Реабилитационная карта инвалида 3 группы как получить

Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Необходимо помнить, что ключевая задача реабилитации состоит в устранении либо, насколько это возможно, полной компенсации возникших вследствие инвалидности ограничений жизнедеятельности. В этой связи исполнителями следует выбирать тех лиц или организации, которые смогут справиться с поставленными задачами. Это могут быть как государственные, так и частные структуры любой формы собственности.
Объем предусмотренных в ИПР мероприятий не может быть больше Федерального перечня технических средств и услуг. Гражданин либо его представитель могут частично или полностью от них отказаться. В этом случае госорганы, местные структуры, а также иные организации будут освобождены от ответственности за выполнение программы. Кроме этого, гражданин будет лишен права на получение компенсации.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида: как оформить ИПР в 2019 году

В ИПР перечислен комплекс мероприятий, которые требуются больному для восстановления утраченных ранее, частично нарушенных функций, компенсацию, возврат способностей для осуществления конкретной деятельности по поддержанию достойной жизни, улучшению ее качества.

  • Анкетные данные. Включаются сведения о пациенте, касающиеся фамилии, имени, возраста. Сюда заносится информация о полученном образовании, профессии, квалификации, если имеется. Дополнительно прописываются ограничения, касающиеся осуществления трудовой деятельности. Указывается назначенная комиссией группа инвалидности.
  • Медицинская реабилитация. Раздел обширный. В нем объединяются предлагаемые мероприятия, направленные на восстановление здоровья или поддержание его на соответствующем уровне. С учетом полученного диагноза рекомендуется комплекс терапии для восстановления работы организма. Планируется оздоровление в специализированных здравницах по профильному направлению. Учитывается необходимость в обеспечении медицинским оборудованием, проведении протезирования, ортезирования, потребность в средствах реконструктивной хирургии.
  • Социальная реабилитация. Данный раздел включает список мероприятий, которые помогают инвалиду ориентироваться в окружающем мире, получать поддержку от здоровых людей. Предусматривается помощь юриста при возникновении любых вопросов, консультации больному по вопросам проведения лечения, реабилитации. По желанию владельца карты добавляются мероприятия по спортивному восстановлению. Намечается необходимое обучение, переподготовка, список реабилитационных встреч с психологами, социальными работниками.
  • Профессиональное реабилитационное приспособление. В разделе указываются ограничения при трудоустройстве, рекомендации по выбору места работы. Специалистами даются рекомендации по выбору профессии, переобучению. Указываются технические средства, которые должны быть приобретены для осуществления трудовой, учебной деятельности.
  • Заключительная часть. Четко прописываются сроки реализации для каждого мероприятия. Подбираются исполнители. Ими могут быть государственные или частные организации.

Что дает инвалидность 3 группы: законодательство РФ, привилегии и льготы

Согласно действующим законам, она позволяет человеку работать, но при этом за ним сохраняется право на получение ряда льгот и прочей госпомощи. В сегодняшнем материале наш ресурс во всех подробностях осветить вопрос о том, что дает инвалидность 3 группы на территории РФ. Ну что ж, давайте приступим к рассмотрению актуального на сегодня вопроса.
Привилегии и льготы для инвалидов 3 группы предоставляются во многих сферах жизнедеятельности. Конечно, относительно граждан с 1 и 2 группой инвалидности подобные послабления не столь существенны, но даже они способны в разы упростить жизнь частично недееспособному гражданину.

Обратите внимание =>  Кто является региональным льготником для получения бесплатного лекарства

ИПР инвалида

Ранее он назывался ИПР инвалида, или индивидуальная программа реабилитации, с 2016 года – ИПРА за счет добавления методов абилитации. Чтобы иметь полную информацию о своих правах и возможностях, граждане с ограниченными возможностями должны знать, как получить ИПР, что именно можно указать в его разделах, какой характер носят рекомендации.
Пример: инвалид вправе игнорировать индивидуальную программу, не являясь в больницу, центр занятости, к специалисту по социальной работе. Но тогда существующие проблемы останутся нерешенными. И в таком случае учреждения, ответственные за исполнение ИПР, освобождаются от своих обязанностей.

