В квитанции помимо текущего содержания жилья выставлена плата за уборку подъезда

Входит ли уборка подъезда в квитанцию на оплату коммунальных услуг

Да входит и уборка подъезда и уборка территории и даже вывоз муссора, если она вас так сильно по этому поводу достаёт — возьмите ее за руку и сходите в ЖЭС, где объяснят, что и как. А вообще если вы ее даже не знаете, может это просто развод? Спросите у других соседей, знают ли они эту особу. Уборщицам зарплату дают и вы ничего лично еи не должны. Чуть что скажите, что вызовите милицию или пусть больше не достаёт, а если есть притензии — пусть принесёт бумаги, где это прописанно или подает в суд, но чтоб больше не беспокоила вас и не тратила ваше время. Сходите еще в ЖЭС сами, узнаите какая уборщица закрепленна за вашим подъездом и напишите жалобу.
Доброй ночи! Честно говоря, я вообще в шоке. Я думал, что таких наивных людей уже не осталось. Какое вообще право имеет соседка ходить и собирать с кого бы то ни было какие-либо деньги? Уборка подъезда несомненно входит в стоимость коммунальных услуг. В любой квитанции указывается статья «Содержание и ремонт». Именно в эту статью включается уборка в подъезде. Я даже больше скажу. В каком-то нормативном акте можно найти — сколько раз эта уборка должна производиться, что включает влажная уборка и т.д. А соседка-то — она кто вообще? Не уборщица ведь, на сколько я понимаю. А даже если бы была и уборщица — за это уже уплачено. Поэтому в случае очередного визита вашей соседки скажите ей, что если они не прекратит свои визиты — Вы напишете заявление участковому.

Уборка подъезда входит в содержание жилья или прописывается отдельной строкой

Правила содержания общего имущества многоквартирного дома однозначно трактуют уборку подъезда и лестничных площадок как работы, относящиеся к содержанию общего имущества. Собственники дома могут осуществлять их собственными силами или с помощью услуг третьих лиц, например клининговой компании.
Таким образом, если в договоре прямо не предусмотрено, что уборка мест общественного пользования относится к обязанностям управляющей компании, то и выполнять ее она не должна. Однако, стоит обратить внимание на один важный нюанс. Если в стоимость коммунальных услуг включена уборка мест общественного пользования, то УК обязана выполнять такие работы даже если это не оговорено в договоре.

Что входит в содержание и ремонт жилья в квитанции

В соответствии со статьей 10 Правил по содержанию имущества многоквартирного дома (утверждены постановлением Правительства 13.08.2006 г. № 491) общедомовое имущество должно содержаться с учетом требований законодательства РФ. Кроме того, управляющая компания должна отслеживать состояние общей собственности и предотвращать ее порчу.
Если у собственников есть дополнительные пожелания по осуществлению работ по текущему содержанию и ремонту общего имущества, например, озеленение подъездов и дальнейший уход за растениями или установка видеонаблюдения, жилищная компания вправе отказать собственникам в этой просьбе. Действия, которые не входят в список работ по ремонту и содержанию жилья, обслуживающая организация не обязана выполнять. Однако жильцы могут провести собрание, где предложат представителям управляющей компании взять на себя обязательство за определенные действия и выполнять их в штатном режиме, что потребует отдельной платы.

Услуги убoрщицы нельзя выделять отдельной строкой в — квитанции

В пункте 23 Минимального перечня, утверждённого ПП РФ № 290, перечислены работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД. Среди них:

  • сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
  • влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
  • мытьё окон;
  • очистка систем защиты от грязи;
  • дератизация и дезинсекция помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.
Обратите внимание =>  Как можно устроиться на работу в администрацию

Плата за санитарное содержание должна включаться в квитанциях в размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. Некоторые УО и ТСЖ заключают договор с клиринговой компанией и выставляют платёжные документы на основании их счетов. Узнайте, почему нельзя услуги уборщицы выделять отдельной строкой в квитанции.

Что входит в содержание жилья многоквартирного дома и что это такое

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилья несут расходы на содержание и ремонт жилья, а также оплату коммунальных услуг в соответствии с заключенным договором. В соответствии со ст. 162 ЖК РФ управляющая компания (ЖСК, ЖКХ и т.д.) и собственники жилья составляют договор в двух экземплярах и скрепляют его подписями.

