Вкакие вузы могут поступить сироты

Какие льготы предоставляются при поступлении в ВУЗ для абитуриентов в 2019-2019 году

  • Справка об инвалидности поступающего либо его родителя;
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида;
  • Справка с места службы родителей;
  • Удостоверение чемпионского статуса, золотой знак отличия и удостоверяющая его бумага;
  • Школьный аттестат с отличием, золотая или серебряная медаль;
  • Диплом о победе в олимпиаде;
  • Справка о доходах семьи;
  • Справки с военкомата;
  • Решение суда о лишении родителей прав, их недееспособности;
  • Приговор суда, по которому родители лишены свободы;
  • Удостоверение чернобыльца.

Студенты-инвалиды, помимо социальной стипендии, могут получать еще и академическую. Для этого им необходимо сдать сессию без троек.
Квота может носить целевой характер. Это означает, что обучение оплачивает орган государства или муниципальное учреждение, на котором в дальнейшем должен будет работать студент. Основанием для этого служит специальный договор между абитуриентом и предприятием — спонсором.

Льготы сиротам при поступлении в вуз

Подготовительные отделения, которые должны подтягивать абитуриентов, большой популярностью у детей-сирот не пользуются. В прошлом году, например, вузы получили 2281 место, а дети-сироты заполнили только 402. Причин много: во время учебы на подготовительном отделении дети-сироты не имеют полного гособеспечения как студенты-первокурсники, не получают право на бесплатный проезд к месту учебы и обратно, гораздо ниже стипендия и нет гарантий на получение места в общежитии. Закон «Об образовании» дает койко-место только студентам. Сказывается и психологический фактор: студентом, пусть и слабым, ты становишься сегодня, а что будет через год — неизвестно.
Закон РФ «Об образовании» гласит, что сироты имеют право на зачисление в вузы вне конкурса при наличии положительной оценки за вступительные экзамены. Это право дается в рамках квоты, установленной в каждом высшем учебном заведении. В соответствии с ней выделяется 10% бюджетных мест из общего количества.

Как воспользоваться льготами детям-сиротам при поступлении в ВУЗ

Помимо федеральных льгот, гарантирующих лояльные условия всем сиротам, существуют и региональные. Местные бюджеты закладывают дополнительные средства для социальной поддержки таких граждан. Некоторые регионы направляют деньги на ремонт, покупку жилья сиротам, проезд в общественном транспорте или оплату коммунальных услуг.
ФЗ № 159, изданный в 1996 году, дает понимание, что подразумевается под статусом «сирота». В нем говорится, что это ребенок, не достигший совершеннолетия и потерявший родителей. При этом подчеркивается разница в понятиях «сирота» и «оставшийся без попечения родителей» Родители, отказавшиеся от своих прав на ребенка и не желающие заниматься его воспитанием, оставляют ребенка без попечения, как и недееспособные родители.

Льготы сиротам при поступлении в ВУЗ в 2019 году

  1. Заявление абитуриента.
  2. Паспорт.
  3. Документ, свидетельствующий о наличии статуса сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.
  4. Школьный аттестат.
  5. Свидетельства об успешной сдаче ЕГЭ и дополнительных испытаний (если потребуется).
  6. Справка по форме 86-У о прохождении медицинского обследования перед поступлением в ВУЗ и заселение в общежитие.
Обратите внимание =>  Куйбышевский район иркутск как получить льготу

Принятый ранее закон, дающий право сиротам и некоторым другим категориям граждан на бесплатное образование, финансируемое из средств государственного бюджета, был продлен до 1 января 2019 года. Предполагалось, что срок действия истечет двумя годами ранее, однако до сих пор не были решены проблемы с местом жительства абитуриентов-сирот после получения аттестатов, а также с проездом на общественном транспорте, который становится бесплатным лишь по факту поступления в ВУЗ. В статье расскажем про льготы для сирот при поступлении в ВУЗ в 2019 году, рассмотрим порядок получения.

Вне конкурса

На подготовительных отделениях вузов учатся не только дети-сироты, но и военнослужащие. Демобилизованные, как правило, могут приступить к учебе только в октябре-ноябре, поэтому начать учебный год с 1 сентября подготовительному факультету сложно. В этом году, например, предлагается начать учебу на подготовительных отделениях с 10 января. «Аттестаты дети-сироты получат в июне. Что они будут делать до января? Где жить? Что есть?»- замечает Никонов.
Обычно вузовская льготная квота составляет 10 процентов от всех мест. Большая часть детей-сирот выбирает именно этот путь. Так в вузы поступает примерно 4,5 тысяч абитуриентов. Чтобы стать студентами, таким выпускникам достаточно принести ЕГЭ с минимальными баллами. Понятно, что уровень знаний у этих первокурсников гораздо ниже, чем у тех, кто поступил по конкурсу. В итоге, по данным Минобрнауки, после первой же сессии отчисляется до 7 процентов льготников, а среди «конкурсных» студентов таких всего 1,2 процента. Еще одна важная деталь: правило льготного поступления по квоте действует только до 2019 года. «Сейчас действует так называемая переходная норма», — пояснил руководитель комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов.

