В течении какого времени можно оформить tax free

В зарубежных странах действует замечательная система, которая называется “Такс Фри”. Принцип её работы заключается в возврате НДС от суммы каждой покупки. Это позволяет значительно сэкономить деньги. Главные инициаторы в этом деле – это крупные операторы: “Premier Tax Free” и “Global Blue“. Чтобы стать участником этой системы нужно найти знаки этих операторов на магазинах. Став участником этой акции можно получить не только массу удовольствия от совершения покупок но и хорошо сэкономить.

Что такое Tax Free

Также если не устраивает долгая и бюрократичная волокита с этой скидочной системой, то можно вполне легко и просто заменить её обычной скидкой с цены товара. Купить просто товар с уже уценённой суммой и не возиться на таможне с многочисленными чеками с целью все их проштамповать. Некоторые магазины только приветствуют эту альтернативную замену.

Как работает система Tax Free

Прежде всего, чтобы убедиться, что в этом магазине, в котором вы совершаете покупки, работает эта акция, нужно посмотреть на витрине магазина, есть соответствующий флажок или надпись: “Такс Фри”. Так же на кассе должна быть наклейка с логотипом “Такс Фри”. Если вы не уверены, то об этом можно проконсультироваться у продавца. Ещё есть возможность это узнать на сайтах операторов.

1. В аэропорту в пунктах возврата оператора — они располагаются после прохождения досмотра и таможни. В них должны быть представители налогового оператора. Деньги возвращают наличными, либо на счёт карты. Если выбрать первый вариант, то сервисный сбор Global Blue составит от 3 % и итоговая сумма получится меньше, чем в чеке магазина. Если второй — без него. Деньги возвращают в валюте покупки, либо в долларах США. Если покупали в евро, а возвращать в долларах, с вас снова удержат комиссию. Поэтому выгоднее возвращать средства не наличными, а на карту и в валюте покупки — ваш банк сам произведёт конвертацию (при необходимости).

Что показалось необычным: деньги в итоге не вернули (хотя другие пассажиры предупредили меня сразу, что эта компания ничего не присылает, но я решила попытать удачу — как выяснилось, зря). Представителей этой компании я нигде не встречала, у них обычно «молчаливые» пункты выдачи с ящичками, видимо, чтобы и вопросов ни у кого не возникало. Связаться с ними не пробовала, потому что непонятно, куда писать, контактов у меня не осталось. Теперь оформляю Tax Free, в основном, через Global Blue — получаю наличными в аэропорту или в России.

Что помешает возврату

В крупных аэропортах таможня может располагаться где угодно — приезжайте за несколько часов. Ещё одна причина не торопиться — большие очереди в туристический сезон или сезон распродаж. Желающих вернуть НДС может быть много, и вы просто не успеете пройти все этапы возврата. При этом путешественники сходятся во мнении, что оформить Tax Free ночью сложнее, чем днём — на таможне может не быть сотрудников, да и в целом ночью меньше вылетов.

При оформлении Такс Фри потребуется загранпаспорт. Продавец заполнит определенную форму, в которую внесет ваши данные. Проверьте чтобы они совпадали с загранпаспортом, ошибка даже в одной букве или цифре не позволит вам вернуть Такс Фри.

Как вернуть налог в аэропорту?

Для этого потребуется фирменный конверт, который можно взять в аэропорту или в магазине (где совершили покупку). Если его нет, отправляйте заказным письмом в обычном конверте. Не забудьте вложить туда заявление, бланк и чек Такс Фри. Если бланка заявления нет, напишите в свободной форме, сотрудники компании свяжутся с вами и дадут дальнейшие инструкции. Только обязательно укажите реквизиты кредитной карты, электронную почту и телефон.

Как получить деньги дома?

Повторюсь. Список банков, предоставляющих услугу «обналичивания» чеков, мал. Их филиалы есть не во всех регионах страны. У многих наших граждан нет возможности добраться в банк. Им остается только получить деньги на кредитную карту, отправив все документы по почте.

Такс-фри – это денежный возврат иностранцу налога заложенного в каждом товаре. В нашем государстве этот налог называется налогом на добавочную стоимость или сокращённо НДС. В Англии – VAT, во Франции TVA, в Испании – IVA и т.д.

Официальный сайт

Такс-фри возвращают за одежду, бытовую технику, ювелирные украшения и некоторые другие виды товаров. Бывают исключения, например, в Норвегии можно вернуть такс-фри за потраченные деньги на еду, если она дороже 285 крон (около 20 евро).