  1. осуществление проверок организациями, ответственными за жизнь и здоровье граждан;
  2. организация общедомового освещения;
  3. обеспечение проведения санитарных и уборочных мероприятий в помещениях общего назначения и прилегающей к дому территории, отнесенной к придомовой;
  4. обеспечение температуры и влажности воздуха в помещениях общего пользования в пределах, установленных нормативными актами;
  5. обеспечение мер по соблюдению противопожарной безопасности;
  6. обеспечение вывоза жидкого и сухого мусора собственников квартир и организаций, расположенных в доме;
  7. выполнение сезонных обязанностей по содержанию придомовой территории (озеленение);
  8. проведение текущего и капитального ремонтов.

Жкх и уборка подъездов

Эти положения должны быть согласно части 3 статьи 162 ЖК РФ указаны в заключенных договорах. В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Управляющая организация ни разу не предлагала собственникам помещений дома № 8 по ул.Тима перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме , а тем более ,внести в договоры управления изменения о выполнении работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества.

Информационное агентство — Рассвет — Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) — 703-46-93 Москва 8 (812) — 309-87-92 Санкт-Петербург 8-800-333-94-83 — Регионы Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) — 703-46-93 Москва 8 (812) — 309-87-92 Санкт-Петербург

Теперь к ответу на вопрос о том, входит ли уборка подъезда в содержание жилья. Ответ на этот вопрос дает собрание собственников (то есть вы сами) и принимается решением 50% +1 м кв. (при принятии решения на собраниях голосуют не поднятием рук, а квадратными метрами собственников). Будет так, как вам нравится. Хотите, войдет отдельной строкой, хотите, нет.
Нормативы уборки подъездов многоквартирных домов устанавливаются неслучайно. Уборка подразделяется на сухую и влажную. Постановление прямо утверждает — убирать наши с вами подъезды обязана Управляющая компания или ТСЖ.

Обратите внимание =>  Жилищные Льготы Для Многодетных Семей

В содержание жилья и текущий ремонт что входит? Перечень работ

Работы бывают сезонными, плановыми и необходимыми. Первые проводятся ежегодно, когда дом нужно подготовить к отопительному сезону, а также после него. Для этого выполняют проверку готовности работы труб и другие мероприятия. Плановый ремонт может выполняться в течение года. Это обязательно согласуется с жильцами, чтобы могли быть внесены изменения.
Какие тарифы ЖКХ будут действовать, определяется законодательством. Как же они создаются? Нужно учитывать, что жильцы квартир, входящих в муниципальную или государственную собственность, платят дополнительный налог – наем жилья. Но им не требуется вносить деньги за текущий ремонт многоквартирного дома, поскольку эту работу выполняет собственник жилья.

Какова расшифровка тарифа — Содержание и текущий ремонт общего имущества — в новостройке или МКД? Как не платить взносы за данную услугу

Оглядываясь на случаи, когда управляющие компании не очень добросовестно начисляли оплату по квитанциям, Минстрой разрешил жильцам платить меньше нормы, но только в том случае, если ресурсы расходовались меньше нормы. Т. е. оплачивать можно только фактический расход.
УК имеет право изменить расценки только в случае не состоявшегося вовремя собрания. Если же собственники могут предоставить акт о проведенном в оговоренные строки собрании, заверенный подписями всех жильцов, то только они могут диктовать изменение цен. В противном случае можно смело отказываться от уплаты и возбудить дело против превышения полномочий представителями УК.

