Кому положены льготные путевки в лагерь в липецкой области

Как бесплатно получить льготную путевку в лагерь для ребенка в 2019-2019 году

В заявлении указывается номер счета в банке, куда будет переведено возмещение. Средства переводятся в течение трех месяцев. Выплатой возмещений занимается Фонд социального страхования. Воспользоваться мерами социальной поддержки родители могут не чаще одного раза в год.
Не имеет смысла оплачивать дорогой отдых. Полностью вся сумма возмещена не будет. Размер возмещения зависит от уровня дохода семьи, а также региональных нормативов. Когда семья имеет право на стопроцентную компенсацию, необходимо приложить документы, подтверждающие льготный статус.

Как получить льготную путевку в детский лагерь

Заявления о предоставлении услуг для отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье, рассматриваются только исходя из даты и времени подачи.

  • родитель или другой законный представитель либо доверенное лицо для сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье;
  • родитель или другой законный представитель либо доверенное лицо для сопровождения ребенка из малообеспеченной семьи (один — в случае сопровождения менее четырех детей, два — в случае сопровождения четырех или более детей).

Льготные путевки в лагерь

  • ребенок привлекался к ответственности в предыдущие года при нахождении в лагере;
  • непосещение лагеря в предыдущие периоды без уважительной причины (в перечень уважительных причин входят – болезнь, смерть ближайшего родственника, карантин ребенка, сопровождающий должен был ухаживать за тяжелобольным человеком);
  • нарушение распорядка и правил пребывания в период предыдущего отдыха;
  • справки и документы являются поддельными.

Второй вариант – обращение в поликлинику по месту жительства. Лечащий врач согласно показаниям и заболеваниям имеет право предложить льготное оздоровление. Когда ребенку не исполнилось 7 лет, то родитель может претендовать на путевку по программе «Мать и дитя».

Семьи, претендующие на получение льготных путевок в детские лагеря

Те, кто относится к льготным категориям, могут рассчитывать на полное возмещение отдыха (100%). Остальным будет предложена компенсация до 90% путевки, но чаще всего возмещают не больше 50%. Обязательным условием является продолжительность нахождения в лагере. Она не должна быть больше 21 дня (календарного).
Что входит в бесплатный отдых? В первую очередь, это проживание и питание. Какой будет стол: диетический или обычный — зависит от оздоровительного заведения. Помимо этого, в путевку включаются культурные мероприятия (их наличие, количество, специфика зависит от лагеря), оздоровительные процедуры, присмотр воспитателей и медицинский надзор. Маме ребенка предоставляется проживание и питание, а все медицинские услуги, к сожалению, следует оплатить самим.

Обратите внимание =>  Дежурство осуществляется с 00 часов до 24 часов

Социальная поддержка жителей Липецка

  1. Освобождение от транспортного налога.
  2. Субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, полученным в кредитных организациях на территории области на приобретение товаров, работ и услуг в целях удовлетворения личных бытовых нужд, но не более 20000 рублей.
  3. Денежные выплаты.
  • С 1 апреля 2016 года размер пенсий составляет 10 557 рублей.
  • 28 жителей области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, являются получателями государственной пенсии по инвалидности, размер которой с 1 апреля этого года также увеличен до 15 332 рублей.
  • 863 ликвидатора последствий Чернобыльской аварии 1986 — 1987 годов получают ежемесячные денежные выплаты в размере 2 397 рублей.
  • 142 ликвидатора катастрофы на ЧАЭС в 1988 — 1990 годах получают ЕДВ в размере 1 919 рублей.

Органы местного самоуправления при отсутствии возможности предоставления жилья по договору социального найма предоставляют очереднику субсидию для оплаты стоимости жилого помещения на основании заключенного договора с застройщиком или продавцом.

Кому положены льготные путевки в лагерь в липецкой области

Учёт доходов и определение величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение бесплатной путёвки для отдыха и оздоровления детей, осуществляется в соответствии с Постановлением администрации Липецкой области от 29.11.2005 № 175 «О Порядке учёта доходов и определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребёнка».
Для определения права на получение бесплатной путёвки и постановки на учёт один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации, обращается в областное бюджетное учреждение «Центр социальной защиты населения» по месту жительства и представляет следующий пакет документов:

Как получить путевку через органы соцзащиты в 2019 году

Родители также имеют выгоду от такой перспективы – не нужно думать о том, с кем оставить ребенка в каникулярное время, поскольку в лагере они находятся в надежных руках воспитателей. Если вы решили отправить свое чадо отдохнуть и оздоровиться, возможно, путевку в лагерь приобрести вы сможете через соцзащиту.
Одна из причин, по которой дети с нетерпением ждут летних каникул, – это, безусловно, возможность отправиться в детский оздоровительный лагерь. Поездка в это место, полное новых и удивительных впечатлений, для любого ребенка, независимо от возраста, является удобным случаем проявить самостоятельность вдали от родителей, завести новых друзей и «насытиться» положительными эмоциями на предстоящий учебный год.

