В течении аакого воемени возможно вернуть такс фри

  • Вы не должны — быть резидентом, иметь вид на жительство или разрешение на работу той страны, где совершаете покупку.
  • Вы должны находиться в стране не более трех месяцев
  • Стоимость покупки не может быть меньше установленного лимита, в каждой стране свои требования (от 90 до 175 евро)
  • Покупка должна быть совершена в магазинах, участвующих в системе Tax Free. Причем оформить ее нужно правильно
  • После приобретения товара не должно пройти более трех месяцев

Как получить деньги дома?

  1. Приезжаете в аэропорт заранее (. ). Процедура возврата Такс Фри может занять много времени. Часто бывают очереди.
  2. Перед прохождением таможенного досмотра ставите специальную отметку в чеке о возврате Tax Free. Выловите любого сотрудника аэропорта, спросите, где вы можете это сделать. Внимание! Нужно предъявить товар с бирками, без следов использования. Требуют не везде, но по правилам — положено.
  3. Когда заветный штампик у вас в руках, сдаете багаж и проходите паспортный контроль. В международной зоне (где магазины Duty Free) находите офисы выдачи Tax Free. Обычно висят таблички «Cash refund» или «Tax refund», имеются логотипы Global Blue и Premier Tax Free.
  4. Предоставляете сотруднику паспорт (на кого оформлена покупка), форму Tax Free и чек из магазина. Получаете деньги.

АКБ «Славия»

Многие туристы за рубежом совершают покупки и оформляют Такс Фри. Однако есть категория людей, которые при всех плюсах никогда не пользуются возможностью сэкономить. Большинство из них просто не знают принцип работы системы, плохо представляют как вернуть Такс Фри.

В этом случае есть несколько вариантов действий. Поставить печати на таможне при следующей поездке. Как уже писалось выше, необходимо иметь при себе товар в оригинальной упаковке. Или уже в своей стране пойти в посольство той страны, где была сделана покупка и поставить печать. За этот процесс берётся комиссия в районе 20 евро.

Иногда в пунктах выдачи такс-фри на границе заканчивается наличность. В этом случае вам дадут конверт, в который вы кладёте заполненный чек такс-фри. В чеке такс-фри должно быть отмечено галочкой, что деньги вы хотите получить на пластиковую карту и указать на какую. После чего конверт нужно опустить в специальный ящик, который, как правило, находится здесь же. И забыть на пару месяцев об этом. Деньги могут идти до 4 месяцев.

Ответы на часто-задаваемые вопросы

Также этим способом (отправить конверт) можно воспользоваться, если не успеваете получить деньги в пункте выдачи из-за большой очереди. Специальный конверт для отправки, где не требуются марки, обычно дают в магазине вместе с чеком такс-фри.

Во время прохождения таможни, которая фиксирует факт вывоза, товар должен находиться в первоначальной упаковке и неиспользованном состоянии. Иногда таможенные работники закрывают глаза на это правило – часто можно увидеть, как туристы, покидающие страну, демонстрируют им надетую на себя одежду и обувь. Вместе с тем, закон есть закон, и его следует соблюдать.

  • Требования к покупателю.
    Воспользоваться правом на возврат налога могут иностранные граждане, которые не имеют гражданства, ВНЖ, рабочей визы или статуса беженца в той стране, где была произведена покупка. Важно, что срок пребывания иностранного гражданина на территории государства для возврата Tax Free составляет не более трех месяцев.
  • Покупка в магазине. Чтобы воспользоваться правом на возврат НДС, следует совершать покупки в магазинах, в которых действует одна из систем tax-free shopping. Об этом свидетельствуют специальные наклейки на дверях или вывески-флажки внутри. На официальном сайте системы Global Blue можно ознакомиться с перечнем магазинов, расположенных в каждом городе. А вот Premier Tax Free не может «похвастаться» подобным сервисом — на их сайте вы найдете лишь общий каталог компаний. Выбрав название марки, вы сможете посмотреть, в каких городах она представлена.
    Предположим, вы посетили магазин и определились с тем, какой товар хотите приобрести. Прежде, чем совершить оплату, сообщите продавцу о своем намерении оформить документы для возврата налога. Если вы не владеете языком страны своего пребывания, скажите всего два слова — «tax free». Далее, чтобы подтвердить иностранное гражданство, вам потребуется предъявить загранпаспорт (в некоторых случаях ксерокопии первой страницы бывает достаточно). Теперь остается только получить Tax Free Shopping Cheque (специальный «чек такс-фри»).

