Вид справки для начисления социальной стипендии

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Свидетельство о регистрации по месту пребывания или в общежитии. Действительна один месяц. Получить ее можно в отделе миграционной службы или у коменданта общежития, в зависимости от вида.
  3. Квитанция, подтверждающая оплату за проживание на территории общежития.
  4. Справка из ВУЗа, свидетельствующая о том, что учащийся действительно проходит обучение на таком-то курсе и по определенному профилю. ( предоставляет учебный отдел).
  5. Любые виды документов, подтверждающих право на получение льготного пособия: свидетельство о смерти опекунов или родителей, справка о наличии инвалидности и т.п.
  6. Малоимущим гражданам, если родители не трудоустроены, или имеют низкий уровень дохода, потребуется:
    • Справка, отражающая фактический состав семьи (нужна, если родители развелись, и студент считается ребенком из неполной семьи). Документ действует 10 дней.
    • Справка формы 2-НДФЛ, пенсионные выписки и бумаги, подтверждающие наличие низкого уровня жизни. Сюда входят заработные платы взрослых, пенсии пожилых родственников. Если доход родителей превышает прожиточный минимум, студент не может быть признан малоимущим.
    • Проживающему одиноко (в случае прописки отдельно от родных), нужно предоставить выписку из домовой книги.
  7. Справка об имеющихся официально доходах за три последних месяца. Если студент не получает ничего кроме стипендии, достаточно будет выписки с банковского счета.

Что такое социальная стипендия и в чем её отличие от академической?

Собрав вышеуказанные документы нужно подать их в отдел соцзащиты по месту фактического проживания, либо самостоятельно, либо через многофункциональный центр и получить там справку о том, что студент относится к социально незащищенной категории граждан и может претендовать на получение социальных выплат.

Размер стипендии

Для этого, перед началом следующего учебного года нужно заново собрать все вышеуказанные документы, получить в отделе соцзащиты новую справку, написать заявление на получение стипендии в новом учебном году и сдать весь пакет документов в учебный отдел.

  1. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или лица из их числа, а также лица, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.
  2. Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
  3. Ветераны боевых действий.
  4. Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.
  5. Студенты, подвергшиеся радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС.
  6. Студенты, получившие государственную социальную помощь.

Кому она положена и какие документы необходимы

Куда обращаться. Малоимущие для получения документа о назначении государственной социальной помощи обращаются в МФЦ или местное отделение соцзащиты по месту жительства студента. Потом с этим документом идут в деканат. Студенты остальных категорий сразу идут в структурное подразделение университета, которое отвечает за назначение стипендий.

Кому положена социальная стипендия

Если в январе 2020 года студент сдал зимнюю сессию хотя бы на «хорошо», весь следующий семестр будет получать не меньше 10 213 Р — это сумма академической и повышенной социальной стипендий. Если в университете академическая стипендия составляет 1484 Р , то повышенная социальная стипендия составит 8729 Р .

Когда пакет справок собран, студент обращается в деканат и пишет заявление. В нем он указывает свое желание получить государственную финансовую помощь. В данном случае, это социальная стипендия. Окончательное решение о том, выплачивать ли этому гражданину деньги, выносит стипендиальная комиссия факультета. У них же хранится шаблон справки о праве на государственную стипендию для малообеспеченных студентов.

Обратите внимание =>  Транспортная карта ветерана труда срок действия гомск

Относительно последнего пункта есть важное замечание. Если после подачи документов дохода последние 6 месяцев изменился, студент должен донести эту информацию до администрации вуза или колледжа. Причем неважно, увеличился доход семьи или стал ниже. Сообщить об изменениях учащийся должен в течение двух недель.

Бланк справки о праве на государственную стипендию для малообеспеченных студентов

Бланк справки о праве на государственную стипендию для малообеспеченных студентов составляет и выдает орган социальной защиты. Гражданин, который хочет получить помощь от государства, обращается по месту своей постоянной или временной прописки. При этом учащийся высшего или средне-специального учебного заведения должен подготовить пакет документов, куда входят:

Финансовые начисления для студентов малоимущих являются официально установленными и закрытыми, но существуют некоторые особенности, по которым сумма финансирования может быть увеличена сверх имеющейся нормы.

Государственная социальная стипендия в 2020 году

Здравствуйте! Может ли студент профессиональной образовательной организации из многодетной семьи получить социальную стипендию, если детей 3 человека, но в справке о составе семьи записан один ребёнок, так как проживает формально отдельно по прописке , а фактически с семьёй? Студенту исполнилось 18 лет. Мать не имеет удостоверения многодетной матери.

