Бухучет в коллегии адвокатов в 2020 году

Пунктом 7 статьи 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 63-ФЗ) предусмотрено, что адвокат осуществляет профессиональные расходы на:

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 4 декабря 2020 г. № 03-04-05/106356 О налогообложении доходов адвокатов, учредивших адвокатский кабинет

Согласно пункту 1 статьи 221 Кодекса при исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 Кодекса, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Обзор документа

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят, в частности, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой — по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Отдельно стоит отметить виды расходов, которые должны отражаться в бухучете. Именно их следует учитывать при уменьшении налоговой базы. Во-первых, это расходы на нужды адвокатской палаты. Во-вторых, расходы на содержание бюро или коллегии. К этой категории относятся затраты на аренду, коммунальные платежи, оргтехнику и ее обслуживание, оплату услуг связи, подписки на специализированные издания и т.п. Также в состав расходов включается информационная поддержка членов коллегии.

Что касается бухгалтерского и налогового учета, режим налогообложения требует обязательного подтверждения фактов финансово-хозяйственной деятельности, отражения доходов, расходов и осуществления соответствующих проводок. Если речь идет об адвокатском образовании, бюро или коллегии, рациональным решением будет передача бухгалтерских функций на аутсорсинг. Это обеспечит минимизацию издержек, позволит подстраховаться на случай возникновения ошибок и их обнаружения налоговой. С юридической точки зрения ответственность за учетные ошибки несет исполнитель. Правда, это условие должно быть указано в договоре на оказание бухгалтерских услуг.

Обратите внимание =>  В каком документе посмотреть есть ли строения на земельном участке

Как вести учет и считать налоги?

ФЗ №63 регулирует прядок осуществления профессиональных расходов адвокатами, работающими самостоятельно и имеющими членство в коллегиях, бюро. В том и другом случае средства на покрытие расходов берутся из вознаграждений, полученных от доверителей. На сумму понесенных профессиональных расходов уменьшается налоговая база по НДФЛ.

Пункт 4. ст. 149 НК РФ определяет, что в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), то налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

И не смотря на столь «впечатляющие возможности» адвокатских образований, но исходя из духа адвокатской профессии и кодекса профессиональной этики адвокатов, следует ограничить неразумную коммерческую деятельность адвокатских образований, сосредоточившись на квалифицированной юридической помощи доверителей в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

2. Адвокат ≠ адвокатское образование

Прежде, чем определится с тем, какую же именно систему налогообложения могут применять адвокатские образования, необходимо определится с деятельностью (видами соглашений, договоров), которые могут заключать адвокаты, работающие в адвокатских образованиях, и сами адвокатские образования.

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, при реализации права на применение профессионального налогового вычета может уменьшить налоговую базу по НДФЛ на документально подтвержденные расходы, связанные с поиском и приобретением квартиры, используемой для осуществления адвокатской деятельности, уплатой процентов, начисленных по кредитному договору на ее приобретение, оплатой коммунальных услуг и услуг по ее уборке, оборудованием помещения для приема пищи. Переводить квартиру в нежилое помещение для этого не требуется (решение ФНС России от 12.02.2020 N КЧ-3-9/1051@).

Общие положения

НДФЛ с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями как налоговыми агентами. В силу п. 2 ст. 221 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ доходы, полученные от адвокатской деятельности, могут быть уменьшены на сумму отчислений (расходов), установленных п. 7 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (на общие нужды адвокатской палаты, на содержание соответствующего адвокатского образования, на страхование профессиональной ответственности и иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности). Произведенные расходы могут быть приняты в составе затрат адвоката при их документальном подтверждении. Указанное право может быть реализовано путем подачи письменного заявления, в частности, в коллегию адвокатов, адвокатское бюро или юридическую консультацию. При этом нужно учитывать, что положения п. 1 ст. 221 НК РФ о порядке применения профессионального налогового вычета к адвокатам, входящим в списочный состав коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации, не применяются (письмо Минфина России от 04.02.2020 N 03-04-05/6721).

Обратите внимание =>  Срок исковой давности по взысканию заработной платы

Страховые взносы

При исчислении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от адвокатской деятельности, состав которых определяется им самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ. Для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с осуществлением такой деятельности (письмо Минфина России от 10.02.2020 N 03-04-05/8645).

Для начала сотрудничества с нами необходимо заключить договор. В дальнейшем уполномоченное лицо Адвокатского кабинета передает нашим специалистам необходимые данные и документы, по которым мы ведем учет.

Бухучет в коллегии адвокатов проводки 2020

Это очень удобно и значительно сокращает время бухгалтера. Задайте нам вопрос прямо сейчас! +7 (495) 368-91-51 Основные возможности Инфо-Бухгалтера по бухгалтерскому учету для коллегии адвокатов: • Гибкая система назначения отчислений с адвокатов; • Автоматический расчет и удержание отчислений; • Автоматический расчет НДФЛ, ЕСН и пенсионных отчислений с учетом специфики в расчете налогов для адвокатов и др.

Как вести бухгалтерию в коллегии адвокатов

2. Отчисления в АП я удерживаю из гонораров адвокатов, это не является расходами бюро. 3. Аренда и другие хозрасходы бюро собираются по дебету счета 86, кот. закрывается целевыми взносами адвокатов на содержание бюро по кредиту.