Караганда проездные льготные пенсионерам на 2019 год

Какие социальные льготы положены пенсионерам по старости

Перечень федеральных льгот включает в себя скидки на оплату ЖКХ и налогов, дополнительные медицинские услуги, улучшение условий труда и бесплатный проезд до места лечения. Часть этих услуг доступна только особым категориям граждан, таким как инвалиды, участники ВОВ или жители Крайнего севера. Региональные преференции, такие как скидка на транспортный налог или бесплатный проезд, регулируются законами субъектов РФ.
Субъекты РФ могут предоставлять дополнительные бонусы и пособия: скидки на проезд по городу и области, снижение транспортного налога, полное или частичное освобождение от оплаты ЖКХ и капремонта. Преференции для пенсионеров в разных регионах могут существенно отличаться. При этом местные правила могут лишь дополнять федеральный список, но не сокращать его. Остановимся подробнее на льготах, доступных всем пожилым гражданам России.

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в 2019 году

Следует учесть, что когда пенсионер выходит на пенсию, то для него предусмотрен социальный пакет с льготами, в который входит бесплатный проезд в городском транспорте. Этот социальный пакет предусмотрен государством и в него входят разные социальные поддержки, как например компенсация услуг ЖКХ, лечение и много другое, в зависимости от региона проживания.

  • Пенсионеры Москвы и Московской области;
  • Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;
  • Почетные доноры, сдающие свою кровь на благо других людей;
  • Один из родителей в многодетной семье;
  • Граждане, взявшие опеку над детьми-сиротами;
  • Некоторые категории приемных родителей (например, усыновивших ребенка-инвалида);
  • Дети-сироты;
  • Ветераны труда;
  • Труженики в тылу;
  • Граждане РФ, которые в прошлом пострадали от репрессий;
  • Несовершеннолетние дети из многодетных семей, которым еще не исполнилось 16 лет;

Новые льготы пенсионерам в 2019 году — перечень федеральных и региональных

  1. Заплатить сумму, указанную в квитанции.
  2. Подготовить определенный пакет документов.
  3. Обратиться в орган соцзащиты населения или Многофункциональный центр.
  4. Составить заявление, приложив к нему подготовленные бумаги.
  5. Дождаться рассмотрения и при положительном вердикте получить причитающуюся сумму.
  • Денежные выплаты. Пенсионер может написать заявление в местное отделение соцзащиты с просьбой оказать ему денежную помощь на приобретение новых товаров, необходимых для ведения домашнего хозяйства (например, холодильник или телевизор). Сделать это разрешается не чаще одного раза в год.
  • Натуральная помощь. В некоторых регионах пенсионерам матпомощь может оказываться в натуральном виде путем передачи продуктов питания, лекарственных средств и предметов гигиены, новой и подержанной одежды и обуви.
  • Социальная доплата к пенсии. По законодательству пенсионное обеспечение не может быть меньше прожиточного минимума, определенного по региону проживания гражданина. В таком случае полагается доплата из федерального бюджета (если ПМ, установленный в регионе ниже общефедерального) или регионального (если ПМ выше общефедерального).

Скидки на жд билеты пенсионерам

Обратите внимание, что поддержка полным кавалерам орденов «Трудовой славы» предоставляется в меньшем размере. Однако областные власти могут устанавливать дополнительные льготы ветеранам труда на проезд в поездах дальнего следования. Список возможных пособий зависит от регионального бюджета, который принимается каждый год.
Акция Когда предоставляется скидка Размер льготы Именинникам за 7 дней до и после дня рождения до 35% На определенные места при проезде на верхнем месте в вагонах всех типов от 30 до 40% На определенные вагоны как правило, в плацкартные вагоны от 30 до 40% На определенные маршруты в вагоны всех типов от 5 до 30% При покупке билетов заранее (размер скидки зависит от поезда) от 90 до 45 дней до 40% от 44 до 30 дней до 20% от 29 до 15 дней до 10%

Обратите внимание =>  Является ли выплата 453 рубля ветеранам труда в кировской области обязательной

