Кто имеет право на льготный проезд муниципальном транспорте?

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

Следующая категория – это пенсионеры. Еще один тип граждан, которым в большинстве случаев предоставляется скидка на проезд в транспортных средствах. Либо вообще право бесплатного путешествия. Обычно простым людям, достигшим пенсионного возраста, можно ездить на тех или иных общественных средствах передвижения именно на льготных основаниях, но не полностью бесплатно. Данный вопрос, как правило, тоже регулируется на региональном уровне.
Льготы проезда в общественном транспорте – это вполне реальная возможность. Только следует учесть, что распространяется она не на все виды транспортных средств. То есть в отдельных случаях при любых обстоятельствах следует платить денежные средства в полной мере.

Как получить льготный билет на общественный транспорт

  • герои Советского Союза, герои Российской Федерации, герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющиеся жителями Москвы и Московской области (нужно получить билет в кассе по предъявлению подтверждающего документа);
  • дети до семи лет (билет не нужен);
  • члены Московской народной дружины по предъявлении проездного документа дружинника Московской городской дружины.

Москвичи, имеющие право на льготный проезд, используют социальную карту москвича для льготников, студентов и учащихся. Жители Московской области, имеющие право на бесплатный проезд в московском общественном транспорте, используют социальную карту жителя Московской области.

Льготники Москвы и Подмосковья получат право на бесплатный проезд в городском транспорте

«Правительство Москвы обеспечивает бесплатный проезд отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области и указанных в приложении 2 к настоящему Соглашению, на автомобильном и наземном электрическом транспорте 2 общего пользования на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском сообщении города Москвы и пригородном сообщении (…) и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему)», – говорится в документе.
Власти Москвы и Московской области подписали соглашение, согласно которому льготные категории населения, проживающие в этих регионах, получат право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Льготы предоставляются на проезд в автомобильном и наземном электротранспорте – автобусах, трамваях и троллейбусах, а в Москве – и в метро.

Компенсация проезда пенсионерам в 2019 году: как получить льготы на транспорт

Региональный уровень предусматривает специальные тарифы и другие методы предоставления льготного проезда (например, выплата компенсации). При этом размер дотаций и порядок их оказания каждый регион устанавливает самостоятельно, исходя из местных программ социальной поддержки населения льготных категорий. Для московских жителей пенсионного возраста в 2019 году бесплатный проезд муниципальным транспортом и пригородными электропоездами будет заменен увеличением ежемесячных транспортных компенсаций. К другим региональным льготам относятся:
Предусмотрены сезонные льготы на воздушные перевозки – для пенсионеров, проживающих в отдаленных регионах (Сибирь, Дальний Восток), на железнодорожные междугородние – для пожилых граждан – жителей Крайнего Севера. Размеры компенсации для прочих категорий граждан пенсионного возраста устанавливаются региональными властями индивидуально, в соответствии с местной политикой социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Обратите внимание =>  Поиск организации по регистрационному номеру в пфр

Бесплатный проезд в Москве для подмосковных льготников: категории граждан и виды транспорта

Соглашение № 77-1065 от 28 июня 2019 года между Правительством Московской области и Правительством Москвы и об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области в 2019-2020 годах предусматривает, что с 28 июня текущего года и до 2020 года льготники, проживающие в столице и области, смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом на территории Подмосковья и Москвы соответственно.
— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. А также государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Кому положен бесплатный проезд на общественном транспорте

Что касается проезда на маршрутках и автобусах, то частные перевозчики должны соблюдать закон, судьба тех, кто имеет право воспользоваться билетами на льготный проезд, постоянно зависит от выделения средств региональными властями. В Ростове и области в маршрутках правом на льготный проезд пользуются различные группы ветеранов, инвалидов и участников войны. В Питере пособие распространяется на сирот и детей, которые остались без родительской опеки.
При этом возможен как бесплатный проезд, так и оплата 50% от стоимости билетов на метро, автобусе, троллейбусе и трамвае. Кроме того, всем льготным категориям предоставляется бесплатный в маршрутных такси. Тарифы в 2016 году на проезд в транспорте все же подорожают и узнать о стоимости билетов на метро и наземный транспорт с 1 января 2016 году можно на сайте .

