Льгота на питание в школе тольятти

Кому положено бесплатное питание в школе в 2019-2019 году

В заявлении необходимо указать данные ребенка, на которого планируется получение льготы, данные родителя, который заполняет заявление, сведения о том, на каком основании предоставляется льгота. Заявление заполняется на имя директора или руководителя непосредственно у него или у секретаря учебного заведения.
Большинство регионов оказывает материальную поддержку семьям, в которых три и более детей, а также семьям, в которых среднемесячный доход меньше установленных норм. Одной из мер поддержки является бесплатное или льготное питание для детей в дошкольных и школьных учреждениях.

Правила предоставления льгот на питание в школе

  1. Закон «Об образовании»;
  2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ:
    1. от 23.07.2008 N 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08»;
    2. от 08.11.2001 № 31 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие санитарных правил»;
    3. от 22.05.2003 № 98 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03»;
  3. Закон «О защите прав потребителей»;
  4. Законодательные акты в сфере образования, принимаемые региональными властями или властями местных администраций.
  1. 70 % от стоимости блюд финансируется из средств бюджета, остальные выплачиваются родителями. Такие правила предусмотрены для семей, которые были признанные в установленном порядке малообеспеченными, многодетными;
  2. 80% от стоимости блюд финансируется из средств бюджета, остальные выплачиваются родителями детей со статусом инвалида либо имеющих хронические заболевания.

Льготное питание в — школах Тольятти: новый порядок

Департамент социальной поддержки населения мэрии доводит до сведения граждан, имеющих детей школьного возраста, что с 1 сентября 2010 года изменяется порядок предоставления бесплатного, льготного школьного питания и ежемесячных компенсационных денежных выплат на питание детей-инвалидов, находящихся на индивидуальном обучении на дому или имеющих заболевание сахарный диабет.
3. Право на ежемесячную компенсационную денежную выплату на питание детям-инвалидам, в размере 1000 рублей, имеет один из родителей (законный представитель) ребенка-инвалида с заболеванием сахарным диабетом или ребенка-инвалида, находящегося на индивидуальном домашнем обучении, организованном муниципальной школой (государственным специальным (коррекционным) образовательным учреждением), расположенных на территории городского округа Тольятти.

Как оформить льготное питание в школе тольятти

С выданной в соцзащите справкой и сопутствующими документами необходимо обратиться к руководству школы, которое направляет их опять же в органы соцзащиты. На основании полученных заявлений и документов там формируют списки учащихся, которым предоставляется льгота.
После того как вы собрали все документы и отнесли их в школу администрация образовательного учреждения издает внутренний приказ о постановке вашего ребенка на бесплатное питание. Бесплатно питаться ваш ребенок начнет на следующий день или через день после того как вы сдали все документы в школу. Хочется отметить, что ставить на питание ребенка заранее («справка уже оформляется, ну что вам стоит на недельку пораньше ребеночка на бесплатное питание поставить?») школа не имеет права, проверка обычно приходит без предупреждения.

Обратите внимание =>  Процедура купли продажи квартиры за наличный расчет

Льготное питание учащимся школ

Льготное питание в школе заключается в предоставлении учащемуся заведения полностью или частично бесплатного обеспечения за счет выделенных государством дотаций. Принцип получения льготы может существенно отличаться в зависимости от принадлежности к той или иной категории, и заключаться в следующем:

  • Обращение к руководству учебного заведения;
  • Предоставление положенных документов;
  • Составление уполномоченным лицом (зачастую им является классный руководитель ученика) акта об условиях проживания семьи школьника;
  • Направление акта в государственные органы опеки и попечительства;
  • Вынесение решения относительно возможности предоставления льгот.

Документы для бесплатного питания в школе

Если ваш ребенок относится к одной из вышеперечисленных категорий, то в начале учебного года вам нужно обратиться к директору школы с заявлением о назначении питания на бесплатной основе. Для оформления нужно собрать ряд документов, перечень которых разнится в зависимости от ситуации. Если вы хотите сделать это заранее, то оформление документов на питание, допустим, с сентября 2014 года нужно начинать в мае 2014 года.
Большинство регионов оказывает материальную поддержку семьям, в которых три и более детей, а также семьям, в которых среднемесячный доход меньше установленных норм. Одной из мер поддержки является бесплатное или льготное питание для детей в дошкольных и школьных учреждениях.

Особенности государственной программы: льготы на питание в школе в 2019 году

Питание в учебных заведениях, в том числе пособие на ребенка на питание в школе, предусматривает закон Российской Федерации «Об образовании». Согласно ему, общеобразовательные школы должны во время обучения обеспечивать учащихся полноценными основными приемами пищи – завтраками и обедами. Для отдельных категорий приемы пищи могут быть бесплатными или по сниженной цене. Но законодательство не устанавливает нормы льготного обеспечения для всего государства, потому каждый город имеет свои особенности выполнения этого пункта.
Универсального образца составления заявления на получение льготной пищи нет, но требования к нему везде похожие и включают в себя данные детей и родителей, а также необходимо указать причину вашего обращения, то есть на каких основаниях учащийся должен быть обеспечен бесплатными завтраками-обедами.