Какие документы нужны для оформления социальной стипендии?

  • По инвалидности I и II категории и в случае потери кормильца;
  • Студенты, чьи родители находятся в преклонном возрасте, не имея возможности работать, и уже вышли на пенсию;
  • Лица из многодетных семей;
  • Студенты, воспитывающие собственных детей.
  1. Инвалиды первой и второй групп.
  2. Дети, оставшиеся без попечения родителей, а также сироты. Данные выплаты им назначаются до достижения 23-летнего возраста.
  3. Ветераны и инвалиды боевых действий.
  4. Граждане, признанные пострадавшими от воздействия радиационных катастроф.
  5. Студенты и аспиранты, чей совокупный доход в расчете на одного человека оказывается ниже прожиточного минимума.

Особенности оформления социальной стипендии

Социальная стипендия не выплачивается студентам, которые заваливают хотя бы один экзамен в ходе сессии. На следующий семестр они лишаются данной преференции. Выплаты официально приостанавливаются вплоть до того момента, пока все академические задолженности не будут успешно погашены.

Какой период выплаты социальной стипендии?

Пакет документов подается студентом или аспирантом в орган социальной защиты по своему официальному месту жительства. Если гражданин живет в общежитии, то по своему месту пребывания, то есть адресу, по которому зарегистрировано общежитие.

Вид подтверждающего документа зависит от категории, к которой относится претендент на получение подобной стипендии. Например, при потере родителей это могут быть свидетельства о смерти. Инвалиды прикладывают справки из органов медико-социальной экспертизы.

  1. Студент должен принести в свою образовательную организацию документ, подтверждающий право на социальные выплаты за счет стипендиального фонда.
  2. Этот вид стипендии назначается по распоряжению ректора со дня, когда организация получит подтверждающий документ, по месяц, когда студент утратит основание для назначения выплат. Этот срок не относится к получателям социальной помощи, а также к тем, кто имеет бессрочный документ. В последнем случае выплаты будут проводить до конца обучения.
  3. Для получателя социальной помощи стипендия будет начислена с момента предоставления документа о назначении государственной социальной помощи на 1 год. Например, помощь назначена 2.09.2020, а документ студент принес только 10.09.2020. Выплаты будут с 10.09.2020 до 10.09.2021.
  4. Выплаты не прекращаются, если студент ушел в академический отпуск, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 лет.
  5. Стипендия выплачивается ежемесячно. Выплаты прекращаются в случае отчисления обучающегося или прекращения действия основания для получения подобной выплаты.
Обратите внимание =>  Со скольки лет можно пристегивать ребенка уголком

Правила назначения и выплаты

Выплаты проводят образовательные организации за счет средств стипендиального фонда, который формируется из бюджетных ассигнований. Размер такого фонда рассчитывается исходя из числа обучающихся на очной форме на бюджете и нормативов размера минимальной стипендии на каждый год.

  • Справка о составе семьи. Выдается по месту прописки молодого человека. Документ имеет срок действия в 10 дней.
  • Сведения о доходе семьи за последние 3 месяца перед обращением за социальной стипендией. Это справка о доходах с места трудовой занятости каждого из родителей по стандартной форме 2-НДФЛ. В случае если родители студента не получают зарплату, необходимы документы, подтверждающие начисление им пенсии, пособий. Как получить эти справки, студента должны проинструктировать работники отделения социальной защиты.

Социальная стипендия — это форма поддержки, на которую могут претендовать далеко не все студенты. Важных условий два: гражданин должен состоять на очной и бюджетной форме обучения. То есть, учиться за счет ассигнований из муниципального, регионального или местного бюджета.

Что это?

  • Студенты, официально признанные сиротами.
  • Обучающиеся, оставшиеся без родительского попечения.
  • Лица, которые в продолжение обучения потеряли родителей или единственного родителя.
  • Инвалиды первой и второй категории.
  • Обучающиеся, имеющие статус «ребенок-инвалид».
  • Студенты, получившие инвалидность вследствие военной травмы.
  • Лица, прошедшие контрактную службу в рядах Вооруженных сил РФ, в войсках нацгвардии, в МВД России. При этом срок их контракта должен быть не менее трех лет.
  • Малоимущие граждане.