Обратите внимание =>  Взыскание расходов на консультационные услуги возражения и тд

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

На федеральном уровне вопрос регулируется статьями Гражданского Кодекса, в котором определены категории граждан, имеющие право на бесплатный или частично оплаченный проезд. К примеру, в 786 статье говорится о том, что дети в общественном транспорте могут ездить бесплатно. Другие законодательные акты федерального уровня, опирающиеся на ГК, определяют возраст детей (до 7 лет от роду) и виды общественного транспорта, для которых актуальной будет предусмотренная ГК льгота.
Разобравшись, кому положены привилегии, рассмотрим объём предоставляемых льгот. Он зависит от региона и от того, к какой категории лиц относится гражданин. К примеру, ветераны труда могут ездить на общественном транспорте бесплатно. Что касается пенсионеров, в некоторых регионах они путешествуют бесплатно, в некоторых со скидкой. В большинстве регионов пенсионеры частично оплачивают проезд.

Кто получил право бесплатного проезда в общественном транспорте Москвы и области

— родитель инвалида с детства, обучающегося в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета и магистратуры, — до 23 лет;
Соглашение не отменяет прав на бесплатный проезд, установленных на федеральном уровне. Такие права имеют, к примеру, военнослужащие и работники ряда ведомств; судьи и депутаты, и т.д. Право пассажиров бесплатно провозить детей до 7 лет регулируется Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Какие льготы предусмотрены для пенсионеров на проезд в общественном транспорте

  • участников и инвалидов ВОВ;
  • пострадавших при аварии в Чернобыльской АЭС;
  • льготный проезд для пенсионеров предоставляется всем труженикам тыла;
  • героям труда, получившим звание СССР, также специальные льготы для членов их семьи;
  • инвалидам всех групп;
  • для семей, в которых есть дети инвалиды. Дополнительные льготы предоставляются для лиц, осуществляющих присмотр за детьми, имеющими ограниченные возможности;
  • для детей, получающих пенсионные отчисления за потерю кормильца;
  • предусмотрена обязательная льготная оплата проезда пенсионерам Крайнего Севера.

Региональная политика предусматривает наличие специальной тарификации для предоставления льгот на бесплатный проезд, а также выплату компенсаций в размере, установленном на основании общей программы, предусматривающей социальную поддержку населения. К примеру, в Москве компенсация за проезд в общественном транспорте пенсионерам увеличена за счет положений госпрограммы на местном уровне.

Обратите внимание =>  В каких случаяхпрезилент рф облалает правом

Документы для льготного проезда на разных видах общественного транспорта

Льготы нередко водятся и для маршрутных такси, но для этого требуется оформление отдельного решения местных органов власти. Инвалиды ВОВ, несовершеннолетние сироты и ветераны войны – данные категории граждан с большой вероятностью получат подобные возможности. Оформить бесплатный проезд на общественном транспорте труда не составит.
Однократно за год бесплатный проезд до мест лечения предоставляется отставным военным и ветеранам МВД. Один раз в год также бесплатно до места отдыха и обратно могут доехать те, кто проживает на территории Крайнего Севера. Или в любых субъектах с приравненными к нему значениями. Кроме того, дополнительная помощь полагается малоимущим, многодетным семьям.

Порядок предоставления льготного проезда: кто может претендовать на доступные привилегии

Один из самых бюджетных вариантов поездок – это электричка. Здесь есть возможность воспользоваться дополнительными скидками и бонусами. Но преференции предоставляются всем гражданам льготных категорий по-разному. Можно выделить такие особенности реализации социальной политики:
Это самая распространенная привилегия, воспользоваться которой могут все льготники, указанные в списке выше. Но для того, чтобы иметь возможность ездить без покупки платного билета, необходимо получить социальную карту. Ее оформление осуществляется в органах социальной защиты населения по предварительному заявлению лица. Наличие социальной карты подтверждает, что гражданин инициировал получение преференций в материальном виде.

Кому положены льготы на проездные билеты общественного транспорта

Социальные транспортные карты — это шаг на пути к электронной оплате услуг. Такие карты приобретаются школьниками и пенсионерами в определенных киосках и пунктах выдачи. Принцип пользования — необходимо прижать карту к валидатору, расположенному при входе в автобус, трамвай или троллейбус.
В нынешней агрессивной среде проживания российских граждан, когда цены на все государственные и частные услуги повышаются практически ежегодно, тогда как индексация многих выплат и пособий приостановлена или уменьшена, льготный проездной билет становится важной частью жизни в условиях дефицитного бюджета. Кто получает льготы на проезд, на какой срок они выдаются и каким образом реализуются? Рассмотрим все нюансы темы в статье.