Страна Советов

При формировании ИПР проводится всесторонняя оценка состояния здоровья, социального положения и реабилитационного потенциала человека с инвалидностью. На основании экспертной диагностики и реабилитационного прогноза определяются мероприятия, технические средства и услуги, позволяющие инвалиду восстановить нарушенные или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается справкой лечащего врача из районной поликлиники или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
Указанные органы и организации предоставляют информацию об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида мероприятий в федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по форме и в порядке, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида — как получить

Несмотря на то, что в Постановлении Правительства № 965 дается четкая рекомендация по проработке карт ИПР каждому инвалиду, на практике все не совсем так. В отдельных случаях специалисты БМСЭ просят родителей детей инвалидов, а также самих лиц с ограниченными возможностями, подписать заявление на отказ от разработки программы реабилитации. Аргументируют они это тем, что нет средств на желаемые мероприятия или обосновывают неэффективностью процедуры. Не нужно соглашаться на такие предложения, карта ИПР открывает новые возможности для инвалида.

  • наименование адресата (в ФГУ бюро медико-социальной экспертизы);
  • ФИО+адрес+контактный телефонный номер заявителя;
  • прошение претендента: «Прошу разработать для меня индивидуальную программу
  • реабилитации»;
  • дата+подпись инвалида (законного представителя);
  • подпись и виза должностного лица, с названием должности и датой заверения.

Реабилитационная карта инвалида 3 группы как получить

Выплата компенсации производится и входящие в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р. Для этого необходимо:
 После получения программы ИПР необходимо сходить в ФСС и зарегистрировать программу ИПР после чего Вам в течение 2-3 недель должны прислать письменное уведомление от ФСС, что программа ИПР зарегистрирована.
 Далее, имея на руках уведомление о регистрации ИПР, покупаете необходимое ТСР за собственные средства следующим образом:
Для получения ИПР необходимо обратиться в поликлинику к лечащему врачу (или к зам.главврачу по экспертизе) в поликлинику по месту жительства где оформят посыльный лист по форме 088/у.
С собой необходимо взять: паспорт, справку об инвалидности, страховой полис.
Зам.главврача по экспертизе вам (либо вашему представителю) выдаст лист (88 форма) с которым нужно будет обойти нескольких врачей (сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ, флюорографию, сходить на прием к терапевту и неврологу).
На приеме у невролога, на вопрос «какие технические средства реабилитации вам нужны?», необходимо перечислить необходимые вам ТСР.
После того как всех врачей обошли, необходимо опять обратиться к зам.главврачу по экспертизе, чтобы он поставил печать и дальше с полученными документами обратиться в бюро МСЭ. Оно может находиться как в здании поликлиники так и вне его. Адрес МСЭ можно уточнить у зам.главврача по экспертизе в поликлинике по месту жительства.
После подачи документов в МСЭ в течении двух недель вы должны получить программу ИПР на руки.

Обратите внимание =>  Комиссия по списанию матеральных ценнстей какие документы нужны для списания

Льготы инвалидам третьей группы: перечень и правила получения

  • направление на комиссию;
  • копия и оригинал паспорта пациента;
  • копия трудовой книги, заверенная нотариусом;
  • карточка пациента из больницы;
  • справку о доходах (встречаются случаи, когда члены комиссии просят ее предъявить);
  • выписки из всех медицинских учреждений, где пациент проходил курс лечения, включая ксерокопию каждой из них;
  • две характеристики (по необходимости): одна с места учебы, вторая с места работы;
  • акт по форме Н-1, который подтверждает заболевание либо производственную травму.

