Льгота пенсионерам на проезд на электричке в ленинградской обл 2019

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в 2019 году

Когда пенсионер выходит на пенсию, то по умолчанию ему назначают соцпакет, в котором есть все положенные ему льготы. Отказаться от этих льгот и получать их в виде денежной компенсации человек может только самостоятельно, обратившись в территориальный отдел социальной защиты населения.
Отменить льготный проезд и получить его в денежном эквиваленте можно, если обратиться до 1 октября в отделение соцзащиты по месту жительства и написать соответствующее заявление. Этот отказ не заберет в дальнейшем у пенсионера право изменить свое решение и снова пользоваться бесплатным проездом в городском транспорте. Нужно будет просто также обратиться до 1 октября следующего расчетного периода и переписать заявление.

Льготы на проезд в электричках в 2019-2019 году

  • Членами Совета Федерации;
  • Депутатами Государственной Думы;
  • Лица, проживавшие в Ленинграде во время Блокады;
  • Ветераны труда;
  • Тыловики, которые не менее полугода работали в военных условиях;
  • Граждане, подвергшиеся радиации во время аварии в Чернобыле;
  • Железнодорожные служащие;
  • Граждане, работающие в транспортных прокуратурах;
  • Вневедомственные охранники на железнодорожном транспорте;
  • Пострадавшие во время политических депрессий.

Бесплатный проезд к месту дополнительного отпуска имеют солдаты срочной службы и военные курсанты. Контрактники, служащие на Крайнем Севере, а также в Уральском, Дальневосточном и Сибирском округах безвозмездно едут на место основного отпуска и возвращаются оттуда.

Какие социальные льготы положены пенсионерам по старости в Ленобласти и как их получить

Замечание: списки преференций для льготников Санкт-Петербурга и Ленинградской области отличаются. Льготы предоставляются по месту постоянной регистрации человека. Далее в тексте мы будем явно указывать, на какой территории действуют те или иные преференции.
Жители Санкт-Петербурга получают дополнительную надбавку к пенсии по старости — ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). В 2019 году ее размер составляет 576 руб. Ежегодно ставка индексируется на размер годовой инфляции. Точный размер выплаты в 2019 году пока не известен, но предполагается, что он составит около 600 руб. Получить ЕДВ могут:

Льготы в электричках

При оформлении билета на территории города Москвы льгота на разовые билеты «туда» и «туда-обратно» предоставляется на все пригородные поезда, за исключением поездов ОАО «Аэроэкспресс». При оформлении билета на территории Московской области льгота предоставляется только на пригородные поезда 6000-ной нумерации (т.е. на обычные электрички).
Для студентов также возможно оформление ежедневного месячного абонемента с 50%-ной льготой до или от станции, находящейся на территории Москвы. Оформление производится на социальную карту москвича для студента, а при ее отсутствии — на индивидуальную пластиковую карту (ИПК).

Обратите внимание =>  Количество федеральных льготников кабардинобалкарии

Транспортные льготы для пенсионеров ленинградской области

На федеральном уровне размер и перечень привилегий лицам, вышедшим на законный отдых, устанавливается трудовым кодексом, налоговым и прочими нормативными актами. В Ленинградской области принят Социальный кодекс, в котором содержатся все меры защиты населения области и города.
Перечень региональных льгот для пенсионеров Ленинградской области значительно скромнее, чем для жителей Санкт-Петербурга. Но вместе с тем они также есть, и получить их может каждый житель региона, имеющий для этого соответствующие основания. Для того чтобы получить более подробную информацию обо всех послаблениях и привилегиях лиц, завершивших трудовую деятельность, обратитесь в местную администрацию или территориальное отделение ПФР. Сотрудники ведомств предоставят вам наиболее полную информацию и ответят на все ваши вопросы.

Правила предоставления льгот на проезд в электричках

Дети-сироты, в том числе и дети, которые по разным жизненным обстоятельствам остались без попечительства биологических родителей и обучаются при этом в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, имеют полное право получить скидку в размере 100% от себестоимости билета. Причем правило действует на протяжении всего календарного года.

