Кто имеет льготы при оплате за капремонт дома в республике бурятия

Каким категориям граждан в РФ положены льготы на капремонт, как начисляются льготы на оплату по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов

Некоторые граждане России полагают, что, так как взносы на капитальный ремонт не являются коммунальными платежами, на их оплате можно сэкономить. На самом деле это не так. Льготы по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома есть, но сами взносы никто не отменял.
Право на получение льготы на капремонт в РФ также имеют интернациональные воины. К данной широкой группе причисляются все военнослужащие, которые осуществляли военные действия, находясь в различных областях Советского Союза. За все время существования данной страны войн было немало, из-за чего льготников на данный момент выделяется большое количество.

Платить за капремонт будут не все жители Бурятии

Минувшим летом в республиканский закон о капитальном ремонте были внесены поправки. От ежемесячных взносов освободили жильцов аварийных домов и новостроек, причём последних – не более чем на пять лет. А с 1 октября право на льготы обрели неработающие пенсионеры, которые живут отдельно от своих детей и внуков. Жителям республики, достигшим 70-летнего возраста, компенсируют 50 %, а тем, кто старше 80 лет – всю сумму полностью. Для этого необходимо предоставить в отдел соцзащиты по месту жительства паспорт, трудовую книжку и документы на квартиру, а ещё – написать соответствующее заявление.
— Если гражданин в возрасте от 70 до 80 лет является, например, ветераном труда или тружеником тыла, то ему уже предоставляется компенсация на капремонт по другим основаниям, – пояснил на правительственном брифинге 28 ноября руководитель республиканского центра соцподдержки Александр Мокеев.

Кто имеет льготы на капремонт

В соответствии с ст. 170 ЖК РФ при достижении минимального нужного размера фонда капитального ремонта многоквартирного дома, собственниками возможно принято решение о приостановлении финансирования (уплаты взносов). Наряду с этим плата взимается лишь с лиц, за которыми имеется задолженность по взносам.
Поправки в ЖК РФ (принятые Законом № 399) предоставили льготникам федерального и регионального уровней право на компенсацию взносов на оплату капитального ремонта. Такая компенсация возможно как полной, так и частичной, и предоставляется на заявительной базе.

Федеральный закон о льготах по оплате за капитальный ремонт (ФЗ номер 271 ): принят ли? Постановления правительства РФ о льготах

  • жители блокадного Ленинграда;
  • ветераны (в том числе — Великой Отечественной войны);
  • сельские педагоги;
  • многодетные;
  • ветераны труда;
  • вдовы военнослужащих;
  • ликвидаторы бедствия ЧАЭС;
  • почетные доноры;
  • орденоносцы и награжденные медалью «За оборону Москвы»;
  • получившие радиационное облучение (например на Семипалатинском полигоне);
  • репрессированные и реабилитированные граждане.
Обратите внимание =>  Льгота на телефон для инвалидов 2 группы

В постановление о льготах по оплате капитального ремонта описан также порядок получения льгот и оформления всех документов. Итак, чтобы получить скидку, претенденту нужно: во-первых, быть хозяином квадратных метров — на живущих по социальному найму, а также не-собственников требования законодательства касательно означенного ремонта не распространяются.
Во-вторых:

Кто имеет льготы при оплате за капремонт дома в республике бурятия

Выплата компенсации осуществляется при условии оплаты гражданами взносов на капитальный ремонт, сведения о которой подразделение РГУ получает в рамках информационного обмена с НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия».
Законом Республики Бурятия от 30.06.2016 № 1905-V «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан» с 01.10.2016г. установлена дополнительная мера социальной поддержки граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан.

Кто не должен платить за капитальный ремонт в многоэтажных (многоквартирных) домах на законных основаниях, а кто освобождается от оплаты взносов лишь частично? Что говорит закон об освобождении от уплаты

  • обратиться в Управляющую компанию и узнать, кто именно отвечает за ремонт — например, дом состоит на учете в региональной программе или же эта обязанность лежит на организации, обслуживающей его;
  • узнать, «висит» ли на вас задолженность за ЖКХ. Если да, погасите как можно скорее;
  • с платежным документом (можно получить в УК) обратиться в органы соцзащиты. Это сделать можно либо непосредственно нанеся визит в отдел субсидий, либо воспользовавшись офисом «Мои документы» или сайтом госуслуг.
    • общегражданское удостоверение личности;
    • документ, подтверждающий статус льготника;
    • квитанция за капремонт;
    • справка о доходах (кроме неработающих граждан);
    • выписка из домовой книги;
    • правоустанавливающие документы на жилище;
    • лицевой счет;
    • заявление на субсидию.

