Взыскания судом по иску что это в тюрьме

Недавно по телевидению показывали программу иностранного производства, как где-то в Америке проводился эксперимент, в котором пригласили участвовать закоренелого преступника-убийцу. Он сидит за убийство простого человека. Для участия в эксперименте пригласили мать погибшего, ей предложили встретиться с убийцей, чтобы он перед ней извинился. Он сидел уже 10 лет, ему предстояло еще 10 лет отсидеть, либо выйти на свободу через 5 лет при хорошем поведении и прохождении этого эксперимента. Все терзания убийцы перед встречей снимали на видео. Он сначала бахвалился, что сможет попросить прощения. Через какое-то время психология преступника стала меняться, ему явно было не по себе и перед днем, когда он должен был встретиться с матерью жертвы, его реально лихорадило, он хотел отказаться, не знал, что ей говорить. Он проникся тем, что должен будет извиняться перед человеком. Казалось, что это не так сложно, но оказалось, что достаточно проблематично. Когда они встретились, и он попросил прощения за то, что убил ее сына, мать потерпевшего сказала: «Я вас давно простила, но никогда не смогу простить то, что вы совершили». Вот так это прозвучало. Такое мнение женщины может судом восприниматься, как то, что она не простила это конкретное преступление.

Позднее об этом

В этом законодательном предложении есть два момента, которые вызывают у меня определенную тревогу. Если мы принимаем такой закон, что надо учитывать мнение потерпевшего, то мы передаем вопрос о судьбе человека из ведения государства в руки потерпевшего, получается мстительное правосудие. У потерпевшего есть право на компенсацию. Право наказывать преступника это право государства, а не право самосуда.

Ранее об этом

Если исходить из этого, то мое личное мнение такое: во-первых, если привлекать потерпевшего к рассмотрению данного вопроса, это будет означать своего рода наделение его функциями обвинения, ему будет предоставляться право преследования лица. В таком случае уже возможна подмена правовых функций эмоциями потерпевшего, так сказать, месть потерпевшего. В любом случае потерпевший будет стараться отомстить максимально.

Таким образом, ФКУ … УФСИН России по РБ, где Ш. отбывает наказание, не может рассматриваться как место его жительства (извлечение из апелляционного определения Верховного суда Республики Бурятия от 19.11.2014 по делу N 33-4295).

. пребывание граждан в местах отбывания наказания или СИЗО не является местом их жительства. По общим правилам подсудности иски к лицам, отбывающим наказание, предъявляются по их последнему месту жительства до осуждения (извлечение из апелляционного определения Московского городского суда от 20.12.2013 по делу N 11-42323).

Примеры из судебной практики

…Суд правильно принял во внимание нормы процессуального законодательства, ссылка на которые имеется в определении и учел, что по общему правилу территориальной подсудности дело должно быть рассмотрено судом, действующим на той территории, на которой проживает ответчик — физическое лицо. При этом, место жительства физического лица определяется местом его регистрации. Иски к лицам, отбывающим наказание либо находящимся в следственных изоляторах, предъявляются в суд по их последнему месту жительства до их осуждения (извлечение из апелляционного определения Рязанского областного суда от 21.03.2012 N 33″А»-196).

Согласно российским законам, отбывание наказания в местах лишения свободы не отменяет обязанности гражданина выплачивать банковский кредит. Позаботиться о выплате долга следует после вызова на первый допрос в качестве подозреваемого. Гражданин может досрочно погасить кредит (если позволяют финансовые возможности), закрыть договор за счёт продажи залогового имущества (если деньги выдавались под залог) или внести опережающие платежи. При небольших сроках (до года) можно обратиться в банк за реструктуризацией или отсрочкой кредита ввиду тяжёлой жизненной ситуации.

Обратите внимание =>  Проверка на арест авто по гос номеру

С точки зрения внутренних банковских регламентов и российских законов в области кредитной деятельности, отбывание наказания в тюрьме не является причиной предоставления отсрочки или рассрочки платежей. Как правило, банковские организации пытаются вести переговоры с должниками, но при отсутствии контакта с неплательщиками подаётся исковое заявление в суд. После вынесения решения суда начинается процедура принудительного взыскания задолженности. Последствия для заёмщика зависят от конкретной ситуации.

Как гражданину, попавшему под следствие, позаботиться о выплате кредита?

Многие граждане, ожидающие окончания следствия и перевода в места отбывания наказания, не сообщают членам семьи о наличии кредита, а также пренебрегают информированием банка-кредитора. Такая стратегия приводит к начислению дополнительных штрафов и пени, а также перспективе продажи имущества в счёт погашения долга. Осуждённые заёмщики, располагающие источником пассивного дохода, погашают кредит с помощью банковских переводов, проводимых по доверенности.

Отбывая срок в месте лишения свободы, каждый осуждённый может выполнять некоторую работу, которая оплачивается. Заработки в этом случае небольшие, но стабильные. В случае, если заключённый не работает или его доходов недостаточно для погашения алиментов, то за ним останется долг, который никуда не исчезнет к моменту освобождения.