Обратите внимание =>  Возмещение ущерба при дтп по осаго росгосстрах

Общая информация

Иногда в пунктах выдачи такс-фри на границе заканчивается наличность. В этом случае вам дадут конверт, в который вы кладёте заполненный чек такс-фри. В чеке такс-фри должно быть отмечено галочкой, что деньги вы хотите получить на пластиковую карту и указать на какую. После чего конверт нужно опустить в специальный ящик, который, как правило, находится здесь же. И забыть на пару месяцев об этом. Деньги могут идти до 4 месяцев.

Срок возврата Tax Free (на карту, например) зависит также от того, где вы совершаете покупку. Обратите внимание на то, что отдельные крупные бренды и магазины имеют право вернуть вам сумму НДС сразу после совершения сделки. Вам потребуется предъявить работнику бутика свой заграничный паспорт и авиабилет.

Далеко не каждый путешественник знает, что, совершая покупки за рубежом, он получает право на возврат НДС, и международная система Tax Free была создана специально для этих целей. Простые правила, изложенные в нашей статье, помогут вам избежать распространенных ошибок, вернуть от 7 до 20 % своих кровных и сделать иностранный шопинг ещё более выгодным. О том, какие существуют сроки возврата Tax Free, читайте далее.

Что такое Tax Free

Такс-фри – это система денежного возврата налога, заложенного в каждом товаре. В Российской Федерации этот налог принято называть налогом на добавленную стоимость (НДС), во Франции – TVA, в Англии – VAT, в Испании – IVA и так далее.

  • выясните, где именно в зоне вылета находится окно таможни, в котором проставляются штампы на чеки такс-фри, и где потом выдают деньги (в общем зале аэропорта или в нейтральной зоне уже после паспортного контроля). Обычно очереди в эти пункты бывают такими, что и вставать-то в них не решишься. Кроме того, не все пункты работают круглосуточно. Расположение точек с расписанием работы есть на сайте global-blue.com;
  • не срезайте с покупок ярлычков и этикеток. При этом уложите чемодан так, чтобы приобретения легко было предъявить, если этого попросит сотрудник таможни. А лучше всего везите покупки отдельно — ручной кладью;
  • обязательно заполните чеки такс-фри (если этого не сделал продавец в магазине) и держите последние вместе с кассовыми чеками, паспортом и билетами.

Для получения возврата необходимо иметь при себе чек такс-фри, кассовый чек, заграничный и внутренний паспорта (для стран СНГ). Средства выплачиваются исключительно в национальной валюте (курс, как правило, не выгодный).

Возврат такс-фри в пункте выдачи любой страны

Чтобы иметь право на возврат такс-фри, покупатель должен приобрести товар в магазине, который входит в одну из систем такс-фри (tax free shopping). Вы легко узнаете таковые по специальным наклейкам на дверях или вывескам-флажкам внутри. Список магазинов системы Global Blue для каждого города можно посмотреть на её официальном сайте, а вот Premier Tax Free подобным перечнем «похвастать» не может — на его сайте есть только общий каталог брендов (необходимо выбрать конкретный бренд, чтобы увидеть, в каких городах он представлен). Допустим, вы нашли магазин и выбрали товар. Приобретая его, обязательно нужно сообщить продавцу, что вы хотите оформить документы для возврата такс-фри (уведомляйте о своём намерении перед оплатой, а не после неё). Для этого достаточно произнести два слова — «tax free». Будьте готовы предъявить загранпаспорт для подтверждения иностранного гражданства (иногда достаточно и ксерокопии первой страницы). Если всё хорошо, то вам выпишут специальный чек такс-фри (tax free shopping cheque).

Повторюсь. Список банков, предоставляющих услугу «обналичивания» чеков, мал. Их филиалы есть не во всех регионах страны. У многих наших граждан нет возможности добраться в банк. Им остается только получить деньги на кредитную карту, отправив все документы по почте.