Льготы магистратура дети сироты

В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Обратите внимание =>  Образец согласие на временный перевод на другую должность

Детям-сиротам вернут право на внеконкурсное поступление в вуз

«Мы не должны лишать и так обездоленных детей того подчас единственного шанса, который может им помочь занять достойное место в обществе», — заявила один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.
Согласно поправкам, которые появились в законопроекте ко второму чтению, льготы сиротам вернут, но пока временно — на три года, до 1 января 2019 года. Одновременно тем, кто захочет поступать не сразу, дадут право бесплатной учебы на подготовительных отделениях вузов.

Как воспользоваться льготами детям-сиротам при поступлении в ВУЗ

Вариант поступления сразу в вуз более популярен. Но отсюда вытекает основной минус: количество мест для сирот ограничено, около 1,5% от них отдаются инвалидам. Это ответ на популярный вопрос о том, имеет ли льготы ребенок-инвалид при поступлении. В результате в некоторые годы конкурс настолько высок, что, даже имея неплохие баллы по ЕГЭ, сироты не попадают в выбранное учебное заведение.
ФЗ № 159, изданный в 1996 году, дает понимание, что подразумевается под статусом «сирота». В нем говорится, что это ребенок, не достигший совершеннолетия и потерявший родителей. При этом подчеркивается разница в понятиях «сирота» и «оставшийся без попечения родителей» Родители, отказавшиеся от своих прав на ребенка и не желающие заниматься его воспитанием, оставляют ребенка без попечения, как и недееспособные родители.

Дети-сироты поступают в вузы

Я отношусь к категории детей-сирот. В прошлом году по квоте поступила в ВУЗ. Но ВУЗ не прошел аккредитацию по моей специальности и факультет закрывают. Тем кто на коммерции предоставили по закону на выбор пару ВУЗов, нам же, бюджетникам сказали сидеть и ждать, что решит Москва. Скажите, пожалуйста, могу ли я еще раз пользуясь квотой поступить в другой университет на другой курс?
Я отношусь к категории детей-сирот. В прошлом году по квоте поступила в ВУЗ. Но ВУЗ не прошел аккредитацию по моей специальности и факультет закрывают. Тем кто на коммерции предоставили по закону на выбор пару ВУЗов, нам же, бюджетникам сказали сидеть и ждать, что решит Москва. Скажите, пожалуйста, могу ли я еще раз пользуясь квотой поступить в другой университет на первый курс?

Особенности льгот при поступлении в ВУЗ

Абитуриенты, которые ранее получали или сейчас получают пособия по потере кормильца, имеют право на их продление до достижения студентом 23-летнего возраста. В некоторых случаях будущего студента могут устроить на бесплатные подготовительные курсы при ВУЗе, в который происходит последующее поступление.

  • ранее оформленные субсидии будут действовать до достижения ребенком 23-летнего возраста;
  • многодетные родители могут оформить в отделе социальной защиты определенную финансовую помощь регионального назначения для приобретения школьных принадлежностей;
  • студенты из многодетной семьи могут получить бесплатные талоны на питание;
  • студент может оформить проездной для бесплатного проезда на общественном транспорте – иногда отдел социальной защиты предоставляет право льготного передвижения между городами;
  • учащийся в ВУЗе может получить бесплатное койко-место в общежитии при отсутствии регистрации в городе местонахождения учебного заведения.
Обратите внимание =>  Срок сдачи усн для ип в 2019 году

Льготы магистратура дети сироты

Дополнительно поясняем, что в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и постановлением Правительства от 04.09.1995 №883 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — постановление Правительства РФ № 883) ранее устанавливалось ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей, которое назначалось и выплачивалось, если в свидетельстве о рождении детей отсутствовала запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
Также в этом году на бесплатные места в магистратуру могут поступать не только выпускники бакалавриата, но и специалитета. К слову, в России на все программы высшего образования в 2014 году выделено 502 799 бюджетных мест. На 100 выпускников школы будет открыто 56 мест в бакалавриате и специалитете.

Льготы при поступлении в ВУЗ в 2019 году — виды, категории льготников и правила применения

  • Дети, оставшиеся без попечения родителей или имеющие статус сироты, не достигшие при этом 23-летнего возраста.
  • Инвалиды детства, дети-инвалиды и инвалиды 1 и 2 групп, при условии, что у них нет медицинских противопоказаний для осуществления полноценного обучения в ВУЗе.
  • Лица, не достигшие 20-летнего возраста, и имеющие на попечении родителя, являющегося инвалидом 1 группы, при условии, что семья, членами которой они являются, имеет статус малообеспеченной.
  • Контрактные военнослужащие, вне зависимости от того, демобилизовались они или продолжают проходить службу по контракту, при условии, что срок и службы составляет не менее трех лет. Лица, имеющие офицерское звание, не имеют права на получение подобной льготы.
  • лица, ставшие инвалидами в результате травмы, полученной в ходе выполнения воинских обязанностей;
  • дети, родители которых погибли в ходе осуществления мероприятий по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС, или являлись их участниками;
  • дети военнослужащих, воинский стаж которых составляет не менее 20 лет (при том условии, что ребенок поступает в военный ВУЗ);
  • дети лиц, погибших в ходе контртеррористических операций.