Включении в специальный стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 июля 2011 г

Проверив материалы дела, обсудив обоснованность доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 2 августа 2010 года подлежащим отмене, а надзорную жалобу — удовлетворению.
Сундукова О.В. обратилась в суд с названным иском, ссылаясь на то, что решением Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Константиновском районе Ростовской области от 17 ноября 2009 года ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием необходимого специального стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии. Полагая такое решение пенсионного органа незаконным, истец просила зачесть в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 года по 26 мая 1993 года.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г

По результатам изучения надзорной жалобы по материалам истребованного дела определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2009 года надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Кудрова В.В. обратилась в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 23 по г. Москве и Московской области о признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан при данном Управлении от 10 сентября 2008 года N 20/3 об отказе ей в назначении досрочной трудовой пенсии по старости; включении в специальный льготный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периода нахождения её в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет;

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.
Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

О включении в специальный стаж работы периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГУ УПФ РФ по г. Москве и Московской области на решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 09.06.2010 по делу по иску К. к ГУ УПФ РФ по г. Москве и Московской области о признании незаконным отказа в назначении пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения установила следующее.
Решением суда иск удовлетворен. Не согласившись с решением, ответчик обжаловал его в кассационном порядке, в своей жалобе просил решение отменить, постановить новое решение. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия нашла решение суда подлежащим отмене в части зачета в специальный медицинский стаж периода работы с 12 августа 1997 года по 3 июня 2000 года, а также подлежащим отмене дополнительное решение суда от 1 сентября 2010 года. В остальной части решение судом постановлено в соответствии с законом и оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы ответчика не имеется. Истицей решение суда не обжалуется.

Обратите внимание =>  Как правильно написать претензию по выплате по дмс после травмы

Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет — в стаж медикам и педагогам

Г. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда РФ в Илишевском районе Республики Башкортостан о признании неправомерным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии. В обоснование своих требований истица ссылалась на то, что имеет необходимый 25-летний педагогический стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии, однако решением УПФ РФ в Илишевском районе Республики Башкортостан ей из педагогического стажа истицы были исключены следующие период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 г. по 15 августа 1994 г.
Но нельзя не отметить и некоторый казус. Раньше суды исходили из конечной даты включения отпусков в стаж для назначения пенсии — 6 октября 1992 года — она была одинаковой для всех, независимо от даты предоставления отпуска, что согласуется с конституционным принципом равенства всех перед законом. То есть, предоставлен отпуск 1 декабря 1989 года, или 5 октября 1992 года — одинаково для всех включались периоды только до 6 октября 1992 года. Теперь же возникла любопытная ситуация: отпуск по уходу за ребёнком, предоставленный женщине 5 октября 1992 года, войдёт в специальный стаж в полном объёме, то есть около трёх лет, до августа 1995 года; а предоставленный на следующий день, 6 октября 1992 года — в специальный стаж вообще не войдёт.

Есть ли возможность в судебном порядке добиться включения периода отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет с по гг

Работаю учителем в школе 26 лет. При оформлении льготной пенсии (по выслуге) в необходимый педагогический стаж 25 лет не был включен период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 19.11.1992 по 07.03.1994 гг. Ребёнок рождён 07.09.1992 г. До 19.11.1992 г. был оформлен больничный по беременности и родам. Есть ли возможность в судебном порядке добиться включения этого периода в педагогический стаж для получения льготной пенсии?
С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Таким образом, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РСФСР до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г.
Кроме того, пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком,судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Обратите внимание =>  Индивидуальный режим работы работника

Кассационное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от N 33-1264

В соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 22 августа 1989 г. N 677 увеличена не только продолжительность частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но и с 1 декабря 1989 года повсеместно была увеличена продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Абзацем 2 данного пункта так же, как и ранее, предусматривалось, что указанный дополнительный отпуск засчитывается в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности. При этом каких-либо оговорок относительно невключения данного отпуска в стаж для исчисления льготной пенсии ни в указанном Постановлении, ни в других действовавших в тот период нормативных правовых актах не содержалось, из чего следует, что весь период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал включению во все виды стажа.
Что касается довода Управления ПФ РФ в г. Калининграде о неуплате страховых взносов в указанный период, то данное обстоятельство при наличии действующего трудового законодательства в тот период не может служить основанием к отказу в зачете указанного периода в стаж для назначения льготной пенсии.

