Кому выдаются удостоверения инвалида о праве на льготы

Как получить удостоверение инвалида 1, 2 или 3 группы

3) военнослужащим, которые прошли службу в органах внутренних дел, в государственной противопожарной службе, а также в органах уголовно-исполнительной системы (на должности командного или рядового состава), если причиной инвалидности этой категории граждан стали контузии, ранения, заболевания или/и увечья;
2) гражданам, которые служили в органах государственной безопасности, во взводе по защите интересов народа (на должности командного или рядового состава), причиной инвалидности которых стали полученные при выполнении разных заданий контузии, ранения, увечья или/и заболевания. Выполненные ими задания могли быть связаны с разминированием объектов, которые находились на территории иностранных государств или СССР (с 10.05.1945 по 31.12.1957 гг.);

Удостоверение инвалида

Так как оформление удостоверения инвалида осуществляется на безвозмездной основе, то обязанность по предъявлению документа об оплате государственной пошлины отсутствует. Гражданину может быть отказано в удовлетворении его ходатайства в следующих случаях:
Срок оформления удостоверения инвалида не превышает одного месяца. Выдается оно на период установления инвалидности, если инвалидность установлена без необходимости прохождения повторного освидетельствования, то и срок действия документа не будет иметь ограничений.

Удостоверение инвалида

Люди с официально оформленной инвалидностью имеют право получать социальную пенсию без наличия трудового стажа, трудовую пенсию, если лицо трудилось на производстве хотя бы 1 день. Имеют скидки в налоговой системе в виде отсутствия платы за землю и недвижимость, налогового вычета трудоустроенным инвалидам. Если лицо имеет удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, то ему положен следующий пакет льгот:
Дополнительной льготой является получение льготного парковочного места. Это актуально для граждан, проживающих в крупных городах России. При оформлении данной льготы инвалиды могут столкнуться со следующими нюансами. Транспортное средство необходимо оборудовать специальным знаком. Чтобы получить льготу, у инвалида должно быть только одно транспортное средство.

Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом

2. Периоды вхождения воинских частей и учреждений в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны определяются на основании перечней воинских частей и учреждений, входивших в состав действующей армии, введенных в действие директивами Генерального штаба Вооруженных Сил СССР с изменениями и дополнениями, внесенными Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сведения об указанных в перечнях сроках вхождения частей и учреждений в состав действующей армии, сроках нахождения предприятий, учреждений и военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов и операционных зон действующих флотов при необходимости могут быть подтверждены Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации и Центральным военно-морским архивом.
2.12. Ветеранам боевых действий из числа гражданских лиц, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», участвовавших в разминировании территорий и объектов на территории СССР в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, — на основании свидетельства о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года N 59-27.

Обратите внимание =>  Закон о потребительском рынке и услугах москва

Свидетельство выдается по обращению граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании архивных документов, подтверждающих факт участия в разминировании территорий и объектов в указанный период.

В свидетельстве о праве на льготы производится отметка о праве на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах».

Как и где получить удостоверение инвалида в 2019 году

  1. Ежемесячная денежная выплата, подлежащая индексации.
  2. Налоговые льготы.
  3. Право на улучшение жилищных условий.
  4. Внеочередная установка телефона.
  5. Компенсация 50% стоимости коммунальных услуг.
  6. Зачисление в кооперативы и товарищества без очереди.
  7. Внеочередное медобслуживание.
  8. Более длинный отпуск — 30 дней, право на отдых за свой счет до двух месяцев.
  9. Льготные проездные.

Вопросом выдачи подобного рода документов занимаются органы социальной защиты населения. Но есть еще организации, где получить удостоверение инвалида 1, 2, 3 группы можно без труда. Это МФЦ и специализированные фирмы, оказывающие подобную услугу платно. При их отсутствии следует обращаться в администрацию населенного пункта. Здесь же оформляется дубликат документа в случае его утраты.

Как и где получить удостоверение инвалида о праве на льготы

  • в первую очередь необходимо собрать документацию и подать ее в уполномоченную организацию (Пенсионный фонд РФ, Управление социальной защиты населения по месту проживания или МФЦ);
  • далее заявитель или его представитель должны заполнить заявление на получение;
  • после этого в течение 30 дней документ будет оформляться;
  • как только он будет готов, сотрудники ведомства оповестят по телефону или по электронной почте.

Форма получения услуги «Выдача удостоверения инвалида о праве на льготы»

  • после этого необходимо заполнить свои личные данные, а именно: ФИО, дату рождения, а также основные паспортные данные (серию, номер, кем выдан и дату получения);
  • кроме этого, необходимо указать, кто будет получать готовый документ: заявитель или его законный представитель;

    Постановление Минтруда РФ от 11 октября 2000 г

    2. Признать утратившей силу Инструкцию о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах» (зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 августа 1995 г., регистрационный N 934).
    Постановление Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»

