Кузнец на молотах и прессах льготы на пенсию

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

По действующему Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуск 2) для рабочих, занятых кузнечными работами по обработке (ковке и штамповке) металла в горячем состоянии, предусмотрены те же профессии, которые включены в Список №1. Таким образом, кузнецы по характеру производимых работ не могут быть отнесены к работникам, занятым в каком-либо другом производстве и все работы, выполняемые ими в соответствии с ЕТКС, являются кузнечными, кузнечно-прессовыми, кузнечно-штамповочными.
На практике часто встречается, что в трудовых книжках рабочих, осуществляющих кузнечные работы по обработке металла в горячем состоянии, имеется запись о наименовании профессии «кузнец» без указания способа обработки. В таком случае имеет место неполное наименование профессии.

Решение Вурнарского районного суда Чувашской Республики — Чувашии от 18 октября 2012 г

В ходе проверки установлено, что производственная часть является структурным подразделением БОУ ЧП СПО » «адрес»». Штатное расписание составляется только на административное управление. В журнале учета основных средств нет данных о наличии инвентаря для кузнечного производства. Штатные расписания не представлены в связи с уничтожением по истечении срока. Книга приказов проверена сплошным методом. Имеются приказы о переводе Федорова С.А. на должность молотобойца, на должность кузнеца, о предоставлении очередных отпусков. В приказах о предоставлении очередных отпусков молотобойцу Федорову С.А. N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ сведений о предоставлении дополнительных отпусков за вредные условия труда не имеется.
Из справок, выданных ФГОУ СПО » «адрес»» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на основании лицевых счетов видно, что Федорову С.А. за период с 1989 по апрель 2005 год включительно ежемесячно начислялась заработная плата, при этом указано, что компенсационные выплаты в них не включены, и основаниями выдачи справок являлись лицевые счета за 1984-2005 годы (л.д.13-14).

Пенсионный фонд чамзинка

Данный процесс представляет собой нагрев металла до определенной температуры в печах и на установках с его последующей обработкой ковкой, штамповкой, прессованием, давлением.Под кузнечно-прессовым производством понимаются не только те производства, где кузнечные и прессовые работы объединены, но и те, в которых они осуществляются раздельно (только кузнечные или только горячепрессовые). К кузнечным производствам следует относить также кузнечно-штамповочные, кузнечно-котельные и другие кузнечные производства.
Тем не менее, поскольку действующим законодательством право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено кузнецам независимо от способа обработки металла, то им могут воспользоваться все рабочие, выполняющие кузнечные работы по обработке металла в горячем состоянии, и которые по трудовым документам значатся кузнецами. Однако работодателям следует привести наименование профессии кузнецов в соответствие с ЕТКС, выпуск 2, а сведения о стаже застрахованных лиц на соответствующих видах работ должны представляться в базу данных персонифицированного учета с указанием одного из соответствующих профессии кузнеца кодов.

Список 1 льготных вредных профессий для досрочной пенсии

Оформление пенсии по вредности раньше времени становится возможным только тогда, когда за работника регулярно выплачиваются специальные (повышенные) страховые взносы работодателем. Данный факт прописан в статье 30 Федерального закона за номером 400 ТК РФ, пункт 1, 2. Выплаты состоят из:
При оформлении на работу работодатель обязан ознакомить работника со всеми рисками на новом месте. Трудовой кодекс России включил в число обязательных условий трудового контракта информацию о наличии или отсутствии вреда. Читая договор, кандидат должен понимать, что будет исполнять порученную работу по Списку1.

Обратите внимание =>  Можно ли зарегистрировать лпх в 2019 по декларации

Конференция ЮрКлуба

Что касается установления тождества профессий что кузнец есть кузнец ручной ковки, то я указала на это т.к. прошу в иске включить в спец.стаж спорные периоды работы кузнецом ручной ковки, хотя в трудовой они записаны как работа кузнецом. Поэтому думаю в этом упущений нет.
А как относиться к такому акту встречной проверки пенсионного органа по периоду работы, который не был зачтен в спец.стаж, т.к.по нему в трудовой имеется запись -кузнец, и в то же время есть справка уточняющая особый характер труда, в кот. указано кузнец ручной ковки?

