Перечень документов на регистрацию ип через госуслуги

Регистрация ИП через госуслуги

Теперь, система проинформирует вас о сроках оказания данной услуги и ее стоимости. Срок рассмотрения вашего заявления составляет 3 рабочих дня, а госпошлина составляет 800 рублей. Обратите внимание, госпошлину необходимо оплатить до начала заполнения заявления! Выберите тип получения услуги «Отправить заполненное заявление в электронном виде» и нажмите на кнопку «получить услугу».
Прежде чем мы приступим к заполнению заявления, вам необходимо найти свой ИНН. Если вы сомневаетесь получали ли вы его или нет, то прочтите нашу статью на данную тему. Теперь откройте сайт gosusligi.ru и введите ваш логин и пароль. Это необходимо для того, чтобы получить доступ к вашему личному кабинету на госуслугах. Если вы впервые на сайте, то не расстраивайтесь, так как процесс регистрации очень простой и не отнимет у вас много времени. Мы не будем останавливаться на данных вопросах в данной статье и перейдем сразу в каталог доступных услуг. Там нас интересует категория «Налоги и финансы».

Как открыть ИП через госуслуги: пошаговая инструкция

После заполнения электронной формы ждут 3 рабочих дня. Обычно именно такое время уходит, чтобы человека пригласили в налоговую. Это немного. При личном обращении отводится 5 дней на то, чтобы подготовить документы и встретиться с человеком оформляющимся как ИП.
При регистрации на сайте ошибку допустить практически невозможно. Если что-то пропустить, завершить регистрацию не выйдет. При отсутствии сведений, связанных с номером ИНН, можно сделать запрос здесь же. Во время регистрации потребуется ввести коды ОКВЭД. Чтобы не заниматься регистрацией слишком долго, надо эти коды обдумать и выбрать заранее.

Как открыть ИП через Госуслуги

Здесь вам предоставлен полный справочник ОКВЭД с полным перечнем кодов экономической деятельности. Их можно отфильтровать по ключевому слову, например, ввести слово «торговля» и перед вами окажутся все виды деятельности, связанные с этим словом. Выбирайте как можно больше видов деятельности (никакого спроса за это нет, а вот в случае расширения бизнеса, это избавит вас от повторного обращения в налоговую). Нажимаем «Далее»

  • «Зарегистрироваться онлайн» даст вам возможность подать заявление прямо через интернет, не посещая ИФНС;
  • «Личное посещение налогового органа» — вы сможете записаться на прием в налоговую инспекцию в удобное для вас время. Инспектор ФНС обязан принять у вас документы не позднее 30 минут от выбранного вами времени;
  • «Отправить заполненное заявление в электронном виде» — если у вас уже есть заполненный бланк заявления его можно также отправить через интернет, хотя намного проще заполнить его прямо на портале;
  • «Почтовое отправление» — вы сможете отправить все документы в ФНС по почте.
Обратите внимание =>  Как табелировать отгулы за ранее отработанное время

Как зарегистрировать ИП через госуслуги

Последний раздел заявления — Контактная информация и способ получения документов. Укажите здесь вашу актуальную контактную информацию (номер мобильного телефона и адрес электронной почты) и укажите наиболее удобный вам способ получения документов: выдать лично заявителю или его официальному представителю или направить по почте.
В открывшейся форме введите адрес вашей электронной почты — она понадобится для информирования вас о ходе рассмотрения заявления. Отметьте сведения о гражданстве, выбрав один из предложенных вариантов, и укажите адрем места жительства или пребывания. Проверьте правильность внесенных данных и нажмите кнопку Далее.

Регистрация ИП через Госуслуги в 2019 году

Прежде чем взять заявление в рассмотрение, сервис попросит заверить собранные в электронном виде документы цифровой подписью, а затем переведет обратившегося к оплате государственной пошлины за процедуру. Стоимость услуги – 800 рублей, но при оплате через Госуслуги тариф уменьшается на 30% и составляет 560 рублей.
Выбираем какой статус планируем получить — индивидуальный предприниматель. В нашем случае сервис уведомляет, что доступны 3 типа заявок Р21001, Р24001 и Р26001. Жмем «Заполнить новое заявление». На следующей странице даем согласие на обработку персональных данных и выбираем первую строку (Р21001). Не забывайте обращать внимание на подсказки в правом верхнем углу, они помогут правильно пройти заполнение анкеты.

Как зарегистрировать ИП через сайт Госуслуги

Что же рекомендуется делать в случае отказа. В первую очередь, выясняется причина отказа. В случае её установления требуется выяснить её правомочность и соответствие действительности. Если отказ обоснован, то стоит устранить недочёты и повторно подать заявление.
А для определённой группы работ требуется получить соответствующую лицензию. Также существует ограничение касательно физического лица. Например, чиновники, военнослужащие, недееспособные граждане не могут рассчитывать на положительное заключение при регистрации ИП.

