Компенсация оплаты проезда льготным категориям рязань

Социальная защита и поддержка в Рязани и Рязанской области в 2019-2019 году

Район Адрес Телефон Железнодорожный ул. Дзержинского, 7 +7 (4912) 984-868 Московский Московское шоссе, 18 +7 (4912) 550-029 Октябрьский ул. Горького, 1 +7 (4912) 210-411 Советский ул. Садовая, 10 +7 (4912) 210-169 Подсказка: в городе работают многофункциональные центры. Кроме того, заявление можно направить через портал Госуслуг.

  • участников и инвалидов ВОВ , а также их вдов;
  • репрессированных и реабилитированных граждан;
  • ветеранов воинской, государственной службы и приравненных;
  • почетных доноров;
  • ветеранов труда (рабочий стаж не менее 35 лет для женщин и сорока для мужчин);
  • многодетных и малоимущих;
  • беременных и некоторых других.

Подсказка: большинство областных преференций назначается через орган социальной защиты, обратиться в которые в 2019-2019 году можно через портал Госуслуг.

Разберёмся со льготами…

– работники терапевтического отделения ГБУ РО «Городская клиническая больница № 4», ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина», ОГБОУ «Солотчинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», МБУ ДО «Детская школа искусств № 7», МБОУ «Школа № 32», проживающие в Рязани.
В первую очередь это учащиеся рязанских школ, а также подопечные организаций дополнительного образования из малообеспеченных семей, проживающие в отдалении от основного места учёбы. И те и другие вправе оплачивать проезд посредством предоставляемой им транспортной карты «Школьная».

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ, СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ПО ПОЛНОМУ ИЛИ ЧАСТИЧНОМУ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ И НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ (с изменениями на: )

2. Пенсионеры, получающие пенсию из Пенсионного фонда Российской Федерации, которым не установлены меры социальной поддержки и социальной помощи по федеральному, региональному законодательству и другим нормативным правовым актам по оплате проезда, проживающие (зарегистрированные) в поселке Солотча
2.2. Для получения субсидий претендент, относящийся к категории, указанной в пункте 1.5 Порядка, подает в управление транспорта администрации города Рязани (далее — управление транспорта) письменное заявление о заключении с ним договора о предоставлении субсидий (далее — Договор) и документы, подтверждающие:

Об оплате за проезд для отдельных категорий граждан в городе Рязани

Учащиеся приобретают льготные пригородные проездные билеты в муниципальном унитарном предприятии города Рязани «Рязанская автоколонна №1310» при предъявлении справки, выданной МБУ ДО «Полянская детская школа искусств» муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области, и паспорта с регистрацией (справки с места жительства), согласно предоставленным спискам, в течение 5 календарных дней со дня поступления списков в предприятие.
Повторная выдача транспортной карты «Школьная» осуществляется в порядке, предусмотренном для ее первоначальной выдачи, при этом в заявлении указывается, что транспортная карта «Школьная» выдается повторно. К заявлению прикладывается квитанция об оплате расходов на изготовление транспортной карты «Школьная».

Обратите внимание =>  Что если взять кредит и не платить

Льготы в Рязани в 2019 году

Упомянутые выше социальные льготы предоставляются всем ветеранам вне зависимости от того, являются ли они собственниками квартир, или же частных домов. Кроме того, данные льготы распространяются на всех членов семьи ветерана труда, признанных нетрудоспособными.

  • Льготами на приобретение проездного билета на любой общественный вид транспорта, в том числе и на поезда;
  • Льготами при получении учебной литературы, все учебные пособия выдаются ученикам общеобразовательных школ бесплатно;
  • Льготами на бесплатное питание в школе. Данным видом льгот вправе воспользоваться исключительно учащиеся младшей школы;
  • Льготами по получению отсрочки от призыва на армейскую службу. Данная разновидность льгот положена ученикам, которым 18 лет исполнилось еще до окончания учебы в 11 классе.

В Рязани действуют льготы на проезд в общественном транспорте для некоторых категорий граждан

— пенсионерам, проживающим в городе Рязани, получающим пенсию из Пенсионного фонда Российской Федерации, которым не установлены меры социальной поддержки и социальной помощи по федеральному, региональному законодательству и другим нормативным правовым актам по оплате проезда;
— пенсионерам, проживающим (зарегистрированным) в поселке Солотча, получающим пенсию из Пенсионного фонда Российской Федерации, которым не установлены меры социальной поддержки и социальной помощи по оплате проезда по федеральному, региональному законодательству и другим нормативным правовым актам.

Где как получить льготный проездной инвалиду г рязани

Меры социальной поддержки по оплате проезда в автобусах муниципального унитарного предприятия города Рязани «Рязанская автоколонна №1310» на маршруте регулярных перевозок пассажиров в пригородном сообщении «Рязань – Солотча – Рязань» установлены: 1) в виде оплаты 25% стоимости месячного проездного билета (льготный пригородный проездной билет) следующим категориям граждан: — студентам и учащимся, проживающим (зарегистрированным) в поселке Солотча и обучающимся в образовательных организациях города Рязани; — работникам терапевтического отделения №4 ГБУ РО «Городская клиническая больница №4», ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И.