В квитанции помимо текущего содержания жилья выставлена плата за уборку подъезда

1. Содержание общего имущества жилого дома*:
а) стены и фасады:
отбивка отслоившейся отделки наружной поверхности стен (штукатурки, облицовочной плитки);
удаление элементов декора, представляющих опасность;
снятие, укрепление вышедших из строя или слабо укрепленных домовых номерных знаков, лестничных указателей и других элементов визуальной информации;
укрепление козырьков, ограждений и перил крылец;
б) крыши и водосточные системы:
уборка мусора и грязи с кровли;
удаление снега и наледи с кровель;
укрепление оголовков дымовых, вентиляционных труб и металлических покрытий парапета;
укрепление защитной решетки водоприемной воронки;
прочистка водоприемной воронки внутреннего водостока;
прочистка внутреннего металлического водостока от засорения;
прочистка внутреннего водостока из полиэтиленовых труб;
закрытие слуховых окон, люков и входов на чердак;
укрепление рядовых звеньев, водоприемных воронок, колен и отмета наружного водостока; промазка кровельных фальцев и образовавшихся свищей мастиками, герметиком;
проверка исправности оголовков дымоходов и вентиляционных каналов с регистрацией результатов в журнале;
антисептирование и антипирирование деревянных конструкций;
в) оконные и дверные заполнения:
установка недостающих, частично разбитых и укрепление слабо укрепленных стекол в дверных и оконных заполнениях;
укрепление или регулировка пружин, доводчиков и амортизаторов на входных дверях;
установка или укрепление ручек и шпингалетов на оконных и дверных заполнениях;
закрытие подвальных и чердачных дверей, металлических решеток и лазов на замки;
утепление оконных и дверных проемов;
г) внешнее благоустройство:
укрепление флагодержателей, указателей улиц и лестниц;
вывеска и снятие флагов;
протирка указателей;
закрытие и раскрытие продухов;
установка урн;
окраска урн;
окраска решетчатых ограждений, ворот, оград;
погрузка и разгрузка травы, листьев, веток; погрузка и разгрузка крупногабаритных бытовых отходов;
агротехнические мероприятия по уходу за зелеными насаждениями;
подготовка к сезонной эксплуатации оборудования детских и спортивных площадок;
д) санитарная уборка жилищного фонда:
ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;
еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;
ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;
ежедневное мытье пола кабины лифта;
ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;
ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков;
е) санитарная очистка придомовой территории:
постоянно:
уборка контейнерных площадок;
очистка урн от мусора;
холодный период:
уборка от снега и наледи площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка;
уборка снега с тротуаров и внутриквартальных проездов;
посыпка территории противогололедными составами и материалами;
теплый период:
подметание территории в дни без осадков и в дни с осадками до 2 см;
уборка и поливка газонов;
сезонное выкашивание газонов.
Нам в СПб проще . у нас в квитанции расписана каждая позиция . и уборка лестничных площадок по нормативам 1,29 руб. с кв.м. — выделена в отдельную строку .
А вы не звоните по этим жилконторам . а напишите письмо с просьбой расшифровать куда и зачем идут деньги по этой позиции . и не забудьте в конце письма написать что по закону Об обращениях граждан — они должны вам ответить в течение 30 дней.

Обратите внимание =>  У меня 2 года стажа крайнего севера и 6 лет по 2-му списку вредности мне 56 лет когда могу выйти на пенсию

Содержание жилья в квитанции по оплате ЖКХ: перечень услуг, которые входят

Согласно информации, указанной в постановлениях 491 и 290, список обязательных жилищных работ состоит из большого количества пунктов, каждый из которых должен присутствовать в тарифе. Любой жилец имеет право ознакомиться с договором, заключенным с управляющей компанией, и выяснить, присутствуют ли в нем сноски на законодательные акты, указанные выше, либо там может быть подробно изложена суть самих работ. В смете расходов или договоре тариф на общее содержание должен соответствовать расходам на проведение всех предоставляемых работ и услуг.
Инициатором собрания способен стать каждый собственник жилья в доме, но стоит учитывать, что на нем непременно должен присутствовать сотрудник УК. Таким образом, жильцы смогут проконтролировать порядок оказания услуг и предотвратить возможные нарушения со стороны управляющей компании. Ниже представлен главный перечень, состоящий из основных услуг:

Может ли управляющая компания сама поднять плату за текущее содержание жилья

Если управляющая компания проигнорировала ваше письмо, нужно обращаться в Государственную жилищную инспекцию Кировской области (Киров, ул. Дерендяева, 23). Обращение в ГЖИ можно направить почтой или написать в электронном виде через систему ГИС-ЖКХ на портале Госуслуг. Если помимо заявления о перерасчете, вы приложите ещё и письмо, которое направляли в УК и которое так и осталось без ответа, то вашу «управляйку» ждет штраф в 50% от разницы начислений по утвержденному собственниками и «придуманному» УК тарифу.
Прежний муниципальный тариф действовал в Кирове с 2014 года. С 1 июня 2019 года его повысили почти на четверть, в зависимости от категории дома. В абсолютных цифрах рост составил от 2 до 6 рублей за квадратный метр. И теперь плата составляет от 16 рублей с квадратного метра жилья (для многоквартирных домов, у которых нет мест общего пользования, но есть центральный водовод), до 53 рублей за квадратный метр (для домов с полным благоустройством, с лифтом и газовым оборудованием).