О включении специального стажа периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Постановлением Советом Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № “О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет“ было введено в действие разъяснение “О порядке применения на территории РСФСР Списков №№ 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях“.
Таким образом, учитывая, что статьи 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения Гайшинец *.*. в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

НТВП Кедр

Досрочная пенсия по старости медицинским работникам назначается в соответствии со Списком работ, профессий, должностей, специальностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781. Согласно этому списку профессия медсестры входит в перечень, имеющих право на досрочную пенсию.
При этом в соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516.. в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Аналогичная позиция изложена в информационном письме Минтруда Российской Федерации № 7392-ЮЛ, Пенсионного фонда Российской Федерации № ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002 г. «О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам»…период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

В настоящее время изменилась практика включения периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В тех случаях, когда у женщины, претендующей на досрочную пенсию, в трудовом стаже имелись периоды отпуска по уходу за ребенком, то в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии такие периоды засчитывались только до 6 октября 1992 года, а теперь такой отпуск будет включаться до достижения ребенку возраста 3 лет, если он был предоставлен до названной даты (06 октября 1992 года).

Обратите внимание =>  Льгота донорам в барнауле 2019год

Включение дополнительных отпусков в трудовой стаж: анализ судебной практики (Бацвин Н

Гражданка обратилась в суд с иском к государственному учреждению — Управлению Пенсионного фонда РФ — о включении в трудовой стаж учебных отпусков. В обоснование иска она указала, что обратилась в вышеназванное заведение с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Однако решением учреждения ей было отказано в назначении досрочной пенсии, так как в специальный трудовой стаж не включены периоды нахождения в учебных отпусках. Истица пояснила, что, работая воспитателем в старших группах детского сада, она должна была иметь образование, так как это влияло на ее категорию как работника дошкольного образования, на размер заработной платы, но главное, на ее профессиональную деятельность, поскольку она вела старшие группы детей, с которыми необходимо не только играть, но и готовить их к школе. Она поступила в педагогическое училище на заочную форму обучения, получила специальность воспитателя. Затем ей предложили должность старшего воспитателя. Указанная должность также дает право на назначение досрочной трудовой пенсии, однако предусматривает наличие высшего образования, а потому ей было предложено пройти обучение по специальности в институте. Она полагает, что, получая образование, она действительно фактически повышала свою квалификацию. В соответствии со ст. ст. 173, 174 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего специального и высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением заработной платы. Дополнительные отпуска предоставляются работодателем ежегодно, пока работник обучается в среднем профессиональном и высшем учебном заведении. В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Истица обучалась по очно-заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию учебных заведениях. В период обучения работодателем ей ежегодно предоставлялись дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы для прохождения промежуточной аттестации (учебные отпуска), что подтверждается уточняющей справкой, из которой следует, что истица норму рабочего времени выполняла, производились отчисления в Пенсионный фонд за весь период работы, в том числе и за период нахождения в учебных отпусках.
Решением Режевского городского суда Свердловской области удовлетворены требования истицы о включении в трудовой стаж предоставляемых ей работодателем учебных отпусков (Режевской городской суд Свердловской области, решение от 17 марта 2011 г. по делу N 2-251).

Нюансы учета декретного отпуска в педагогическом стаже по выслуге лет

Полный список профессий, включаемых в педагогический стаж, содержит Постановление № 781. Засчитывается работа в детских садах, школах-интернатах, обычных школах, училищах, гимназиях, техникумах и других учебных заведениях. Каждый вопрос рассматривается на приеме специалистами отделения ПФР. Если у чиновников возникают сомнения, заявитель предоставляет дополнительные документы.
Дилемма о том, заниматься детьми или строить карьеру, встает перед каждой мамой. Решение зачастую зависит от того, входит ли декретный отпуск работницы в педагогический стаж по выслуге лет. От ответа на вопрос зависит решение использовать отпуск полностью или нет. Поэтому узнав ответ, можно принять решение продолжать заниматься детьми или поскорее приступить к должностным обязанностям.