    • вы не гражданин Таиланда и не член экипажа рейса из этой страны;
    • ваш вылет из Таиланда осуществляется через международный аэропорт;
    • с момента покупки товара до даты вылета прошло не более 60 дней;
    • вы приобретали товар в магазинах, отмеченных табличкой VAT refund, на сумму не менее 2000 бат в течение одного дня, что составляет около 64 долларов США. Вы можете совершить несколько покупок в одной торговой точке на сумму не менее 2000 бат или покупки в разных магазинах на аналогичную сумму в каждом из них.
    Обратите внимание =>  Ветерана боевых действий льготы 2019 в люберецком районе

    3. Tax Refund for Tourists (широко известно как желтое итальянское такс-фри)

    Такс-фри – это система денежного возврата налога, заложенного в каждом товаре. В Российской Федерации этот налог принято называть налогом на добавленную стоимость (НДС), во Франции – TVA, в Англии – VAT, в Испании – IVA и так далее.

    Прежде всего, чтобы убедиться, что в этом магазине, в котором вы совершаете покупки, работает эта акция, нужно посмотреть на витрине магазина, есть соответствующий флажок или надпись: “Такс Фри”. Так же на кассе должна быть наклейка с логотипом “Такс Фри”. Если вы не уверены, то об этом можно проконсультироваться у продавца. Ещё есть возможность это узнать на сайтах операторов.

    Что нужно для получения Tax Free?

    В разных странах разный период действия чека ” Такс Фри “. В Австрии или Испании срок может быть вообще бесконечен, В Швейцарии колеблется от 1 месяца. Но вообще средний срок действия 3 месяца. Печать чека таможенной службой – это период, в который клиент имеет возможность обращения в банк для получения наличных средств с момента штамповки чека. Это время может занять от 1 до 6 месяцев.

    Как работает система Tax Free

    Действие возвращённой налоговой цены в США: вообще в США действие системы ” Такс Фри ” на туристов не распространяется. Но все туристы имеют возможность получения скидки в 11% в больших гипермаркетах. Для этого нужно предъявить паспорт в службе “Customer Service “.

    Нет. Ваша Карта SHOP TAX FREE не является кредитной картой и перечислить сумму возмещения на нее нельзя.
    Укажите правильно предпочитаемый способ возврата (кредитная карта) в Вашем личном кабинете и возврат за Tax Free покупки будет автоматически зачислен на Вашу кредитную карту.
    На веб — странице в правом верхнем углу не забудьте настроить русский язык в качестве предпочитаемого.

    Форма правильно заполнена в соответствии с нашими инструкциями;
    • К форме приложены все необходимые документы и на форме присутствует экспортная таможенная печать в соответствии с местными Правилами и условиями совершения Tax Free покупок.

    Дополнительные услуги

    На веб — странице в правом верхнем углу не забудьте настроить русский язык в качестве предпочитаемого.
    Укажите Ваши личные данные (имя и фамилия, адрес, номер паспорта) и предпочитаемый способ возврата (кредитная карта).
    Находясь в магазине, предоставьте его сотрудникам Вашу Карту SHOP TAX FREE и Ваши данные будут автоматически указаны на Tax Free форме.

    Такс-фри (от англ. tax free, без сборов) — возврат налога на добавленную стоимость (НДС). Этот налог предназначен для социального обеспечения населения и входит в конечную стоимость каждого продукта или услуги. В зависимости от государства величина НДС составляет от 9 до 20 процентов. Почему же его возвращают? Ответ прост: туристы, совершив покупки и заплатив заложенный в стоимость налог, не успевают воспользоваться его социальными механизмами (из-за непродолжительного пребывания в стране). Впервые такс-фри появился в Швеции в 60-х годах XX века.

    Системы такс-фри

    Закончив с такс-фри, проходите паспортный контроль. Кстати, если до его окончания остаётся менее 10 минут, можно пройти к стойке без очереди, либо воспользоваться окошком регистрации опаздывающих пассажиров, а багаж сдать на стойке Drop Off.

    Возврат такс-фри почтой (на банковский счёт)

    Главная ошибка при получении такс-фри в аэропорту — сдать приобретённый товар в багаж при регистрации на рейс, ведь вам необходимо будет продемонстрировать покупку на таможне. Иногда на такой багаж могут прикрепить специальную бирку, но обязаны вернуть его вам.

    Tax free можно вернуть за покупки примерно в 50 странах мира. Обычно налоги возвращают магазины всех крупных международных брендов. На кассе таких магазинов есть наклейка со словами «Tax Free», а на входе в магазин — «VAT refund». Если наклейки нет, то спросите у продавца об этой возможности.

    Где и сколько можно вернуть?