Досрочная пенсия работникам кузнечно-прессового производства

Кузнечно-прессовое производство (подраздел 2 “Кузнечно-прессовое производство” разделов XI, XIV “Металлообработка” Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее – Списки № 1 и № 2)) – это получение из металла различных изделий и заготовок методом горячей обработки.
В статье рассматривается назначение досрочной пенсии рабочим и руководителям, занятым кузнечно-прессовом производстве, под котором понимаются не только те производства, где кузнечные и прессовые работы объединены, но и те, в которых они осуществляются раздельно: только кузнечные или только горячепрессовые. К кузнечным производствам следует относить также кузнечно-штамповочные, кузнечно-котельные и другие кузнечные производства

Дело № не определено

Таким образом, согласно записи в трудовой книжке период работы с 07 июля 1988 г. по 01.09.1991 г. на Грозненском Опытно-экспериментальном заводе «Автоспецоборудование» и период работы с 11.11.1992 г. по 01.06.1993 г. на Грозненском заводе «Красный Молот» дают ему право на досрочную пенсию по Списку № 1, как работника занятого на работах с вредными условиями труда. Однако, ответчик пришел к выводу, что сведения о работе зафиксированные в трудовой книжке на страницах 6, 7, 8, 9, 10, 11 не могут подтвердить постоянную его занятость в качестве кузнеца на молотах и прессах. Следовательно, данные периоды работы не могут быть включены в трудовой стаж дающее ему право на досрочное пенсионное обеспечение. Для подтверждения занятости на работах, предусмотренные Списком № 1 (1956 г., 1991 г.) 03.06.2003 г. он письменно обратился в Чеченскую Республику г. Грозный к директору Опытно — экспериментального завода «Автоспецоборудование», с просьбой о выдаче ему необходимых справок подтверждающих постоянную занятость на льготной работе с вредными условиями труда. Однако 13.06.2003 г., конверт с его запросом вернулся обратно в связи с тем, что завод «Автоспецоборудование» «разбит» и по данному адресу «никого нет».
Также в его трудовой книжке имеется запись № 35, согласно кв. XXX сентября 1993 г. он принят кузнецом 3 разряда на АО «Автотранспортное предприятие №» . 27.10.1993 г. на основании Протокола № 53 от 25 октября 1993 г. заседанием квалификационной комиссии ему присвоена квалификация кузнец 4 разряда. 15.08.1994 г. он уволен по ст. 31 КЗоТ РФ. Вышеназванные сведения о работе в трудовой книжке заверены штампом АО «Автотранспортное предприятие №» , а также печатью отдела кадров данного предприятия. Однако, ответчик пришел к выводу, что указанные записи не могут подтвердить его постоянную занятость в качестве кузнеца ручной ковке.

Обратите внимание =>  Бланк возврата лекарств в аптеку образец 2020

Социальное обеспечение и социальное страхование

Ответ. Действующим законодательством пенсионные льготы по Списку № 2 раздела XIV «Металлообработка» подраздела 1 в литейном производстве установлены уборщикам литейных цехов. Это не означает, что пенсия в связи с особыми условиями труда им будет назначаться, если они заняты только в литейных цехах.
«Уборщик в литейных цехах» — это полное наименование профессии рабочих, выполняющих работы в соответствии со 2 выпуском ЕТКС 1969 года по уборке отработанной смеси, скрапа, литников, выпоров и других отходов литейного производства на отведенные места и в штабеля в помещениях литейных цехов и участков, а также на отработанной смеси в туннелях.

Список профессий с вредными условиями труда

Это значило и значит, что люди работают на предприятиях и производстве, где существуют высокие риски для здоровья. Негатив, который получает человек от такой работы сглаживался, хотя бы бесплатным молоком (речь идет о Советском Союзе, где молоко выдавали бесплатно, Согласно установленной нормы, в зависимости от воздействия агрессивной среды на человека).
К огромному сожалению, не многие могут похвастаться отличным или удовлетворительным знанием нормативной базы. Соответственно, мало кто знает, какие виды работ подпадают под категорию вредных, и работники не знают, какие права и льготы, права и доплаты могут получать.