Обратите внимание =>  Льготы участникам боевых действий в чечне по республике бурятия

Льгота на питание в школе тольятти

  1. Решить вопрос на уровне школы. Поговорите с директором учреждения, выясните в чем причина отказа, как вы можете исправить ситуацию, откуда можно получить помощь.
  2. Обратиться в органы социальной защиты. Возможно, вы предоставили не все документы, на основании которых выносится решение о получении школьником питания. Обычно требуется взять в соцзащите удостоверение или справку, подтверждающую вашу категорию и статус семьи.
  3. Обратиться в Министерство образования. Если отказывают безосновательно, то смело идите в Управление образования вашего города или района, пишите претензию и описывайте сложившуюся ситуацию. Специалисты должны будут ответить вам письменно на ваше заявление.
  4. Решить вопрос посредством Прокуратуры. Работники правоохранительных органов могут даже привлечь директора за неисполнение региональных законов. Поэтому обращайтесь в Прокуратуру, если вы знаете четко о правовых актах и законах, согласно которым ваш ребенок можете получить питание на бесплатной основе.
  5. Обратиться к региональному Уполномоченному по правам ребенка. Оформите заявление и подайте со всеми ответами от инстанций, школы по поводу решения вопроса.

Получить льготное питание в России могут не все учащиеся образовательных учреждений школьного типа. Рассмотрим, как и кто организует школьное питание для льготников, кто может претендовать на бесплатное питание в школе, что должны предоставить родители или законные представители детей в подтверждение льготной категории.

Детские пособия в Тольятти

  • непосещение детского сада;
  • подтверждение статуса мало обеспеченности;
  • возможность оформления отцом (матерью), опекуном, приемным родителем;
  • раздельный учет опекаемых и родных детей;
  • выплаты гарантируются со дня обращения;
  • компенсация полагается до момента достижения трехлетнего возраста;
  • назначают с периода достижения ребенком 1.5-3 лет.

Для заявления права на пособие претенденту нужно обратиться в отдел социальной защиты населения в районе проживания, это одно из представительств УСЗН. Выплаты обеспечиваются средствами областного бюджета. Назначается сумма на основании заявления, написанного претендентом лично. Ходатайство должно быть подкреплено набором документов, который отличается для каждого вида пособия. Сотрудники соцзащиты выносят решение о назначении/отказе в десятидневный период.

Льгота на питание в школе тольятти

Прием заявлений на все указанные меры социальной поддержки будет осуществляться в школе, в которой обучается ребенок.
В учебное заведение необходимо представить:
1) Для назначения бесплатного, льготного питания малоимущим гражданам — заявление.
2) Для оформления бесплатного питания детям-инвалидам и приемным детям (по категории):
• заявление,
• справку из федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (далее — справка МСЭ) об инвалидности,
• договор о передаче на воспитание ребенка в приемную семью.
3) Для назначения бесплатного питания ребенку из неблагополучной семьи — ходатайство территориального центра социальной помощи семьи и детям или департамента по вопросам семьи и демографического развития мэрии.
4) Для назначения ежемесячной выплаты на питание ребенку-инвалиду, находящемуся на индивидуальном домашнем обучении или ребенку-инвалиду с заболеванием сахарным диабетом:
• заявление;
• паспорт родителя (законного представителя);
• свидетельство о рождении ребенка;
• справку МСЭ об инвалидности;
• справку государственного (муниципального) медицинского учреждения с диагнозом — в случае наличия заболевания сахарным диабетом;
• номер лицевого счета в кредитной организации.
Департамент социальной поддержки населения мэрии доводит до сведения граждан, имеющих детей школьного возраста, что с 1 сентября 2010 года изменяется порядок предоставления бесплатного, льготного школьного питания и ежемесячных компенсационных денежных выплат на питание детей-инвалидов, находящихся на индивидуальном обучении на дому или имеющих заболевание сахарный диабет.

Обратите внимание =>  Куда обратиться и на что сослаться при сырости и плесени в квартире в рб

Как проходит оплата школьного питания в 2019 году

Для растущего организма школьника полноценное питание является источником энергии, необходимой для того, чтобы учиться, посещать дополнительные развивающие кружки и заниматься хобби. К сожалению, большинство маленьких россиян обладают астеническим телосложением или, наоборот, набирают лишний вес, что тоже чревато негативными последствиями для здоровья организма.

  • дети, получившие статус инвалида;
  • школьники, воспитываемые в малоимущей или многодетной семье;
  • сироты, лишенные родительской заботы;
  • школьники, столкнувшиеся с тяжелыми жизненными обстоятельствами. К примеру, руководство учебного заведения может пойти навстречу, если сгорела квартира, в которой проживала семья;
  • если родители малыша получили статус ликвидаторов последствий Чернобыльской трагедии.

Особенности льготного питания в школе: кому положено и порядок оформления

Обучение детей, как известно, требует немалых затрат не только на учебники и канцелярию, но и на обеды, которые предоставляются на платной основе. Цены оглашаются руководством конкретного учреждения, но далеко не всем родителям известно, что отдельные категории учащихся обладают правом на льготное питание в школе. Детям этой группы полагается оплата такового из бюджетных средств, правда предварительно потребуется собрать пакет обязательных бумаг и составить заявление на получение привилегии.
РФ не располагает нормативно-правовым актом, освещающим вопрос – каким учащимся должно быть предоставлено льготное питание. Группы граждан, кому положены скидки, назначаются органами конкретного субъекта РФ. При этом анализ большинства региональных документов позволил выявить основные категории школьников, которым предназначены бесплатные обеды, завтраки.