Категории граждан в новосибирске на льготный проезд в общественном транспорте в 2019 году

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в 2019 году

К тому же, пенсионеры могут без комиссии приобретать бесплатный проездной билет прямо в электричке. Если другие пассажиры не успели купить билет на вокзале и оплачивают проезд прямо в электричке, то с них берется дополнительная плата, сбор. Пенсионеры от данной денежной нагрузки освобождены.
Изменить свое решение можно один раз в год до 1 октября. Если пенсионер или другой льготник не успеет это сделать, то в течение следующего года он будет получать льготу в установленной форме. Кстати, знаете ли вы, что некоторые пенсионеры могут получать 2 пенсии сразу?

Социальная защита и поддержка в Новосибирске и Новосибирской области в 2019-2019 году

  1. Заявитель должен инициативно обратиться в соцзащиту, предоставив сведения:
    1. о совокупном доходе всех членов семьи за полгода;
    2. о размере начислений за:
      • коммунальные услуги;
      • жилое помещение;
      • приобретение твердого топлива (если здание не обеспечено централизованным теплом).
  2. Специалисты осуществляют расчет по специальной формуле и определяют сумму помощи.
  3. Получить ее заявитель сможет на личную карту в денежной форме, если будет исправно погашать коммунальные счета.
  • первоочередное обеспечение стационарной телефонией;
  • льготное пользование городским и пригородным транспортом;
  • компенсация за утрату имущества (до 10 тыс. р.);
  • ежемесячное соцпособие.

Для сведения: отдельной группой льготников являются лица, получившие статус «Почетный донор». Им полагается ежегодная выплата в размере 12,373 р.

Список льгот для пенсионеров в Новосибирске

  • пр. академика Лаврентьева, 14. Тел.: +7 (383) 228 87 25.
  • ул. Маяковского, 4. Тел.: 337 41 08.
  • пр. Дзержинского, 16. Тел.: 227 57 22.
  • ул. Б.Хмельницкого, 14/3. Тел.: 228 74 07.
  • ул. Петухова, 18. Тел.: 227 48 52.
  • ул. Станиславского, 6 А. Тел.: 228 83 48.
  • ул. Сакко и Ванцетти, 33. Тел.: 228 81 98.

Работающие бабушки и деды могут ухаживать за внуком, если мать не в состоянии это делать сама. Им дается такой же оплачиваемый отпуск по уходу за малышом, который они вправе использовать частями или весь целиком. На счет пенсионера, фактически заботящегося о внуке, будет регулярно поступать пособие.

Обратите внимание =>  Льгота на комунальные ветеранам труда саратов в 2019 году

Льготы для пенсионеров в 2019 году

Имущественный налог – это определенная сумма денег, которая взымается государством с собственника какого-либо недвижимого имущества. Для пенсионеров существуют льготы, позволяющие не платить 100% налога с недвижимости. Для этого само имущество должно отвечать двум требованиям.
Адресная помощь – это материальное или нематериальное пособие, которое может быть вам выдано при условии, что в стране или регионе действует соответствующая социальная программа. Чтобы узнать, действует ли сейчас по округу подобные программы, обратитесь в местную администрацию. Пенсионер может претендовать на адресную помощь в виде продуктов, одежды или денежных средств.

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

Следует отметить еще один очень интересный факт. Дело в том, что льготы на проезд в транспорте общественного характера положены, как уже было сказано, не всем. И распространяются бонусы не на все виды транспортных средств. Но это не все особенности, которые нужно учесть.
В зависимости от социального положения гражданина, льготы на проезд пенсионерам могут различаться. Например, можно воспользоваться правом получения проездного билета или полностью бесплатно ездить на общественных средствах передвижения. Либо получить скидку (около 50-60%) на билет.

Категории граждан в новосибирске на льготный проезд в общественном транспорте в 2019 году

Основным законом, регламентирующим данную меру социальной поддержки, является Закон Кемеровской области от 28.12.2016 №97-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта», который вступил в силу с 01.01.2019 года. Законом регламентированы категории лиц, имеющих право на бесплатный проезд, а также разграничение мер социальной поддержки по виду транспорта на городской, пригородный и междугородний.