Вместо проездных власти Темиртау решили дать инвалидам денежную компенсацию

— Полтора часа шло обсуждение, инвалиды высказали свои пожелания, задали вопросы. Я им объяснил: не предусмотрена сейчас законами оплата инвалидам проезда, — пояснил Галым Ашимов, аким города. — Есть возможность единовременно выделять помощь по решению местных представительных органов. По этой программе мы ежегодно выделяем помощь инвалидам — ко Дню конституции, пенсионерам — ко Дню первого президента, ветеранам – ко Дню Победы. Инвалиды обратились к властям с просьбой о помощи на проезд, поэтому мы предложили выделить деньги.
Сейчас власти заявляют о том, что все приглашенные на совещание 12 октября инвалиды предложение акима о денежной компенсации восприняли радостно и с аплодисментами. Действительно, есть чему радоваться, особенно инвалидам 1 группы. Общественным транспортом они не пользуются. Их перевозку оплачивает бюджет, в городе работает инватакси. Получается, затрат на проезд нет, а денежная компенсация есть.

Льготы для пенсионеров в 2019 году

  • льгота предоставляется на легковой автомобиль в том случае, если он специально оборудован для инвалидов. Также льгота распространяется на автомобиль, полученный законно через органы социальной защиты при том, что мощность его двигателя не превышает 100 лошадиных сил.
  • льгота предоставляется на любое транспортное средство, находящееся в розыске.
  • также от налогов освобождаются весельные лодки или моторные лодки с мощностью двигателя до пяти лошадиных сил.
  • скидка на услуги ЖКХ;
  • бесплатный проезд на большинстве видов городского транспорта (не включает маршрутки и такси);
  • бесплатное лечение;
  • бесплатное изготовление и установка зубных протезов (но за некоторые материалы придётся заплатить);
  • оплачиваемый отпуск, длительностью до 30 дней;
  • дополнительные льготы на некоторые налоги.

12 тысяч пенсионеров в Караганде лишились права на бесплатный проезд

«Женщине плохо было, — жалуется еще одна пенсионерка. — Никто не выходит и ничего не объясняет. Люди толкутся, кричат, спорят. Ни воды нет, ничего. Говорили еще счет открыть в банке. А он оказался не нужен. Сколько там еще простояла! Чуть добавили пенсию и тут же лишили льготы. Где справедливость?»
«Пенсионеры хотят все быстрее сделать, быстрее получить, приходят все одновременно, — комментирует Искандер Кабидулла. — Поэтому создался такой ажиотаж. Но мы наблюдаем, что очередь идет только до обеда. После обеда уже никто не приходит. Обмен будет идти до 1 сентября, и до 1 сентября эти пенсионеры могут еще ездить в автобусах бесплатно. Почему всех приглашаем приезжать сюда, а не у себя в районах — потому что отдел занятости предоставил списки просто пофамильно. Социальные проездные им были выданы 5-6 лет назад. За это время многие поменяли адреса, уехали, некоторых уже не стало. Кому-то тяжело передвигаться, они и не пользуются автобусами, им проездной вообще не нужен. По нашим прогнозам, из 12 тысяч только 2-3 тысячи человек придут за этими проездными. Поэтому решили не заказывать заранее, а делать по факту».

Обратите внимание =>  Должны ли платить пенсионеры налог за землю

Компенсация проезда пенсионерам в 2019 году: как получить льготы на транспорт

Пенсионеры Санкт-Петербурга смогут получить сезонную скидку при пользовании электропоездами ближнего следования размером в 90% в период с мая по октябрь. Жители Ленинградской области пенсионного возраста будут пользоваться 85% скидкой вне зависимости от сезона. Пенсионеры, постоянно проживающие в Москве и имеющие московскую прописку, сохранят право бесплатно ездить на электропоездах в пределах МКАД. Жители других регионов должны уточнить свои льготы в местных органах социальной защиты.
Льготы и компенсация предоставляются при пользовании городским муниципальным общественным транспортом, не распространяются на такси, маршрутки и частные автобусные маршруты. Льготные билеты для пригородных поездок (автобусы, электрички) предоставляются только некоторым категориям граждан пенсионного возраста в объеме полной компенсации (бесплатный проезд).

