Бесплатная земля списки очередников екатеринбург

  1. Получение статуса многодетной семьи после подачи документов в Управление социальной защиты населения.
  2. Обращение в местную администрацию с заявлением о постановке на учет.
  3. Ожидание рассмотрения документов и вынесения решения.
  4. В случае положительного решения – ожидание очереди на землю.
  5. Получение земельного участка.
  • в ней 3 и более родных или приемных детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);
  • у нее нет другого земельного участка в собственности;
  • брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован (исключение – одинокая мать или отец);
  • прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;
  • все члены семьи имеют российское гражданство.

Официальный комментарий портала Госуслуги

Порядок и условия получения земельного участка многодетными семьями, какие документы необходимы для постановки на учет, адреса Управления социальной защиты населения и Администрации города в Екатеринбурге, сроки рассмотрения заявления и примерный размер предоставляемого участка.

Самостоятельно это можно сделать на сайте Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области: http://mugiso.midural.ru/. На этом ресурсе также можно получить информацию о том, кто имеет право на землю в Свердловской области, куда подавать заявление о постановке на учет, и в какие сроки принимается решение по этому вопросу.

По итогам 2018 года по областной программе выделения региональных соток семьям с тремя и больше детьми было подано свыше 19 000 обращений на предоставление площадей в собственность физическим лицам. На очередь были поставлены 15 682 гражданина, земли предоставлены 303 заявителям, и еще по 2700 заявлениям было отказано в праве зачисления в списки.

Очередь на землю для многодетных в Екатеринбурге

  • количество родных и приемных детей до 18 лет должно быть более двух;
  • в собственности нет ранее приобретенной земли;
  • брак официально зарегистрирован органами ЗАГС;
  • есть гражданство России и прописка в регионе не менее 5 лет.

Получить участок можно только той многодетной семье, которая полностью подходит под все критерии, определяющие такую семью именно многодетной. Нюанс заключается в том, что в каждом регионе России установлены свои правила определения многодетной семьи. Федеральное законодательство не закрепляет точное количество детей, необходимое для установления статуса многодетной семьи.

Как встать в очередь на получение земельного участка для многодетных семей?

Скорость продвижения очереди по факту зависит от создания администрацией новых земельных участков и работы по распределению существующей территории. Для этого в регионе должно быть налажено взаимодействие кадастровой службы и административной комиссии, необходимо четкое правовое регулирование в отношении использования региональных земель. Ну и, конечно, должны быть реальные свободные участки.

Обратите внимание =>  Льгота по растаможке авто для многодетных семей

Как и где получить список многодетных семей на получение земельного участка?

  • Документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации);
  • Справки из местных органов самоуправления из прошлых мест проживания. Данные документы подтверждают, что ранее государство не предоставляло бесплатную землю. Это связано с правилом, по которому у каждой семьи есть право использовать привилегию лишь один раз;
  • Заявление в письменной форме с просьбой предоставить земельный надел;
  • Свидетельства о рождении всех детей и свидетельство многодетной семьи, о котором было написано выше.

Чтобы попасть в очередь нужно собрать необходимый пакет документов (в каждом регионе он свой), и обратиться в местную администрацию. После того, как все документы будут приняты, семья получит порядковый номер в очереди.

Позвонив в местную администрацию можно уточнить свой порядковый номер в списке очередников. Но не всегда такая информация предоставляется устно. Дело в том, что без предъявления паспорта сотрудник не может быть уверен в том, что звонит именно глава семьи. Разглашать третьим лицам информацию нельзя.

Если прийти лично

В каждом регионе есть список первоочередников. То есть людей, которые претендуют получить землю раньше остальных, вне зависимости от срока подачи заявления. Другие получают землю в общем порядке.

Список документов, которые необходимы, в зависимости от региона может незначительно отличаться. Например, по сроку проживания, т.к. устанавливать такой срок или нет, решается на уровне субъекта РФ. Поэтому данный вопрос лучше уточнить у специалиста во время приема. Некоторые документы они запрашивают самостоятельно.

Требования к претендентам

Немаловажное значение имеет, что дети будут расти в самых благоприятных, с точки зрения экологии, быта, здоровья условиях. Многие хотели бы получить бесплатно участок под строительство, но дано это право не каждому.

Как встать на учет

Необходимо учитывать два момента. Во-первых, может не быть подготовленных земельных участков для выделения очередникам, а чтобы подобрать место для выделения новых, сформировать их, поставить на кадастровый учет, требуется время. Участки должны соответствовать определенным требованиям, т.е. иметь развитую инфраструктуру. Вряд ли кому нужен участок, где нет электричества, газоснабжения, вдали от дорог. Куда зимой можно добраться только на «оленях».

