Льгота по налогу на имущество образовательных учреждений

Бесплатная юридическая помощь

  • Статья 33 Обучающиеся
  • Статья 34 Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
  • Статья 35 Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания
  • Статья 36 Стипендии и другие денежные выплаты
  • Статья 37 Организация питания обучающихся
  • Статья 38 Одежда обучающихся.

НК РФ установлено, что законодательство о налогах и сборах, в том числе федеральные законы о налогах и сборах, регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Предоставление образовательным учреждениям льгот по налогам и сборам, указанных в Законе «Об образовании», законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Таким образом, предоставление образовательным учреждениям льгот по налогам возможно только после внесения соответствующих изменений в законы и иные нормативные акты, регулирующие порядок взимания конкретных налогов.

Main menu

Бюджетные образовательные учреждения при отнесении активов к основным средствам руководствуются Инструкцией по бюджетному учету 2 . Пункт 10 данной Инструкции относит к основным средствам бюджетного учреждения материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, а также имущество казны РФ, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев.
Негосударственные образовательные учреждения должны руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 1 . В частности, п. 4 ПБУ 6/01 предусмотрено, что некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются два условия:

Налог на имущество в образовательных учреждениях в 2019 году

Главное в определении того, является учреждение плательщиком или нет — это наличие объекта налогообложения. Если это условие выполняется, то казенно, бюджетное или автономное образовательное учреждение должно заплатить налог. Это следует из пункт 1 статьи 373 Налогового кодекс РФ.
Образовательные учреждения независимо от типа являются плательщиками налога на имущество организаций. Но только в отношении имущества, которое считается объектом налогообложения. О том, как образовательному учреждению исчислить и уплатить этот налог в 2019 году, читайте в статье.

Льготы по налогу на имущество организации

Объектом налогообложения имущества организаций являются основные средства, используемые в деятельности предприятием на правах собственности. Земельные участки и имущество, переданное организациям на правах управления или ведения, договоров аренды налогообложению не подлежат. Освобождены от уплаты налога предприятия, применяющие специальные налоговые режимы.
С 2015 года не включаются в налоговую базу движимые имущественные объекты, произведенные и поставленные на учет с 2013 года. Под движимым имуществом подразумевают транспортная техника предприятия. Льгота не распространяется на не полностью самортизированные объекты, полученные в собственность предприятий после реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых лиц. Данный вид льгот сопровождается указанием в декларации кода 2010257.

Налог на имущество организаций

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
Обращаем Ваше внимание, если в отчетном периоде численность инвалидов, исчисленная нарастающим итогом, составила менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда менее 25 процентов, то за этот отчетный период льгота по налогу на имущество не предоставляется. При этом перерасчет по налогу за предыдущие отчетные периоды не производится.

Обратите внимание =>  Каких врачей проходят для водительской справки 2019

Льготы по налогам для образовательных учреждений

4.1.4. Направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, образованными в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении;
При этом согласно ст. 46 Закона «Об образовании» к непредпринимательской деятельности относятся: оказание населению, предприятиям, учреждениям и организациям платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, и вся платная образовательная деятельность негосударственных образовательных учреждений (включая обучение в пределах государственных образовательных стандартов), если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
Данные льготы не распространяются на налогоплательщиков, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов; российские фонды поддержки образования и науки — с сумм выплат гражданам Российской Федерации в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставляемых учителям, преподавателям, школьникам, студентам и (или) аспирантам государственных и (или) муниципальных образовательных учреждений. Налог на добавленную стоимость В п.п. 14 п. 2 ст.
Таким образом, если налоговая льгота по конкретному налогу не предусмотрена соответствующей главой НК РФ, которая уже вступила в силу, образовательное учреждение должно уплачивать этот налог на общих основаниях. Проблема заключается в том, что по своей сути Закон «Об образовании» освобождает образовательные учреждения от уплаты налогов в части их основной (некоммерческой) деятельности. А сейчас все федеральные и некоторые региональные налоги взимаются в соответствии с уже действующими главами части второй НК РФ. В этих главах льготное налогообложение образовательных учреждений если и предусмотрено, то в крайне незначительной степени. Мы рассмотрим вопрос о том, какие налоговые льготы для образовательных учреждений предусмотрены главами части второй НК РФ.

