Виды преступлений ук рф

6) Преступление с двойной формой вины — это единое сложное преступление, характеризующееся умышленной виной по отношению к совершаемым действиям или бездействию и неосторожной виной по отношению к наступившим в результате совершения преступления общественно опасным последствиям.

1) Продолжаемое преступление складывается из ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом и направленных к достижению единой цели. Началом такого преступления считается совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, а окончанием — момент совершения последнего преступного акта.

3. Классификация (виды) преступлений
по степени общественной опасности состава

При совершении лицом разбоя с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ) нарушается еще один дополнительный объект — неприкосновенность жилища, содержание которого составляет самостоятельное преступление — нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). В рассмотренном преступлении осуществляемое насилие и незаконное проникновение в жилище являются способами совершения преступления, поэтому не образуют совокупности преступлений и не требуют дополнительной квалификации.

  • ст. 162 ч. 3 — разбойные действия, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору;
  • ст. 161 ч. 2 — грабеж с причинением значительного физического или материального ущерба потерпевшему;
  • ст. 163 ч. 2 — вымогательство;
  • ст. 111 ч. 1, 2 — причинение вреда, повлекшее за собой стойкую утрату трудоспособности потерпевшего;
  • ст. 134 ч. 2, 3 — совершение насильственных действий в отношении заведомо беспомощных людей;
  • ст. 158 — причинение значительного материального вреда пострадавшему;
  • ст. 105 ч. 2 — умышленное убийство.

Роль классификации

Влияет категория тяжести преступления и на сроки погашения судимости за него. В случае с преступлениями средней тяжести он составляет 3 года и отсчитывается с момента освобождения из мест лишения свободы после отбытия соответствующего наказания.

Статистические данные

Что касается УДО, то для лиц, совершивших подобные противоправные деяния, условно-досрочное освобождение может быть предусмотрено только после отбывания 2/3 от назначенного срока наказания, и только в том случае, если осужденный отличается примерным поведением и полностью раскаивается в совершенном нарушении.

Уголовный кодекс РФ характеризует преступление как то или иное деяние, совершение которого Уголовный кодекс прямо запрещает, причем лицо, совершившее такое деяние, ставит безопасность как общества, так и какой-либо конкретной личности под угрозу, которая наступает вследствие возникновения общественно опасных последствий.

Обратите внимание =>  Госпошлина за регистрацию автомобиля 2019 платежное поручение

Краткая информация

  • Родовой объект (однородные преступления)
  • Видовой объект (преступления, прописанные в одной главе Уголовного кодекса)
  • Общий объект (все общественно значимые интересы и ценности)
  • Непосредственный объект (преступления, предусмотренные конкретной статьей уголовного закона)

Признаки преступления

Согласно уголовному законодательству России лицо, совершившее правонарушение, подвергается наказанию за совершенное действие только в том случае, если такое действие содержит в себе элементы состава преступления (содержание статьи 8 Уголовного кодекса). Здесь стоит отметить, что понятие состава преступления в Уголовном кодексе как таковое отсутствует. Понятие состава преступления раскрывает в себе теория уголовного права. Составом преступления является совокупность объективных и субъективных факторов, сущность которых позволяет считать совершенное деяние преступлением.

Следует отметить, что преступные деяния, связанные с нарушением половой неприкосновенности либо свободы человека, также относят к этой группе. В качестве самого жестокого наказания за проступки подобного характера применяют лишение свободы на целых пятнадцать лет.

Также существует и такой вид уголовного преступления, как против военной службы. Еще одним из основных типов противозаконных действий подобного характера являются нарушения, связанные с миром, а также безопасностью людей.

Понятие преступления и виды преступления

Каждый преступный поступок может повлечь за собой разные последствия. В результате какого-то деяния люди могут лишиться жизни, а в результате другого всего лишь незначительно пострадать. В связи с этим, для назначения меры наказания важно правильно определить характер тяжести уголовного проступка. Согласно пятнадцатой статье, преступления подразделяются на следующие типы:

Банки являются структурными элементами банковской системы России, которая включает в себя: Центральный банк Российской Федерации (Банк России); кредитные организации; филиалы и представительства иностранных банков. В настоящее время в РФ насчитывается около 900 кредитных учреждений, имеющих лицензии Центрального Банка Российской Федерации на выполнение банковских операций по обслуживанию физических и юридических лиц.