  1. Герои России — (Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (с изменениями и дополнениями));
  2. Герои труда России (Федеральный закон от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» (с изменениями и дополнениями).
Обратите внимание =>  Как написать объявление ищу работу

Федеральные льготы

Пункт 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусмотрено предоставление земельных участков гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ, а также положениями вашего «местного» Областного закона «О регулировании земельных отношений в *** области» устанавливается перечень и категории граждан имеющих право на предоставление земельного участка с учетом — Нуждаемости.

Кто имеет право на бесплатный земельный участок от государства

С 1991 года по 2001 год длился переходный период последней земельной реформы, а завершился он принятием нового Земельного кодекса, в котором были учтены все ошибки и уроки постсоветского периода. Теперь право на землю определяет Земельный кодекс от 25.10.2001 г. N 136 в новой редакции от 1 марта 2015 г., а также законы Субъектов Российской федерации и местных органов власти. Далее эта нормативная база поможет нам бесплатно получить землю от государства.

Получить справку о текущей позиции в списке на получение участка можно в земельном отделе. Для этого необходимо с паспортом и письменной заявкой на предоставление сведений об актуальном положении очереди обратиться к ответственному лицу. Также можно сделать это в местном МФЦ. На продвижение влияет количество доступных участков.

Даже если административный ресурс в интернете не располагает возможностью подачи заявления, вероятнее всего, что узнать свою очередность в предоставлении наделов многодетной семье на нем все-таки можно. Для этого необходимо будет зарегистрироваться и в специальном разделе ознакомиться с результатами. Потребуется введение паспортных данных или номера, под которым зарегистрировано заявление на получение ЗУ.

Как узнать свою очередь и решение администрации?

  1. паспорта супругов и детей, достигших 14-летного возраста;
  2. свидетельства о рождении всех малолетних детей;
  3. справка о признании семьи нуждающейся в улучшении условий жилья;
  4. справка из Государственного Земельного Реестра о том, что никто из супругов ранее не воспользовался такой услугой;
  5. справки о доходах семьи;
  6. справка из паспортного стола о проживании в регионе более 5 лет;
  7. документы, дающие право на льготы при установлении очередности (удостоверение многодетных матери и отца).

Для получения льготы нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, паспортом, удостоверением многодетной семьи, свидетельствами о рождении детей. Покупку школьной формы для детей из многодетных семей государство компенсирует.

Новости Екатеринбург

В случае изменения состава семьи со времени принятия на учет граждан и (или) невозможности предоставить согласие обоих родителей на предоставление социальной выплаты, необходимо представить: свидетельство о смерти супруга (супруги) (в случае смерти одного из родителей), решение суда с отметкой о вступлении в законную силу о лишении одного из родителей родительских прав, о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим (при наличии такого решения суда) или иные документы.

Обратите внимание =>  Жилищные субсидии что входит в доход за период

Выплаты многодетным семьям в Екатеринбурге и Свердловской области в 2020 году

Уведомления им уже отправили. — После того как семья получила уведомление, нужно прийти в Центр муниципальных услуг, — рассказала председатель комитета социальной политики администрации Екатеринбурга Елена Левина. — У нас есть условие, что оба родителя должны дать согласие на замену участка деньгами.

Период предоставления земельного участка зависит от способа получения. Земельный надел с аукционных торгов можно получить через 6-12 месяцев. Первоочередным льготникам землю выдадут через 1 год. Категории граждан, относящиеся к общей очереди, станут собственниками надела через 3-10 лет.

  • копии паспорта заявителя и его (ее) мужа/жены;
  • копии свидетельства о рождении детей;
  • справка из Государственного земельного кадастра о том, что в программе не участвовали ранее;
  • справка, подтверждающая факт проживания более 5 лет в месте, где планируется получение земельного участка;
  • удостоверения многодетных родителей;
  • бумаги, где указаны все виды недвижимого имущества в собственности семьи;
  • выписка из домовой книги;
  • реквизиты лицевого счета.

Условия предоставления

Первоочередно владельцами земли станут лица-арендаторы земельного участка до вступления в силу закона СССР «О собственности». Они должны построить на участке дом. В данном случае недвижимость и прилегающая к ней территория оформляется в собственность.

В целях реализации указанного закона Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 28.09.2015 № 2683 утверждено «Положение о порядке ведения очереди граждан, состоящих на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность однократно бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург», для индивидуального жилищного строительства».

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 22 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ с 01.08.2018 право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют:

Где зарегистрированные заявители могут ознакомиться с общей информацией

Выплаты, компенсации и областной материнский капитал оформляют в местном управлении социальной политики. Паспорта родителей и свидетельства о рождении детей с копиями, справки о составе семьи из паспортного стола, реквизиты своего счёта в банке – этот стандартный набор документов понадобится при подаче почти каждого заявления. Единая выплата в 5 000 рублей полагается всем детям – и первым, и третьим, и пятым – внимание, её начисляют не по месту работы.