Ошибка в протоколе гибдд что говорить на суде

Сообщества › DRIVE2 и ГАИ › Блог › «Инспекторам ГИБДД важно составить протокол и отправить дело в суд»

Казалось бы, такой недочет можно легко устранить — все понятые обязательно должны указывать в протоколах свои данные и контактные номера телефонов. Их можно было отыскать и попросить подписать собственные показания, если они верны. Однако по какой-то причине инспекторы до более года игнорировали требование суда. В итоге лишь в июне 2019 г. прокуратура юго-восточного округа не только прекратила дело в отношении водителя, но и вынесла представление в отношении руководства составившего такой протокол инспектора ГИБДД (есть в расторжении Autonews.ru).
По его словам, в одном случае такие протоколы могут составлять на людей, которых останавливали для проверки очень давно, например, на каких-нибудь иностранцев из ближнего зарубежья. Такие материалы уходят в суд, выносится решения, а найти и оштрафовать нарушителей невозможно — по месту регистрации их не находят.

Ошибка в протоколе ГИБДД

Раиль, если судьей до сих пор не было рассмотрено дело и не вынесено постановление, то сроки привлечения вас к административной ответственности истекли! Вы можете забрать права. Если вы привлекались в установленный законом срок, то согласно ст.4.6. КОАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Соответственно права вы можете получить по истечению вышеуказанного срока. Исправлять протокол инспектор ГИБДД непосредственно в суде не имеет права! Вы можете обжаловать данные действия.
Меня лишают прав но сотрудники ГИБДД допустили ошибку в протоколе о ад.право нарушении. Они написали что меня остановили на определенной улице у определенного дома а по факту мой автомобиль стаял на другой улице и тоже около определенного дома, что возможно докажет водитель эвакуатора который забирал меня с другой улице. Как мне это может помоч?

Ошибка в протоколе гибдд что говорить на суде

«Суд, увидев, что такого адреса нет, должен был возвратить материалы на доработку и исправление ошибок в ГИБДД, — говорит адвокат. — Но раз суд сразу не заметил этой ошибки, то с началом рассмотрения дело должно было быть прекращено, а с водителя сняты все претензии. Это стандартная практика».
Тут вопрос не только к судье, но и к сотруднику полиции. Ведь у нас действует презумпция невиновности, все нестыковки должны трактоваться в пользу обвиняемого. А получается наоборот — благодаря формулировке «нет оснований не доверять сотруднику полиции» суды покрывают все их ошибки. К сожалению, в большинстве случаев судьи стоят на стороне обвинения».

Можно ли обжаловать протокол ГИБДД если подписал

  1. Отказаться от подписания документов. При таком исходе необходимо чтобы этот факт был отмечен инспектором в протоколе, кроме того, эти данные должны фиксироваться при наличии двух свидетелей.
  2. Подписать документ и занести дополнительные данные в графу под названием «Объяснения». В этом пункте можно указывать всю информацию, которая по вашему мнению не отражена достоверно либо вовсе не была указана.

Для того чтобы подать жалобу гражданам отводится срок — 10 дней, время, затраченное на пересылку, не учитывается. Тот же срок предоставляется для подачи иска апелляции. По закону эти сроки могут быть продлены, однако, для этого должны быть серьезные причины, например, пребывание в больнице.