  • Сироты в области не остаются без внимания. Молодым людям из данной категории по достижении совершеннолетия предоставляются отдельные квартиры. Так, в июле трое сирот получили ключи от собственных жилых помещений.
  • Власти области инициировали внедрение новых методов работы с тяжелобольными постояльцами домов для инвалидов.

Меры социальной поддержки и льготы в Рязани и Рязанской области в 2019 году

  • Законом Рязанской области от 21.12.2016 N 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» (Закон N 91);
  • Законом Рязанской области от 15 декабря 2006 г. N 176-ОЗ «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемным семьям», в дальнейшем по тексту (Закон N 176)
  • беременных женщин (глава 2 Закона N 91);
  • семей, имеющих детей (глава 3 Закона N 91);
  • ветеранов труда (статья 16 Закона N 91);
  • тружеников тыла (статья 17 Закона N 91);
  • реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (статья 18 Закона N 91);
  • отдельных категорий пенсионеров (глава 5 Закона N 91);
  • инвалидов (глава 6 Закона N 91);
  • отдельных категорий граждан, проживающих на территории Рязанской области (глава 7 Закона N 91):
    • граждан, достигшим соответствующего пенсионного возраста, которым не назначена страховая пенсия (статья 26 Закона N 91);
    • членов семей и родителей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших), пропавших без вести в районах боевых действий (статья 27 Закона N 91);
    • некоторых категорий граждан, проживающих на территории Рязанской области, в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов (статья 28 Закона N 91);
    • ветеранов труда Рязанской области (статья 29 Закона N 91);
  • приемных семей (Закон N 176).

Льготы, пособия и компенсации в Рязани: многодетным семьям, детские и пенсионерам

Государство стимулирует рост рождаемости в регионе преференциями местного и федерального значения, причем соцпомощь и деньги предоставляются разово, с годичной, ежеквартальной периодичностью либо каждый месяц. Так, доплаты на третьих и последующих детей в рязанской семье поступают ежемесячно, а получить средства на капитальный ремонт или воспользоваться маткапиталом можно только единожды. Зато частичная компенсация стоимости школьной формы выплачивается малообеспеченным раз в год.
Рязань отстает по темпам прироста населения от среднестатистического показателя в РФ. Так, за последние три года на 1000 человек приходится всего 10,8-11 новорожденных. В то время как по России эта цифра выше – 13,3. Поэтому проплаты федерального значения в ближайшие годы вряд ли прекратятся. То же можно сказать и о пособиях от губернаторов из местного бюджета.

Льготный проездной билет для пенсионеров в 2019

В последнее время цены на проезд в городском транспорте неуклонно растут, что не позволяет пенсионерам лишний раз воспользоваться услугами транспорта городского, пригородного и междугороднего сообщения. В то же время зачастую пенсионер физически не может пройти пешком даже небольшое расстояние. Чтобы не ограничивать таким образом передвижение пожилых людей, государство выделило для них льготы на проезд в виде предоставления льготных проездных билетов. До сих пор не многие знают о том, как получить льготный проездной билет для пенсионеров в 2019 году.
Совсем недавно закон о предоставлении льгот на проезд был пересмотрен, в результате чего некоторые льготные категории граждан были лишены права на бесплатный проезд. На данный момент льготой могут воспользоваться следующие категории пенсионеров:

Льготы на оплату коммунальных услуг рязань

  1. ежемесячными выплатами к пенсии:
    • участникам ВОВ полагается 3 597,36 р.;
    • труженикам тыла — 300,0 р.;
  2. скидками при начислении оплаты за коммунальные услуги;
  3. первоочередным бесплатным обслуживанием в лечебных учреждениях;
  4. предоставлением жилых помещений в первоочередном порядке (при необходимости их улучшения);
  5. преимуществами:
    • при вступлении в садоводческие товарищества;
    • при устройстве в госучреждения для престарелых;
  6. жилищными субсидиями.

— Это очень важно. В соответствии с федеральным законодательством на членов семьи инвалида льгота не распространяется. Поэтому вашей супруге как ветерану труда предоставляется льгота на 18 кв. метров. А в вашем случае в расчет идет не норма площади жилья, а доля вашей квартиры. Она может быть и 5 и 10 кв. метров в зависимости от количества зарегистрированных на вашей площади. В соответствии с этой долей и рассчитывается компенсация на жилищные услуги. Поэтому у вас произошло значительное снижение.

О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров

По информации управления транспорта и управления дополнительных мер социальной поддержки, социальной помощи и распределения жилья администрации города, в областном центре, по решению Рязанской городской Думы от 27.12.2016, утвержден порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани.
— студентам образовательных организаций города Рязани очной формы обучения;
— студентам, членам студенческих семей, имеющих детей, из числа учащихся образовательных организаций города Рязани очной формы обучения;
— студентам из многодетных неполных семей, из числа учащихся образовательных организаций города Рязани очной формы обучения;
— студентам из малообеспеченных семей, из числа учащихся образовательных организаций города Рязани очной формы обучения;
— студентам-сиротам из числа учащихся образовательных организаций города Рязани очной формы обучения;
— студентам, оставшимся без попечения родителей, из числа учащихся образовательных организаций города Рязани очной формы обучения;
— студенткам, являющимся матерями-одиночками, из числа учащихся образовательных организаций города Рязани очной формы обучения;