои могут привести к телесным повреждениям. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести, ответственность наступает по соответствующим статьям УК за причиненный вред.

Деяние в данном случае направлено на здоровье потерпевшего. Преступник – достигшее четырнадцатилетия лицо, совершившее конкретные действия, направленные на достижение результата, например, воздействие физического характера. Важна непосредственная связь между действием и результатом.

Статья 111 УК России

Степень тяжести преступления также отличается. Умышленное причинение вреда, к примеру, считается тяжким преступлением, тогда как нарушение уголовного законодательства при аффекте или самообороне говорит об отсутствии умысла и в этом случае такие преступления относятся к небольшой тяжести.

Различия между составами

Уголовное право под понятием «вред здоровью» понимает нарушение целостности организма, его функций, которые возникли под воздействием определённых внешних факторов. Это понятие общее для любого типа повреждений, но впоследствии производится разделение на основании степени причиненных лицу повреждений.

Обратите внимание =>  В спб эвакуировали машину куда звонить спб

В данном вопросе имеет значение степень причиняемого вреда, а именно – степень телесных повреждений. Например, при нанесении не столь значительного урона здоровью потерпевшего будут применяться нижеперечисленные статьи, а не те, что подпадают под тяжкий урон организму.

  • умысел – когда виновник планировал навредить здоровью пострадавшего, продумывал порядок действий и хотел наступления негативных для жертвы последствий);
  • неосторожность – может быть в форме легкомыслия или небрежности.

Состав и характеристика преступления

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.