Кто имеет право на льготную путевку в военный санаторий

Льготы на санаторно-курортное лечение в 2019-2019 году

  1. Оздоровительные мероприятия, а также пребывание в лечебном учреждении, финансируются за счет федерального бюджета.
  2. Из этого следует, что каждую субсидию необходимо обосновать документально подтверждением:
    • льготной категории;
    • необходимости оздоровительного воздействия (справка доктора).
  3. Также требуется отчет об использовании средств по целевому направлению (отрывной талон).

Важно: получатель привилегии обязан предоставить документ, доказывающий его пребывание в лечебном учреждении.

  1. Посетить лечащего врача и заявить о желании съездить в санаторий. Доктор направит на обследование. По его результатам выдается специальный документ — форма № 070/у-04.
  2. Со справкой и паспортом следует отправиться в соцзащиту или военный комиссариат по месту жительства для написания заявления.
  3. Дождаться ответа о постановке в очередь.
  4. По мере удовлетворения всех, ранее заявивших претензию на привилегию, получить документ и отправиться на лечение.

Подсказка: форма № 070/у-04 теряет актуальность через шесть месяцев. Если за этот период очередь еще не подошла, придется обновить справку.

Льготы военным пенсионерам по санаторно-курортному лечению — основания для получения

  • персонал воинских частей;
  • работники организаций, предприятий МО РФ;
  • члены семей военнослужащих;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • вдовы, вдовцы военных, погибших при исполнении обязанностей, не заключившие повторно брак;
  • члены семей умерших, погибших участников ВОВ

Бывают случаи, когда военнослужащие, находящиеся на заслуженном отдыхе, имеющие право на льготную путевку в санаторий, по различным причинам не могут им воспользоваться. С 2012 года выдача денежной компенсации пенсионерам при отказе от медобслуживания в санаторных учреждениях военного ведомства не предоставляется. Это связано с увеличением размера пенсионного обеспечения военнослужащих.

Льготная путевка в санаторий для военных пенсионеров в 2019 году

Гражданин, который является получателем военной пенсии и на основании закона №333 имеет право на льготную путевку в санаторий, вправе оформить такую путевку в общем порядке, а именно не чаще чем 1 раз в год. Срок нахождения на лечении в санаторно-курортном комплексе определяется периодом, указанным в путевке и, как правило, составляет 21 календарный день.
Граждане, вышедшие на пенсию по выслуге, также должны предоставить пенсионное удостоверение. Лица, которые не достигли пенсионного возраста и не имеют достаточное количество лет выслуги, но при этом являются военными пенсионерами по инвалидности, дополнительно к основному пакету документов, предоставляют выписку из акта МСЭ о присвоении инвалидности.

Льготы в военный санаторий в 2019 году

На покупку льготных путевок со скидкой 75% имеют право почти все военные офицеры, которые в данный момент проходят воинскую службу. Если им потребуется профильное лечение, ведомство выделяет полностью оплаченную путевку и не требует платы ее стоимости даже частично. Для того, чтобы получить направление на лечение, придется обратиться к медицинской комиссии за заключением или предоставить справку о необходимости продолжения госпитального лечения.
Если служба военного проходит в опасных войсках, после успешного выполнения боевого задания подводник, ракетчик, десантник или летчик вправе поправить здоровье в военном санатории за счет ведомства. То же касается и участников боев, отправленных в «горячие точки».

Обратите внимание =>  Объяснительная о непредоставлении сведений о наличии счетов в банке для декларационной кампании

Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров в 2019 году: путевки для военнослужащих

  • внутренний паспорт;
  • военный билет;
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС;
  • подтверждение факта льготной категории;
  • наличие медицинской справки формы № 070/у-04 (подтверждение необходимости и безопасности лечения);
  • дополнительно: медицинские справки жены и детей, свидетельство о браке и рождении детей.

Согласно санитарно-курортному обеспечению, в данном случае речь идет об активном виде отдыха для бывшего военного, актуальном для всей семьи. Окончательный выбор определяется в зависимости от предпочтений самого льготника и его окружения, хобби и жизненных увлечений:

Санаторно-курортное лечение военнослужащих и военных пенсионеров

  1. Иметь основание на получение льготы.
  2. Ознакомиться со списком здравниц, выбрать необходимый санаторий, согласно его специализации, удостовериться в наличии свободных мест.
  3. Пройти медицинское обследование и получить справку №070/У-4 в медучреждении, где военнослужащий приписан.
  4. Составить заявление с указанием выбранной организации и предполагаемой даты прохождения лечения/отдыха, оформить заявку путем подачи оригиналов документов почтой на адрес ГВМУ МО РФ или самих ведомственных санаториев, через сайт Минобороны или здравниц МО.
  5. Дождаться решения Управления (срок подачи заявки не должен быть менее, чем за 30 дней до предполагаемой даты заезда в санаторий).
  6. При положительном ответе получить уведомление о предоставлении путевки.
  7. Прибыть на место лечения в указанный срок, имея на руках необходимые документы (оплата и оформление путевки производится по прибытию).