  • возрастная категория – от 7 и старше;
  • место обучения – образовательное учреждение может быть начального, среднего либо высшего уровней;
  • обязательное наличие при себе студенческого билета либо же документа об обучении в школе;
  • обязательное обучение на дневной форме.

Льготы пенсионерам на проезд в электричках

Некоторые пожилые люди практически не пользуются услугами железнодорожного транспорта. В случае отказа от бесплатного проезда в электричках необходимо подать заявление в органы соцзащиты. После рассмотрения документов пенсионеру будут дополнительно выплачивать ЕДВ.
Процедуру бронирования можно провести за 10 дней до отправления электрички. Причем сотрудники вокзала не требуют личного присутствия человека при оформлении заявки. Процесс отправки документа можно провести удаленно. В большинстве случаев пенсионеру достаточно предъявить удостоверение. Чтобы воспользоваться скидкой нужно иметь на руках социальную карту. Однако многие пенсионеры еще не успели получить этот документ. В этом случае потребуется соответствующая справка.

Обратите внимание =>  Дождь О Статье 2281 Ук Рф

Льготы пенсионерам на проезд по РЖД

Поэтому каждый пенсионер должен взвесить оба варианта, учитывая, насколько часто он пользуется пригородным транспортом или имеет необходимость приобретения билетов, чтобы путешествовать по стране, навещать близких, планирует ли он бесплатный проезд в санаторий. Не все люди, вышедшие на пенсию, используют привилегии, которые дает им их статус, некоторые о них просто не знают.
Некоторые категории льготников имеют право на привилегию в полном размере стоимости проезда до места санаторно-курортного лечения и обратно. Такая возможность предоставляется однократно в течение года на внутрироссийских маршрутах. Воспользоваться ею может пенсионер, если он:

Льготы пенсионерам и лицам предпенсионного возраста Санкт-Петербурга в 2019 году

С 1 января 2019 года Законом города Санкт-Петербурга 19 от 26.09.2019 «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в части обеспечения дополнительных гарантий социальной защиты граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно)» в Санкт-Петербурге лицам предпенсионного возраста сохранены действующие льготы для женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, а также введены новые меры социальной поддержки для лиц старше 50 лет:
Гражданин сам принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года. Обратиться с заявлением можно непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соответствующее соглашение, либо другим способом.

Обратите внимание =>  Боткинская больница г. Москва сдача крови сколько стоит

Льготы пенсионерам в Ленинградской области в 2019

Вопрос №1: Я получил консультацию в подразделении Федеральной налоговой службы населенного пункта, расположенного в Ленинградской области. Мне сообщили, что я имею право снизить налогооблагаемую базу по земельному налогу на 10 000 рублей. То есть, если ранее я уплачивал 20 000 рублей в год, то теперь могу перечислять в бюджет 10 000 рублей?
Пенсионеры, имеющие регистрацию на территории Ленинградской области, вправе рассчитывать на следующие привилегии, которыми не могут воспользоваться жители других регионов, если только власти их региона, края или области не утверждали аналогичные меры поддержки пенсионеров:

Какие льготы пенсионерам на электричках в 2019 году

Дети-сироты и дети у которых родители лишены родительских прав, являющиеся учениками учебных заведений в городе Санкт-Петербурга и студенты дневной формы обучения до 23 лет, обучающиеся в городе Санкт-Петербурге, могут ездить в электричках бесплатно круглый год.
Бесплатно в общественном городском транспорте могут передвигаться люди имеющие соответствующие права, определяемые государством. Другая часть населения могут это сделать если бюджет местного региона настолько велик, что без проблем покроет расходы на поездки своих граждан.

Льготы в электричках

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга всех типов и видов, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга всех типов и видов, имеют право на 100% льготу круглогодично.
При оформлении билета на территории города Москвы льгота на разовые билеты «туда» и «туда-обратно» предоставляется на все пригородные поезда, за исключением поездов ОАО «Аэроэкспресс». При оформлении билета на территории Московской области льгота предоставляется только на пригородные поезда 6000-ной нумерации (т.е. на обычные электрички).