    Какие есть льготы ветеранам труда по оплате капитального ремонта: будет ли компенсация по взносам на капремонт, как рассчитать её размер

    Органы социальной защиты муниципалитета, где проживает кандидат для получения материальной помощи по линии ЖКХ, плотно работают с региональными операторами капремонтов, поэтому вовремя обмениваются с ними необходимой информацией и формирует списки получателей льготы по оплате капремонта ветеранам труда автоматически.
    Согласно документу, вместе со льготами на другие услуги жилищно-коммунального хозяйства с начала октября 2014 года ветераны труда получили право на пятидесятипроцентную компенсацию трат на капитальный ремонт ежемесячно. Другими словами — скидка на капремонт ветеранам труда составляет 50 %. Кто вообще имеет право на льготу, читайте здесь.

    Обратите внимание =>  Коммунальные льготы учителей

    Кому государство предоставляет льготы по капремонту в 2019 году

    Работающим пенсионерам компенсация не предоставляется даже при соблюдении всех остальных условий. Это же правило распространяется и на супружеские пары: если хотя бы один из пенсионеров сохраняет трудоустройство, его супруг (супруга) автоматически лишается права на льготу.

    1. Граждане ежемесячно делают взносы в фонд капремонта. Минимальный размер взноса утверждается на региональном уровне, при необходимости он может быть увеличен по решению общедомового собрания.
    2. Собранные средства хранятся на счете регионального оператора (некоммерческая организация, созданная на уровне субъекта РФ) либо на открытом собственниками дома банковском счете. Во втором случае счет открывается от имени ТСЖ, ЖСК или управляющей компании.
    3. Средства фонда расходуются только на капитальный ремонт дома согласно программе, утвержденной региональными властями.

    Кто освобождается от уплаты капитального ремонта жилья, льготы в 2019 году

    Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома производится за счет собственников. Соответственно, если квартира (жилое помещение) находится в муниципальной собственности и сдается по договору соцнайма, наниматель освобожден от платежей на капремонт (эти отчисления осуществляет муниципалитет).
    Обязанность нести затраты на свое жилье, возложена на собственника гражданским законодательством (ГК РФ), а обязанность регулярно оплачивать капитальный ремонт общих помещений в многоквартирных домах — еще и Жилищным кодексом (ст. 169 ЖК РФ). Средства вносятся собственниками: за купленную или приватизированную квартиру — частными лицами, а за муниципальное жилье — местными властями (ОМСУ/муниципалитетами).

    Льготы за капремонт в Бурятии и срок начисления пени за просрочку платежей – с 1 января

    С 1 января 2016 года тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей) и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций должны быть оформлены на русском и бурятском языках. Тексты этикеток (ярлыков) товаров, произведенных в Республике Бурятия, и информационные тексты, содержащие сведения об указанных товарах (работах, услугах), оформляются на русском языке, а также (по усмотрению производителя, исполнителя, продавца) на бурятском языке.
    Пенсионеры старше 80-ти лет в Бурятии освобождатся от уплаты взносов на капитальный ремонт. Граждане, достигшие 70-летнего возраста, будут оплачивать только 50%. Субъектам РФ предоставлено право законодательно закрепить предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений. Также субъектам РФ предлагается предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов взноса на капитальный ремонт инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

    Обратите внимание =>  Был суд по взыскантю налогов по ип

    О льготах на оплату капремонта

    «При расчете мер социальной поддержки по оплате за услугу капитальный ремонт используется социальная норма с учетом состава семьи: для одиноко проживающего пенсионера – 33 кв.м., для семьи из 2 чел. – 21 кв.м., для семьи из 3 и более чел. – 18 кв.м. Доля площади, принадлежащей льготополучателю, при расчете МСП ограничивается размером социальной нормы», — пояснили в Минсоцзащиты.
    Право на данные меры социальной поддержки имеют льготные категории граждан (ветераны труда, участники трудового фронта, участники ВОВ, реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ), которые являются собственниками жилых помещений.

    Льготы на капитальный ремонт ветеранам

    Ветераны труда получают скидку 50% при оплате стоимости занимаемой общей площади жилых помещений, а в коммунальных квартирах – жилой площади, вне зависимости от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих.

    1. Удостоверьтесь, что жилье стоит на учете в программе капремонта в обслуживающей организации или департаменте строительства населенного пункта.
    2. Оплатите все счета за коммунальные услуги, иначе вы, как неплательщик, не сможете претендовать на льготы на капремонт.
    3. Получите первую квитанцию на оплату капремонта и оплатите ее. Обычно квитанция выдается после 8 месяцев с даты утверждения программы.
    4. С квитанцией и документами, которые подтверждают ваше право на льготы, обратитесь в МФЦ для оформления государственных документов.
    5. Процедура оформления занимает 10 дней. С того момента, как будет вынесено решение о льготе, сумма выплат будет сокращена на соответствующие проценты.