География здравниц МО достаточно обширна — они расположены в Крыму, Сочи и Краснодарском крае, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе, на Волге и в Подмосковье. Это позволяет военнослужащим выбрать для отдыха и лечения подходящую климатическую зону, в зависимости от медицинского назначения или личных предпочтений.

Как встать в льготную очередь на получение путевки в санаторий

  • лица, принимавшие участие в ВОВ;
  • граждане с нетрудоспособностью по причине наличия какой-либо группы инвалидности (в том числе и инвалиды детства);
  • военнослужащие (в том числе запаса), имеющие статус ветерана боевых действий;
  • лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • граждане, находящиеся на пенсионном обеспечении;
  • лица, работающие на опасных производствах с техническими особенностями труда, оказывающими негативное влияние на состояние человеческого организма.
  1. Санаторно-курортное лечение в полной мере оплачивается из государственного бюджета регионального уровня.
  2. Для регистрации в очереди на ее получение граждане обязаны предоставлять документальное подтверждение наличия права на льготы.
  3. Получение направления в санаторий возможно только по направлению лечащего доктора.
Обратите внимание =>  Как заполнить личную карточку работника т 2

Военные санатории МО РФ в 2019 году

Государство всегда ценила способность военных к полной выкладке сил и их готовность к различным нестандартным ситуациям для поддержания обороноспособности страны. Поэтому неслучайно в нашей стране военные за свой тяжелый труд имеют некоторые преимущества:

  • Климатические учреждения производят лечение за счет климата, в пределах которого находятся.
  • Бальнеологические организации лечат в основном минеральной водой.
  • Грязевые санатории основывают свое лечение на лечебных грязях.
  • Организации смешанного типа совмещаю различные виды лечения, перечисленные выше.

Кто имеет право на санаторно-курортное лечение и отдых в санаторно-курортных учреждениях Министерства обороны РФ

  • военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);
  • офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;
  • прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
  • члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения),
    а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, и проживающие совместно с ними.
Обратите внимание =>  Плательщиком по ндфл не являются?

Внимание. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в детские санатории, не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные учреждения, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем).

Какие санатории МО РФ для военных пенсионеров имеются в нашей стране и кто вправе получить отдых в таковых – разбираемся

  • бесплатная для абсолютных льготников и детей, внуков военных пенсионеров возрастом до 3 лет;
  • обычных военных пенсионеров и героев ССР, России, кавалеров орденов Славы, Трудовой славы или ;
  • с 3 до 6 лет;
  • 618 лет (до 23 лет для студентов-очников);
  • супругов военных пенсионеров.

Конкретная база отдыха, куда будет направлен льготник, определяется с особенностей его направления. При желании отдохнуть в конкретном месте военному следует госструктуру заявлении, возможно – представители возьмут пожелания льготника на заметку в процессе подбора санатория.

Как военному пенсионеру получить путевку в санаторий

Для получения бесплатного проезда к месту предполагаемого санатория сначала приходилось заплатить свои денежные средства, а потом они возвращались обратно. Но не все могли позволить оплатить проезд к курорту и поэтому были внесены поправки в закон, что для этих целей будут выделяться дополнительные финансовые средства.
Путевки в санатории выдаются бесплатно по постановлению специализированной военной медицинской комиссией лицам, которые нуждаются в лечение и последующей реабилитации. Оформить документы можно через медицинское учреждение, где пенсионер проходил лечение.

Как получить путевку в военный санаторий

Бывшие и действующие военные – в военно-медицинских учреждениях.
Гражданские – в лечебно-профилактических учреждениях МЗ РФ.
Оформляется санаторно-курортная карта по форме N 072/у-04, либо справка о состоянии здоровья при направлении в дома отдыха.
Для детей – по форме N 076/у-04.
Гражданский персонал МО РФ оформляет документы на получение путёвки в военный санаторий в порядке, определённом соглашением между профсоюзами ГП ВС и Министерством обороны. В любом случае, начинать придётся с медицинского обследования и задушевной беседы с председателем профкома.