Акт расхода и остатка мтц

Акт на списание материалов

Оформление акта на списание материалов требуется в тех случаях, когда имеющиеся на балансе организации материальные ценности и запасы по каким-либо причинам пришли в негодность. Списание происходит в строго установленном порядке и фиксируется в соответствующем акте.
Данный документ в обязательном порядке должен содержать в себе сведения о предприятии и о членах комиссии по списанию: их должности, фамилии, имена, отчества, а также подробный перечень списываемых материалов, включая их количество и стоимость (поштучную и общую), причину списания. Комиссия назначается отдельным приказом руководителя организации, в нем же прописывается председатель комиссии. После внесения всех данных в акт по списанию каждый член комиссии должен поставить под документом свою подпись, тем самым удостоверяя, что вся информация в него внесена верно. Также, по завершении процедуры, акт должен заверить руководитель организации.

Образец акта списания материальных ценностей

Используемые для работы предметы, как и любой инвентарь, приходят в негодность. Чтобы исключить их из имущества организации, необходимо провести процедуру списания. Для государственных учреждений действует Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н, который регламентирует, в том числе, и бланки документов, необходимых для утилизации. Образец акта на списание материалов в производство зависит от вида списываемого имущества. Так, существуют:
Шаг 1. Заполняем номер и дату, наименование организации, структурное подразделение, код по ОКПО, ИНН и КПП учреждения, материально ответственное лицо, членов комиссии по поступлению и выбытию активов, реквизиты приказа, на основании которого действует комиссия.

Формы документов по учету товарно-материальных ценностей в местах хранения

Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение по форме № МХ-1 применяется для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от организаций-поклажедателей на хранение организации-хранителю. Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяется в каждом конкретном случае
Форма МХ-4 применяется для регистрации товарно — материальных ценностей, поступающих в места хранения (базы, склады, холодильники) различными видами транспортных средств за отчетный период (месяц). Записи в журнале производятся по мере поступления товарно-материальных ценностей на основании сопроводительных документов.

Акт списания материальных ценностей

Те материальные ценности, которые не могут быть использованы по назначению, не способны принести организации доход в будущем или выбывают, подлежат списанию. Списание материальных ценностей имеет место в случаях их продажи, передачи в качестве вклада в уставный капитал другой организации, выявления недостачи или порчи при инвентаризации и т.д. Операции по списанию материальных ценностей подразумевают кредитование счетов учета соответствующих активов. В частности, счетов 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» и др. (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). Основанием для отражения бухгалтерских записей по списанию материальных ценностей являются первичные учетные документы (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ). Как составить акт на списание материальных ценностей, расскажем в нашей консультации.
В том случае, когда необходимо оформить порчу, потерю качества товаров, не подлежащих дальнейшей реализации, может составляться в 3 экземплярах унифицированная форма № ТОРГ-16 «Акт о списании товаров» (утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132). Первый экземпляр акта направляется в бухгалтерию и является основанием для списания с потерь ТМЦ с материально ответственного лица, второй экземпляр остается в подразделении, третий — у МОЛ.

Обратите внимание =>  Страховые взносы пособие по беременности и родам

Акт списания материальных ценностей

Списание материальных ценностей – обыденное действие для организации. Материальные ценности – это предметы, вещи материального мира, купленные за счет бюджета компании. Сюда можно отнести оборудование, мебель, оргтехнику, вспомогательные средства и другое. Когда подобные предметы приходят в негодность, возникает необходимость их списания и утилизации.

  1. Поступивших первыми на склад (ФИФО). Для получения данных о стоимости необходимо ведение учета по партиям поставок.
  2. Учтенных по средней себестоимости. Способ характеризуется изменением (усреднением) стоимости остатков при каждом новом поступлении партии товаров.
  3. По себестоимости каждой единице учета.

Акт списания материалов — форма и правила составления

Рекомендуется оформить основную часть документа в табличной форме или списком для большей наглядности и удобства. В начале акта прописываются дата и название. Затем следует подтвержденный факт, на основании которого действует комиссия. Обязательно должны быть проставлены номер и дата приказа, ранее подписанного руководителем предприятия.

  • Место и дата составления документа.
  • Перечень членов комиссии по списанию в алфавитном порядке и должности. Данные председателя должны указываться в первую очередь.
  • Информация о материальных ценностях (наименование, количество и единицы измерения, себестоимость материалов, подготовленных для списания).
  • Причина брака (негодности материалов).
  • Общая себестоимость списанных материальных ценностей.

Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения

Записи производятся уполномоченными работниками по мере поступления товарно-материальных ценностей на основании сопроводительных товарно-транспортных документов, приходных ордеров, актов о приеме. В случае доставки товаров, грузов по железной дороге, водным транспортом в графе «Примечание» фиксируется время подачи, разгрузки, уборки вагонов (барж), время простоя. Также в этой графе отмечаются данные о коммерческом акте в случаях выявления повреждения или порчи груза, несоответствия наименования и массы груза или количества мест данным, указанным в транспортном документе.

