Будут ли платить инвалиды за проезд по транспортной карте

Государственная поддержка людей с ограниченными возможностями имеет много проявлений, одним из них являются транспортные льготы. Они распространяются на 1, 2 и 3 группу, но имеют ограничения по каждой категории.

  • 1 группа инвалидности присваивается в случае полной утраты трудоспособности. Такие люди получают ежемесячное пособие и до 100% скидки на многие государственные услуги, в том числе транспортный проезд городского и междугороднего типа. На частных перевозчиков льгота не распространяется. Бесплатный проезд распространяется не только на самого инвалида, но и на его сопровождающего, потому что самостоятельно человек передвигаться не может.
  • Инвалиды 2 и 3 группы пользуются теми же льготами, что и 1 группа. Они получают бесплатный проезд в городском транспорте и 50% скидки в пригородном. Но не могут рассчитывать на получение льготы для сопровождающего лица.

🚎 Проезд в черте города

По желанию инвалиды 1, 2 и 3 группы оформляют единый социальный проездной или получают компенсацию за транспортные льготы. Проездной оформляется при предъявлении документов в отделениях Сбербанка, в кассах метрополитена или точках продаж «Организатор перевозок».

Возможность льготного проезда железнодорожным транспортом устанавливается Правилами перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам в редакции от 01.06.1997 (далее – Правила). Этим законом установлен перечень лиц, которые имеют право на бесплатную или частично оплачиваемую дорогу. Для приобретения льготного билета необходимо предъявить документы, которые указаны в соответствующей графе Правил.

Общественный транспорт

Каждая авиакомпания должна обеспечить возможность оказания человеку экстренной медицинской помощи. Проведение операции на борту не требуется, но обязательно предусмотреть дополнительные медицинские препараты с учетом заболевания нетрудоспособного.

Ежегодное пособие на дорогу

Главной ошибкой является незнание гражданином положенных ему прав. Если при покупке билета человек не предъявил подтверждающий инвалидность документ, ответственность с лица, осуществляющего перевозки, снимается. Работник кассы не обязан выяснять, подходит ли человек под действие 181-ФЗ, даже если тот находится в инвалидной коляске.

Заявку можно подавать как лично, так и через доверенное лицо. Для реализации второго варианта по закону положено оформить доверенности у нотариуса. Когда речь идет о предоставлении соцпакета, то комплект документов нужно подавать в территориальный отдел Пенсионного фонда. Способов подачи здесь несколько:

Куда подавать

  • использование городского транспорта (кроме такси и частных маршруток) без оплаты;
  • скидка в 50% на проездной в поезда, следующие по стране (воспользоваться можно один раз);
  • передвижение по стране в пассажирском железнодорожном составе один раз в 2 года без оплаты;
  • возможность добраться до санаторно-курортного учреждения и вернуться домой (один раз в год), не понеся расходов.

Как оформить бесплатный проезд ребенку инвалиду

Льготный режим использования городских автобусов, трамваев и троллейбусов регулируется как федеральными нормативными актами, так и региональными. Имея при себе все необходимые документы, каждый льготник может без оплаты передвигаться по населенному пункту.

Обратите внимание =>  Дить Без Согласия Должника В Жилое Помещение Занимаемое Должником

  • всеми видами городского транспорта (за исключением частных маршруток и такси);
  • в сельской местности – на автомобилях общественного пользования;
  • всеми видами общественного транспорта пригородного сообщения (за исключением такси);
  • предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период:

Льготы на проезд инвалидам 1 группы

Единый социальный проездной билет (далее ЕСПБ) – это проездной документ именного характера, который дает право на льготный проезд на транспортных средствах общественного пользования как городского, так пригородного сообщения (кроме такси и частных маршруток).

Льготы на проезд инвалидам 3 группы

  • бесплатный проезд для инвалидов 3 группы на общественном транспорте городского и пригородного сообщения;
  • льготы на ЖД билеты инвалидам 3 группы составляют 50% от его стоимости в период с 1 октября по 15 мая; а также скидка в 50% на одну поездку в иное время года.

У льготы есть ряд ограничений. Безденежный билет оформляется только в вагоны с купе на 4 места. Инвалид оплачивает стоимость постельных принадлежностей и сервисных услуг, колясочники платят только за белье. Билет на путешествие с пересадкой при наличии мест в прямом поезде купить нельзя.

С 1 сентября жители столицы, возраст которых больше 60 лет, смогут оформить социальную карту для бесплатных поездок по городу. Действие льготы на проезд пенсионерам будет распространяться на маршрутки, автобусы, метро и другой общественный транспорт. Согласно постановлению Московского Правительства, льготой могут воспользоваться:

Куда подавать?

Приобретение билетов со скидкой возможно также при покупке тура через оператора, тогда подтверждающие документы предоставляются непосредственно в фирму, с которой заключен договор на туристическое обслуживание.

Воспользоваться государственной услугой имеют право незанятые инвалиды — те, которые нуждаются в сопровождении. Для этого необходимо обратиться в службу занятости населения. Способы подачи заявления: лично, через МФЦ, почтой, на портале Государственных услуг.

Социальное такси для инвалидов в 2020 году

Куда обращаться, чтобы оформить транспортные льготы В первую очередь необходимо будет посетить бюро медико-социальной экспертизы, чтобы пройти обследование и получить заключение о присвоении группы инвалидности. Затем, со свежими результатами МСЭ, можно обращаться в региональное отделение социальной защиты населения, где и будет происходить оформление всех льгот, включая транспортную. Какие документы нужно подготовить для получения транспортных льгот Основными документами для оформления льгот на ребенка-инвалида являются: Документ Где получить Паспорт РФ родителя ГУВМ МВД Свидетельство о рождении ребенка Органы ЗАГС Справка о составе семьи Паспортный стол Заключение медико-социальной экспертизы Бюро МСЭ Органы социальной защиты населения вправе потребовать и иные документы, перечень которых будет зависеть от оформляемой льготы.

