Ведущий инженер жкх должностная инструкция

  1. Предлагать руководству компании меры по усовершенствованию трудовых процессов.
  2. Подписывать документы в пределах своей должностной компетенции.
  3. Иметь доступ к внутренней информации, необходимой в своей трудовой деятельности.
  4. Знакомиться с проектами корпоративных документов по своей сфере ответственности.
  5. Требовать от менеджмента компании создания и поддержания условий, нужных для выполнения своих должностных функций.
  6. Получать возможность повышения квалификации за счет работодателя в порядке, определенном в соответствующей внутренней документации.

3. Ответственность

  • Профильные — характерные для определенной профессии.
  • Вспомогательные — относятся к дополнительной нагрузке сотрудника, не связанной с его профильной деятельностью. Степень этой нагрузки зависит от отраслевых особенностей, количества сотрудников, политики нанимателя и пр.
  • Базовые — соблюдение в работе норм безопасности, правил охраны труда и прочих стандартов, обязательных для большинства профессий.

Аспекты написания должностной инструкции

  1. Нанесение материального ущерба работодателю — в размерах, определенных на основе действующих норм и законов.
  2. Невыполнение трудовых функций, указанных в этой инструкции и других документах, — в соответствии с нормами компании и параметрами трудового законодательства.
  3. Правонарушения, совершенные на рабочем месте, — в пределах, данных в актуальных разделах законодательства.

— постановления, распоряжения, приказы, нормативно-правовые акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нормативно-методические материалы по реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;

Вы здесь

— соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор;

4. Права

3.4. Проводит анализ технического состояния жилищного фонда, уровня и качества предоставляемых услуг и выполняемых работ, разрабатывает предложения по повышению качества обслуживания жилищного фонда, расширению видов оказываемых услуг.

Главным инженером ЖКХ считается широкопрофильным сотрудником, ответственным за все технологические и организационные бизнес-процедуры содержания МКД. Именно менеджерские качества крайне важны при упорядочивании трудового процесса и контролирования совершенных действий. Грамотное управление главного специалиста обеспечивает быструю и эффективную деятельность технического персонала.

Обратите внимание =>  Можно ли поменять в паспорте отчество на любое

Требования к должности

В перечень обязанностей также входит формирования графиков работы подчиненных, обеспечение трудовых условий, регулирование их деятельности для обеспечения максимально эффективного рабочего процесса, без привлечения сторонних ресурсов. Работа предполагает большое количество сверхурочных задач, выполнение которых осуществляется в не рабочее время. Чаще всего это случается в моменты чрезвычайных ситуаций, требующих незамедлительного разрешения.

Ответственность и особенности работы

МКД – сложный объект, координацией которого занимается высококвалифицированный персонал, занятый реализацией конкретных видов деятельности. Главный инженер ЖКХ – глава технического подразделения на предприятии, назначаемый согласно приказа директора УК. Именно ему он подчиняется в дальнейшем.

  1. Измерять объемы работ, подлежащие выполнению, составить их ведомость.
  2. Проверять объемы и расценки, примененные в сметных бумагах субподрядчиками, на предмет их правильности.
  3. Составлять сметы, расчеты и графики по ремонтам общих помещений жилого дома — входов, холлов, лестничных площадок и пр.;
  4. Составлять акты сдачи-приемки, акты скрытых работ и другие документы исполнительной документации.
  5. Выполнять поручения главного инженера и многое другое в пределах должностной инструкции, а при аварийной ситуации – и сверх этих пределов.

Приступая к их исполнению, первым делом следует изучить, в каком состоянии находится договорная работа с поставщиками услуг. Необходимо знать условия предоставления этих услуг и разбираться в особенности и специфике работы с каждым поставщиком.

Требования к должности

Вы узнаете о том, что входит в обязанности человека, занимающего эту должность согласно его должностной инструкции, а также какими навыками должен обладать претендент, чтобы занять эту вакансию. Также читайте в статье, кто такой инженер ПТО в управляющей компании и каким образом должна совершаться проверка МКД инженером ГО.

Должностная инструкция инженера сметчика в ЖКХ. Человек, занявший эту должность обязан заниматься составлением документации сметного типа. Это делается в целях оформления договоров подряда на различные виды работ.
Составление акта о выполненных работах их контроль тоже входит в число его обязанностей. Ещё он занимается составлением, а также пересмотром норм расходов в отношении материалов на различные виды работ.

Обратите внимание =>  За Второго Ребенка Что Дают 2019 Году Женщинам До 35 В Москве

Кроме того, они задействованы в сферах нормирования сметного типа, оценки, инжиниринга, относящегося к стоимости. Организация и проведение торгов, а также разнообразных конкурсов тоже входит в прямые обязанности инженеров — сметчиков.

Взаимодействие инженера ПТО

  1. Он отвечает за эксплуатацию теплосетей и тепловых пунктов, контролирует эксплуатацию объектов жилого фонда, находящихся на балансе ЖКХ.
  2. Участвует в комиссиях по обследованию технического состояния зданий, приемке новых и отремонтированных объектов в эксплуатацию.
  3. Осуществляет взаимодействие с проектными, надзорными, теплоснабжающим организациями.
  4. Курирует выполнение работ подрядчиками, принимает участие в паспортизации объектов, входящих в зону ответственности хозяйства.
  5. Контролирует ведение базы приборов общедомового учета.
  1. Представление интересов жильцов МКД во взаимоотношениях с компаниями-поставщиками ресурсов.
  2. Представление интересов технических служб управляющей компании.
  3. Непосредственное участие в разработке планов, графиков мероприятий, касающихся ремонтных работ, плановых проверок оборудования.
  4. Подписание различных договоренностей в рамках разрешения вопросов технического плана, издание распоряжений и приказов, обсуждение принимаемых решений с вышестоящим руководством.
  5. Разработка различных предложений и инициатив, касающихся улучшения работы технических служб МКД, повышение качества жизни жильцов, проживающий в конкретном доме.
  6. Разработка инструктажа и перечня инструкций для исполнителей, находящихся в подчинении главного инженера.
  7. Контроль за техническим и пожарным состоянием жилого фонда.

Должностная инструкция инженера-энергетика в ЖКХ: образец

Как утверждают эксперты, гораздо проще поручить решение всех вопросов, касающихся жизнедеятельности дома сотрудникам управляющей компании. Тогда жильцам не придется волноваться о возникающих проблемах, так как они будут оперативно устранены.

Как проходит проверка МКД инженером ГО управляющей компании

  1. Энергетик обязан отслеживать все проекты, утверждаемые руководством, касающиеся его профиля работы.
  2. Специалист должен контролировать энергетический комплекс МКД, разрабатывать и вносить конкретные предложения по улучшению системы.
  3. Требовать от руководства содействия во всех начинаниях, касающихся его отрасли деятельности.