Кузнец на молотах и прессах льготы на пенсию

17531 Рабочие ремонтных служб, занятые ремонтом оборудования в местах его установки на участках (рабочих местах) действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2: слесари-ремонтники, электрогазосварщики, электросварщики ручной сварки, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования
17531 Рабочие ремонтных служб, занятые ремонтом оборудования в местах его установки на участках (рабочих местах) действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2: слесари-ремонтники, электрогазосварщики, электросварщики ручной сварки, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования

МОЛОТОБОЕЦ ИЛИ КУЗНЕЦ

Согласно статье 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по старости назначается мужчинам на льготных условиях, если он проработал не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда или в горячих цехах. Списки работ, производств, профессий должностей и специальностей, с учетом работы в которых назначается льготная пенсия, утверждаются правительством РФ. Аналогичные нормы существовали и до введения в действие Закона «О трудовых пенсиях», т.е. до 1 января 2002 года, а утвержденные до этой даты списки N 1 и N 2 применяются и при перерасчете ранее назначенных пенсий по статье 30 Закона «О трудовых пенсиях». В практике применения списков на льготные пенсии всегда возникали значительные трудности, поэтому Министерством труда (ранее Министерством соц. защиты населения) по согласованию с Пенсионным фондом РФ в 1992 и 1996 годах утверждались официальные разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда». Разъяснение Минтруда от 22 июня 1996 года N 29 как раз касается изменения названий профессий и работ в самих Списках. Например, название профессии «молотобоец» в списках 1996 года изменено на название «кузнец ручной ковки», хотя, как вы справедливо заметили, и кузнец, и молотобоец выполняют действительно одну и ту же работу. Это не единственное изменение в списках, поэтому в пункте 16 разъяснения от 22 июня 1996 года особо подчеркнуто следующее: в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются ВСЕ периоды ФАКТИЧЕСКОЙ работы граждан в указанных профессиях и должностях, в том числе и ДО ВВЕДЕНИЯ в действие соответствующих списков. При назначении льготных пенсий это обстоятельство должно быть учтено, и вашему мужу следует оспорить отказ в зачислении в льготный стаж работы кузнеца до формального внесения этой профессии в списки вредных.
На нашем сайте действуют правила поведения, которые мы настоятельно просим соблюдать. В комментариях запрещены:

  • ненормативная лексика
  • призывы к насилию, оскорбления на национальной почве
  • оскорбления авторов материалов, других пользователей сайта
  • реклама, ссылки на иные ресурсы, телефоны и другие контакты
Обратите внимание =>  Как отразить пособие на погребение в расчете по страховым взносам 2021

Список №1 для льготной пенсии: черная металлургия

а) Рабочие:
— Алюминировщики;
— Аппаратчики кристаллизации в производстве купороса, нейтрализации на работах с соляной кислотой, регенерации на работах с соляной кислотой, центрифугирования в производстве купороса, электролитического обезжиривания;
— Вальцовщики калибровочных станов, вальцовщики по сборке и перевалке клетей, станов горячей прокатки на горячих участках работ;
— Варщики пека, газовщики, газорезчики концов проката в горячем состоянии;
— Загрузчики термических печей, калильщики на ручной загрузке;
— Кантовщики-укладчики;
— Клеймовщики горячего металла на ручном клеймении или в торец заготовки;
— Котлочисты на очистке топок печей и тоннелей;
— Кузнецы на молотах и прессах, кузнецы-штамповщики;
— Листобойщики, лудильщики горячим способом;
— Лудильщики (оцинковщики) электролитическим методом;
— Машинисты механизмов на горячих участках работ;
— Нагревальщики металла;
— Обработчики поверхностных пороков металла;
— Огнеупорщики на горячих работах;
— Операторы постов управления на горячих работах;
— Операторы постов управления агрегатами непрерывного травления, обезжиривания, лужения, оцинкования, лакирования и отжига;
— Операторы постов управления станов горячей прокатки;
— Освинцевальщики, оцинковщики горячим способом;
— Подручные вальцовщиков станов горячей прокатки;
— Посадчики металла;
— Правильщики проката и труб на правке горячего проката;
— Прессовщики колес и бандажей на горячих работах;
— Прессовщики-прошивщики рельсовых скреплений на горячей штамповке;
— Рабочие на расковке, загибке и заклепке трубок горячим способом;
— Резчики горячего металла;
— Стропальщики на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда;
— Термисты проката и труб на ручной загрузке или постоянно занятые на горячих участках работ;
— Травильщики;
— Уборщики горячего металла;
— Уборщики на уборке окалины при горячей прокатке металла;
— Укладчики проката на горячих работах;
— Шлаковщики.
Прокатное, колесопрокатное, бандажепрокатное, вилопрокатное, жестекатальное, лудильное, оцинковальное и освинцевальное производства. Производств о рельсовых скреплений, вырубка и зачистка горячего металла. Термическая обработка. Производство калиброванного металла