Куда обратится по поводу льгот за коммунальные услуги

Как и где оформить льготы на оплату коммунальных услуг

Помните, что льгота считается действующей только после предоставления справки, полученной в Отделе социальной защиты, в ЖЭК или любую другую коммунальную организацию, предоставляющую услуги по месту жительства. В некоторых случаях гражданину приходится самостоятельно относить справки в каждую компанию – по водоснабжению, теплоснабжению, электроснабжению и так далее.
Среди них и субсидии на коммунальные услуги. Их оформление может показаться сложным, однако, уверяем, получение льготы в наши дни не сопряжено с длинными очередями и огромным пакетом документов. Главное, разобраться с тем, куда обращаться, в этом вам поможет наш материал.

Кому положены льготы при оплате коммунальных услуг, и как оформить социальную поддержку

Собираем необходимый пакет документов, в который входит: удостоверение личности, справка об инвалидности, пенсионная книга и социальная карта. Важно запомнить, что для получения субсидии по оплате ЖКУ вам нужно иметь при себе ксерокопию свидетельства о праве собственности на жильё и квитанции об оплате коммуналки за последний год. В Сбербанке открывается счет, на который вносится 10 рублей. Открывать его нужно лично, имея при себе паспорт.
Начать стоит с определения среднего дохода на одного человека в семье. Для правильного подсчёта вам нужно сложить официальную зарплату все членов семьи и разделить на количество человек. Далее вам нужно сравнить эту цифру с региональным прожиточным минимумом. Если цифра равна прожиточному минимуму или меньше, значит, вам полагаются льготы.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ

Если кто-то из членов вашей семьи служит в армии по призыву, осужден к лишению свободы, признан безвестно отсутствующим, находится на принудительном лечении по решению суда, умер или объявлен умершим, вам могут предоставить субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований), если вы и/или другие члены вашей семьи живете там же, где раньше жили с этими членами семьи. Для этого дополнительно представьте:
Рассчитайте средний совокупный доход вашей семьи. Для этого сложите все источники дохода (до вычета налогов) за последние шесть календарных месяцев и разделите получившуюся сумму на шесть. Учитываются доходы всех живущих вместе с вами членов семьи, их и ваших супругов, родителей или усыновителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, даже если они живут отдельно.

Обратите внимание =>  Как восстановить утерянные водительские права в москве

Льготы и компенсации на коммунальные услуги в Москве: кто имеет право на получение, куда обращаться? Разъяснения столичных властей

Помимо льгот, москвичам предоставляют субсидии на оплату коммунальных услуг. Получают их те, чьи расходы на ЖКУ превышают 10% совокупного семейного дохода. Субсидия действует полгода, получить её могут не только россияне, но и граждане Белоруссии и Киргизии. Право на субсидию имеют собственники и наниматели жилья, а также члены жилищных или жилищно-строительных кооперативов.
Право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг имеют пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, почётные доноры, участники Великой Отечественной войны, пострадавшие от аварий на Чернобыльской АЭС и ПО », дети-сироты и другие. Полный список из 47 категорий есть на сайте Городского центра жилищных субсидий.

Право на льготы по оплате коммунальных услуг: размеры и оформление

Почти для всех указанных категорий власти на местах сами определяют размер коммунальной скидки, исходя из бюджетных возможностей. Но среди них есть те, кому региональные преференции по ЖКХ положены не ниже установленного государством минимума. Это – многодетные семьи.
Региональные власти могут установить еще более выгодные скидки на ЖКХ для федеральных льготников, если на это у субъекта России есть материальные средства. Также регионы обязали установить льготы на оплату ЖКХ для определенных слоев населения. Среди тех, кто имеет право на региональные льготы по ЖКХ, указаны следующие группы граждан:

Что нужно знать и какие требуются документы для получения льготы ЖКХ ветеранами труда

  • свои ФИО;
  • номер открытого банковского счета (номер можно найти на документах, которые выдаст работник банка после открытия счета);
  • наименования банка, в котором открыт счет (Например, Сбербанк);
  • адрес проживания;
  • домашний телефон (или любой телефон для связи);
  • тип жилья: приватизированное, арендованное, приобретенное или др.;
  • иногда в заявлении требуется написать данные о членах семьи;
  • и последнее: площадь квартиры или дома.
  • После написания заявления и сдачи всех бумаг остается дождаться решения о предоставлении поддержки или об ее отказе.
    Далее нужно лишь следовать его инструкциям. Также при себе следует некую денежную сумму — минимум десять рублей, так как при открытии счета на него нужно положить хотя бы какую-то сумму.
  • Собрать документы для оформления льгот: паспорт, удостоверение ветерана труда, справку о составе семьи и другие необходимые документы (см. список выше).
  • Прийти в местный ЖЭК (в Москве нужно идти в Центр жилищных субсидий) с собранными документами.
  • Написать заявление о предоставлении льготы на ЖКХ ветеранам труда. В нем нужно будет написать:
    Обратите внимание =>  Вознаграждение риэлтора при покупке квартиры

