Льгота по капремонту ярославская обл

Как будут предоставляться льготы на оплату капремонта пожилым людям

– документы, содержащие сведения о членах семьи, проживающих совместно с неработающим собственником жилого помещения, а также неработающим собственником жилого помещения, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста;
Закон о льготах при оплате взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан принят на заседании Ярославской областной Думы в феврале. Компенсации в размере 50% положены пенсионерам, достигшим 70 лет, и в размере 100% – достигшим 80 лет. На льготу могут рассчитывать:

Пенсионерам вернут взносы за капремонт

Ярославские пенсионеры могут теперь меньше платить за капитальный ремонт своих домов. 16 февраля Ярославская областная Дума утвердила соответствующие изменения в Социальный кодекс. В итоге пожилые люди старше 70 лет смогут получать компенсацию в размере 50% платы за капремонт, а те, кто достиг 80-летнего возраста – 100% платы. Задним числом новую льготу ввели с 1 января 2016 года. Правда, после принятия закона потребовалось еще несколько дней, чтобы разработать весь порядок предоставления компенсаций. И вот, наконец, мы публикуем ответы на все вопросы, которые задавали нам читатели, пока разъяснения еще только готовились:
Такой тип льготы как компенсация подразумевает, что платить за капремонт пожилые люди должны будут полную сумму, которая указана в их квитанции. А потом им сделают возврат – перечислят на счет в банке либо 50%, либо 100% суммы оплаты в зависимости от возраста человека.

Информация для оплаты взносов за капитальный ремонт

По общим вопросам начисления взносов на капремонт можно получить консультацию у представителя Регионального фонда капремонта по г. Рыбинску Чалова Валерия Николаевича — по адресу: г. Рыбинск, ул. Стоялая, д.19, 2-й этаж, телефон – 28-29-31, а также в отделе формирования и учета фонда капитального ремонта Регионального фонда в Ярославле – по тел. 8 (4852) 58-47-57, 58-70-19.
Не должны платить собственники жилья в многоквартирных домах, не включенных в долгосрочную программу капремонта (2014-2043 годы). Это следующие дома: признанные аварийными; дома блокированной застройки; дома, в которых менее трех квартир; дома, имеющие одного собственника; дома, износ конструктивных элементов которых (крыша, стены и фундамент) составляет более 70%; дома, где стоимость работ и услуг по капремонту превышает размер предельной стоимости, установленный Правительством области. Соответственно — жители остальных многоквартирных домов обязаны платить.

Обратите внимание =>  Образец свидетельства на право собственности земельного участка

Льготы по капремонту для пенсионеров: решение есть, денег нет

Отмечу, что ввести такие льготы на капремонт Ярославская областная Дума решила после настоятельной рекомендации Думы федеральной. Председатель думского комитета по ЖКК Виктор Тамаров даже заявил, что у ярославских пенсионеров будет более широкий перечень льгот, чем тот, что указан в рекомендации москвичей. Депутат даже заверил, что на следующей неделе будут приняты соответствующие поправки в региональный Социальный кодекс. Однако, средств в региональной казне на то, чтобы покрыть новые расходы нет. Видимо, теперь областным парламентариям придется на это дело забрать немножко денег с дорожного строительства, ремонта больницы или, например, питания школьников.
Однако это не значит, что в почтовые ящики пенсионеров перестанут приходить квитанции за капремонт или в них будут одни нули. Компенсация платы за капремонт будет проходить по заявительному принципу, так же как льгота по оплате услуг ЖКХ. О своем праве и желании воспользоваться льготой пенсионер должен будет уведомить органы социальной защиты, и тогда ежемесячно ему будут возвращать 50 или 100 процентов суммы, оплаченной по квитанции за капремонт.

Ярославские новости

«Принятие закона затягивалось из-за сложностей с подсчетом объема льгот, так как он будет касаться большого количества людей. Кроме того было решено уйти от временного характера поддержки и сделать эту льготу постоянной», — сказала корреспонденту председатель комитета по социальной политике Ярославской областной думы Лариса Ушакова.
В Ярославской области проживает 140 тысяч человек, достигших 70-летия. 90 тысяч из них уже являются получателями льгот по оплате капремонта. По предварительным подсчетам, дополнительно из бюджета области на новые льготы потребуется 125 млн рулей в год. Эти средства региональные власти надеются получить в качестве субсидии из федерального бюджета.