Обратите внимание =>  Банкротство москва

Дети в общественном транспорте – бесплатный проезд в 2020 году

Льготный проезд — это возможность бесплатного передвижения на транспортных средствах или проезд на них со скидкой. Инвалидам первой группы предоставляются оба вида льгот. Но для их получения необходима справка из бюро социальной экспертизы, на основании которой выдадут удостоверение.

Не стоит пугаться, что придется собирать различные документы. В ПФР работают компетентные специалисты, и в основном документы сейчас запрашиваются самим Пенсионным фондом по межведомственному обмену или уже есть в электронной базе ПФР. Кроме того, обычно при оформлении пенсии по инвалидности в ПФР сразу предлагают оформить и Ежемесячную денежную выплату.

Как оформить ежемесячную денежную выплату

Размер Ежемесячной денежной выплаты у каждого федерального льготника свой. У инвалидов он зависит от группы инвалидности и в 2018 году составляет: у I группы — 3626,98 рубля, у II группы — 2590,24 рубля, у III группы — 2073,51 рубля.

Региональные и федеральные льготники

Большой минус, который до сих пор вызывает непонимание и обиду среди людей с ограниченными возможностями здоровья, — в законе не расписано по пунктам, какая сумма соответствует конкретной мере социальной поддержки, сколько должно идти из Ежемесячной денежной выплаты на оплату жилья и услуг ЖКХ, а сколько, к примеру, на проезд. Более того, люди в нашей стране не особо сведущи в законах, и некоторые получатели считают, что им эта выплата полагается просто потому, что они инвалиды, а мер социальной поддержки — лишены. Но это ошибочное мнение: часть федеральных льгот монетизирована и входит в ЕДВ; часть предоставляется натуральными услугами и приспособлениями — например, технические средства реабилитации.

Трудности в пользовании картами выливаются во многочисленные жалобы со стороны населения в мэрию, в диспетчерскую и так далее. Но большая часть таких жалоб обычно не обоснована, а все из-за недостатка информации о своем балансе и его пополнении.

Как и всякое новое, очень много сумбура в последнее время вызывают транспортные карты, их оформление и пользование. Многие люди, будучи инвалидами или ветераном войны и знать не знают о существовании таких государственных программ как «Льготная транспортная карта». В данной статье будет кратко и емко изложена суть данной государственной помощи.

Кому положена льготная транспортная карта?

В получении льготы рассматривается тридцать категорий граждан. В каждом регионе насчитывается в среднем около 200 000 таких людей. Теперь оформить транспортную карту еще легче. Нужно всего лишь раз подойти в пункт выдачи ТК или же совершить оформление через интернет. Причем заявитель вправе выбрать льготный проезд или денежную компенсацию. Подробней о том что нужно знать потенциальным льготникам рассказывается в следующем видеоролике:

Обратите внимание =>  Какой вид налогообложения выбрать для ип парикмахерская

  • ветераны Великой Отечественной Войны;
  • герои СССР и РФ;
  • дети и один из родителей многодетной семьи;
  • дети-сироты, проживающие в Москве;
  • жители столицы, награжденные званием «Почетный донор Москвы»;
  • инвалиды;
  • лица, сопровождающие инвалидов I группы, а также III степени ограничения способности к трудовой деятельности;
  • кавалеры орденов Славы (в том числе Трудовой Славы) трех степеней;
  • работники УФМС и ГУ МВД;
  • пенсионеры

Кому положены скидки при оплате проезда?

В социальную карту для женщин, ожидающих ребенка, и граждан, получающих жилищные субсидии, встроено приложение «Тройка». На такой карточке можно пополнять баланс для оплаты проезда на городском общественном транспорте.

Оплата проезда в наземном транспорте

В случае потери карты (до получения новой) и необходимости оформления билета нужно обратиться в кассы, взяв с собой паспорт, документ, подтверждающий право на льготу, а также временный проездной, который выдают до готовности СКМ.

В свою очередь, как сообщает газета «КоммерсантЪ», власти Москвы не планируют вводить новые ограничения в связи с коронавирусом, заявил мэр города Сергей Собянин. По его словам, сейчас нужно соблюдать действующие меры. «Никаких других мер в настоящее время не требуется в городе. Требуется неукоснительное соблюдение тех мер, которые уже приняты»,— заявил господин Собянин в эфире телеканала «Россия 1» (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, в городе развернуто достаточно специализированных коек для больных COVID-19, запас составляет 50%. «Это тоже дает ощущение уверенности»,— сказал он. Сергей Собянин также заявил, что заболеваемость коронавирусом в Москве снижается, «взрывного роста» нет, заявил мэр города Сергей Собянин. По его словам, «эпидемия замедляется».

Что такое социальная карта москвича

Где можно перекодировать социальную карту москвича для бесплатного проезда на электричках? В любой кассе ближайшего ж/д вокзала. После перекодировки придется брать в любой кассе или вокзальном терминале билеты в день отправления или заранее, но не раньше, чем за 10 дней до поездки.

Бесплатный проезд в электричках

Остальные категории льготников после оформления соцкарты получают возможность записываться к врачу через медицинское приложение и дополнительный набор привилегий. Более подробно прочитать об этом вы сможете в таблице на нашем сайте.