    Крымский портал-Чернобыльцев

    1. Инвалиды Отечественной войны имеют право на преимущественное обслуживание в амбулаторно — поликлинических учреждениях и на внеочередную госпитализацию, на пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), а также на обеспечение в установленном порядке протезами и другими протезно — ортопедическими изделиями, на получение бесплатно по рецептам врачей лекарств.
    Ликвидация госпиталей для инвалидов Отечественной войны не может производиться без согласования с Министерством здравоохранения СССР и Министерством обороны.
    2. Работающим инвалидам Отечественной войны пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка, независимо от непрерывного стажа работы.
    Пособие по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания выдается инвалидам Отечественной войны до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в календарном году.
    3. Инвалидам Отечественной войны I и II групп при недостаточности очередного и дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторий и обратно разрешается выдавать больничные листки на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию, независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка.
    4. Инвалиды Отечественной войны в первоочередном порядке обеспечиваются по месту работы путевками в санатории, профилактории и дома отдыха, направляются на амбулаторно — курортное лечение, а их дети — путевками в пионерские лагеря.
    ВЦСПС, министерства, ведомства, объединения, предприятия, учреждения и организации ежегодно выделяют для инвалидов Отечественной войны не менее 10 процентов имеющихся у них путевок для санаторно — курортного лечения. Порядок распределения указанных путевок определяется ВЦСПС, а в санаторно — курортные учреждения Министерства обороны, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР — этими министерствами и Комитетом.
    Неработающие инвалиды Отечественной войны обеспечиваются путевками бесплатно соответственно органами социального обеспечения, здравоохранения, Министерства обороны, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР.
    Инвалидам Отечественной войны, по их желанию, вместо путевки в санаторий или дом отдыха выдается один раз в два года денежная компенсация в порядке и размерах, предусмотренных действующим законодательством.
    (с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 12.09.1990 N 917)
    5. В случае смерти инвалида Отечественной войны членам его семьи выплачивается пособие на погребение в размере двухмесячной суммы назначенной ему пенсии. При отсутствии членов семьи пособие выдается другим лицам, принявшим на себя обязанности по погребению умершего инвалида, в размере фактической стоимости похорон, но не свыше размера указанной двухмесячной суммы пенсии.
    6. Инвалидам Отечественной войны, получающим пенсию, выплачиваются пособия по случаю рождения ребенка, а также на погребение умершего члена семьи, находившегося на его иждивении, по правилам и нормам, установленным законодательством по государственному социальному страхованию.
    25. Предоставление льгот и преимуществ по пенсионному обеспечению, налогам и сборам, условиям труда и его оплате, а также других льгот и преимуществ инвалидам Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих регулируется соответствующими нормами законодательства Союза ССР, а также союзных республик в пределах предоставленной им действующим законодательством компетенции.
    26. Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства вправе в пределах предоставленной им действующим законодательством компетенции осуществлять дополнительные меры по улучшению материально — бытовых условий инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих.

    Обратите внимание =>  Трудоспособный возраст в россии на 2021 год со скольки

    Где получить удостоверение инвалида по справке

    Для этого в учреждении, где получаете пенсию (банк, ПФ) необходимо приобрести именной проездной документ «Единый социальный проездной билет», который необходимо предъявлять в городском транспорте общего пользования (за исключением разных видов такси), как городском, так и пригородном. Имущественное и жилищное право Согласно гражданскому и семейному кодексам инвалид II группы имеет право на долю наследства от 50%.
    Льготы инвалидам II группы, имеющим детей В школе ребенку, один из родителей которого (или оба) имеет инвалидность I, II группы, предоставляется двухразовое питание (завтрак и обед). Для того, чтобы оформить данную льготу, нужно в администрацию школы представить справку, подтверждающую инвалидность и написать заявление.

    Как оформить удостоверение или свидетельство, дающее право на льготы

    • свидетельство о смерти военнослужащего;
    • документы погибшего (умершего), подтверждающие прохождение военной службы или участие в боевых действиях;
    • свидетельство о браке (для супругов погибших военнослужащих);
    • свидетельство о рождении ребенка (предоставляется в случае выдачи удостоверения ребенку погибшего военнослужащего, получающего пенсию по случаю потери кормильца);
    • свидетельство о рождении погибшего военнослужащего (предоставляется в случае выдачи удостоверения родителям погибшего военнослужащего);
    • единый жилищный документ, либо копия финансового лицевого счета, либо выписка из домовой книги;
    • пенсионное удостоверение;
    • справка МСЭ об установлении инвалидности с детства (при наличии);
    • справка об обучении по очной форме (для студентов очной формы обучения).
    • детей лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно;
    • родителей лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно;
    • супругов расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно, не вступивших в другой брак.

    Отказ в оформлении удостоверения инвалида

    Инструкция о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах» (Приложение к постановлению Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69).
    3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

    Обратите внимание =>  Таблица категорий водительских прав 2019 с расшифровкой

    Удостоверение инвалида о праве на льготы

    Ильяс! Вы не правильно себя ведете. Сейчас в России действительны льготы лицам, признаным ветеранами труда и войны. Поэтому нужно обращаться к Главе администрации или Органа социальной защиты, с просьбой присвоить вам звание Ветеран труда, или войны. А вы просите присвоить вам звание инвалида. Вы итак инвалид, но оно вам ничего не даст.
    Сегодня в военкомате республики Крым получил удостоверение инвалида 3 гр. о праве на льготы.
    В нем написано: . имеет право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Отечественной войны. О каких льготах и преимуществах идет речь? Спасибо.