  1. инвалиды и участники ВОВ; члены семьи погибшего (умершего) участника ВОВ, ветерана боевых действий;
  2. труженики тыла;
  3. инвалиды боевых действий;
  4. блокадники;
  5. ветераны труда;
  6. узники;
  7. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации; граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, Герои Социалистического труда;
  8. граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней; лица, удостоенные звания Героя Кузбасса, почетного звания «Почетный гражданин Кемеровской области»; лица, награжденные медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» трех степеней;
  9. многодетные матери;
  10. приемные родители.
Обратите внимание =>  Каких врачей проходить на мсэу с синдромом дауна

Кому положены льготы на проездные билеты общественного транспорта

В нынешней агрессивной среде проживания российских граждан, когда цены на все государственные и частные услуги повышаются практически ежегодно, тогда как индексация многих выплат и пособий приостановлена или уменьшена, льготный проездной билет становится важной частью жизни в условиях дефицитного бюджета. Кто получает льготы на проезд, на какой срок они выдаются и каким образом реализуются? Рассмотрим все нюансы темы в статье.

  • советским и российским героям;
  • кавалерам ордена Славы;
  • кавалерам ордена Трудовой Славы;
  • ветеранам ВОВ и инвалидам ВОВ;
  • героям социалистического труда;
  • работникам социальной службы, ухаживающим за инвалидами и людьми преклонного возраста;
  • пенсионерам и студентам — при предъявлении социальной карты;
  • и другим гражданам.

Льготы для пенсионеров в 2019 году

Адресная помощь – это материальное или нематериальное пособие, которое может быть вам выдано при условии, что в стране или регионе действует соответствующая социальная программа. Чтобы узнать, действует ли сейчас по округу подобные программы, обратитесь в местную администрацию. Пенсионер может претендовать на адресную помощь в виде продуктов, одежды или денежных средств.
Вопросы, касающиеся их обеспечения и льгот всегда стоят достаточно остро. Сейчас правительство анонсирует ежегодные индексации страховых выплат и в 2019, и в 2019 годах. Рост будет небольшой, но он должен по крайней мере смягчить действие инфляции на людей старшего поколения.

Новости Новосибирска

Запросы перевозчиков регулятор признал частично обоснованными – расходы на топливо с момента последнего повышения платы за проезд действительно выросли почти в полтора раза. Увеличение этих и других затрат в пересчете на стоимость одного билета специалисты проверили с помощью трех разных методик. На чаше весов – в обязательном порядке и учет интересов пассажиров.
Гарей Асмодьяров, руководитель Департамента по тарифам Новосибирской области: «В чем особенность государственного регулирования – это найти тот баланс, который бы удовлетворял и позволял бы реализовать ожидания и потребителя, и поставщика услуги. Мы считаем, принятыми сегодня решениями мы этого баланса достигли».

Обратите внимание =>  В каких случаях вызывают полицию если украден товар в магазине?

Государственная помощь пенсионерам в Новосибирской области

  • работники МЧС;
  • сотрудники ФСИН РФ, если должностные обязанности напрямую относятся к заключенным;
  • граждане, ведущие трудовую деятельность в театре;
  • работники на вредном предприятии;
  • для инвалидов;
  • учителя, которым предоставлена возможность досрочно выйти на «заслуженный отпуск»;
  • медперсонал и врачи, имеющие законное право раньше выйти на пенсию.

Местные власти Новосибирской области заботятся о гражданах своего региона. Так, было разработано Постановление №142п в 2010 году. В этом документе был утвержден закон, о дополнительных выплатах гражданам, чей ежемесячный прожиточный минимум составляет меньше уставленного в пределах региона.

Льготы без заботы: как продлить социальную карту в Новосибирске

Новосибирские ученики старших классов должны получить справку в школе для бесплатного проезда на муниципальном транспорте во время каникул. С 30 декабря до 10 января дети смогут ездить без билета на метро, трамваях, троллейбусах и 11-ти автобусных маршрутах. Пополнить социальную карту и продлить проезд в этом году новосибирцы смогут на две недели раньше. Пункты уже работают. Это сделали, чтобы снизить поток льготников и избежать больших очередей в начале следующего года.
«На конец календарного года приходится период продления всех льготных категорий граждан, все 270 тысяч пользователей транспортных карт должны будут прийти и продлить право на льготу на 2019 год», — пояснил директор «Пассажиртрансснаба» Константин Каплуновский.