Возможно ли взыскание алиментов с осуждённого отца ребёнка

Многие женщины даже не мечтают об алиментах, если отец ребёнка сидит в тюрьме. Дело в том, что существует убеждение, мол, с осуждённых невозможно добиться выплат. А также бытует мнение, что если и удастся вытребовать их с мужа, то это будут копейки, так как зарплаты в местах заключения мизерные. На самом деле всё обстоит немного иначе. Нужно лишь знать свои права.

В каком размере возможна выплата алиментов

Есть некоторые тонкости в делах подобного рода. Если осуждённый начал отбывать срок и только потом было подано заявление с алиментным требованием, то алименты будут взыскиваться со дня подачи заявления. Если же судом или соглашением были определены и уплачивались алименты, и только потом отец ребёнка был заключён в место лишения свободы, то взыскание алиментов за «срок узника», начиная с первого дня срока, будет происходить с учётом новых обстоятельств. То есть расчёт алиментов может быть пересмотрен судом и рассчитан от размера нового заработка.

Обратите внимание! Бывает (и нередко), что приставы арестовывают и даже незаконно изымают имущество родственников. В этих случаях необходимо обжаловать действия должностных лиц (жалоба подается на имя старшего пристава). Также граждане вправе обжаловать действия приставов в суде (подается административный иск).

Родственникам должника (особенно, если он там более не проживает и не зарегистрирован) совсем не обязательно открывать всем подряд двери. Приставам, разумеется, открыть можно. Но стоит заранее выложить на видное место документы, подтверждающие, что ценные вещи в квартире или доме куплены не должником, а принадлежат его близким.

Несовершеннолетний должник

Как только вынесено судебное решение, должнику дается месяц (точнее, 30 дней) для добровольного исполнения. Дальше начинается работа судебных приставов. А как скоро они окажутся на пороге незадачливого должника, зависит лишь от степени их служебной загруженности.

Если он не обеспечен работой или имеет возможность зарабатывать изредка, назначенный ранее способ расчета алиментов может быть изменен на выплату в твердой денежной сумме. С целью изменения способа расчета выплат самому осужденному или получателю необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа расчета платежей.

  • он может быть обеспечен простой работой, приносящей ему небольшой, но стабильный заработок;
  • периодически выполнять определенные виды оплачиваемых работ;
  • исправительное учреждение не обеспечило заключенного работой.

Порядок определения размера алиментов осужденных граждан

Постоянный денежный размер выплат по решению суда или добровольному соглашению сторон устанавливается в случае отсутствия у находящегося в тюрьме гражданина заработка или при эпизодических заработках. Он ориентирован на показатель МРОТ и устанавливается с учетом:

  1. Подготовка требования о реабилитации. Оно составляется по правилам составлением иска. То есть в нем должен быть отражен размер имущественного ущерба, например, расходы на адвоката в рамках уголовного дела или расчеты с недополученной/невыплаченной заработной платой.
  2. Подача Требования. Такое требование подается в суд, принявший оправдательный приговор. Если уголовное дело было прекращено следователем, то требование подается по месту нахождения органа, вынесшего постановление.
  3. Судебное разбирательство. Здесь вы отстаиваете свои расходы, подтверждаете несения таковых доказательствами по делу, а также предоставляете доказательства, подтверждающие наличие убытков.
  4. Принятие решения. Постановления судов по заявлениям о реабилитации могут быть обжалованы.
Обратите внимание =>  Где взять справку о составе семьи воронеж

Как подать на реабилитацию?

Как видно из вышесказанного, сам по себе процесс по реабилитации подозреваемого (обвиняемого), а равно по возмещению причиненного Вам вреда действиями (бездействием) органами государственной власти представляет собой не простую процедуру, требующую специальных познаний в области юриспруденции.

Размер компенсации за незаконное уголовное преследование

  • определение размера заработной платы, пенсии, пособия, других средств , которых Вы лишились в результате ошибочного уголовного преследования со стороны государства, поможет Вам в собирании документов, подтверждающих размер упущенного дохода, подробнее о всем этом мы расскажем на консультации уголовного адвоката
  • поиск путей по возвращению, либо возмещению Вашего конфискованного имущества
  • возмещение штрафов и процессуальных издержек , взысканных с Вас во исполнение приговора суда, сумм, выплаченных Вами за оказание Вам профессиональной юридической помощи
  • работа с органами государственной власти , представление Ваших интересов в данных организациях
  • составление заявления в суд о взыскании компенсации с государства, полное ведение Вашего дела в суде, а также обжалование решения суда в случае удовлетворения исковых требований не в полном объеме с нарушением принципа справедливости (читайте условия нашей Акции по составлению жалоб на выгодных условиях по ссылке)
  • участие в исполнительном производстве , работа с судебными приставами на стадии взыскания суммы компенсации, присужденной решением суда

Получить указанные документы можно в порядке приказного или искового производства. Единственная разница между указанными способами заключается в том, что судебный приказ выдается в упрощенном порядке, при котором явка сторон по делу не обязательна. Однако, в случае несогласия заключенным с принятым решением, вынесенным без его участия, судебный приказ подлежит отмене, а получателю алиментов будет необходимо повторно обращаться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление на алименты с осужденного (образец)

В случае если заключенный считает, что отбывание срока в тюрьме является причиной для уклонения от выплат на содержание ребенка, то вопрос о назначении алиментов решается в судебном порядке, после чего суд выдает исполнительный лист или судебный приказ.