Обратите внимание =>  Включены ли девятиэтажки в программу реновации в москве

Применяется для регистрации грузов (товарно-материальных ценностей), поступающих в места хранения (на плодоовощные базы, склады, холодильники) различными видами транспортных средств (автотранспортом, железнодорожным, водным, воздушным транспортом и т.д.) за отчетный период (ежемесячно).

Образец акта на списание ТМЦ — как правильно составить

  1. Датой списания товара является дата составления этого акта.
  2. Наименование и стоимость товара указывается такое же, как и в приходной накладной. Если материальные ценности имеют свойство изнашиваться, то с учетом амортизации.
  3. Акт может содержать в себе информацию о том, когда и на основании чего были приняты списываемые ТМЦ.
  4. При определении учетной политики организации должны быть также утверждены рабочие бланки. Бланк акта списания ТМЦ утверждается грифом в правом верхнем углу.
  5. Общая сумма списываемых ТМЦ пишется прописью с заглавной буквы.
  1. Форма бланка, его содержание, реквизиты утверждаются приказом руководителя при определении учетной политики организации.
  2. По закону юридическое лицо может заполнять акт как сводную ведомость и вносить туда данные по мере фактического списания ТМЦ. При этом датой признания налоговых расходов будут указанные в акте даты. Таким образом, на каждое конкретное списание указывается соответствующая дата, а не дата начала заполнения акта в целом.
  3. Для более подробного описания судьбы ТМЦ акт может содержать графу, где указывается их внутреннее перемещение. Эта информация пишется больше «для себя», нежели для проверяющих, поскольку внутреннее перемещение ТМЦ не является основанием для признания расходов и, соответственно, уменьшения налогооблагаемой базы.
  4. Для того чтобы облегчить учет НДС, акт может содержать назначение списываемого материала или номер аналитического счета.
  5. Наименования списываемых ТМЦ должны совпадать с названиями отраженными в учете. Это снизит риск совершения ошибки и списания не того товара.
  6. В акте указываются единица измерения и количество списываемого материала. Впоследствии, при проведении инвентаризации, можно будет точно подсчитать какие должны быть остатки на складе.
  7. Предприятие, планируя определенные показатели закупок, объема производства и прочее, также может установить лимиты на списание материальных ценностей.
  8. Материальные ценности кто-то отпускает и кто-то получает. В акте указываются эти лица, их подписи и расшифровки.
  9. Указывается сумма списываемых ТМЦ.

Как правильно составить акт на списание ТМЦ? Образец и пример

При внутризаводском бухгалтерском подсчете материалы, как правило, выступают в роли материалов для содержания технологического процесса и изготовления готовой продукции. Причем важным фактором является приобретение ценностей непосредственно данной компанией.
Даже если учесть тот факт, что не существует определенного регламентированного законодательством универсальной формы бланка на списание, составлять данный документ придется. Необходимо отметить, что налоговые службы очень серьезно проверяют расходы материальных запасов.

Обратите внимание =>  При разводе что делать с ипотечной квартирой

Акт списания — образец на 2019 год

Акт списания — образец его пригодится каждой компании для подтверждения материальных расходов в налоговом учете по налогу на прибыль. Наш образец акта списания материалов целесообразно использовать в тех случаях и на тех участках учета, когда правила документооборота в организации не предусматривают составления иных документов на перемещение или использование ТМЦ.
Традиционно для документального оформления передачи материалов в производство применяют самостоятельно разработанные или унифицированные формы: требования-накладные, лимитно-заборные карты, накладные на внутреннее перемещение и др. Эти документы составляются при передаче материалов в производство со склада.

Акт списания материалов — форма и правила составления

Гриф утверждения может проставляться в правом верхнем углу акта и только на первой странице. Это обязательное правило для любого учреждения вне зависимости от типа материальных ценностей. В заключении акта все члены комиссии должны поставить свои подписи. Также требуется проставить должность и расшифровку подписи для каждого участника комиссии. Обязательно указывается дата подписания данного документа на самой последней странице. Без одного из указанных пунктов акт списания будет считаться недействительным.
Товарно-материальные ценности (ТМЦ) называют средства, которые были приобретены за счет предприятия. Они могут использоваться для создания уже готовой продукции, осуществления трудовой деятельности и удовлетворения нужд организации или предприятия. В процессе некоторые материалы могут быть признаны негодными. Тогда их потребуется списать.

Образец акта на списание материалов

Исходя из этого, в качестве времени, которое фигурирует в рассматриваемом акте, крайне важно отображать дату его формирования. Если же данному событию сопутствовали продолжительные процедуры, к примеру, инвентаризация, то целесообразным будет максимально кратко указать данный факт в документе с отображением временного промежутка.

  • непосредственно у поставщиков компании;
  • подотчетными лицами компании за наличный капитал;
  • в результате разборки ликвидированных основных средств;
  • в результате собственного изготовления (подразумевается предоставление из склада уполномоченным лицом);
  • при оприходовании излишков, которые были выявлены в процессе инвентаризации.