  1. Приезжаете в аэропорт заранее (. ). Процедура возврата Такс Фри может занять много времени. Часто бывают очереди.
  2. Перед прохождением таможенного досмотра ставите специальную отметку в чеке о возврате Tax Free. Выловите любого сотрудника аэропорта, спросите, где вы можете это сделать. Внимание! Нужно предъявить товар с бирками, без следов использования. Требуют не везде, но по правилам — положено.
  3. Когда заветный штампик у вас в руках, сдаете багаж и проходите паспортный контроль. В международной зоне (где магазины Duty Free) находите офисы выдачи Tax Free. Обычно висят таблички «Cash refund» или «Tax refund», имеются логотипы Global Blue и Premier Tax Free.
  4. Предоставляете сотруднику паспорт (на кого оформлена покупка), форму Tax Free и чек из магазина. Получаете деньги.
Обратите внимание =>  Образец приказ о перемещении работника рб

АКБ «Славия»

Вернуть Такс Фри можно в Калининграде, Мурманске, Мончегорске, Пскове и в еще нескольких крупных городах страны. Все адреса и часы работы банков перечислять не буду, посмотрите их на официальном сайте компании Global Blue .

Система не распространяется на тех, кто с точки зрения государства не считается туристом. Если у вас есть рабочая или учебная виза, вид на жительство, статус беженца или вы провели в стране дольше определенного срока, то НДС вам не вернут.

Кому вернут такс-фри

Узнайте минимальную сумму, с которой возвращают налог, и выберите товаров на нее или выше. Чеки за разные покупки в одном магазине обычно разрешают суммировать, если все куплено в один день. Узнайте, можно ли суммировать покупки в одном торговом центре.

Можно получить возмещение НДС с покупок в магазинах, которые отмечены эмблемой Tax Free.

Например, если вы получили деньги за ранний возврат от оператора Global Blue, то обязаны предоставить проштампованную таможней форму в течение 21 дня (для карт Visa, MasterCard, Amex) или 15 дней (для карты UnionPay) со дня покупки. Форму обычно кладут в фирменный ящик Global Blue в аэропорту или отправляют почтой перед отлетом домой. Если конверт придет к оператору позже (например, ящик в аэропорту редко проверяют), то с вашей банковской карты спишут штраф или даже полную сумму, которую раньше вам выплатили. Эта ситуация очень распространенная, поэтому опытные путешественники избегают сервиса Early refund в городах и оформляют возврат налога в офисе Global Blue в аэропорту перед вылетом.

Получение возврата НДС для иностранных туристов – не самая простая процедура. Прежде всего, нужно понимать, что получить деньги по tax free можно только при покупке в некоторых магазинах (которые предоставляют покупателям специальные чеки для возврата). Обычно такие магазины обозначают себя наклейками с информацией на английском языке – «tax-free for tourists» или другой аналогичный текст.

Как оформить и получить Tax Free

Возвращать НДС иностранцам будут не в полном объеме, а лишь около 10-12% (вместо действующей ставки в 18%), а минимальная сумма по чеку должна быть больше 10 000 рублей (включая НДС). Важно, что этой услугой не могут пользоваться граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии – эти страны входят в ЕАЭС, который формирует единое таможенное пространство с Россией.

Tax free в России

Другой клиент отметил, что воспользовался упрощенным порядком отправки документов – упаковал все документы в конверт и опустил в специальный ящик в аэропорту, однако никаких выплат в дальнейшем не получил.

Система, предусматривающая данную компенсацию НДС, Tax Free Shopping, используется в странах Евросоюза, а также в 20 других странах мира, в частности:

Государства заинтересованы в том, чтобы их продукция активно экспортировалась. Не обременяя иностранцев уплатой налога, государство, тем самым, стимулирует граждан к новым приобретениям. Это позволяет локальному производству расти без увеличения объема излишков на внутреннем рынке.

Понятие «Tax Free»

Чтобы, покупая товар, быть уверенными в возможности получения части средств за него обратно, необходимо обратить внимание на следующее: те магазины, которые являются партнерами системы, имеют специальную надпись на двери.

В аэропорту до регистрации пройдите на стойку таможенного контроля, предъявите покупки, чеки, паспорт и заполненные формы. Tax Free Form заверят таможенными печатями. Форма должна быть проштампована европейской таможней в течение трёх месяцев со дня выдачи её в магазине. С печатью она действительна пять лет.

Деньги будут перечислены на карту в течение 1,5-2 месяцев. В некоторых городах России есть офисы компаний-операторов, где также можно оформить и получить возврат денег. Пункты возврата работают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде, Мурманске, Ростове-на-Дону, Челябинске в отделениях банков: МДМ Банк, Бинбанк, Банк Интеза, Банк Российский кредит, СМП Банк.

Опыт и советы в отзывах туристов

В Испании, кроме отличного отдыха, наших соотечественников привлекают большие возможности для шоппинга: международные бренды, длительные распродажи, да ещё и возможность вернуть процент с покупок. Программа безналоговых покупок, или Tax Free, действует в большинстве испанских магазинов. Как же грамотно сэкономить на шоппинге?