    Не сдавайте купленные вещи в багаж, сначала сходите на таможню. Там вам должны поставить печать на квитанции и чеках из магазинов. Вас могут попросить показать покупки. Только после этого можете отправить чемоданы в багаж. При этом в некоторых странах (например, в Италии) получить штамп можно только после регистрации на рейс. Поэтому в аэропорту Фьюмичино есть 2 офиса таможни — до прохождения паспортного контроля и после. Учтите это и возьмите купленные вещи в ручную кладь.

    Обратите внимание =>  Взыскание долга с пенсии несовершеннолетнего ребенка по личным долгам ребенка

    Как получить tax free?

    Может оказаться, что офис будет закрыт, тогда вам нужно заполнить бланк на перевод денег на ваш банковский счёт. Заявление, чеки и квитанцию нужно упаковать в конверт, который вам выдали в магазине (на нём уже есть все необходимые марки и адрес), и положить в почтовый ящик рядом с офисом. Перед отправкой документов оператор системы tax free компания Global blue советует сделать их копию и записать индивидуальный номер (DOC ID) каждой Tax Free формы. По этому номеру можно будет отслеживать статус возврата на сайте компании.

    1. Вы не должны являться гражданином страны, в которой совершили покупку.
    2. Вы должны находиться на территории этой страны менее 3-х месяцев (в Турции — менее 6 месяцев).
    3. Покупка должна быть сделана в торговой точке, подключенной к системе Tax Free (у кассы магазина есть соответствующие наклейки).
    4. Вы должны иметь при себе заграничный паспорт.
    5. Сумма покупок должна превышать установленные для данной страны лимиты.

    Возврат Такс Фри в Европе

    В Италии запускается новая электронная система Tax Free шоппинга. Это значит, что в магазинах для получения такс-фри понадобится предоставлять паспортные данные (номер паспорта), чтобы сотрудники магазина могла ввести необходимую информацию в систему. Зато не придётся заполнять чеки вручную. Это нововведение должно значительно ускорить процедуру возврата налога.

    Как оформить Такс Фри

    Если вы следуете домой самолетом, то следующим шагом станет получение средств в международной зоне после сдачи багажа и прохождения паспортного контроля в пунктах выдачи наличных — это может быть как отдельное окошко с соответствующим значком, так и пункт обмена валюты.

    Такс Фри в терминале № 1 в международном аэропорту Анталии
    / https://turktrip.ru/sites/default/files/pictures/antaliya/aeroport/tax-free.jpg

    Сумма НДС в Турции составит 18 % для электронных изделий часов, а так же солнцезащитных очков и аксессуаров.
    Для текстиля и кожаных изделий, а так же для ковров, книг, сумок и продуктов питания, сумма НДС составляет 8 %
    Однако возврат будет не полным, на руки вы получите лишь 40 % от суммы НДС

    Сколько занимает по времени процедура возврата

    Оформить Такс Фри необходимо в течении 3 месяцев с момента приобретения вещи, затем дается еще 3 месяца, чтобы получить возврат денежных средств, после того, как вы поставили печать на таможне в аэропорту.

    Система действует по всему миру, но лучше всего развита в Европе. Помимо европейских стран, налог можно вернуть, например, в Турции, Израиле, Аргентине, ЮАР, Сингапуре, Мексике и других государствах. Каждое из них устанавливает минимальную сумму, которую нужно потратить, чтобы вернуть НДС. Товаров может быть несколько, но оплатить их следует одним чеком. Некоторые крупные универмаги и торговые центры, например, лондонский Harrods или испанский El Corte Inglés, считаются за один магазин.

    Что ещё нужно знать о Tax Free

    Кроме того, не на все товары можно вернуть Tax Free. К «возвратным» категориям относятся все промышленные товары: одежда, обувь, ювелирные украшения, хозяйственные принадлежности, часы, бытовая и электронная техника.

    Что делать на таможне

    В крупных аэропортах таможня может располагаться где угодно — приезжайте за несколько часов. Ещё одна причина не торопиться — большие очереди в туристический сезон или сезон распродаж. Желающих вернуть НДС может быть много, и вы просто не успеете пройти все этапы возврата. При этом путешественники сходятся во мнении, что оформить Tax Free ночью сложнее, чем днём — на таможне может не быть сотрудников, да и в целом ночью меньше вылетов.

    Такс-фри работает для магазинных товаров, но не для всех и не во всех странах. Вернуть налог с одежды и техники вероятнее, чем с продуктов и спиртного. Не получится оформить такс-фри на проживание в отеле, ужин в ресторане или аренду автомобиля: возврат налога не распространяется на услуги.

