Куда обратиться по льготному проезду на транспорте

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

Еще один момент – это то, что совсем маленькие дети имеют право на бесплатный проезд во всем общественном транспорте. Исключение составляют такси (не маршрутки). Данное правило распространяется во всех городах без исключения. И действует оно не только на граждан РФ. Гражданство, в принципе, не играет роли в изучаемом вопросе.
В каждом городе названная категория населения имеет право пользования транспортными средствами общественного характера на особых условиях. Льготы на проезд ветеранам труда – это предоставление полностью бесплатных путешествий. Такие люди имеют право на пользование общественным транспортом без оплаты билета.

Как получить льготный билет на общественный транспорт

  • почетные доноры Москвы, России или СССР;
  • пенсионеры, не имеющие других льгот, которые предусматривали бы социальную поддержку по оплате проезда в пригородных поездах;
  • родители или законные представители детей-инвалидов;
  • один из родителей инвалида с детства, получающего среднее профессиональное или высшее образование — до достижения им 23 лет;
  • один из родителей многодетной семьи;
  • один из опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте до 18 лет;
  • приемные родители, признанные участниками по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание по договорам о приемной семье детей старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

Москвичи, имеющие право на льготный проезд, используют социальную карту москвича для льготников, студентов и учащихся. Жители Московской области, имеющие право на бесплатный проезд в московском общественном транспорте, используют социальную карту жителя Московской области.

Льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров в 2019-2019 году

  • полис обязательного медицинского страхования — выдаётся выбранной компанией;
  • документ об инвалидности — выдаётся на основании заключения медико-социальной экспертизы;
  • ветеранская книжка — получается в отделениях соцзащиты;
  • документ почётного донора — выдаётся комитетом здравоохранения;
  • удостоверение работника тыла — выдаётся Пенсионным фондом России;
  • удостоверение многодетной семьи (3 и более детей) — выдаётся отделением соцзащиты.

После такого обращения сведения о льготнике заносятся в общую базу данных, к которой имеется доступ у предприятий муниципального транспорта. Если решение о предоставлении льгот положительное, обратившемуся остаётся лишь обратиться в кассу оформления проездных документов, предъявить паспорт и удостоверение, получить бесплатный абонемент на пользование общественным транспортом.

Обратите внимание =>  Каким семьям дают квартиры в москве в 2019 году

Бесплатный проезд в Москве для подмосковных льготников: категории граждан и виды транспорта

Власти Москвы, в свою очередь, обеспечивают бесплатный проезд отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, на автомобильном, наземном электрическом транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус) на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском сообщении Москвы и пригородном сообщении, на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую систему), за исключением железнодорожного транспорта.
Соглашение № 77-1065 от 28 июня 2019 года между Правительством Московской области и Правительством Москвы и об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области в 2019-2020 годах предусматривает, что с 28 июня текущего года и до 2020 года льготники, проживающие в столице и области, смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом на территории Подмосковья и Москвы соответственно.

Бесплатный проезд для пенсионеров — порядок получения социального проездного и транспортной карты

  • почетные доноры России, Москвы, СССР;
  • родители, опекуны детей-инвалидов;
  • один из родителей в многодетной семье;
  • приемные родители, ставшие участниками проекта по имущественной поддержке семей, воспитывающих детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов по специальным договорам;
  • один из опекунов ребенка-сироты.

С помощью этого документа пенсионеры смогут бесплатно пользоваться городским транспортом. Средства для оплаты проезда выделяются из муниципального бюджета. Количество бесплатных поездок ограничено. Действует документ в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Тюмени и других городах РФ. Оформляют документ в Многофункциональных центрах (МФЦ) и в пунктах обслуживания пользователей транспортных карточек.

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в 2019 году

Стоит учесть вот какой момент! У пенсионера есть право воспользоваться льготой на проезд в общественном транспорте. Это не обязанность! Поэтому, если человек не хочет пользоваться положенной ему льготой в товарном эквиваленте, то через службу социальной защиты человек может получить данную льготу в денежном эквиваленте и распорядиться деньгами по другому усмотрению. Кстати, узнайте, будет ли повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года. А также, отменят ли пенсионную реформу.
Так, многие пенсионеры, после выхода на пенсию, озадачиваются вопросами, что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в городском транспорте и электричке. И это разумные беспокойства, ведь транспортные расходы забирают много денег и тут желательно сэкономить. Поэтому давайте перейдем к более подробному рассмотрению данных вопросов.

