Взыскание задолженности по договору подписанного от именни несовершеннолдетнего представителем

Опираясь на те же статьи Семейного и Гражданского Кодексов, можно сделать выводы, что и в этом случае родители будут нести солидарную ответственность за свое чадо. Они должны будут в равных частях выплатить долг по услугам ЖКХ.

Таким образом, если ребенок не выступает в роли собственника или арендатора, он не будет выплачивать коммунальные платежи и долг. И наоборот — если он является собственником или арендатором, то платить будет он.

Как и с кого взыскивают долг несовершеннолетнего собственника по ЖКХ?

Есть и другие статьи — 61 СК РФ, 21, 26, 28 ГК РФ, 56,60,64 СК РФ. Они гласят, что ответственность за несовершеннолетнего ложиться на его родителей или опекунов. Получается, что родители будут нести солидарную ответственность за своего ребенка — и за выплату коммунальных услуг, а также за оплату задолженности по коммуналке.

Мы рекомендуем направлять претензию письменно, обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу для корреспонденции, указанному в договоре, а также дублировать по юридическому адресу. Так в суде вы точно сможете доказать, что исполнили свою обязанность по соблюдению претензионного порядка.

Претензия по договору подряда

  1. Выберите суд, в который необходимо подать иск. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не согласована сторонами в договоре. Если ответчик — юридическое лицо, то иск подается в арбитражный суд. Если физическое лицо — в суд общей юрисдикции (районный суд).
  2. Подготовьте исковое заявление. Внимательно ознакомьтесь с требованиями процессуального законодательства к форме и содержанию иска. Они должны быть соблюдены.
  3. Оплатите государственную пошлину. Госпошлина считается, исходя из цены иска — суммы всех заявленных к взысканию материальных требований.
  4. Направьте копию иска и отсутствующие у ответчика документы ответчику.
  5. Соберите приложения к иску: квитанцию об оплате госпошлины, документы об отправке иска ответчику, доверенность на представителя, выписки из ЕГРЮЛ на истца и ответчика, свидетельство о гос. регистрации истца, иные документы в обоснование своих требований — договор, переписку с контрагентом, акты, претензии, заключения экспертов и др.
  6. Подайте иск в суд. Подать иск можно лично через канцелярию суда; направить почтой на адрес суда; подать через электронную картотеку kad.arbitr.ru.
  7. Отслеживайте назначение судебного заседания. Суд, приняв иск к рассмотрению, должен направить сторонам повестку с датой судебного заседания. Однако часто повестки отправляются поздно, и у сторон не остается времени на подготовку к процессу. Поэтому лучше самостоятельно отслеживать принятие иска к производству и дату судебного заседания.
  8. Судебное заседание. В судебном заседании будьте готовы отстоять свою позицию перед судом, ответить (и ответить правильно, тут может быть минное поле) на вопросы суда, аргументировано опровергнуть доводы ответчика.
  9. Вступление решения суда в законную силу. После вынесения решения суда сторонам дается один месяц на то, чтобы в случае несогласия подготовить и подать апелляционную жалобу. Если стороны не подают жалобу, то решение вступает в силу по истечение месяца с момента составления решения в полном объеме.
  10. Апелляция. Если вы или ответчик подали апелляцию, дело пойдет в вышестоящую инстанцию для проверки законности и обоснованности судебного решения. Помните, что в апелляционной инстанции по общему правилу нельзя представить новые доказательства, все доказательства по максимуму нужно приобщить в суде первой инстанции.
  11. Получение исполнительного листа. После того, как решение вступает в законную силу, можно заказать и получить исполнительный лист. Исполнительный лист — это документ, по которому производится исполнение решения суда.
  12. Исполнительное производство. Завершающая и ключевая стадия всего процесса. Ведь все затевалось именно из-за этого — фактическое получение денег. Исполнительный лист можно подать в банк, в котором у должника открыты счета, либо в службу судебных приставов. Часто бывает, что стадия исполнения затягивается, так как ответчик умело скрывает свои активы, а приставы не торопятся их искать.
Обратите внимание =>  Как расчитать базовую ставку арендной платы за помещение в руб. За 1 кв. М в год

Взыскание задолженности с подрядчика

Основанием для взыскания денежных средств по договору подряда является неисполнение договора другой стороной. В договоре установлены четкие сроки для исполнения обязательств, в случае их нарушения возникает право другой стороны требовать принудительного исполнения. Говоря о взыскании задолженности по договору строительного подряда, чаще всего имеют в виду взыскание стоимости работ по договору подряда. На деле перечень оснований для взыскания по договору подряда шире. Рассмотрим наиболее вероятные основания взыскания долга по договору подряда.

На основании п.1 ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Собственник квартиры — несовершеннолетний ребенок в возрасте 15 лет

: В рассматриваемой ситуации Управляющая компания вправе взыскать задолженность по оплате за содержание общего имущества МКД солидарно с матери и отца несовершеннолетнего собственника квартиры. В исковом заявлении необходимо указать в качестве ответчиков мать и отца, действующих в данном случае в интересах несовершеннолетнего собственника квартиры. При этом задолженность за период, в течение которого в квартире поживала мать несовершеннолетнего будет начисляться, исходя из отдельного расчета.

Вопрос-ответ по теме

«ДД. ММ. ГГГГ Л. обратилась в суд с иском к К. С., действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери К. В. и к Б. И., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына Б. Н. о взыскании расходов по содержания жилого помещения, задолженности по газоснабжению и оплате коммунальных услуг.

: В рассматриваемой ситуации Управляющая компания вправе взыскать задолженность по оплате за содержание общего имущества МКД солидарно с матери и отца несовершеннолетнего собственника квартиры. В исковом заявлении необходимо указать в качестве ответчиков мать и отца, действующих в данном случае в интересах несовершеннолетнего собственника квартиры. При этом задолженность за период, в течение которого в квартире поживала мать несовершеннолетнего будет начисляться, исходя из отдельного расчета.

Обратите внимание =>  Льгота по транспортному в сельской местности 2019

Собственник квартиры — несовершеннолетний ребенок в возрасте 15 лет

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. При этом уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме.

Вопрос-ответ по теме

Учитывая провозглашенный ч. 2 ст. 31 СК РФ принцип равенства супругов в решении вопросов, возникающих в жизни семьи, обязанность по оплате начисленных платежей за предоставленные коммунальных услуг и платы за содержание общего имущества в равной мере должна быть возложена на каждого из родителей до момента исполнения ребенку 18 лет.

Истец составляет заявление на имя наследника о взыскании долгов, которое предъявляется родителям несовершеннолетнего или другим представителям должника по закону. Помимо этого, в судебном разбирательстве несовершеннолетний должник не присутствует, а за него и в его интересах выступают родители.

Как можно взыскать с несовершеннолетнего долги, оставленные наследодателем?

По закону сохранность собственности и имущества наследодателя должен обеспечить нотариус, к которому после смерти завещателя должны обращаться кредиторы. Кредиторы предоставляют заявление в письменном виде, на основании которого происходит оформление требования взыскания долгов с наследников завещателя.

Кто должен нести ответственность за непогашенные долги умершего?

Если лицо, наследующее после умершего его имущество, сам становится покойником до вступления в права наследования, то его наследователи от выплаты долгов первого завещателя полностью освобождаются. Об этом говорится в ст. 1156 ГК РФ (о трансмиссионном порядке наследования).