Buesto › Блог › Как превратить протокол сотрудника ДПС в мусор

Ходатайство о неиспользовании протокола №*** и постановления №*** в качестве доказательств оставлено без удовлетворения, т.к. указанные документы являются процессуальными и служат для документального противоправного действия, результата рассмотрения и принятой меры.
Протокол.
В графе разъяснения моих прав и обязанностей написать: Не разъяснены
Рапорт.
Это сочинение инспектора не обязательное, а служит для запугивания водителя и пишется инспектором если я напишу в Протоколе *Не разъяснены* -Всегда изобилует юридическими ошибками.
В суде он может быть представлен только с указанием точной даты, подписью инспектора, визой командира полка и его подписью.(Приказ МВД № 987) В противном случае сия писулька юридической силы не имеет. Требуйте от судьи признания этог *документа* недопустимым доказательством и ходатайствуйте об исключении из числа доказательств.
Схема нарушения
Необходимо требовать составления схемы нарушения. На схеме должна быть описана дорожная обстановка, рисунок участка дороги с указанием разметки и траектория движения моего автомобиля; я должен поставить свою подпись: инспектор должен расписаться с указанием точной даты и времени составления схемы – согласно с п.118 Административного регламента, утвержденного приказом МВД №185. Не ставить свою подпись под этим документом(по умолчанию) Если инспектор будет требовать мою подпись, а я не подпишу, он должен зафиксировать этот факт в присутствии двух понятых.Инспектору и в ум не придет найти этих людей. Требовать в суде вызвать и опросить понятых, котрые обязаны быть указаны в документе. При не выполнении любого пункта сего документа всю бумажку ставить под сомнение.
Объяснение. Сей документ имеет колоссальное значение!
Я имею право (но не обязан)давать объяснение при каких обстоятельствах нарушил (или не нарушил) правила ПДД и обязан тот, кто стал свидетелем нарушения мною правил ПДД.
Прежде чем дать объяснения у предполагаемого нарушителя – это у меня!- (обратите внимание — в этом документе я только предполагаемый нарушитель!) и свидетеля происшедшего, инспектор ДПС обязан разъяснить ПОД ПОДПИСЬ наши права и обязанности, а свидетеля еще и предупредить об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При игнорировании любого пункта сего документа, объяснение можно считать не имеющим юридической силы.
Собственные объяснения инспектора ДПС в качестве свидетеля не имеют юридической силы! Слова инспектора в Объяснении *Права и обязанности сам себе объяснил* юридический нонсенс!
Требуйте от судьи признания этог *документа* недопустимым доказательством и ходатайствуйте об исключении из числа доказательств.
Постановление о штрафе или предупреждении
Сотрудник ГАИ, рассмотревший дело, должен указать в постановлении: почему одни доказательства он считает убедительными, а другие – нет, каким образом он устранил противоречия между показаниями свидетелей и т.п. То есть изложить мотивированное решение: почему он считает водителя виновным?
Если этого не написано – Постановление подлежит отмене как не соответствующее требования части 6 статьи 29.10 КоАП РФ
В суде.
1. Обращайте внимание на даты и время, указанное в разных бумажках, на их совместимость; все должно быть зафиксировано в строгой последовательности.
2.До суда ознакомиться с материалами дела. Под роспись сдать в канцелярию суда или отправить по почте с уведомлением до начала судебного разбирательства Заявление — письменное ходатайство о непризнании представленных документов из-за ошибок в нем, содержания неточностей, противоречий, неполной информации, ошибках в проставлении даты или времени; или подложного документа, написанного не при вас, другой рукой или другой ручкой.
3. Если судья отказал в удовлетворении этого ходатайства и приступил к рассмотрению дела — требуйте признания какого-либо документа недопустимым доказательством и ходатайствуйте об исключении филькиной грамоты из числа доказательств.
4. Если в документах есть понятые, требуйте у суда вызвать их и опросить в качестве свидетеля. Понятые почти всегда в ГАИ вымышленные!
5. Пресекать попытку судьи вызвать в качестве свидетеля в суд инспектора ДПС, составившего протокол. Это противоречит решения Верховного суда РФ, заявившем, что инспектор не может быть одновременно и стороной обвинения, и свидетелем! А почему бы ему не побыть еще и адвокатом для вас!