Преступления частного характера:

Типичными примерами подобных действий являются следующие: представление в качестве залога неполноценного имущества, действительная стоимость которого не соответствует заявленной; предоставление в качестве залога имущества, не находящегося в собственности получателя кредита; предоставление в качестве залога имущества, на которое не может быть обращено взыскание; неоднократный залог одного и того же имущества.

Обратите внимание =>  Если квартира не приватизирована слишком много прописанных

Важное исключение из правил!

  • Мошенническое получение кредита основывается на представлении ложных сведений, заемщик при оформлении кредита уже предполагает не возвращать его, и имеет умысел на завладение имуществом или приобретение права на него в момент осуществления действий, повлекших передачу этого имущества.
  • Можно выделить несколько видов преступных посягательств сопряженных с мошенничеством при кредитовании в банковской сфере:
  • 1) Хищений денежных средств банка путем оформления кредитов на подставных и несуществующих лиц.

Во-первых, понятие состава имеет весомое значение в практике. Объясняется это тем, что он представляет собой инструмент познания правды по конкретному уголовному делу. Более того, в ходе криминализации какого-либо деяния, представляющего общественную опасность, создавая уголовно-правовые нормы, законодатель одновременно создает информационные модели определенных составов преступления. При этом в диспозициях статей УК РФ он отражает их признаки (объективные и субъективные). Проще говоря, происходит переход деяния (общественно опасного) в категорию уголовно-противоправных.

В строении любого состава выделяют элементы, а также признаки, характеризующие их. Последние есть не что иное, как конкретная характеристика (законодательная) наиболее важных свойств преступления. Они описывают самые отличительные черты и позволяют отделить один состав от другого, а также напрямую зависят от того, какие виды преступлений совершены.

Основы криминалистической классификации

  • признаки, отражающие роль в социуме и правовое положение субъекта (например, гражданство, должность, отношение к военной службе, трудоспособность и т. д.);
  • физические свойства (возраст, состояние здоровья, пол);
  • взаимоотношения субъекта преступления с потерпевшим (родственные, служебные и т. д.).

По продолжительности и непрерывности намерения можно классифицировать: простые, длящиеся и продолжаемые. Первоначальное из них протекает зачастую в один эпизод; то есть в течение определённого периода. В пример можно привести тайное изъятие чужого имущества, оскорбление, убийство. К длящимся относится неопределённый временной промежуток. Допустим, человек незаконно приобретает и использует оружие. Длительность определяется до тех пор, пока нарушителя не задержат. Также прекращение может наступить с момента явки с повинной и так далее. Последний тип, продолжаемый, характеризуется наличием общих целей, умыслом, нанесением вреда и направленностью на единого объекта. Положим, изготовление фальшивых денег.

Обратите внимание =>  Мат помощь без налогов и взносов

Итак, термин раскрывается в следующем определении: деяние, официально запрещённое уголовным законодательством под угрозой наказания, которое причиняет вред непосредственно индивиду, имуществу или же государству.

Понятие преступления

  • такое совершение обуславливается социальной опасностью. Она же непосредственно описывается степенью (количественное значение) и характером (качественное);
  • виновность. Это означает, что лицо является виновным в ситуации совершения поступка при неосторожности или же в преднамеренной форме;
  • противоправность выступает в качестве юридического признака.Так, запрещенность случившегося должна строго соответствовать определённым нормам права. Таким образом, общественно опасное действие (бездействие) не может считаться таковым, если оно не предусмотрено законом;
  • наказуемость. От характера и степени определяется тяжесть. Мера, что будет присвоена в результате, предусматривается исключительно государством. Применение способно исходить только от суда.

Общественная опасность состоит в способности деяния, совершенного правонарушителем, причинить существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям – личности, обществу, государству. Общественная опасность преступления имеет качественный и количественный признаки.

Понятие и признаки преступления

Рецидив преступлений. В ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив, т. е. разновидность повторности преступлений, определяется как совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Выделяются три вида рецидива: простой, опасный и особо опасный. Для признания наличия в действиях лица рецидива преступлений законодателем определены два решающих признака: совершение лицом умышленного преступления; наличие у этого лица судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Множественность преступлений и ее формы

Непременным требованием для признания в действиях лица рецидива преступлений является наличие не просто осуждения в прошлом за указанные в УК РФ преступления, но и не снятой и не погашенной по закону судимости за эти преступления. Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все уголовно-правовые последствия, связанные с судимостью.