Обратите внимание =>  Включены ли в списолк 2 прорабы

В Италии запускается новая электронная система Tax Free шоппинга. Это значит, что в магазинах для получения такс-фри понадобится предоставлять паспортные данные (номер паспорта), чтобы сотрудники магазина могла ввести необходимую информацию в систему. Зато не придётся заполнять чеки вручную. Это нововведение должно значительно ускорить процедуру возврата налога.

Автопутешественники, получив на пограничном пункте отметки в своем чеке Tax Free, могут бросить конверт в специальный почтовый ящик там же. Забыли? Не беда — по приезду домой отправляйте почтой (только не забудьте марку!) Или обращайтесь в офис возврата или партнерский банк.

Где получить Такс Фри

  1. Вы не должны являться гражданином страны, в которой совершили покупку.
  2. Вы должны находиться на территории этой страны менее 3-х месяцев (в Турции — менее 6 месяцев).
  3. Покупка должна быть сделана в торговой точке, подключенной к системе Tax Free (у кассы магазина есть соответствующие наклейки).
  4. Вы должны иметь при себе заграничный паспорт.
  5. Сумма покупок должна превышать установленные для данной страны лимиты.

Здесь всё довольно просто: на базовую стоимость товаров начисляется НДС, сумма которого отличается в разных странах. К примеру, если итоговая сумма покупки составляет 100 евро, а ставка налога 20%, то сумма НДС составит 16,5 евро (83,5 Euro + 20% НДС = 100 Euro). Возмещение в этом случае составит 16,5 евро за минусом комиссии за обслуживание компании-оператора.

Все купленные по системе Tax Free товары должны быть доступны в оригинальной упаковке для контроля работниками таможни при выезде из страны, где они покупались. В противном случае вам могут не поставить печать на квитанцию.

Можно ли пользоваться купленными вещами перед выездом из страны?

Tax Free или Такс-Фри — международная система возврата налога на добавленную стоимость, известного у нас в стране как НДС. Его возвращают с покупок, сделанных иностранными гражданами в 46 странах мира, при выезде с их территорий. Можно вернуть до 20 % от общей суммы покупки (зависит от страны).

Нет. Для получения возмещения Вы можете предоставить кредитную карту любого человека, не обязательно владельца Tax Free формы.
Исключение составляют Tax Free формы, владельцами которых являются жители Сингапура. В данном случае возврат возможен только на кредитную карту владельца формы.
Получите Карту SHOP TAX FREE. На веб — странице в правом верхнем углу не забудьте настроить русский язык в качестве предпочитаемого.
При регистрации укажите номер Вашей кредитной карты и Ваше возмещение будет автоматически зачисляться на данную карту.

Наличное возмещение всегда выплачивается в валюте страны, где находится Офис возврата. В случае, если Вы желаете получить возмещение в другой валюте, применяется текущий курс покупки признанного пункта обмена в месте, где находится Офис возврата. Global Blue оставляет за собой право выбрать способ возврата в определенных случаях по собственному усмотрению.
В некоторых Офисах возврата может взиматься фиксированная комиссия за каждую Tax Free форму в случае получения наличного возмещения.

Заполнение Tax Free формы

Global Blue выпускает банковские чеки с указанием ”account payee only” (подлежит оплате только на счет получателя).
Global Blue не указывает срока действия на банковских чеках. Срок действия зависит от банка и страны, где будет обналичен банковский чек.
Все банковские комиссии или минимальные суммы для обналичивания банковских чеков находятся вне сферы влияния Global Blue.

Для возвращения Tax Free нужно, чтобы продавец оформил специальные чеки. В любой стране их можно запросить по ключевым словам Tax Free voucher или Tax Free form. Этот документ прикрепляется к стандартному кассовому чеку. Для оформления бумаг понадобится загранпаспорт или его ксерокопия. Проследите, чтобы все персональные данные были перенесены в бланк правильно, так как ошибки могут стать основанием для отказа в возврате налога.

Сделать покупку

На двери или окне магазина, который предоставляет чеки для возврата Tax Free, размещается соответствующая наклейка. Информация обычно на английском языке, поэтому не обязательно быть полиглотом, чтобы понять её.

Как получить Tax Free

За выдачу налога наличными компания может удержать процент, на карту средства придут без вычетов. Некоторые компании устанавливают в аэропортах специальные почтовые ящики, куда можно опустить чек со штампом таможни и номером банковской карты, на которую придут средства.