Документы к иску

Так, за 1 квартал [current_date format=’Y’] года он заплатил 7000 рублей, за второй квартал – только 4000 рублей, итого за полгода им выплачено 11 000 рублей вместо положенных 21000 рублей. Долг будет погашен по мере поступления средств на его счет.

По чужим долгам никто не отвечает, если не является поручителем заключённого — ни его родственники, ни дети, ни друзья и просто знакомые. Поэтому вопросы «А можно будут списывать с кого-то другого, пока я буду в тюрьме?» в данном моменте неуместны, равно как и попытки переписать на себя ответственность за должника уже после вынесения ему приговора в суде.

Отвечают ли родственники за заключённого?

Однако если должник съехал с того места жительства, которое указывал в документах на оформление кредита, ситуация становится гораздо сложнее. К его бывшим сожителям начинают приходить судебные приставы, коллекторы, просящие вернуть долг. На этот случай желательно приготовить документы на недвижимость и все предметы роскоши, подтверждающие, что они не принадлежат нынешнему заключённому или были переданы им в собственность жильцов.

Обратите внимание =>  Договор между ооо

Что делать, если умер должник?

Взыскать с подобного нарушителя закона возмещение ущерба банку можно только в том случае, если у заключённого есть заработок — например, недвижимость, приносящая прибыль, либо супруг, работающий и получающий заработную плату. Возможно, сам человек работает в тюрьме — тоже как вариант. В ином случае получить с него что-либо не предоставляется возможным.

Согласно законодательства, арестовать подозреваемого могут или после вынесения судом приговора о лишении свободы, или еще на стадии предварительного следствия. Однако если заемщик привлекается в качестве подозреваемого по уголовному делу, он уже должен подумать о том, кто будет уплачивать платежи по погашению взятого им кредита, если ситуация закончится лишением свободы. Заемщик может поступить следующим образом:

Можно ли платить по кредиту находясь в заключении в тюрьме

3. Также, при наличии имущества и доходов, принадлежащих заемщику, суд направит взыскание на это имущество. Если размера вырученных средств окажется недостаточно, суд направит взыскание на зарплату заемщика за работу в местах лишения свободы, при этом размер удержаний может быть до 50% (до 70%, если одновременно с обязательствами перед банком он выплачивает алименты и удержания в пользу потерпевшего лица.

Кто платит по кредитам заемщика, если тот находится в тюрьме

Если заемщик попал в тюрьму, этот факт никак не влияет на наличие у него обязательств по кредиту. Он так же будет должен вносить периодические платежи, и он сам должен приложить усилия, чтобы разрешить эту ситуацию, иначе банк станет начислять неустойку, и закончится это обращением в суд с требованием взыскать долг.

Основной факт, чего боятся все близкие должника – что долг заключенного ляжет на их плечи. Это зависит от того, какие отношения связывают с должником. Например, супруги несут взаимную ответственность за оплату кредита или микрозайма и обязаны выплачивать долг в равных долях. Финансовые организации по умолчанию считают, что займ в браке был потрачен на потребности семьи. Финансовых обязательств супруга можно избежать, если должник потратил всё на свои потребности – карточные игры, рыбалка или охота. Но будут учитываться только задокументированные факты. Часто случаются ситуации, когда супруги не проживают вместе, а кредиторы требуют оплатить долги. В этом случае можно с помощью участкового составить акт, что заемщик давно не проживает в браке и деньги не были потрачены на потребности семьи. Соседи в роли свидетелей могут подтвердить вашу правоту.

В случае остановки выплат кредитор может обратиться в суд. При судебных заседаниях на тему невыплаченных вовремя кредитов и микрозаймов присутствие должника не обязательно. Чаще всего об исходе дела заемщики узнают после. Тогда, с документами о подтверждении взыскания с должника средств судебные приставы имеют право на арест транспортных средств, недвижимости, банковских счетов и описи имущества.

Реализация залогового имущества должника

Если в договоре есть данные о поручительстве, то это лицо на равных правах с заемщиком несет финансовые обязательства. И то, что использовал заемные деньги совсем другой человек, не освобождает поручителя от выплат. Также, следует напомнить, если кто-то думал об игнорировании оплат – вся информация, связанная с поручительством указывается в кредитной истории и учитывается при дальнейшем кредитном скоринге. На это стоит обратить внимание, соглашаясь на поручительство в будущем.