Льготы по капремонту

В таких случаях способ, которым должен быть сформирован фонд для капремонта, определяется собственниками жилья многоквартирного дома. Решение об этом принимается не позже чем за 3 месяца до того, как у хозяев жилья возникает обязанность уплачивать указанный вид взносов.
Если обязанным лицом не будет своевременно вноситься оплата на установленный счет по взносам на капремонт, то плюс к накопившемуся долгу хозяина жилья, он должен будет выплатить начисленную пеню на сумму задолженности в размере 1/300 ставки финансирования ЦБ РФ.

Обратите внимание =>  Кто имеет право на льготной очереди на квартиру

Льготы по оплате капремонта

Согласно последним изменениям в Социальном кодексе региона право на льготу в 50% получат одиноко проживающие граждане старше 70 лет. Те, кто уже перешагнул 80-летний рубеж, получат 100% компенсацию своих затрат по оплате взносов на капремонт. Льгота также будет распространяться и на семьи, состоящие из неработающих пенсионеров.
Пожилых одиноких жителей Ярославской области все-таки освободили от взносов на капремонт. Накануне областные парламентарии проголосовали за соответствующие изменения в региональный Социальный кодекс. По итогам обсуждения законопроект был принят сразу в двух чтениях.

Категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Льготы на капремонт ветеранам труда

Для них предусматриваются скидки на оплату из установленного тарифа в размере 50%. Оформляются субсидии и многодетным семьям в размере 30%. Следует отметить тот факт, что автоматические расчеты не проводится. Чтобы получить скидки, необходимо обратиться в отдел регионального оператор и оформить заявление на предоставление льгот.
Платежи на капремонт являются обязательными для всех собственников квартир многоквартирного дома, за исключением лиц старше 80-ти лет. Это следует на основании действующего законодательства, а именно статьи 169 ЖК РФ. В представленной статье сказано об обязательстве вносить ежемесячные взносы по капремонту, от которых не освобождаются и ветераны.

Ярославские пенсионеры получат существенные льготы по оплате капремонта

Льгота предусмотрена в виде компенсации платы за капремонт. Предоставляться она будет по заявительному принципу – как и льгота по оплате услуг ЖКХ. Чтобы воспользоваться льготой, пенсионер должен будет обратиться в органы соцзащиты, и тогда ежемесячно ему будут возвращать 50 или 100 процентов суммы, оплаченной по квитанции.
При обсуждении поправок в Социальный кодекс области, группа депутатов предложила на постоянной основе закрепить льготу по оплате капремонта для пожилых людей. Так, граждане старше 70 лет будут платить только 50% от стоимости услуги, а те, кому за 80 – фактически полностью будут освобождены от оплаты. Воспользоваться этой льготой смогут одинокие неработающие пенсионеры или пенсионеры, проживающие в семье из неработающих граждан пожилого возраста.

Обратите внимание =>  Договор по возмещению затрат на оплату коммунальных услуг рсо городским поселением

Льготы по капремонту пенсионерам после 70 и 80 лет

Новые требования законодательства вменили в обязанность госслужащим запрашивать сведения из полномочных учреждений для проверки данных, подтверждения их достоверности. Если пожилому человеку трудно собирать необходимые справки, органы соцподдержки недостающую информацию смогут получить сами.
Конец 2019 года отметился тем, что власти регионов пересмотрели минимальные ставки, где-то оставили их на прежнем уровне, где-то увеличили коэффициенты. Например, администрация Свердловской области решила утвердить минимальный взнос на уровне 9 рублей. Ставки в Оренбургской области зависят от этажности домов. Если в 2019 году люди платили 7, 42 рублей за м2 (6 этажей и выше), то наступление 2019 года повысит коэффициент до 7,92.

Разъяснение законодательства

На основании ч. 2 ст. 1 Закона Курской области от 04.03.2016 N 9-ЗКО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и внесении изменений в Закон Курской области «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения» предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт определенной категории граждан, в том числе одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста восьмидесяти лет — в размере 100 процентов.
Постановлением Администрации Курской области от 25.04.2016 N 251-па «О порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Курской области» утверждены Правила предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Курской области (далее – Правила).