Кому предоставляют льготы по питанию в школе в тольятти

Кому положено бесплатное питание в школе в 2019-2019 году

Большинство регионов оказывает материальную поддержку семьям, в которых три и более детей, а также семьям, в которых среднемесячный доход меньше установленных норм. Одной из мер поддержки является бесплатное или льготное питание для детей в дошкольных и школьных учреждениях.
Однако существуют общие требования при формировании пакета документов. Так, если на льготу рассчитывает ребенок из многодетной семьи, то родители или опекуны обязаны предоставить копии свидетельства о рождении каждого ребенка, чтобы подтвердить статус многодетной семьи. Малоимущие семьи подтверждают свой статус справками о доходах обоих родителей или одного родителя, если семья неполная.

Правила предоставления льгот на питание в школе

  1. Закон «Об образовании»;
  2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ:
    1. от 23.07.2008 N 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08»;
    2. от 08.11.2001 № 31 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие санитарных правил»;
    3. от 22.05.2003 № 98 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03»;
  3. Закон «О защите прав потребителей»;
  4. Законодательные акты в сфере образования, принимаемые региональными властями или властями местных администраций.

Так, например, местными властями Санкт – Петербурга установлены правила оплаты, в соответствии с которыми учащемуся предоставляется либо полное бесплатное питание, либо производится софинансирование на оплату школьных обедов в следующих размерах:

Особенности государственной программы: льготы на питание в школе в 2019 году

Питание в учебных заведениях, в том числе пособие на ребенка на питание в школе, предусматривает закон Российской Федерации «Об образовании». Согласно ему, общеобразовательные школы должны во время обучения обеспечивать учащихся полноценными основными приемами пищи – завтраками и обедами. Для отдельных категорий приемы пищи могут быть бесплатными или по сниженной цене. Но законодательство не устанавливает нормы льготного обеспечения для всего государства, потому каждый город имеет свои особенности выполнения этого пункта.
Компенсация за питание в школе 2019 происходит следующим образом: вам, как нуждающемуся в государственной помощи, следует собрать все документы, которые доказывают необходимость в частичной или полной оплате завтраков и обедов, а также являются удостоверением вашей личности и личностей ваших детей. А также дополнительно к этому написать заявление директору школы. После чего, согласно условиям в вашем регионе, учебное заведение обязуется предоставить ученику возможность трапезничать на льготных основаниях.

Льготное питание в — школах Тольятти: новый порядок

Департамент социальной поддержки населения мэрии доводит до сведения граждан, имеющих детей школьного возраста, что с 1 сентября 2010 года изменяется порядок предоставления бесплатного, льготного школьного питания и ежемесячных компенсационных денежных выплат на питание детей-инвалидов, находящихся на индивидуальном обучении на дому или имеющих заболевание сахарный диабет.
2. Право на получение льготного питания имеют дети, обучающиеся в муниципальных (государственных) школах городского округа Тольятти, родители (законные представители) которых являются одновременно получателями областного пособия на питание ребенка в школе и областной социальной помощи. Льготное питание предоставляется в виде снижения родительской платы, взимаемой за питание ребенка в школе, до размера областного пособия на питание.

Обратите внимание =>  За сколько выходит из организма литр пива

Кому предоставляют льготы по питанию в школе в тольятти

Департамент социальной поддержки населения мэрии доводит до сведения граждан, имеющих детей школьного возраста, что с 1 сентября 2010 года изменяется порядок предоставления бесплатного, льготного школьного питания и ежемесячных компенсационных денежных выплат на питание детей-инвалидов, находящихся на индивидуальном обучении на дому или имеющих заболевание сахарный диабет.
Право на получение льготного питания имеют дети, обучающиеся в муниципальных (государственных) школах Тольятти, родители (законные представители) которых являются одновременно получателями областного пособия на питание ребенка в школе и областной социальной помощи. Льготное питание предоставляется в виде снижения родительской платы, взимаемой за питание ребенка в школе, до размера областного пособия на питание.
Право на ежемесячную компенсационную денежную выплату на питание детям-инвалидам в размере 1000 рублей имеет один из родителей (законный представитель) ребенка-инвалида с заболеванием сахарным диабетом или ребенка-инвалида, находящегося на индивидуальном домашнем обучении, организованном муниципальной школой (государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением), расположенным на территории Тольятти.

Бесплатное питание в школе для детей из многодетных семей в тольятти

3. Право на ежемесячную компенсационную денежную выплату на питание детям-инвалидам, в размере 1000 рублей, имеет один из родителей (законный представитель) ребенка-инвалида с заболеванием сахарным диабетом или ребенка-инвалида, находящегося на индивидуальном домашнем обучении, организованном муниципальной школой (государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением), расположенных на территории городского округа Тольятти.
Эта льгота, как и любой другой вид материальной помощи, не вступает в силу автоматически. О том, что семья имеет право на подобную субсидию, нужно уведомить соответствующие органы, отправив туда нужный пакет документов. Сроки, во время которых люди имеют право подавать документы на оформление бесплатного питания, устанавливаются на региональном уровне. Но в подавляющем числе случаев они длятся с начала учебного года до конца мая.

