Сколько дней регистрируется договор долевого участия в мфц

Государственная регистрация ДДУ: стоимость услуги, сколько дней делается и как проверить готовность

Также иногда требуется зарегистрировать дополнительное соглашение к ДДУ, чтобы оно имело юридическую силу. В этом случае требуется предоставить все документы, которые предоставлялись для регистрации основного ДДУ, плюс дополнительное соглашение, составленное между покупателем и застройщиком.

  • Разрешение на строительство конкретно взятого дома, а не квартала в целом.
  • Уставные документы застройщика, куда входят лицензия, устав фирмы, решение о назначении директора и так далее. Обычно застройщик сам предоставляет полный пакет необходимых документов для регистрации ДДУ.
  • Проектная декларация, которая заверена директором строительной организации.
  • Выписка из ЕГРЮЛ, свидетельствующая, что застройщик имеет регистрацию в реестре юридических лиц.
  • Квитанция или счет-фактура, подтверждающая факт оплаты в счет приобретения объекта недвижимости.
  • Договор долевого участия.

Где проходит регистрация ДДУ: Росреестр, МФЦ, электронная регистрация через Сбербанк

К пакету документов обязательно прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Для граждан она составляет 350 рублей, для юридических лиц – 6000 рублей. Актуальные реквизиты для уплаты госпошлины уточняйте на сайте Росреестра.
К счастью, не нужно занимать длинные очереди «в окошко» и часами стоять в коридорах. На сайтах территориальных отделов Росреестра предоставляется электронная услуга «Предварительная запись на прием». Для этого необходимо будет авторизоваться на сайте и заполнить форму, указав удобные дату и время. В этом случае значительно сокращается время на совершение сделки, хотя многие граждане по-прежнему выделяют для этого целый рабочий день.

Как регистрировать Договор долевого участия (ДДУ)

  • Запросить информацию у Застройщика: если ДДУ зарегистрирован, то проверить наличие штампа о регистрации на договоре; если процесс еще идет – то проверить расписку Росреестра о приеме этого договора на регистрацию.
  • Самостоятельно заказать Выписку из ЕГРН в бумажном виде при личном обращении в местное отделение Росреестра или МФЦ «Мои документы» (в электронном виде – в XML-файле – такая выписка пока не доступна). В этой «выписке о зарегистрированных ДДУ» будет информация обо всех дольщиках конкретного строительного проекта, зарегистрированного на конкретном земельном участке. Выписка выдается на сам участок, а зарегистрированные ДДУ показаны там в качестве обременений участка – единым списком. Ищем по номеру договора или по ФИО свой ДДУ в списке зарегистрированных.
  • Посмотреть на сайте Росреестра в режиме онлайн – здесь. В первую графу вводим кадастровый номер земельного участка (его мы найдем в нашем ДДУ). Жмем внизу кнопку «Сформировать запрос». Получаем ссылку на наш объект. Кликаем по этой ссылке. Получаем информацию по объекту (земельному участку) из базы ЕГРН. Нас интересует строка «Права и ограничения» – кликаем на нее. Открывается список всех зарегистрированных договоров ДДУ (в столбце «Ограничения»). Ищем свой номер договора в этом списке (списке обременений участка).
Обратите внимание =>  Образец заполнения чековой книжки в втб

Если дольщик захочет поручить регистрацию своего договора Застройщику, то ему нужно будет оформить нотариальную доверенность на представителя компании. Если дольщик решит зарегистрировать свой договор ДДУ самостоятельно, то ему нужно придерживаться следующего порядка действий (см. ниже).

Регистрация ДДУ в Росреестре – проверка в онлайн режиме

Если дольщик не смог получить выписку, и проведенная онлайн проверка договора долевого участия показала, что ДДУ отсутствует в списке зарегистрированных договоров по данному недвижимому объекту, то нужно отложить оплату за квартиру, это в первую очередь. Затем следует обратиться к застройщику и выяснить у него причину, по которой договор не был должным образом оформлен. Если дело в документах, то проблема устранима.

  1. Зайдя на площадку и прокрутив страницу в самую нижнюю часть, можно увидеть графу «Электронные услуги».
  2. Нажав на ссылку, пользователь попадает на другую страницу, где представлены все услуги, предоставляемые сервисом в электронном виде.
  3. Нас интересует третий раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», нажимаем на нее.
  4. В первую строку открывшейся таблицы нужно внести кадастровый номер объекта, который необходимо проверить. Его номер указан в ДДУ в разделе «Предмет договора».
  5. Далее нажимаем на кнопку «Сформировать запрос», а затем кликаем по самому объекту.
  6. В новом окне открывается вся информация по данному объекту. Нас интересует строка «Права и ограничения», нажимаем на нее.
  7. Открывается список всех зарегистрированных договоров. Если вы нашли номер своего ДДУ, значит все в порядке.

Государственная регистрация договора долевого участия в Росреестре

Сейчас сайты местных регистрационных инстанций готовы предоставить краткую информацию о статусе недвижимости. Воспользоваться таким сервисом онлайн можно также и на сайте Росреестра общего для России значения. Запросы делаются с просьбой выдать выписку из органа – ЕГРН (Единого государственного Реестра Недвижимости).

  1. Взять талончик на очередь, если обращаться через МФЦ или в Росреестре.
  2. Заполнение бланка заявления (образец и форма есть на сайте, либо информационном стенде в самом учреждении).
  3. Подача специалисту заполненной анкеты и подготовленных документов.
  4. Получение расписки.

