Кому положены льготные проездные в пензе

Общество, Мэрия Пензы предложила сохранить льготы на проезд в транспорте

Просто у всех на слуху то, что делает в Москве мэр Собянин: бесплатный проезд на электричках, наземном транспорте не только для ветеранов, а вообще для всех пенсионеров. С 1 сентября этого года 1 миллион 400 тысяч пенсионеров в столице получили такое право.
Просто у всех на слуху то, что делает в Москве мэр Собянин: бесплатный проезд на электричках, наземном транспорте не только для ветеранов, а вообще для всех пенсионеров. С 1 сентября этого года 1 миллион 400 тысяч пенсионеров в столице получили такое право.

Льготы в Пензе в 2019 году

  1. Льготы на приобретение проездных билетов на поездки в общественном городском, а также пригородном и междугороднем транспорте.
  2. Льготы на получение всей необходимой учебной литературы. Все учащиеся школ города и района вправе получить полный комплект учебников на год на безвозмездной основе.
  3. Школьники младшего возраста имеют право на одноразовое бесплатное питание в столовой школы. По желанию родителей это может быть завтрак, либо обед.
  4. Школьники призывного возраста вправе рассчитывать на получение необходимой им для завершения обучения отсрочки от службы в армии.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, определенным решением Пензенской городской Думы от N 611-30

3. Утвердить Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям из многодетных малоимущих семей, имеющих 4 и более несовершеннолетних детей, зарегистрированных на территории города Пензы, в виде бесплатного проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Пензы согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИМСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПЕНЗЫ, В ВИДЕ ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГОРОДА ПЕНЗЫ

Кто из пензенцев имеет право на льготный проезд в общественном транспорте

Для них предусмотрен льготный проезд с внесением фиксированной суммы в размере 320 рублей в месяц и предоставлением 40 поездок. При условии продления действующей льготной транспортной карты на следующий месяц количество неиспользованных поездок в текущем месяце прибавляются к количеству поездок следующего месяца, при этом общее количество доступных поездок не может превышать 80.
Для двух категорий (учащиеся общеобразовательных учреждений города Пензы из малообеспеченных семей и учащиеся общеобразовательных учреждений города Пензы, занимающиеся в учреждениях дополнительного образования города Пензы) предусмотрен льготный проезд с внесением фиксированной суммы в размере 280 рублей в месяц и предоставлением неограниченного числа поездок.

Обратите внимание =>  Для Граждан Узбекистана Амнистия Мигрантов

Компенсация проезда пенсионерам в 2019 году: как получить льготы на транспорт

Льготы и компенсация предоставляются при пользовании городским муниципальным общественным транспортом, не распространяются на такси, маршрутки и частные автобусные маршруты. Льготные билеты для пригородных поездок (автобусы, электрички) предоставляются только некоторым категориям граждан пенсионного возраста в объеме полной компенсации (бесплатный проезд).

  • Налоговые льготы – освобождение от уплаты налога на имущество (один объект, находящийся в собственности), налоговый вычет при приобретении жилья для работающих пенсионеров (за счет компенсации налога на доход).
  • Отпускные – право на дополнительный оплачиваемый отпуск размером 14 дней.
  • Коммунальные – льгота при уплате взноса за капитальный ремонт: 50% для лиц достигших 70 лет, 100% – для граждан старше 80 лет (при отсутствии задолженности по платежам за коммунальные услуги и только для одиноко проживающих лиц).
  • Финансовые – доплата до прожиточного минимума всем категориям пенсионеров, когда размер назначенной пенсии ниже этого минимально допустимого порога. Еще есть надбавки за возраст, по инвалидности, по уходу за нетрудоспособным иждивенцем, за работу на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах.
  • Транспортные – для лиц, проживающих на территориях Крайнего Севера и приравненных к нему регионах, предусмотрен ежегодный оплачиваемый из бюджета проезд к месту отдыха и обратно по территории РФ. Есть транспортные льготы для военных пенсионеров и служащих органов внутренних дел и государственной безопасности.

Социальная защита и поддержка в Пензе и Пензенской области в 2019-2019 году

  • бесплатное медобслуживание и обеспечение необходимыми лекарственными препаратами;
  • половинная скидка при внесении квартплаты;
  • ежегодное получение бесплатных путёвок для прохождения санаторно-курортного лечения (нуждающимся в реабилитации);
  • обеспечение необходимыми реабилитационными средствами за счет государства;
  • возможность пользования сервисом социального такси;
  • предоставление квот на рабочие места;
  • сокращенная трудовая неделя и увеличенный размер обязательного отпуска.
  • приобретение проездных документов на городские маршруты и пригородные направления по сниженным расценкам;
  • обеспечение учебной литературой за счет средств муниципального бюджета;
  • одноразовое горячее питание учащимся начальной школы: завтраки или обеды, по желанию родителей;
  • отсрочка от призыва на военную службу на период обучения.

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в 2019 году

Например, если пенсионер имеет право на льготный проезд в общественном транспорте, так как работал и заслужил его, но, выйдя на пенсию, посчитал ненужным ездить куда-то, так как все нужное находится от него в шаговой доступности, то это не значит, что данная льгота пропадет. Человек заработал право, и оно имеет денежный эквивалент.
Пенсионеры, для которых ранее было дорого ездить из Подмосковья в Москву, смогут теперь это делать. Это благоприятно отразиться на рабочей атмосфере города, так как несколько миллионов человек смогут встроиться в дополнительный рабочий ритм Москвы и области.

Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, определенным решением Пензенской городской Думы от N 611-30

11. Возложить обязанности по осуществлению координации деятельности общественного объединения «Народная дружина города Пензы» и предоставлению транспортных карт постоянным ее членам на администрации Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Первомайского районов города Пензы, отдел по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями и религиозными организациями администрации города Пензы.

1.1. Настоящий Порядок определяет порядок предоставления бесплатного проезда в транспортных средствах среднего и большого класса, относящихся к категориям М2 и М3 по ГОСТ Р 52051-2003, классу 1 по ГОСТ Р 41.36-2004, членам общественного объединения «Народная дружина города Пензы» на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Пензы в соответствии с решением Пензенской городской Думы от 22.12.2016 N 611-30/6 «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготного и бесплатного проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Пензы в 2019 — 2019 годах».

Обратите внимание =>  Влияет ли доход матери одиночке чтоб получить бесплатное питание в школе ребенку в 2020 году орехово зуево

Кто из пензенцев имеет право на льготный проезд в общественном транспорте

Для четырех категорий предусмотрен бесплатный проезд с предоставлением от 22 до неограниченного числа поездок (в зависимости от категории граждан). Почетные граждане города Пензы и помощники депутатов Гордумы имеют право на бесплатный проезд и неограниченное количество поездок. Дети из многодетных малоимущих семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей, могут совершить 22 бесплатных поездки в месяц, а члены общественного объединения «Народная дружина» имеют право на 50 поездок на троллейбусах и автобусах без билета.
3 . За каждую совершенную поездку предприятию-перевозчику с транспортной карты гражданина, которым предоставлен льготный проезд, перечисляется 8 рублей, 13 рублей компенсируется из бюджета города Пензы. Для граждан, которым предоставлен бесплатный проезд, компенсация недополученных доходов для перевозчиков осуществляется в полном объеме из бюджета города Пензы в размере 21 рубля за 1 поездку.

В Пензе сохранят льготы на проезд

В соответствии с решением Пензенской городской Думы от 22.12.2016 №610-30/6 «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготного проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Пензы в 2019-2019 годах» для отдельных категорий граждан (федеральных и региональных льготников), зарегистрированных на территории города Пензы, предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в виде льготного проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Пензы на основании электронного проездного документа, предусматривающего внесение пользователем фиксированной суммы в размере 320 рублей в месяц и позволяющего совершить 40 поездок в месяц.
При условии продления действующей льготной транспортной карты на следующий месяц количество неиспользованных поездок в текущем месяце прибавляется к количеству поездок следующего месяца, при этом общее количество доступных поездок не может превышать 80.

Социальная поддержка жителей Пензы

  • Медицина и санаторно-курортное лечение. Родители инвалидов имеют право на бесплатные лекарства и реабилитационные средства по рецепту врача (Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890). Кроме этого, ребенку-инвалиду и его сопровождающему положена бесплатная санаторная путевка.
  • Воспитание и обучение. Право первоочередного поступления в дошкольное учреждение. Родители имеют право на освобождение от оплаты детского сада. Если состояние ребенка не позволяет посещать обычный детский сад, его направляют в специализированное учреждение.
  • Жилье. Семьи, имеющие ребенка с инвалидностью, имеют право на первоочередное предоставление жилых помещений. Есть у них также право на дополнительную площадь в виде комнаты или дополнительных 10 кв.м, если ребенок страдает одним из заболеваний, предусматривающим группу ивалидности. Кроме того, таким семьям предоставляются земельные участки в первую очередь, а также действует 50%-ная скидка на оплату квартиры и коммунальных услуг.
  • Работа. У женщин, имеющих ребенка-инвалида младше 16 лет, есть право работать неполный день или неделю, а также отказаться от сверхурочных работ и командировок. Кроме того, уволить одинокую мать такого ребенка также нельзя, за исключением случаев ликвидации компании. Кроме того, родители малыша с ограниченными возможностями получают 4 дополнительных выходных дня в месяц.
  • Пенсия. Трудоспособные члены семьи, не работающие в связи с уходом за инвалидом имеют право на пособие в размере 1200 рублей. Если мать ребенка-инвалида воспитывает его до 8 лет, ей положена выплата пенсии уже с 50 лет (если есть 15-летний трудовой стаж), а время ухода за ребенком расценивается как работа.
  • Налоги. Родители уменьшить налогооблагаемый доход семьи на сумму дохода, не превышающую трехкратной месячной минимальной оплаты труда одного из них, при условии содержания, требующего постоянной заботы о ребенке-инвалиде.
  • Транспорт. Проезд на общественном городском и пригородном транспорте для самого ребенка и сопровождающего бесплатный, согласно ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. На междугородных авиа-, железнодорожных, речных и автомобильных линиях предоставляется скидка 50%.
Обратите внимание =>  Закон о невозврате отрезного материала

Льготы «чернобыльцам» в 2016 году в России остались без изменений. Каждому пострадавшему от последствий аварии ежемесячно выделяется пособие размером 300 рублей, пенсия инвалидов первой группы составляет 5 000 рублей, второй группы — 2 500 рублей, третьей группы — 1 000 рублей.

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

Льгота на проезд в общественном транспорте – это то, что интересует многих. Но не у всех есть возможность получения такого бонуса от государства. Инвалиды, как уже было сказано, могут бесплатно ездить и на электричках, и на автобусах. Только вот в маршрутных такси им, как правило, не предоставляется право бесплатного путешествия.
Чаще всего бонусы распространяются на детей-инвалидов. Достаточно иметь справку об инвалидности и предоставлять ее при путешествии. Льгота на проезд инвалидам – не единственный бонус. Правом проезда может воспользоваться сопровождающий человека с ограниченными возможностями.