Материальная выплата может иметь государственный, страховой или социальный подтекст. Методика расчета пенсии определяется ее видом и сопутствующими причинами. При начислении страховых выплат во внимание принимают наличие трудового стажа человека, размер базовой нормы и группу.

ИПРА – индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида

Карта ИПРА подразделяется на несколько частей. Начинается она с основных персональных сведений о человеке с инвалидностью. Этот раздел, помимо анкетных данных, включает в себя сведения: об образовательном уровне (общем и профессиональном), о профессиях и специальностях, квалификации и выполняемой к моменту освидетельствования работе (если таковая есть или была), о группе инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности и жизнедеятельности в принципе. Также добавлены пункты для дополнительной информации, рассчитанной на неграждан и лиц без гражданства, инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, а также лиц без определенного места жительства и информация о законном (уполномоченном) представителе инвалида. Также указывается срок, на который оформлена ИПРА. На основании объективных данных делается экспертное заключение и формируется реабилитационная программа.
Человек с инвалидностью должен расписаться в самой ИПР, выражая тем самым согласие со списком предложенных реабилитационных мероприятий. В случае несогласия с содержанием ИПРА (не все рекомендации учтены или указан не тот исполнитель) в графе для подписи необходимо написать: “С содержанием карты ИПРА не согласен” и указать причину. Действия и решения бюро МСЭ человек с инвалидностью может обжаловать путем подачи заявления в Главное бюро МСЭ региона. Заявление подается через районное бюро.

Обратите внимание =>  Доп соглашение к агентскому договору на вознаграждение

ИПР инвалида (индивидуальная программа реабилитации)

Врач, который дает направление на МСЭ, должен в нем отразить рекомендации по поводу необходимости тех или иных мер реабилитации. А специалисты бюро медико-социальной экспертизы, где проходит освидетельствование гражданин, учитывают эти рекомендации, но в дополнение они:
После того как ИПР инвалида подписана руководителем бюро МСЭ, она выдается на руки инвалиду, 2-й экземпляр прикрепляется к акту МСЭ, а вот 3-й экземпляр сейчас отсылают в Соцстрах, а с 1 января 2016 года выписка из ИПР инвалида будет рассылаться адресно по всем организациям, которые будут задействованы в ее исполнении. А именно в следующие территориальные органы исполнительной власти субъекта РФ, действующие:

Условия труда и права на работе для инвалидов 3 группы

Случается, что под тем или иным предлогом работодатели отказывают таким людям в приеме на работу. Это в корне неверно и незаконно. Отказать в трудоустройстве на законном основании можно только при отсутствии вакансий в принципе, и в случае, если имеющаяся вакансия по условиям труда противопоказана конкретному соискателю работы. Рассмотрим, как трудоустроиться гражданину с инвалидностью и каковы права инвалида 3 группы на работе.
Случается, что сотрудник, уже работающий в организации, заболевает и в результате получает 3 группу инвалидности. Данное обстоятельство должно быть оформлено документально кадровыми работниками после предоставления сотрудником соответствующих медицинских документов. Одностороннее изменение трудового договора не допускается законодательством. Поэтому должно быть заключено дополнительное соглашение, в котором указываются вновь открывшиеся обстоятельства (ст. 72 ТК РФ ). Если медицинскими рекомендациями предписаны определенные условия труда, то сотрудник должен быть трудоустроен с их соблюдением.

Как инвалиду получить то, что положено по ИПР

Абсорбирующее белье и подгузники выдаются в Пункте выдачи ТСР в территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО) по ИПРА. При постановке на обслуживание в ТЦСО понадобятся паспорт, справка об инвалидности, ИПРА, паспорт доверенного лица, получающего ТСР, СНИЛС, медицинский полис.
Существует документ, которым обычно руководствуются врачи: это «Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации». В нем перечислены заболевания, при которых выдаются те или иные ТСР, а также противопоказания, при которых использование конкретного технического средства пациенту запрещено. Тем не менее, напоминать врачу о записи рекомендаций все равно необходимо.