Педагог на селе звание ветеран труда при каком стаже

Трудовой стаж для присвоения звания — Ветеран труда

Более 10 лет назад (в январе 2006 г.), с введением в закон «О ветеранах» дополнительного четвертого пункта в ст. 7, на основании изменений, принятых ФЗ № 163 от 19.12. 2005 г., определен порядок, в каком присваивается звание «Ветерана труда», регулируемый в регионах страны.
Определением Верховного суда от 5 августа 2015 года за № 46-АПГ15-13 было дано разъяснение по поводу требований, предъявляемых к минимальному стажу, необходимому для шансов претендовать на звание «Ветерана труда» и дано уточнение, что они определяются конкретно в регионах.

Ветеран педагогического труда: рассказываем, как получить это звание

  1. Стаж в сфере образования – от 15 лет (в т.ч. в представляющей ходатайство о награждении организации – от 3 лет).
  2. Наличие других ведомственных наград (почетное звание, медаль и т.п.). Причем претендовать на получение Знака можно не ранее, чем через три года после предыдущего награждения.
  3. Подтвержденные профессиональные заслуги (например, победы в конкурсах).
  4. Отсутствие неснятых судимостей или дисциплинарных взысканий.
  1. Трудовой коллектив ходатайствует о награждении. Решение об этом принимает коллегиальный орган (педсовет, общее собрание и т.п.). К ходатайству прилагаются подтверждающие документы – характеристика на ветерана педагогического труда, сведения о других наградах, профессиональных достижениях и т.п.
  2. Ходатайство утверждается органом власти субъекта, осуществляющим управление в сфере образования и руководителем региона.
  3. Согласованное на региональном уровне представление рассматривается Комиссией по наградам Минобрнауки
  4. В случае положительного заключения комиссии окончательное решение принимается Министром образования и науки.

Как получить звание ветеран труда по стажу работы в 2019 году

С 2005 года дела соискателей на звание ветеран труда обрабатываются органами социальной защиты по месту жительства. Как вариант, подать заявление можно в электронном виде через портал госуслуг или в МФЦ. Если соискатель по каким-то причинам самостоятельно не может явиться для подачи заявления, он может поручить это своему доверенному лицу, оформив на него доверенность.
Если вопрос решается положительно, областная администрация утверждает присвоение звания и отправляет заявителю письменное уведомление об этом. Об отрицательном результате также сообщается соискателю с подробными разъяснениями о причинах отказах. Период между принятием решения по ходатайству и уведомлением о нем потенциального ветерана не должен превышать пяти дней.

Школа Жизни: Пенсионное и финансовое планирование жизни

Особенно это актуально в части трудового стажа, который в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года был заменен страховым стажем. Однако в законах и актах, устанавливающих порядок присвоения звания ветерана труда, все еще упоминалось и до сих пор кое-где упоминается именно трудовой стаж.
До внесения указанной выше поправки в п. 1.2 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ, то есть до 1 июля 2016 года, решающее значение имело место проживания соискателя на получение звания ветерана труда, поскольку, как было сказано выше, основания для присвоения этого звания определяются регионами самостоятельно.

Обратите внимание =>  Кому предоставляются льготы при растаможке машины к

Как получить ветерана труда, если нет наград, но есть стаж

Первый шаг для воплощения намерения обрести ветеранское звание — обращение к сотрудникам местных органов соцзащиты, МФЦ. Это прояснит вопрос критериев к соискателям ввиду действующего законодательства. Служащие госструктур помогут правильно оформить заявление, перечислят список необходимых документов. Информацию об административных регламентах (категориях заявителей, необходимой документации, сроках процедуры присуждения и выдачи удостоверяющего документа) дает интернет-портал «Госуслуги», предоставляют официальные сайты полномочных инстанций.
Согласно поправкам ФЗ-5 с 2005 г. действует норма — субъекты Федерации разрабатывают собственные регламенты, регулирующие правила присвоения статуса (ст.7). Они же решают, какие послабления предоставлять обладателям титула, проживающим на территории региона (ст. 22).

Звание «Ветеран труда» — как получить и какие льготы предусматривает

Данный вид награждения был предусмотрен Постановлением Президиума ВЦСПС от 23.09.1966 г., целью которого являлось дополнительное моральное стимулирование коммунистических трудящихся. Именно поэтому он не является почетным званием СССР, государственной наградой или ведомственным знаком отличия, то есть не дает права на получение статуса «Ветеран труда».
Как было отмечено ранее, полномочия, связанные с определением порядка присвоения статуса «Ветеран труда», были возложены на местные власти. Именно поэтому нельзя найти абсолютно одинаковую по регламентации процедуру присвоения звания. Однако общие черты среди них всех присутствуют, и связано это с уполномоченным органом и перечнем необходимых документов. Остановимся несколько подробнее на этих моментах.