Государством определяется минимальный размер всех видов государственных стипендий, предусмотренных в учреждениях профессионального образования. Так, размер социальных стипендий с 1 января 2019 году для нуждающихся студентов составляет:

Порядок оформление социальной стипендии

Вопрос: Мы — молодая семья, оба на сегодняшний момент обучаемся в одном из государственных ВУЗов Москвы. Мы проживаем в семейном общежитии ВУЗа. Я подрабатываю в свободное от учебы время, однако, денег на достойное существование все же не хватает. Можем ли мы получать какую-либо дополнительную стипендию, учитывая то, что оба не имеем проблем со здоровьем и других значительных оснований, гарантирующих нам эти выплаты? Каков максимальный размер данных стипендий?

Список законов

Законодательство Российской Федерации предусматривает обширные меры поддержки населения, испытывающего нужду в социальной защите и помощи материального плана. Такие граждане пользуются медицинскими, социальными, жилищными и образовательными льготами — эти меры призваны сравнять возможности нуждающихся людей с остальными и помочь им максимально реализовать свой потенциал. Одной из форм такой поддержки является начисление определенных видов стипендий для обучающихся в средних и высших учебных заведениях людей.

Если говорить об иногородних студентах, то закон не предусматривает для них никаких преференций. Место регистрации студента по месту жительства никак не влияет на величину стипендии, которая выплачивается ему в учебном заведении.

Стипендии существуют для того, чтобы поддерживать студентов. Деньги, которые предоставляются в виде стипендии, позволяют хотя бы частично снять вопрос о покупке самого необходимого для студента. О том, какие документы нужны для оформления социальной стипендии для студентов в 2019 году — в материале ниже.

Обратите внимание =>  Консультант плюс льготы многодетным семьям

Что называется социальной стипендией

Порядок выплаты стипендий регулируется федеральным законом “Об образовании”. Он определяет, например, что размер стипендии определяет руководство учебного заведения. При этом обязательно должно учитываться мнение профсоюза (если такой имеется), а также мнение студенческого совета учебного заведения.

Когда можно оформить социальную стипендию? После того как весь ранее перечисленный перечень бумаг отнесен в социальную службу, можно ждать изготовления справки от данного органа. В ней, как уже было сказано, будет написано о принадлежности гражданина к той или иной категории получателей ежемесячных выплат.

Важно: иногда родители студента прописаны по разным адресам. Как оформить социальную стипендию в данной ситуации? Справки о доходах потребуются от обоих родителей. Это важно запомнить. Иначе о возможности получения социальных выплат в вузе можно забыть.

Доходы

Как можно оформить социальную стипендию? Чтобы получить соответствующую справку в органах социальной защиты, граждане должны к ранее перечисленному документу приложить удостоверение личности, а также его копию. Временный паспорт (а точнее, справка соответствующего типа) тоже подойдет. Но, как правило, органы социальной защиты требуют от студента паспорт. Как оформить социальную стипендию студенту?

Не следует забывать о заявительном характере материальной помощи – органы соцзащиты не станут сами искать гражданина, нуждающегося в поддержке. Это значит: чем скорее справка о стипендии на субсидию будет предоставлена в социальную службу, тем быстрее назначат выплату.

Каждое учебное заведение само определяет форму этих документов. Но она не всегда удовлетворяет те организации, для которых берется справка. Чтобы быть уверенным, что полученный документ будет правильно оформлен, лучше заранее узнать, как он должен выглядеть и какие сведения содержать. Проще всего для исключения ошибок – взять образец составления и заполнения именно в той организации, куда требуется представить справку. Как вариант – попросить направить запрос в учебное заведение.

На субсидию

  1. Фамилия, имя, отчество студента.
  2. Название факультета.
  3. Номер курса.
  4. Кем выдан запрос.
  5. Сведения об обучающемся: Ф. И. О., СНИЛС, факультет и курс, форма обучения и его стоимость в рублях.
  6. Сведения об учебном заведении: название, юридический и фактический адрес, телефон бухгалтерского отдела.
  7. Сведения о стипендии за последние 3 месяца – отдельно за каждый месяц.
  8. Подписи руководителя учебного заведения и главного бухгалтера, заверенные печатью.
  9. Дата заполнения.

Но если документ, подтверждающий соответствие студента льготной категории, бессрочный, то выплата назначается на весь период обучения и отменяется в случае отчисления студента или прекращения действия основания.

Заплатят ли социальную стипендию, если заключен трудовой договор?

При основании, указанном во втором пункте получателю льготы необходимо поставить об этом в известность деканат, поскольку при безосновательном получении пособия студент может быть привлечён к ответственности.

Обращение в МФЦ

Право на получение социальной стипендии имеет студент, нуждающийся в социальной помощи и представивший в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи. Справку выдает орган социальной защиты населения по месту жительства студента (п. п. 7, 25 Типового положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487).