    Шопинг в Европе обойдется вам дешевле, чем на родине, если воспользоваться программой такс-фри

    Оператор такс-фри работает на вас, но не имеет права возвращать деньги без разрешения таможни. Так как туристы проходят таможенный контроль при выезде из страны, то и операторы такс-фри чаще всего располагаются в аэропорту.

    Обратите внимание =>  Какие документы нужны на подачу алиментов без развода

    Кратко: как вернуть НДС в Европе

    Таможня и оператор такс-фри — разные службы. Таможня работает на государство и следит, чтобы туристам не возвращали налог за покупки, которых те не совершали. Поэтому при вылете таможенники обычно сверяют покупки с чеками, хотя строгость таможни сильно зависит от страны. В Великобритании таможенники требуют предъявить покупки и придираются даже к нарушенной упаковке. А в Испании на покупки смотрят выборочно.

    Если возвращаетесь на поезде, то на перегоне между городами Коувола и Вайниккала возврат денег по чекам сделают сотрудники компании Safar. Покидая страну на самолете, вы можете обменять талоны в международном зале вылета. Также, можно осуществить возврат, преодолевая границу на корабле – в здании портового терминала.

    Сумма возврата зависит от количества потраченных в магазине денег. В каждой стране – свой минимум: так, в Финляндии, чтобы оформить «такс фри», нужно сделать покупку как минимум на 40 евро. Размер НДС в Суоми составляет на непродовольственные товары – 22%, на продовольственные — 17%. Сумма возврата получится 10-16% от суммы покупки.

    Оформляем возврат tax free: пошаговая инструкция

    • Валима-Торфяновка – офис расположен в восьмистах метрах от финской таможни с надписью GLOBAL REFUND;
    • Нуйямаа-Брусничное – пункт выдачи расположен недалеко от финского паспортного контроля (здание с логотипом GLOBAL REFUND);
    • Иматра-Светогорск – небольшое здание, расположенное за пограничным терминалом на выезде из Финляндии;
    • АЗС NESTE – пункт возврата;
    • Нийрала – офис АО Итяхуолинта, находится в 400 метрах до российской границы;
    • Салла – пункт расположен в отеле Такка-Валкеа. На чеке должна иметься печать финской таможни, удостоверяющая вывоз.

    Пункты возврата есть и в городах. Найти их адреса можно тут. Алгоритм действий тот же, что и в аэропорту: показать документы и покупку и получить деньги. В этом случае при выезде из страны обязательно нужно поставить штамп на таможне и отправить документы по почте. Если документы не будут получены в течение 21 дня с минуты покупки, то с вашей кредитной карты (которую спросят во время возврата денег) будет списан штраф.

    В стоимость большинства товаров входит налог на добавленную стоимость (НДС). В России он составляет 18% и идёт в доход государства. За границей также есть НДС, но платить его вы не обязаны, поскольку не являетесь местным налогоплательщиком. НДС начисляется автоматически с каждой покупки. Вы можете вернуть уплаченные налоги. Эта система называется «такс-фри» (tax free). В мире существует более 10 компаний — операторов tax free. Мы расскажем о том, как работает эта система, на примере крупнейшей из них — Global blue.

    Как получить tax free?

    Tax free можно вернуть за покупки примерно в 50 странах мира. Обычно налоги возвращают магазины всех крупных международных брендов. На кассе таких магазинов есть наклейка со словами «Tax Free», а на входе в магазин — «VAT refund». Если наклейки нет, то спросите у продавца об этой возможности.

    1. Есть минимальная сумма, с которой можно вернуть налог за покупки. В разных странах она отличается (смотрите данные в таблице ниже). Имейте в виду, что минимальную сумму нужно потратить в одном магазине в течение одного дня.

    Условия возврата

    Отправляясь на шоппинг, убедитесь, что выбранный магазин поддерживает систему Tax Free — на двери магазина должна быть вывеска. Можно также спросить у сотрудников или проверить магазин онлайн на сайтах Premier Tax Free или Global Blue. Совершайте покупку на нужную сумму и просите продавца чек Tax Free — это отдельная квитанция, на которой указаны ваши данные и стоит подпись. Также продавец вам выдаст конверт для отправки документов — не потеряйте его.

    Как правильно оформить возврат налога

    Это можно сделать через уполномоченные российские банки — Мастер-Банк, Банк Интеза, СМП Банк. Полный список пунктов возврата в России смотрите на сайте компании, указанной на вашем чеке Tax Free. При обращении в банк нужно предоставить российский и загранпаспорт, чек и квитанцию такс-фри с отметкой таможенной службы о пересечении границы и их копии. Придется заплатить комиссию — около 3 евро на каждые 50 евро возврата.