Обратите внимание =>  Получить кредит на открытие бизнеса с нуля

Бесплатное питание в 2019 году: кому положено, какие документы нужны

В случае развода, родителю, получающему алименты на ребенка, необходимо представить официально оформленную справку о количестве выплаченных ему алиментов за последние три месяца. Если же родитель от алиментов уклоняется, служба судебных приставов может выдать по этому факту справку.
Некоторые категории населения нашей страны остро нуждаются в поддержке. Ее осуществляют органы социальной защиты. Одна из мер поддержки – это бесплатное питание в школе. Органы соцзащиты представлены в каждом регионе страны и всегда открыты для людей, так как имеют целые сайты с конкретными номерами телефонов и адресами.

Льготное питание учащимся школ

  • Удостовериться в принадлежности ребенка или своей семьи к категории лиц, дети которых могут претендовать на льготу. Такой шаг можно выполнить путем ознакомления с соответствующими федеральными и региональными законами или у директора учебного заведения, которое посещает ребенок;
  • Узнать о перечне необходимых документов для подачи, собрать весь положенный список;
  • Написать заявление о предоставлении выделяемой льготы и передать его вместе с установленным в каждом отдельном случае списком документов;
  • Получить льготу.
  • Двухразовый прием пищи. Заключается в получении завтрака и обеда или полдника и обеда, в зависимости от смены и времени начала занятий конкретного потока или класса;
  • Трехразовое питание. Включает в себя завтрак, обед и полдник;
  • Пятиразовое питание. Учащиеся получают завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Льготы на питание в школе

Стоит отметить, что при множестве недостатков сегодняшней системы школьного общественного питания, во всех областях России региональные власти стараются по мере возможности не только обеспечивать учеников-льготников бесплатными завтраками и обедами, но и организовывать качественное питание для всех учащихся.
Если в школе не требуется заявление установленного образца для получения школьником льготы на питание, то его следует написать в произвольной форме на имя директора. В нем нужно указать льготную категорию, к которой относится семья, а также привести перечень прилагаемой документации, подтверждающей право на льготу.

Бесплатное питание в школах: кому положено и как оформить

О том, какие именно категории граждан попадают под программу льготного питания, можно узнать в администрации учебного заведения. Также такие субсидии могут быть назначена и той семье, которая не попадает ни под одну из категорий, а оказалась в сложном финансовом положении. Для этого необходимо официально уведомить руководство школы и указать, какие именно факторы привели к тому, что сейчас нет возможности оплачивать питание ребёнка в полном объёме. Решение по каждой такой ситуации производится в индивидуальном порядке. И подобная льгота, в указанном выше случае, не может длиться дольше, чем один учебный год.
Стоит отметить, что законодательство не устанавливает точных списков категорий детей, которые имеют право на оформление льготных условий питания. Такие перечни устанавливаются на региональном уровне и, в зависимости от территории, могут достаточно сильно отличаться. Но, если провести небольшое исследование, то можно отметить самые часто упоминаемые категории граждан, имеющих право на бесплатное питание в школах:

Обратите внимание =>  Образец заполнения заявления на обмен водительского удостоверения 2019

Кому предоставляют льготы по питанию в школе в тольятти

  1. Дети из многодетных семей. Как правило, в семье должно быть минимум 3 ребенка, чтобы ее причислили к категории льготников.
  2. Дети из малоимущих или малообеспеченных семей. Прежде чем получить льготу, семья должна подтвердить свой уровень дохода и доказать, что она нуждается в помощи.
  3. Школьники из неполных семей. Не всегда такая льгота предусмотрена. Семья должна стоять на учете в соцзащите на получение помощи.
  4. Несовершеннолетние, чьи родители являются инвалидами. Группа должна быть подтверждена медицинской документацией.
  5. Дети-сироты.
  6. Дети-инвалиды.
  7. Школьники, находящиеся под опекой.
  8. Дети из семей, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Директор школьного учреждения может сам пойти навстречу семье, не дожидаясь каких-либо нормативных актов, принятых в регионе. Достаточно приказа школьной организации.

В России нет утвержденных федеральных актов и законов, согласно которым бы назначалось несовершеннолетним гражданам льготное (бесплатное) питание. Решение о том, для кого будет предоставляться такая льгота, принимается на уровне местных властей, а также самим директором образовательного учреждения.

Особенности льготного питания в школе: кому положено и порядок оформления

Для оформления ребенка как льготника, имеющего право на бесплатные обеды, завтраки либо скидки на питание, родителю потребуется пройти несложную процедуру. По вопросу можно обратиться в органы соцзащиты либо к руководству школы. При этом оптимальным способом считается первый вариант – директора школ охотнее подчинятся решению уполномоченных органов, тогда как их собственный вердикт может быть не столь объективным.
РФ не располагает нормативно-правовым актом, освещающим вопрос – каким учащимся должно быть предоставлено льготное питание. Группы граждан, кому положены скидки, назначаются органами конкретного субъекта РФ. При этом анализ большинства региональных документов позволил выявить основные категории школьников, которым предназначены бесплатные обеды, завтраки.