Расчет размера налогового бремени по налогу на имущество образовательных учреждений

Таким образом, балансовая стоимость части здания, в которой размещен киоск, при расчете налога на имущество не попадает под льготу. Подлежащая включению в налогооблагаемую базу балансовая стоимость помещений, занимаемых книжным киоском (или арендуемых сторонними организациями), определяется пропорционально доле занимаемой ими площади в общей площади здания.
объект должен быть предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

Льгота по налогу на имущество образовательных учреждений

При этом научная (научно-исследовательская) деятельность определена как деятельность, направленная на получение и применение новых знаний (ст. 2 Федерального закона от 23.08.1996 №127_ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»). При этом к научной (научно-исследовательской) деятельности относятся:
При предоставлении льготы по налогу, установленной п. 5 ст. 381 НК РФ в отношении находящихся на балансе организаций объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке, необходимо иметь в виду следующее.

Обратите внимание =>  Можно ли совмещать две должности в одной организации

Льгота по налогу на имущество для организаций

С 1 января 2019 года уточнены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества организаций, если их кадастровая стоимость определена в течение года (Федеральным законом от 30.09.2019 N 286-ФЗ пункт 12 статьи 378.2 дополнен подпунктом 2.1).
381 НК РФ организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: — реорганизации или ликвидации юридических лиц; — передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

Ты налогообложения в сфере образования

Объектом налогообложения для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Налогоплательщики – бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых по смете доходов и расходов бюджетного учреждения, и получающие доходы от иных источников в целях налогообложения, обязаны вести раздельный счет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников.

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Любое образовательное учреждение имеет имущество – учебные корпуса, административные здания, мебель, оборудование и многое другое. А это значит, что оно является налогоплательщиком налога на имущество.
О том, как бухгалтеру образовательного учреждения – как бюджетного, так и негосударственного – правильно исчислить и уплатить данный налог, мы расскажем в этой статье.
Все остальные элементы налогообложения по налогу на имущество организаций определяются исключительно гл. 30 НК РФ.
Объектом обложения налогом на имущество, согласно п. 1 ст. 374 НК РФ, признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Налоговым периодом по налогу на имущество является календарный год. При этом субъекты РФ могут устанавливать отчетные периоды – I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Более того, они могут предусматривать право для отдельных категорий налогоплательщиков не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.
Конкретные налоговые ставки по налогу на имущество устанавливаются законами субъектов РФ. Однако в любом случае они не могут превышать 2,2%. Причем гл. 30 НК РФ допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков или имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно п. 4 ст. 374 НК РФ не признаются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы), а также имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.
Кроме того, целый ряд налоговых льгот – освобождение имущества от обложения налогом – установлен ст. 381 НК РФ. А законами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные льготы.
В соответствии со ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации – с учетом избранного организацией метода амортизации, производимых переоценок и т.д. Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, определяется за налоговый период как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца налогового периода и первое число следующего за налоговым периодом месяца, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
В случае если законодательством субъекта РФ предусмотрено наличие отчетных периодов – квартал, полугодие и девять месяцев, организация должна исчислять авансовые платежи, сумма которых определяется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за данный отчетный период.
Сумма налога на имущество по итогам года исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам года, определяется как разница между суммой налога, исчисленной за год, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение этого года. Налог на имущество и авансовые платежи по нему уплачиваются в порядке и в сроки, предусмотренные законами соответствующих субъектов РФ.
По истечении каждого отчетного и налогового периода налогоплательщики обязаны представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество и налоговую декларацию по данному налогу в налоговые органы:

Обратите внимание =>  Отчёт опекуна об использовании денежных средств за 2019 год образец

О налоге на имущество организаций (с изменениями на 21 ноября 2019 года)

2) используются для размещения объектов общественного питания, объектов розничной торговли, бытового обслуживания, для осуществления банковских операций по обслуживанию физических лиц, туристской деятельности (деятельности туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом), деятельности в области исполнительских искусств, деятельности музеев, коммерческих художественных галерей и (или) деятельности в области демонстрации кинофильмов;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 18 ноября 2015 года N 60.
3) по результатам последних мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных с 1 января года, предшествующего налоговому периоду, за который заявлена налоговая льгота, по 30 июня года указанного налогового периода, установлено, что не менее 20 процентов общей площади здания (строения, сооружения), расположенного на земельных участках, указанных в пункте 2 настоящей части, или на смежных с ними земельных участках, используется налогоплательщиком для осуществления его производственной деятельности. При этом указанное здание (строение, сооружение) или помещения в нем находятся в собственности налогоплательщика или закреплены за ним на праве хозяйственного ведения и не переданы в пользование третьим лицам;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом города Москвы от 23 ноября 2016 года N 36.