Правила и порядок получения почетного звания — Ветеран труда

Конечно, каждый регион обладает разными финансовыми возможностями, следовательно, перечень льгот устанавливается в разных регионах разный, так же в субъектах РФ предусмотрены различные условия предоставления подобных льгот. В частности, в г. Москва льготами можно пользоваться с момента получения почетного звания, а в Петербурге только по достижении пенсионного возраста в общем порядке, то есть при наличии пенсии по выслуге в 50 лет и присвоении почетного звания, льготами можно будет воспользоваться только в 60 лет мужчинам и в 55 лет женщинам соответственно.
Если документы на получение звание «Ветеран труда» будут подаваться не лично претендентом, а его представителем, то нужно будет предоставить еще и доверенность оформленную в порядке ст.185.1 ГК РФ и паспорт либо другой документ удостоверяющий личность представителя.

Как получить звание ветеран труда

Представлять сотрудника к награде можно спустя 3 года, после получения им ведомственной награды. Решение о ходатайстве носит коллегиальный характер. Представление с приложением документов вначале подается на рассмотрение губернатору области или президенту Республики. Если награждаемый работает в федеральных структурах, то документы подаются заместителю министра образования. Положительное решение о присвоении Золотого знака оформляется Приказом Минобразования России. Вручить награду вправе не позже 6 месяцев после издания приказа.
Например, постановление Правительства Оренбургской области от 06.02.2019 № 58-П «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области» расширяет категории лиц, которые вправе быть ветеранами. Но оно устанавливает, что стаж должен быть на территории области. А в законе Санкт-Петербурга от 09.10.06 № 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» прописан уточняющий список ведомственных знаков отличия».

Обратите внимание =>  Льгота ветеран труда гхабаровск

Трудовой стаж для присвоения звания ветерана труда — это сколько

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Стать ветеранами труда могут россияне, и не обладающие наградами. Для этого нужно, чтобы их трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ 1941–1945 годов (исключая работу на оккупированных территориях СССР). При этом требования к трудовому стажу для этой категории граждан повышенные:

Трудовой стаж для присвоения звания — Ветеран труда

Награждались ответственные, добросовестные работники, не имевшие за время трудовой деятельности дисциплинарных взысканий, отработавшие в организации – 25 или 20 лет (мужчины, и соответственно, как и для пенсии, женщинам достаточно на 5 лет меньше трудового стажа).
Причем наличие стажа должно быть подтверждено документально записями в трудовой книжке, или в случае ее утраты, на основании показаний свидетелей и документов о приеме на работу с организаций, где человек работал, восстановленного количества лет работы в том или ином учреждении по решению суда.

Какой должен быть стаж для получения ветерана труда

До недавнего времени звание «Ветеран труда» присуждалось по ряду оснований, определенных на уровне федерального законодательства. Порядок присвоения соответствующего статуса и меры социальной поддержки ветеранов труда были обозначены в основополагающем законе № 5-ФЗ от 12 января 1995 г. «О ветеранах» (ст. 7 и ст. 22).
А вот плательщики транспортного налога могут получить льготы по нему только по усмотрению региональных властей. Освобождение от уплаты транспортного налога имеют ветераны труда Хабаровской области, Республики Башкортостан и ряда других регионов. Для того чтобы утончить, имеются ли льготы по уплате транспортного налога в регионе проживания ветерана труда, заинтересованным лицам необходимо обратиться за разъяснениями в местную инспекцию ФНС.

Звание ветеран труда учителям

Согласно части 1 статьи 1 Закона РТ от 09.06.2011 г. «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», звание «Ветеран труда» присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Эти критерии для присвоения звания предусмотрены для всех профессий, в том числе, и для учителей
Статья 2. Условия присвоения звания «Ветеран труда Пермского края» Звание «Ветеран труда Пермского края» присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», по одному из оснований: (в ред. Закона Пермского края от 08.09.2015 N 527-ПК) 1) наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока; 2) наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока; 3) наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений: почетное звание «Почетный гражданин Пермского края», Почетная грамота Пермского края, памятный знак «Герб Пермского края», Почетная грамота губернатора Пермского края; почетное звание «Почетный гражданин Пермской области», Почетная грамота Пермской области, памятный знак «Герб Пермской области»; почетные звания «Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа», Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа. Статья 3. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Пермского края» 1. Присвоение звания «Ветеран труда Пермского края» осуществляется исполнительным органом государственной власти Пермского края, уполномоченным в сфере социальной защиты населения. 2. Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда Пермского края», выдается нагрудный знак «Ветеран труда Пермского края» и удостоверение «Ветеран труда Пермского края». (часть 2 в ред. Закона Пермского края от 25.12.2015 N 585-ПК) 3. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Пермского края», форма нагрудного знака и удостоверения утверждаются нормативным правовым актом Правительства Пермского края. (часть 3 в ред. Закона Пермского края от 24.12.2013 N 286-ПК)