Кому предоставляется льгота по проезду в ярославле

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

В зависимости от социального положения гражданина, льготы на проезд пенсионерам могут различаться. Например, можно воспользоваться правом получения проездного билета или полностью бесплатно ездить на общественных средствах передвижения. Либо получить скидку (около 50-60%) на билет.
Немаловажным моментом является то, что граждане получают подобные транспортные льготы на региональном уровне. Иными словами, в каждом городе устанавливаются свои правила по изучаемому вопросу. Поэтому где-то транспортных льгот больше, где-то меньше. Точную информацию рекомендуется уточнять в регионе проживания.

Социальная защита и поддержка в Ярославле в 2019-2019 году

  • льготный проезд на всех категориях общественного транспорта, включая железнодорожное сообщение (предоставляется на основании ученического билета, выданного образовательным учреждением);
  • обеспечение учебниками в рамках школьной программы;
  • горячие обеды для учеников младших классов;
  • старшеклассникам — отсрочка от призыва на срочную службу.
  1. Сервис социального такси для перемещения по городу и за его пределами (услуга платная, расценки рассчитываются по льготному тарифу);
  2. Ежегодное обеспечение безвозмездными путёвками для прохождения санаторно-курортного лечения;
  3. Бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта за исключением такси, для инвалидов и сопроводителей;
  4. Бесплатное обеспечение медикаментами, согласно выписанному лечащим врачом рецепту и реабилитационными средствами;
  5. Преимущественное право на поступление в высшие учебные заведения области;
  6. Скидка 50% на оплату тарифов ЖКХ ;
  7. Сокращённая рабочая неделя и 30-дневный обязательный отпуск (для трудоустроенных).

Бесплатная юридическая помощь

Однако чиновники уверены, что транспортные компании наживаются на льготниках, предоставляя недостоверные сведения о количестве перевезенных пассажиров. «Вот пример. После того как на маршруты Заволгой вышли частники, количество льготников внезапно увеличилось, причем существенно. Мы считаем, что социальная поддержка должна быть адресной.
Транспортная карта Такая карта позволяет пожилым людям бесплатно пользоваться городским транспортным передвижением за счет средств муниципального бюджета. Как правило, карта имеет ограниченное за месяц число поездок с установленным для каждого города своим количеством. Транспортная карта передается для оплаты вместе с пенсионным удостоверением.
После ее регистрации (оплаты) пассажир получает билет. Этот проездной документ право провоза багажа без оплаты не предоставляет. Карту выдают в многофункциональных центрах госуслуг города. Пенсионный проездной Социальные месячные проездные предусмотрены для поездок городским и пригородным транспортом.

Государственная помощь пенсионерам в Ярославской области

  1. Медицинские препараты – 716 рублей и 40 копеек
  2. Путевка в оздоровительный санаторий для профилактики ряда стандартных заболеваний – 110 рублей и 38 копеек
  3. Безвозмездный проезд на пригородном транспорте (железнодорожный) или же до места больницы – 102 рубля 98 копеек.
Обратите внимание =>  Взыскание долга по расписке с физического лица

В случаях, когда лицо пенсионного возраста решило получать НСУ вместо льготы в виде денежных средств, необходимо обратиться в районный Пенсионный Фонд РФ. Срок подачи заявления – до 1 октября. Тогда данный набор будет выплачиваться с 1 января следующего года.

Ярославль льготы пенсионерам по оплате жку

Согласно Постановлению РФ № 761, субсидии предоставляются тем гражданам пенсионного возраста, у которых расходы на оплату коммунальных услуг получаются выше предельно допустимой доли. Однако если среднедушевой доход пенсионера составляет меньше установленного прожиточного минимума, то допустимая доля расходов на ЖКУ снижается.
Пенсионеры в целом к таковым не причисляются. Однако большая их часть имеет возможность снизить свои траты. Так, если в квартире проживает чета пенсионеров, то стоит обратиться за субсидией. Данный вид поддержки назначается, если траты на ЖКУ превышают 22% общего дохода.

Льготы в Ярославле в 2019 году

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Социальная поддержка жителей Ярославля

  • социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования (для детей, обучающихся в общеобразовательных организациях);
  • социальной услуги по обеспечению бесплатного посещения музеев;
  • социальной услуги по первоочередному приему в дошкольные образовательные организации;
  • компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30%;
  • компенсации расходов на оплату проезда в городском сообщении (для детей, обучающихся в общеобразовательных организациях);
  • ежемесячного пособия на ребенка.
  • социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования на 100%;
  • социальной услуги по лекарственному обеспечению;
  • социальной услуги по медицинскому обслуживанию;
  • компенсации расходов на оплату проезда в городском сообщении в размере 100%;
  • ежемесячной выплаты неработающим пенсионерам (для участников Великой Отечественной войны).
Обратите внимание =>  Ненормированный режим рабочего времени в трудовом договоре