Обратите внимание =>  Как написать заявление в управляющую компанию о грибке в квартире

Ошибки инспекторов ДПС при составлении протокола

  • В ч. 2 ст. 25.7 КоАП сказано, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на аналогичное обследование в медицинское учреждение сотрудники ГИБДД должны осуществлять в присутствии 2 понятых (которые удостоверяют совершение процессуальных действий своими подписями в протоколе) или с применением видеозаписи (о чем также делается запись в протоколе). Если понятые отсутствовали, к материалам дела должно быть приложено видео, снятое автоинспектором. Когда в материалах дела нет такой записи или сведений о понятых, судья обязан вернуть их должностному лицу, составившему протокол (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП);
  • Понятой пояснил суду, что сотрудники ДПС не показали ему водителя, который отказался продуть алкотестер, и что он не помнит, говорили ли при нем о том, что данный гражданин отказывается ехать на медицинское освидетельствование в больницу. Второго понятого в суд не вызывали. При этом, в протоколе содержится запись, внесенная инспектором ДПС, «от прохождения медосвидетельствования отказался», не заверенная подписью водителя, и нет пометки «от подписи отказался». Полученные при таких обстоятельствах протоколы об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медосвидетельствование признаны недопустимыми доказательствами по делу как полученными с нарушением требований КоАП РФ.
  • Должностные лица не вправе самостоятельно, в одностороннем порядке исправлять процессуальные документы (протоколы, акты и прочие). В п. 4 постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» от 24 марта 2005 года сказано, что если протокол об административном правонарушении составлен или другие материалы оформлены неправильно, судья должен вынести определение о возвращении этих документов в орган или должностному лицу, которыми они составлены (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП). Данные протокола не позволяли сделать вывод о конкретном месте совершения правонарушения. В ДПС уточнили адрес, подписав на документах «исправленному верить». Водитель при этом не присутствовал, и в известность его также не поставили – что нарушает требования КоАП РФ (ч. 4, 4.1, 6 ст. 28.2) (дело ВС РФ № 82-АД16-3). Возле приписок стоят печати подразделения ГИБДД и «исправленному верить», а подписей предполагаемого нарушителя — нет. Инспектор ГИБДД самостоятельно «переквалифицировал» нарушение водителя. Тем самым лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оказалось лишенным предоставленных законом гарантий защиты его прав, поскольку не могло квалифицированно возражать и давать объяснения по существу внесенных изменений в процессуальные акты.
  • Копия протокола о правонарушении отличается от документа, представленного ДПС: уже в отсутствие водителя инспектор ДПС вписал в протокол слово «повторно», исправив, соответственно, запись о нарушении – с ч. 1 на ч. 4 ст. 12.8 КоАП. При этом, никаких свидетельств того, что водителю пытались вручить исправленный протокол, нет. Что подтвердилось показаниями сотрудника ДПС.
  • Содержание имеющегося в деле протокола об административном правонарушении не соответствует копии этого же протокола, врученной ему сотрудником ДПС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование и определение мирового судьи о принятии дела к производству и назначении судебного заседания не подписаны.
  • Протокол потерян, а дубликат протокола в присутствии водителя не составляли, в надлежащем порядке известили его о документе, что нарушает нормы КоАП РФ (ч. 4, 4.1, 6 ст. 28.2). Оснований полагать, что дубликат протокола составлен с соблюдением требований кодекса, нет, а значит, имеющаяся в деле копия протокола не может рассматриваться, как доказательство вины водителя (дело № 44-АД16-17).
Обратите внимание =>  С какого возраста в россии продают спиртное

OOO КТВ-ЛУЧ — Официальный сайт

Потому в рапорте должна быть информация, которой нет в протоколе. Уловили? Если инспектор составляет протокол, то он обязан указать в протоколе все сведения, необходимые для разрешения дела. Если все сведения не указаны, то протокол — уже не доказательство. Если в протоколе указаны все сведения, то рапорт инспектора дополнительных сведений заведомо не содержит и в качестве доказательства принят быть не может.
Привожу еще один пример. Мне совсем не понятно, каким образом рапорт, написанный инспектором на имя своего начальника, оказывается в материалах административного дела? Кто и на каком основании его туда прикладывает? Раньше этот вопрос из виду упускали. Какая разница, как в дело попал рапорт, если одного протокола и так было достаточно? А сейчас можно попросить обосновать законность появления рапорта в деле.

