Внесли изменения в план график когда можно размещать извещение

Бесплатная юридическая помощь

Соответственно срок 10 дней установлен и для п.4 и п.5 ч.1. ст. 93. Учитывая что эти закупки не детализируются а вносятся в ПГ единой строкой в общей сумме всех контрактов, например 2 млн рулей, то изменения данного пункта бывает очень редко. На практике никогда не слышала, чтобы кто-то из контролеров в это вдавался и уж тем более что-то где-то реально отражал.
При приобретении товаров иди услуг с целью ликвидации последствий чрезвычайных происшествий корректировки публикуются в день направления участникам запросов о котировках. Обновленный план-график должен появиться в сети интернет не позднее, чем в трехдневный срок с момента внесения изменений. За нарушение этого периода или не размещение сведений вовсе заказчику придется заплатить внушительный штраф.
Ответственность за несоблюдение сроков За несоблюдение сроков размещения в ЕИС план-графиков закупок контролирующие органы накладывают на заказчиков штрафы. Размер взыскания варьируется в пределах от 10 до 30 тысяч рублей. Такая норма установлена в соответствии со статьей 7.32.3 КоАП России.

Заключение контракта после размещения плана-графика

  1. За 5 дней до даты подписания. Для заказов, основания для которых определены в пунктах 1–3, 6–8, 11–14, 16–19 части 1 статьи 93, заказчику необходимо разместить извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за 5 дней до даты заключения договора. Таким случаем является, например, закупка в сфере деятельности субъектов естественных монополий.
  2. За 1 день до даты подписания. Для процедур по правилам пунктов 9 и 28 части 1 статьи 93 определен период внесения изменений в план-график не позднее 1 дня до даты контракта. Например, оказание медицинской помощи в экстренных случаях.
  3. В течение 1 рабочего дня от даты подписания. Есть в законе и такие случаи, при которых у заказчика есть обязанность уведомить о проведении закупки контрольный орган (например, ФАС). В случаях, которые предусмотрены пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 статьи 93, уведомление направляется не позднее 1 рабочего дня с даты контракта. При этом прилагаются копия самого документа и обоснование его заключения. Например, такое уведомление заказчик направит при заключении договора с иностранной организацией для лечения гражданина России за пределами страны.
  • при внесении изменений — не позднее 10 дней до публикации извещения или направления приглашения участвовать в закрытой процедуре (ч. 14 ст. 21 44-ФЗ);
  • при размещении после утверждения и внесения в него изменений — в течение 3 рабочих дней;
  • если конкурс, проведение повторного конкурса, двухэтапный конкурс или электронный аукцион признаны несостоявшимися (ч. 2, ч. 4-6 ст. 55, ч. 4 ст. 71 44-ФЗ), изменения можно внести не позднее 1 дня до размещения извещения;
  • в условиях отсутствия заявок на процедуры запроса котировок или запроса предложений для повторного проведения процедуры (ч. 4 ст. 79, ч. 19 ст. 83 44-ФЗ) изменения вносятся также не позднее 1 дня;
  • в специальных случаях проведения запроса котировок по гуманитарной помощи или ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст. 82 44-ФЗ) — в день направления участникам запроса о предоставлении котировок.

Заключение договора с единственным поставщиком после внесения изменений в план-график

В соответствии с п. 9 Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553, а также п. 11 Требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554, внесение изменений в план-график должно осуществляться не позднее .
Так, в силу обновленной Федеральным законом от 31.12.2019 N 504-ФЗ редакции части 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, частями 2, 4 — 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и настоящего Федерального закона до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

Обратите внимание =>  Таблица размеров наркосодержащих веществ 2021

Когда размещать извещение после внесения изменений в план-график

Когда заказчик производит закупку у единственного поставщика , в данном случае срок внесения изменений составляет, как минимум, 1 день до момента, когда заключается контракт. При этом, во всех вышеописанных вариантах, внесенные госзаказчиком изменения в план-график, он обязан в течение 3 рабочих дней опубликовать в ЕИС (исключая сведения, относящиеся к гостайне).
Разъяснения от уполномоченных органов по описываемому вопросу отсутствуют, однако заказчику разумно перестраховаться и в случае, когда НМЦК в плане-графике отличается от фактической, зафиксировать это правками в плане-графике в соответствующие законодательству сроки.

ФорумИнститута госзакупок(Москва)

Закон говорит о том, что внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.
Но не вижу положений, о том через какое время с момента размещения плана графика можно размещать извещение?
Хоть в тот же день?
ППРФ 554:
11. Внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок (а до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, указанного в пункте 12 настоящих требований, а в случае, если в соответствии с Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), — до даты заключения контракта.