О порядке организации проезда отдельных категорий граждан

Социальная услуга предоставляется при предъявлении документа, подтверждающего право гражданина на получение социальной услуги при проезде в транспорте общего пользования на территории Ярославской области (пункт в редакции постановления Администрации ЯО от 02.04.2007 N 111).
Сумма субсидии, полученная транспортными предприятиями в предшествующем году в счёт компенсации выпадающих доходов, возникающих от перевозки отдельных категорий граждан, сверх суммы, подлежащей компенсации согласно установленной методике определения выпадающих доходов в предшествующем году, засчитывается в счёт финансирования выпадающих доходов, возникающих от перевозки указанных категорий граждан в текущем году (абзац в редакции постановления Администрации ЯО от 19.11.2007 N 387 (ru76000200700878)).

Какие льготы положены ветерану труда фед значения в яросл обл по комуналке

Россия — страна, в которой очень много разных льготников. Среди них часто попадаются пожилые люди — ветераны. Эта категория лиц поддерживается и на федеральном, и на региональном уровне в РФ. Что за льготы ветеранам труда в Санкт-Петербурге положены в 2019 году? На что могут рассчитывать люди с таким статусом? Ответить на эти вопросы нам предстоит далее. Перечень льгот ежегодно меняется. Соответственно, уточнять его необходимо каждый раз снова и снова.
Данная мера поддержки предусматривает приобретение зубных протезов за счет государства. Услуги по установке оплачиваются ветераном самостоятельно. Для того, чтобы получить бесплатные зубные протезы, необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту проживания с соответствующим заявлением.

Кому предоставляется льгота по проезду в ярославле

1. Социальная услуга по освобождению от оплаты 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения предоставляется в период с 1 мая по 30 сентября на всей территории Ярославской области следующим категориям граждан:
Внести в Закон Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» следующие изменения:
1) в пункте 1 части 2 статьи 25 слова «(для детей, обучающихся в общеобразовательных организациях)» исключить;
2) в пункте 4 части 5 статьи 58 слова «, обучающимся в общеобразовательных организациях» исключить.

Меры социальной поддержки пожилым гражданам

Законодательство органов городского самоуправления
1. Предоставление единовременной адресной материальной помощи гражданам пожилого возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
2. Предоставление единовременной адресной материальной помощи неработающим гражданам пожилого возраста, ушедшим на пенсию из органов городского самоуправления, муниципального органа, муниципальных учреждений города, в рамках проведения Международного дня пожилых людей (1 октября) в размере 500 рублей;
3. Предоставление компенсации расходов на проезд в городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования (кроме автотранспорта, осуществляющего перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок) гражданам пожилого возраста, в размере 2 рублей;
4. Предоставление компенсации расходов на проезд в городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования (кроме автотранспорта, осуществляющего перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок) гражданам пожилого возраста, награжденным орденом Красной Звезды, орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Мужества, орденом Почета, орденом Дружбы, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Трудовой Славы, орденом Дружбы народов и не имеющим права на бесплатный проезд в транспорте общего пользования в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Ярославской области, органов городского самоуправления;
5. Оплата в размере 35% стоимости услуг в душевых и общих отделениях бань (I и II разряда);
6.Замена газового оборудования и электроплит гражданам пожилого возраста, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда социального использования.
7. Предоставление единовременной материальной помощи на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение неработающим гражданам, награжденным Почетным Знаком города Ярославля.
​Район Адрес​ Телефон​ Дзержинский район​ 150044, г. Ярославль, ​Ленинградский пр-т, д.50 ​55-41-94 Заволжский район​ ​ 150051, г. Ярославль, пр. Машиностроителей, д.36 ​75-31-32 Кировский район​ ​150000, г. Ярославль, ул .Республиканская, д.33 ​74-52-05 Красноперекопский
район​ ​150001, г. Ярославль, ул. Б.Федоровская, д.43 ​40-44-31 ​Ленинский район ​150003, г. Ярославль, ул.Советская, д.80 ​40-90-11 Фрунзенский район​ ​ 150030, г. Ярославль, Московский пр-т, д. 107 ​40-93-32

Обратите внимание =>  Трудно ли в беларуси получить инвалидность

Закон о льготах для региональных ветеранов труда по ярославской области

— женщинам, имеющим общий (трудовой) стаж не менее 35 лет, не менее 17 лет 6 месяцев проработавшим на территории Ярославской области, имеющим награды Ярославской области, награды высшего должностного лица Ярославской области, высшего органа исполнительной власти Ярославской области, законодательного (представительного) органа Ярославской области;
Социальная поддержка предоставляется ветеранам труда, ветеранам военной службы и ветеранам труда Ярославской области после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если федеральным законодательством не установлено иное.