Как обжаловать протокол инспектора ГИБДД

Инспектор сам обязан пригласить свидетелей. Однако, вы должны быть уверены, что это действительно посторонние люди. Очень хорошо, когда в вашей машине есть пассажиры, которые могут отстоять вашу позицию. Настаивайте, чтобы их включили в протокол. Когда работник ДПС отказывается это делать, впишите их сами в графе, где пишите объяснения.

  • Отсутствие свидетелей.
  • Не соблюдение норм медицинского освидетельствования.
  • Использование нелицензионных, неопломбированных, неисправных, поврежденных приборов и аппаратуры работниками ГИБДД и медперсонала.
  • Нарушение правил установки дорожных знаков, отклонение от схемы утвержденной дислокации.

Права вернут, если протокол был исправлен без ведома водителя

Случается, что протокол могут просто потерять. Водителю это может оказаться на руку, в особенности если сотрудники госслужбы решат принести в суд дубликат документа, не удосужившись ознакомить с ним автомобилиста. Так произошло в деле жителя Пермского края Дениса Карельского*, которого оштрафовали на 30 000 руб и лишили прав на 1 год 9 месяцев после того, как его задержали пьяным за рулем мотороллера. Суд так и не получил оригинал протокола – туда был направлен дубликат, что не смутило мирового судью и еще две инстанции, признавшие, что водитель виновен в вождении в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст.12.8 КоАП).
Татьяну С. из Москвы на полтора года лишили водительских прав за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП). Инспектор ДПС составил в отношении нее протоколы об административном правонарушении, отстранении от управления транспортным средством и направлении на медосвидетельствование, а потом внес в них ряд исправлений, не уведомив об этом женщину. «Тем самым лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оказалось лишенным предоставленных законом гарантий защиты его прав, поскольку не могло квалифицированно возражать и давать объяснения по существу внесенных изменений в процессуальные акты», — констатирует ВС.

Обратите внимание =>  Документы Для Опеки При Продаже Квартиры 2019

Как оспорить неправильно оформленный протокол ГИБДД

В силу пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Данная процедура допустима только при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, после принятия материала к рассмотрению, его возвращение в орган для устранения нарушений недопустимо. В данной ситуации сомневаюсь что должностное лицо при подготовке к рассмотрению вынесет определение о возвращении материала для устранения нарушений.

Ошибка в протоколе гибдд что говорить на суде

В еще более запутанную историю в Москве попал другой автомобилист — Иван Ершов. Еще в мае 2019 г. инспекторы ГИБДД остановили его на юго-востоке столицы и составили протокол за отказ от прохождения медосвидетельствования. Как утверждает сам Ершов, он был готов отправиться в медчуреждение, но инспекторы его отпустили. И лишь через месяц, когда дело пришло в суд, водитель узнал об обвинении.
Казалось бы, такой недочет можно легко устранить — все понятые обязательно должны указывать в протоколах свои данные и контактные номера телефонов. Их можно было отыскать и попросить подписать собственные показания, если они верны. Однако по какой-то причине инспекторы до более года игнорировали требование суда. В итоге лишь в июне 2019 г. прокуратура юго-восточного округа не только прекратила дело в отношении водителя, но и вынесла представление в отношении руководства составившего такой протокол инспектора ГИБДД (есть в распоряжении Autonews.ru).

OOO КТВ-ЛУЧ — Официальный сайт

Еще одно изобретение ГАИ — объяснительная. Действительно, объяснительная — не рапорт. Написал и приложил. Но Верховный суд сказал, что объяснительная, написанная инспектором, который составил протокол, — незаконна. Де-факто, объяснительная — это показания свидетеля. А свидетеля, прежде чем опрашивать, нужно предупредить об ответственности за дачу ложных показаний. Не имеет права инспектор предупреждать сам себя.
Если подходить к свидетелю-полицейскому, то Верховный Суд еще 12 лет назад признал, что работники полиции заинтересованы в исходе дела, то есть фактически являются заинтересованными свидетелями. Еще интереснее, если инспектор, составивший протокол, указывает в качестве свидетеля своего подчиненного или стажера. Вот уж, действительно, «незаинтересованный» свидетель.