Обратите внимание =>  Как узнать о пенсионных отчислениях онлайн в пфр

Компенсация проезда пенсионерам в 2019 году: как получить льготы на транспорт

Региональный уровень предусматривает специальные тарифы и другие методы предоставления льготного проезда (например, выплата компенсации). При этом размер дотаций и порядок их оказания каждый регион устанавливает самостоятельно, исходя из местных программ социальной поддержки населения льготных категорий. Для московских жителей пенсионного возраста в 2019 году бесплатный проезд муниципальным транспортом и пригородными электропоездами будет заменен увеличением ежемесячных транспортных компенсаций. К другим региональным льготам относятся:
Гражданам РФ пенсионного возраста необходимо обратиться в местный орган социальной защиты, чтобы оформить компенсацию проезда пенсионеру в 2019 году. Финансирование транспортных дотаций будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов на основании соответствующих законодательных актов. Право бесплатного пользования муниципальным общественным транспортом сохранится для ряда льготных категорий, остальные лица пожилого возраста смогут оформить материальную компенсацию или льготный проездной билет.

По вопросу бесплатного проезда на ЖД транспорте

7) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет
1) лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе и пенсионерам силовых ведомств независимо от их дохода) за исключением лиц, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Московской области права на меры социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (таким образом, региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий) данное право уже предоставлено Законом Московской области № 36/2006-03), федеральным льготникам;

Кто может получить льготу на проезд в транспорте

На государственном уровне решается вопрос о том, чтобы все эти виды соцпомощи аннулировать, а точнее, передать эти вопросы на рассмотрение местных властей. Вследствие этого в некоторых регионах страны скидки могут вообще прекратить свое существование из-за недостаточности средств в местных бюджетах. Государство тратит слишком много бюджетных средств на поддержку и предоставление некоторых видов льгот.
Стоит отметить в первую очередь, что государство стремится к тому, чтобы каждый, кто нуждается в социальной помощи, получил ее. Поддержка населения оказывается в различных направлениях. Это могут быть субсидии на коммунальные платежи, льготы и различные скидки. Для того чтобы получить такого рода помощь, за ней в обязательном порядке необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Обратите внимание =>  Артек представители коми республики

ГУП «Мосгортранс»

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющиеся жителями Москвы и Московской области, могут получить билеты для льготного проезда на наземном городском пассажирском транспорте в кассах ГУП «Мосгортранс».
Москвичи, подавшие документы на оформление социальной карты москвича, осуществляют проезд по временному единому социальному билету, который выдается в центрах государственных услуг «Мои документы» города Москвы на период изготовления социальной карты москвича.

Как оформить и получить льготный проезд пенсионерам

Последнее, по большей степени, относится к маршрутным такси и обычным. В общественном городском транспорте цена билета для пенсионеров, предоставляется со скидкой. Однако в различных регионах скидка может быть большей или меньшей. Поэтому, чтобы знать в каком размере предоставляются пенсионерам привилегии, следует обратиться в региональные управления.
Льготы для бесплатного проезда в общественном транспорте оформить несложно. Но, изначально, следует выяснить, для каких видов транспортных средств они предусмотрены. Нужно рассматривать и такой нюанс, что в некоторых видах транспорта скидки пенсионерам доступны, а в других – оплата предусматривается для всех пассажиров, без исключения.

Кому положен бесплатный проезд на общественном транспорте

  • герои, имеющие отличия, ордена и награды;
  • военнослужащие, награжденные орденами за службу Родине;
  • герои Советского Союза и Российской Федерации;
  • депутаты Госдумы и члены Федерального Совета и их помощники;
  • дети до 5 лет, как и учащиеся средних школ;
  • студенты ВУЗов, техникумов, училищ.

Закон вступит в силу с 1 августа. Ранее льготные категории граждан могли совершать поездки по Москве за счет бюджета Московской области. С сокращением списка льготников около 1,2 миллиона людей потеряют права на бесплатный проезд в московском общественном транспорте, к которому относятся: метро, трамваи, троллейбусы, автобусы и монорельсовая дорога. Льготы остаются только на поездки в электричках в районе Москвы.