Льготы школьникам на железнодорожные билеты в 2019 году

  • действует с 1 сентября по 15 июня;
  • распространяется на школьников в возрасте старше 10 лет;
  • справка, подтверждающая статус школьника;
  • наличие справки при себе на момент покупки билета и на весь период поездки;
  • если пассажиру уже исполнилось 14 лет, то вместе со справкой он должен предъявить ведомость, которая определяет право на льготу;
  • дети старше 14 лет обязаны предъявлять паспорт.

Скидка распространяется на поездки в пределах страны. Стоимость поездок в страны СНГ отличается, но льготы предусмотрены. Купить детский билет можно в кассе вокзала после предъявления свидетельства о рождении. Покупка доступна и при резервировании через интернет. В последнем случае талон на проезд идет вместе со взрослым билетом.

Вместо проездных власти Темиртау решили дать инвалидам денежную компенсацию

Наши власти могли пойти по пути властей Караганды: заключить соглашение с перевозчиками, перечислить деньги им, а инвалидам выдать проездные билеты. Но это огромная работа: рассчитать, какие маршруты более востребованы у инвалидов, сколько они раз будут ездить и будут ли вообще пользоваться проездными… Просто из бюджета перекинуть деньги предпринимателям власти не могут. Нужен анализ, нужно высчитывать пассажиропотоки, определять, кому из перевозчиков и сколько денег выделить… Если бы взялись за эту работу, на 2019 год точно не успели бы. Хотя есть вопросы и по стоимости проезда в автобусах в целом. Если у нас в автобусах не обилечивают, каким образом перевозчики рассчитали свои затраты на провоз одного пассажира? Ведь даже неизвестно, кто и сколько людей перевозит. Возможно, себестоимость намного ниже, учитывая дряхлый транспорт на некоторых маршрутах. Но это уже отдельная тема…
— Полтора часа шло обсуждение, инвалиды высказали свои пожелания, задали вопросы. Я им объяснил: не предусмотрена сейчас законами оплата инвалидам проезда, — пояснил Галым Ашимов, аким города. — Есть возможность единовременно выделять помощь по решению местных представительных органов. По этой программе мы ежегодно выделяем помощь инвалидам — ко Дню конституции, пенсионерам — ко Дню первого президента, ветеранам – ко Дню Победы. Инвалиды обратились к властям с просьбой о помощи на проезд, поэтому мы предложили выделить деньги.

Обратите внимание =>  Как опротестовать штраф за парковку на газоне

В Караганде пенсионерам меняют проездные билеты

«С 1 июля в Караганде у 12 тысяч пенсионеров размер пенсии превысил 21 МРП, то есть 50 505 тенге. Раньше они ездили бесплатно, теперь такая социальная помощь им не положена. Обмен будет идти до 1 сентября, и до этого числа пенсионеры могут еще ездить в автобусах бесплатно», — прокомментировал руководитель отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды Искандер Кабидулла.
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ -12 тысяч карагандинских пенсионеров должны до 1 сентября сдать документы и получить проездные билеты. До этого времени у них действовал социальный проездной билет, который действовал на автобусах бесплатно, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Льготы пенсионерам в 2019 году

  • квартиры, комнаты жилого дома либо сооружений хозяйственного характера, которые располагаются на земельных участках, использующихся для садоводства, дачного хозяйства и т. д., площадью не больше 50 кв. м.;
  • помещения, использующихся в качестве мастерских, ателье или студий; места для парковки машины; гаража.

Такие скидки предоставляются ветеранам труда не федеральном уровне. Что касается региональных властей, в Москве ветераны труда дополнительно получают ежемесячную выплату, компенсацию в размере 50% за оплату телефона и бесплатные путевки в санатории при наличии соответствующих медицинских показаний, включающие и оплату проезда на железнодорожном транспорте.