В каком случаи проверяют пальчики у таджиков

Что касается лиц, совершивших административное правонарушение, — если при вас есть паспорт или иной документ, позволяющий вас идентифицировать, тогда у вас тоже не имеют права снять отпечатки пальцев, на это требуется добровольное согласие.

Если задержанный будет отказываться сдать отпечатки, то невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, тоже является административным правонарушением, которое предусмотрено статьей 17.7. КоАП РФ – для физического лица штраф от 1000 рублей до 1500 рублей.

Что такое дактилоскопирование

Дактилоскопирование незаконно в любых случаях, если есть основания считать, что отпечатки пальцев были взяты сотрудниками правоохранительных органов незаконно. Например, вы покурили в неположенном месте и вас задержали за административное правонарушение. При вас был паспорт, но вас все равно привели к криминалисту и он откатал ваши пальчики. Такие действия правоохранителей будут незаконными, можно подавать заявление в суд и обжаловать незаконные действия сотрудников, а полученную информацию по решению суда будут обязаны удалить из базы данных.

Дактилоскопирование может быть проведено с помощью краскового метода — все наверное видели в кино, как «обкатывают пальчики» в чернилах. Но можно обойтись и более современным методом — дактилоскопическим сканером. Правда, им оснащены далеко не все кабинеты, где снимают отпечатки.

Существует отдельный закон N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». В статье 9 этого закона указано, что все — как россияне, так и иностранцы и лица без гражданства — обязаны проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию в следующих случаях:

Зачем иностранцам проходить дактилоскопию?

  • При депортации из РФ;
  • При ходатайствовании о получении политического или временного убежища в РФ;
  • При установке факта, что иностранец находится в РФ незаконно;
  • При подаче заявления о выдаче РВП, или ВНЖ, если его получения не предполагает получения разрешения на временное проживание;
  • При получении разрешения на работу или патента, а также обращающиеся за дубликатами подобных документов при утрате оригиналов;
Обратите внимание =>  Моднт ли другой человек забрать посылку с почты

Как мы уже писали выше, обязательная дактилоскопическая регистрация предписана тем, кто хочет оформить и получить такие документы как паспорт РФ, РВП, ВНЖ, патент, разрешение на работу. Также дактилоскопия обязательна на загранпаспорт для граждан России.

Дактилоскопия на РВП

Раньше эта мера не была обязательной, но несколько лет назад после того как участились случаи попытки въезда в Россию иностранцами под другим именем после депортации или нарушений закона, дактилоскопию иностранных граждан сделали обязательной процедурой.

Для чего нужна дактилоскопия в России

Пройти дактилоскопию иностранный гражданин может в территориальном отделении МВД по месту пребывания. По сути, сам процесс представляет собой сканирование отпечатков пальцев иностранного гражданина, а именно узоров кожи на подушечках каждого пальца.

21.1. Сведений о проверенных лицах (цель проведения оперативной проверки по ЦИАДИС-МВД, категория лица, его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность).

1.2. Перечень категорий лиц, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводится в случае идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени (приложение N 2).

Приказ МВД России от 19 июня 2018 г. № 384 “Об утверждении Порядка проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени и Перечня категорий лиц, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводится в случае идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени” (не вступил в силу)

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных.

Обратите внимание =>  Как накопительную часть пенсии перевести в страховую

в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

Дактилоскопи́я, откатка пальчиков, насколько законно?

В сети интернет начал искать разную информацию, у людей бывают по несколько раз откатывают и вроде это как не совсем законно, можно сказать и нет. По первости может мне и было это интересно, но повторно проходить не хочу, какими законы управляют этими процедурами и какие документы должны оформляться перед процедурой?

Отцом дактилоскопии, стоящим у истоков её истории, считается Уильям Джеймс Гершель (1833-1917). Это англичанин, долгие годы работавший в Индии. По долгу службы Гершелю приходилось иметь дело с финансовыми документами. Такие бумаги требуют подписей. Но индусы, поставив закорючку на бумаге, в силу своего менталитета не чувствовали себя чем-то обязанными. Они напрочь игнорировали магическую силу росчерка под любыми финансовыми обязательствами. Тогда британец придумал хитрый ход. Он заставил жителей Индии ставить под своей подписью ещё и отпечаток пальца. Дело в том, что обитатели жаркого полуострова наделяли отпечатки рук сверхъестественными свойствами. После этого все обязательства стали исполняться неукоснительно. Регулярно сличая отпечатки пальцев, Гершель обнаружил, что в природе не существует двух одинаковых отпечатков. Это навело его на мысль, наконец-то установить порядок в местной тюрьме. Многие закоренелые преступники, пользуясь неумением англичан различать их по лицам, прикидывались мелкими правонарушителями. Они покидали тюрьму, не неся наказание за свои преступления. Ситуация резко изменилась, когда британец потребовал снять отпечатки пальцев у всех арестованных. Вот именно с этого момента и началась история дактилоскопии, когда Гершель связал папиллярные линии с преступниками.

Обратите внимание =>  Льгота при поступлении в детский сад сотрудникам фсин

Найдены дубликаты

Преступник не всегда оставляет четкий отпечаток, но следы сохраняются на любых поверхностях: стекле, бумаге, металле. Даже если вы, пожевав жвачку, скомкаете и выбросите ее, она станет объектом дактилоскопической экспертизы. Такие предметы собирают и тоже передают экспертам. В лаборатории установлена печь, похожая на обычную духовку, призванная выявлять эти следы. Предмет обрабатывают спреем, сушат в вытяжном шкафу и помещают в печь, нагретую до 100–120 градусов. Тут начинает действовать химический реагент – он вступает в контакт с потожировым веществом (следом пальца руки или ладони), и узор окрашивается в розовый цвет.

Для чего нам нужны отпечатки пальцев?

Итак, для начала, кто не знает, как снять отпечатки пальцев: для того, чтобы отсканировать в нашу базу данных качественные чистовые варианты, под предлогом вкусняшки хватаем наших жертв и проделываем такую махинацию. Берём скотч (кстати, его даже криминалисты используют!), кисточку мягкую, мелкодисперсный порошок — я использовал для этого перемолотый уголь после шашлычка))