Обратите внимание =>  Срок действия согласия супруга на покупку недвижимости

План график по 44-ФЗ сроки размещения в 2019

План-график — один из важнейших документов планирования закупок. Правила его формирования, визирования и последующего ведения регламентированы статьей 21 44-ФЗ, а также отдельными постановлениями Правительства России. После того как документ сформирован и подписан, он обязательно должен быть размещен в ЕИС. Причем, сделать это необходимо в четко установленные сроки.
Изменения в план-график могут быть внесены за 10 или менее суток до момента появления в ЕИС извещения о проведении закупки. Если публикация извещения не предусмотрена, то правки можно вносить не менее чем за 10 суток до даты заключения контракта. При приобретении товаров иди услуг с целью ликвидации последствий чрезвычайных происшествий корректировки публикуются в день направления участникам запросов о котировках.

Срок размещения изменений в плане-графике и срок размещения извещения о закупке у единственного поставщика

Срокпри размещении извещения и заключении контракта измеряется в календарных днях. Исходя из заданных условий, если Вы 30.07.2015г. внесли изменения в план график то 10.08.2015 г. Вы можете размещать извещение, 16.08.2015 г. — можно заключать контракт с единственным поставщиком по» (далее -), но учитывая, что это воскресенье — контракт необходимо заключить 17.08.2015 г.- в понедельник.
Всоответствии с» (далее -,) «. внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки . ». В соответствии с«. заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. ». Таким образом видно, что законодатель не закрепил в нормахчеткого понятия о сроках — в рабочих ли днях или в календарных следует исчислять такой срок.

Внесли изменения в план график когда можно размещать извещение

Добрый день!
Татьяна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, через какое время после размещения первоначального плана-графика по 44-ФЗ мы имеем право разместить извещение о закупке, или заключить контракт, если извещение размещать не требуется. Нужно ли ждать 10 календарных дней, как при внесении изменений в план-график? Какие НПА это регламентируют?
Если дословно прибегнуть к букве закона то в ст. 21 Закона № 44-ФЗ речь идет именно о внесении изменений а не о первоначальной публикации ПЗ. Исходя из смысла закона мараторный срок на закупку введен для того чтобы все участники закупок могли заранее знать о ее проведении. Ситуация действительно неоднозначная. Но фактически срок 10 дней для первоначального публикования не предусмотрен. Справедливости ради надо сказать, не все контролирующие органы однозначны в суждениях и возможно свою позицию придется доказывать.

План-график закупок

  • самый основной – это внесение изменений в план закупок, который и влечет за собой изменение и плана-графика;
  • изменение НМЦК или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком;
  • до (!) начала процедуры – изменение срока исполнения контракта, размера аванса или порядка оплаты;
  • при изменении даты закупки, способа определения поставщика или в случае отмены тендера;
  • при реализации решения, принятого заказчиком по результатам общественного обсуждения и не требующего внесения изменений в план закупок;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Обратите внимание =>  Кировская область при каком доходе пенсионер имеет право на субсидии по оплате жкх

Исключения составляют торги, в соответствии с ч. 2, 4 – 6 ст. 55, ч. 4 ст. 55.1, ч. 4 ст. 71, ч. 4 ст. 79, ч. 2 ст. 82.6, ч. 19 с.83, ч. 27 ст. 83.1 и ч. 1 статьи 93. Т.е. случаи признания процедур закупок несостоявшимися, т.к. не было подано ни одной заявки или все они были отклонены комиссией.

Внесение изменений в план-график

Внесение изменений в план-график. Заказчику может потребоваться в течение года внести изменения в опубликованный план-график. Данная необходимость может быть обусловлена изменением потребностей в товарах (работах, услугах), сроков осуществления закупок, объемов финансирования и иными обстоятельствами.
3) не позднее чем за один день до даты размещения извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) — при осуществлении закупки после признания несостоявшейся одной из следующих процедур (п. 8 Особенностей N 182/7н):

Внесение изменений в план-график закупок

В ЕИС разместите актуальный вариант плана-графика с обоснованиями не позднее трех рабочих дней с даты корректировки. Дату, которой внесли изменения, определяйте по дате, которой утвердили новый документ. Дополнительно подтвердит ваши действия приказ. Об этом сказано в части 15 статьи 21 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.
Такой порядок установлен частями 2, 4, 6 статьи 55, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 19 статьи 83, пунктами 9 и 28 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ, пунктами 9–10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 553, пунктами 11–12 требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 554. По изменению обоснований это следует из формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 № 555.

Планируем и закупаем по-новому! Изменения с 01 июля 2019 г

  • от 0,5% до 1% НМЦК при НМЦК 5 — 20 млн. рублей;
  • от 0,5% до 5% НМЦК при НМЦК более 20 млн. рублей. При этом если закупка осуществляется в соответствии со ст.ст. 28 и 29 44-ФЗ, а участником закупки является учреждение или предприятие УИС либо организация инвалидов, размер обеспечения не может превышать 2% НМЦК.

Сейчас информация о таком участнике должна быть направлена в ФАС России в течение 5 рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта. Кроме того, в настоящее время в такой ситуации в ФАС России требуется направлять выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения контрагента, заявке или предложению которого присвоен второй номер.