Обратите внимание =>  В 2019 году приезжий из узбекистана вправе находиться в стране на протяжении трех месяцев за полугодие.

Регистрация ИП

Чтобы добавить ОКВЭД через портал, нужно авторизоваться на нем и зайти в раздел «Услуги», в нем необходимо перейти во вкладку «Органы власти» и выбрать «ФСС РФ». В списке сервисов, предоставляемых соцстрахом через портал, нужно кликнуть на «Подтверждение вида деятельности в ФСС». В перечне электронных услуг кликаете на «Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователя».
Оформление ИП через портал Госуслуги доступно только для зарегистрированных пользователей, поэтому прежде чем приступить к процедуре, зарегистрируйтесь на ресурсе как физ.лицо. После авторизации в системе с помощью мобильного, электронки или СНИЛС и пароля, приступаете к поиску необходимого сервиса:

Самостоятельная регистрация ИП через портал госуслуг

Налоговая инспекция исполнит возложенные на неё обязанности в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня, когда была нажата кнопка «Подать заявление». Система «Госуслуги» сообщит о времени и дате записи в ИФНС для получения документа о регистрации, которым является лист записи в реестре индивидуальных предпринимателей. В налоговую нужно взять паспорт и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Итак, документы подготовлены. Возвращаемся в раздел «Регистрация» (см. п. 4 настоящего списка). Загружаем архив. Пакет документов в налоговую направляется только в формате .zip (максимально допустимый размер файла — 5120 Кб). Если вы все сделали правильно, тогда размер получившегося контейнера будет соответствовать требованиям. Жмём «Подать заявление».

Зарегистрировать или закрыть ИП через госуслуги

Самым быстрым способом, если вы не владеете электронной подписью и универсальной картой, является поход в один из центров обслуживания с целью подтверждения своей личности. Вы можете найти ближайший к вам центр, нажав на строку «Покажите свой паспорт в одном из центров обслуживания». С помощью фильтра необходимо выбрать пункт «Подтверждение личности».
Возможность зарегистрировать ИП через госуслуги на портале предоставляется только после прохождения регистрации. Для этого нужно зайти на сайт https://www.gosuslugi.ru/ и рядом с кнопкой «Войти» нажать на регистрацию. После заполнения всех полей анкеты, которые касаются вашей личной информации на ваш телефон придет СМС с кодом подтверждения, необходимый ввести для окончания регистрации. Далее следует зайти на электронную почту, которую оставили в анкете и в письме от госуслуг перейти по ссылке для окончания регистрации и конечного подтверждения своего нового аккаунта на сайте.

Обратите внимание =>  Будут ли платить инвалиды за проезд по транспортной карте

Как открыть ИП онлайн через сайт «Госуслуги» в 2019 году

После того как документы сформированы их необходимо распечатать, подписать чернилами и отсканировать в формате TIF. Если документ состоит из нескольких страниц тогда отсканировать нужно каждую страницу и сформировать один многостраничный файл в формате TIF. Дополнительно вам может понадобится опись документов в свободной форме с перечислением всех файлов, которые войдут в транспортный контейнер.
Стоит заметить, что основная суть этих сервисов заключается не в оказании полного спектра услуг по регистрации ИП, а только в организации электронного документооборота (подать и получить) между предпринимателем и налоговой инспекцией. Документы необходимые для открытия ИП вам все равно придется готовить самостоятельно.

Самостоятельная регистрация ИП через Госуслуги онлайн — подробная инструкция

  1. Возможен определенный период ожидания кода с сайта или некоторая задержка при подтверждении личности заявителя;
  2. Возможен отказ в регистрации при недостаточно тщательном заполнении полей: не соблюдены требования к шрифту, есть прочерки в пустых полях, имеются дописки и исправления.

Начиная с 2013 процедура легализации бизнеса максимально упрощена. Регистрацию ИП можно осуществить по интернету с помощью портала Госуслуги. Удобство этого способа неоспоримо. Но, как и в любом деле, у него есть свои очевидные достоинства и незначительные недостатки.

Перечень документов на регистрацию ип через госуслуги

В течение 2-х недель после создания личного кабинета лицу придет письмо с кодом активации. После ввода последнего в специальное поле личный кабинет переходит в стандартный режим работы и открывает пользователю доступ ко всем услугам государственного портала.
После того как Вы зарегистрировались на едином портале госуслуг и успешно подтвердили свою личность Вам стали доступны все оказываемые услуги, в том числе регистрация индивидуального предприятия на портале. Для того чтобы начать регистрацию Вашего бизнеса найдите на портале вкладку Каталог услуг. Вам необходимо найти окно Предпринимательство, бизнес, НКО и выбрать раздел Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.