Обратите внимание =>  Запрет на выезд в рф как снять

Правила получения компенсации на оплату путевки в детский лагерь

Сам лагерь тоже можно выбрать по желанию. Создан единый государственный реестр регистрации юридических лиц РФ, где составлен список аккредитованных лагерей. Родитель может отправить своего ребенка в абсолютно любое санаторно-курортное учреждение, оздоровительное, спортивное и т.д. Он может располагаться в лесу, на воде, за городом или в его черте, а также в совершенно другом регионе или в чужой стране. Важно, чтобы у данного лагеря, оздоровительного комплекса, санаторно-курортного заведения была соответствующая лицензия. Здесь будет различаться только стоимость путевки, именно она будет определять размер компенсации.
Летние каникулы – это время отпусков, отдыха на курорте, лечения в санатории и прочих путешествий. Для несовершеннолетних граждан нашей страны во всех ее уголках существуют специальные учреждения – лагери. В них дети занимаются спортом, ходят в походы, устраивают различные мероприятия, проходят различного рода оздоровительные процедуры и пр. Смена в них длится в среднем три недели, они могут располагаться как в черте города, так и в пределах области. Кроме этого, можно отправить своего ребенка отдохнуть в летний лагерь, находящийся в другом городе или даже в другой стране. Отличная возможность дополняется прекрасным бонусом – компенсацией стоимости санаторно-курортного отдыха.

Бесплатные путевки многодетным семьям: где взять и как оформить отдых на море

При наличии удостоверения многодетной семьи можно не только взять путевку на санаторно-курортное лечение, но и получить частичную компенсацию затрат на семейный отдых. Это ситуация, когда семейство самостоятельно выбрало, куда поехать отдохнуть, а после приезда приняло решение запросить у муниципального бюджета возврат части затрат.
Поездка на море — это не только возможность отдохнуть, но и один из самых действенных способов оздоровления. Поэтому, при формировании социальной политики в стране, Правительством обозначено право многодетных семей на получение бесплатных путёвок в приморские санатории. Правда, воспользоваться этой льготой могут только дети и при строго ограниченных условиях. Вопрос о том, как взять путевку на море многодетной семье, регламентируют НПА общефедерального уровня.

Кому положены льготные путевки в лагерь в липецкой области

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа;
  • инвалиды I и II группы;
  • лица, имеющие статус ребенка-инвалида;
  • инвалиды и ветераны боевых действий;
  • пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.
Обратите внимание =>  Земли Лпх Надо Ли Разрешение На Строительство 2019

Гражданин или его законный представитель для рассмотрения вопроса о предоставлении материальной помощи в размере до трех тысяч рублей представляет в учреждение социальной защиты населения по месту жительства, в размере свыше трех тысяч рублей — в исполнительный орган государственной власти области в сфере социальной защиты населения.

Как отправить ребенка в лагерь бесплатно: памятка о получении льготных путевок

Иногда ответ на вопрос, как отправить ребенка в лагерь бесплатно, можно… снять со стены. Или вытащить из шкафа – в зависимости от того, где хранятся награды ребенка за победы в олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах или за активную общественную деятельность.
Все желающие отдохнуть подают:
1. Удостоверение личности заявителя (родителя, другого законного представителя, доверенного лица). Как правило, нужно подать паспорта обоих родителей.
2. Нотариально заверенная доверенность, если заявление подается не родителем или законным представителем ребенка.
3. СНИЛС заявителя.
4. Удостоверение личности: свидетельство о рождении для детей младше 14 лет, паспорт для детей с 14 лет.
5. Документ о месте жительства ребенка.
6. Документ о праве на льготную путевку в лагерь от соцзащиты или других учреждений.

Льготы в Липецке в 2019 году

  • Проездной билет в официальных кассах автобусных и железнодорожных вокзалов, вне зависимости от целей и дальности поездки, школьники могут купить со значительной скидкой. Такая же скидка предоставляется школьникам при проезде в городском общественном транспорте;
  • Все школьники вне зависимости от возраста и успеваемости должны быть обеспечены учебной литературой из библиотечного фонда школы на безвозмездной основе. Учебники выдаются школьникам вначале учебного года, их список может меняться в зависимости от учебной программы;
  • Ученики, обучающиеся в младших классах, имеют право получать ежедневное бесплатное питание в виде полноценного обеда;
  • Школьники, являющиеся военнообязанными, имеют право получить отсрочку от призыва.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!