Что такое ДДУ? Регистрация, расторжение, ипотека

Не стоит соглашаться на заключение предварительного договора долевого участия: его заключение предусматривает внесение дольщиком денежных средств, а вот регистрации он не подлежит. Будет ли впоследствии заключен настоящий договор, еще не известно, а денежки уже уплачены.
По данным проблемам застройщик и дольщик всегда могут попробовать договориться. Но если этого не получается, то дольщик, решивший расторгнуть ДДУ, должен уведомить об этом застройщика в письменном виде. Спустя двадцать дней после получения такого уведомления застройщик обязан вернуть дольщику вложенные в строительство денежные средства, а также предусмотренную законом неустойку.

Обратите внимание =>  Льгота по ндфл в 2019 на в разводе

Оформление права собственности на квартиру в МФЦ: перечень документов, размер госпошлины, сроки

Немаловажно для заявителя и то, сколько дней займет процедура оформления. Законодательство регламентирует срок в 10 дней с момента подачи заявления. Результатом регистрации возникнувшего права собственности является выдача свидетельства. Если ситуация требует разъяснения или добавления отдельных справок, срок может быть индивидуально продлен.
Если квартира приобретена в новостройке, потребуется акт передачи жилья от застройщика или договор участия в долевом строительстве, а также бумаги, подтверждающие ввод дома в эксплуатацию. В случае получения имущества по наследству, потребуется завещание или свидетельство о праве наследования от нотариуса. При покупке квартиры с использованием кредитных средств, в процессе регистрации потребуется подача письменного разрешения от залогодержателя, т. е. банка, предоставившего ипотеку.

Регистрация дду в мфц

Когда срок регистрации договора долевого участия истечёт, представители Росреестра должны выдать вам документы. Крайний срок выдачи составляет до 18 календарных дней со дня приёма заявления для первого участника долевого строительства и до 5 рабочих дней для всех следующих участников.
Расчет размера госпошлины зависит от количества сторон, указанных в ДДУ. Если таковыми являются лишь строительная компания и единственный дольщик, то требуемые суммы будут составлять 3000 рублей для организации и 175 рублей для физического лица. Так, в случае, если дольщиков двое, каждому из них предстоит заплатить пошлину в размере 116 рублей, при этом застройщиком оплачивается 2000 (1/3 от регламентированной суммы).

После регистрации дду в росреестре что делать дальше

Есть еще одна возможная причина, по которой договор не прошел регистрацию: он может просто потеряться по дороге от застройщика в Росреестр или обратно. Данная ситуация происходит достаточно часто. Застройщик носит в регистрирующий орган не по одному договору, а сразу несколько, и не исключено, что один из них может быть им забыт на выдаче. Если ДДУ действительно потерялся, то его дубликат можно взять в Росреестре либо в МФЦ.

  1. Определение компании, с которой будет подписан договор долевого участия в строительстве (ДДУ) в соответствии с ФЗ №214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
  2. Получение скидки за оплату квартиры сразу, без привлечения ипотечной ссуды.
  3. Заключение договора долевого участия.
Обратите внимание =>  Посмотреть земельный участок со спутника по кадастровому номеру

Срок в который необходимо зарегистрировать право по дду

Важно знать, что срок исчисляется в рабочих днях и отсчитывается со дня подачи документов на регистрацию.
МФЦ, то придется взять еще пару дней на доставку документов. Сотрудник управления может отказать в регистрации на основании ошибки в договоре или отсутствия тех или иных пунктов. Тогда срок регистрации может увеличиться еще на месяц. Как посмотреть регистрацию ДДУ в Росреестре? Как узнать, прошел ли ДДУ регистрацию в Росреестре? Все просто.
В статье №4 этого ФЗ ясно указано, что договор заключается в письменном виде и подлежит регистрации в государственных органах. Теперь проще. Даже если вы заключили договор с застройщиком, это еще ничего не значит. Такая бумага не имеет юридической силы, так как к договору предъявляются определенные требования. И раз единой формы договора закон не предполагает, нужно убедиться в том, что он легитимен. Это и делается во время государственной регистрации бумаги в Росреестре. Основные признаки легитимности Чтобы регистрация договора долевого участия в Росреестре прошла без проблем, нужно соблюдать некоторые принципы гражданского права и требования ФЗ-214 к содержанию договора. Что нужно обязательно указать в договоре? Предмет договора долевого участия Эта строка обязательна.

Регистрация договора долевого участия

Необходимость государственной регистрации договора долевого участия в запланированном застройщиком строительстве объясняется тем, чтобы конкретная квартира не могла быть им проданной одновременно нескольким дольщикам. Регистрация для дольщика является подтверждением того, что после сдачи в эксплуатацию дома новая квартира достанется именно ему.

  • подтверждающие законность его деятельности план, проектную декларацию и разрешение на проведение работ;
  • договор страхования своей гражданской ответственности совместно с документом, подтверждающим уплату им страховой премии;
  • когда застройщиком для подтверждения своих обязательств используется формат поручительства, страховой полис он может заменить соответствующим договором поручительства. В этом случае ему также придется предоставить документ-подтверждение факта оплаты вознаграждения по договору.

Документы в мфц для регистрации права собственности на квартиру дду

Если дольщик решил заняться государственной регистрацией права собственности самостоятельно, то для этого ему необходимо обратиться напрямую в Росреестр или в МФЦ (многофункциональный центр). Процедуры регистрации при этом идентичны. Прием документов осуществляется в присутствии всех собственников квартиры и представителя строительной компании — застройщика.
Если квартира оформляется в долевую собственность, то сумма госпошлины будет поделена между сособственниками пропорционально их долям. Оплатить требуемую сумму можно в любом отделении банка, банкомате или в кассе регистрирующего органа (если она предусмотрена).