    Куда обратится по поводу льгот за коммунальные услуги

    Отдельные льготы распространяются на оплату капитального ремонта — москвичи оплачивают его в размере 15 рублей за «квадрат». Все категории льготников платят за капремонт со скидкой. Для инвалидов и участников войны она составляет 100% из расчета соцнормы на одного человека. Большинство же льготников платят половину от тарифа.
    Льгота оформляется за 1 день. В результате вы получаете решение о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи. Его вам могут сообщить устно или по вашему желанию выдать официальный документ на бумажном носителе.

    Куда обратится по поводу льгот за коммунальные услуги

    Льготы по оплате жкх могут быть самые разные. Можно получить как небольшую скидку на действующие тарифы, так и сократить размер оплаты коммунальных платежей в два раза. Всё зависит от количества оснований для льготных условий. Поэтому необходимо отнестись с особой серьезностью к сбору пакета документов для оформления коммунальных льгот.
    ЖКХ услуги льготы доступны для всех социально-незащищенных слоев населения. Если вы не относитесь ни к одной категории льготников жкх, то необходимо искусственно создать юридически-значимые события, которые будут служить основанием для принадлежности к социально-незащищенной группе граждан.

    Какие льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг

    Льготы по оплате коммунальных услуг военным пенсионерам и другим пожилым людям, как правило, подразумевают хорошие скидки. Зачастую федеральные льготники имеют право на оформление скидок от 50 %. В некоторых ситуациях пожилых людей полностью освобождают от необходимости уплаты коммунальных счетов.
    Каким именно? Пенсионеры с высоким доходом, как показывает практика, на дополнительную поддержку могут не рассчитывать. Для появления прав на льготы по коммунальным платежам размер счетов должен быть больше 22 % от совокупного дохода семьи. Фактически, человеку придется признать за собой статус нуждающегося.

    Обратите внимание =>  Что нужно знать при строительстве частного дома

    Льготы по ЖКХ для пенсионеров в Москве

    Для работающих пенсионеров действуют такие же правила и требования, что и для неработающих людей пенсионного возраста, а следовательно, если размер квартплаты превышает порог в 10% от валового семейного дохода, то человек имеет право написать заявление для предоставления государственной поддержки.
    Следует учитывать, что в случае возникновения нарушений пенсионером условий для субсидирования, например возникновение долгов по квартплате, изменении материального положения, переезда на другое место жительство или изменения в составе семьи — органы соцзащиты могут досрочно приостановить получение господдержки.

    Как получить компенсацию за оплату ЖКУ в Подмосковье

    Компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляется гражданам при наличии у них соответствующего льготного статуса. При этом размер компенсации может различаться в зависимости от категории льготы и составлять 50% или 100% расходов на оплату ЖКУ.
    В Московской области ряд категорий граждан имеет право на ежемесячную денежную компенсацию за расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Кто в Подмосковье может получить эту льготу и какие документы понадобятся для ее оформления, читайте в материале портала mosreg.ru.

    Оформление льгот по оплате коммунальных услуг пенсионерам

    • Герои социалистического труда;
    • участники, инвалиды Великой отечественной войны, труженики тыла, блокадники, и ветераны труда;
    • пенсионеры, которые в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС подверглись радиоционному облучения;
    • граждане в возрасте от семидесяти лет;
    • пенсионерам, у которых процентное соотношение коммунальных платежей к величине пенсии составляет более 10-22% в зависимости от региона.
    • 50% оплата за капитальный ремонт-граждане в возрасте от семидесяти лет.
    • 100% оплата за капитальный ремонт пенсионерам, достигшим возраста 80 лет.
    • Кроме того ст. 159 — 160 ЖК РФ дает возможность получения привилегий, рассчитанных по формуле гражданам, которых процентное соотношение коммунальных платежей к величине пенсии составляет более 22%.