Льгота многодетной семье на электрички в летнее время

Новые льготы: один из многодетных родителей с 1 августа сможет бесплатно ездить в пригородных поездах

Только социальная карта. Необходимо обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где карту особым образом закодируют. После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов.
Если ребенок-инвалид поступит в колледж или вуз, льгота на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте сохранится для одного из родителей до достижения ребенком 23 лет. Она распространяется на родителей студента в период его обучения по программам среднего профессионального и высшего образования (бакалавриат, специалитет или магистратура) с 18 до 23 лет.

Правила предоставления льгот на проезд в электричках

  • Федеральный закон “Об образовании”, предусматривающий возможность использования железнодорожного транспорта с использованием скидки;
  • ФЗ “О ветеранах” указывающий на право бесплатного проезда в электричках пригородного направления;
  • Федеральный закон о предоставлении социальных льгот для некоторых категорий населения.
  • удостоверение пенсионера либо же электронную карту “Единый именной билет”, который установлен по Санкт-Петербургу с обязательно заполненными белыми полями;
  • паспорт либо же документ, предоставленный местным пунктом учета жителей РФ без наличия постоянного места проживания (не стоит предоставлять при наличии фото в “Едином именном билете”).

Скидки многодетным на ЖД билеты: официальные и негласные

Скидки многодетным на ж/д билеты – одна из льгот, которыми могут пользоваться семьи. Обычно родители и их дети нечасто выезжают в далекие регионы и, тем более, страны, главной причиной чего является недостаток средств. Теперь у них есть возможность отправиться в поездку, не боясь огромных расходов.
Проводник легко подберет свободное место и переведет соседа, чтобы обеспечить удобство семье. Родители и малыши должны ехать вместе, РЖД пропагандирует это и готово всячески поддерживать. Пусть билеты предоставляются бесплатно и со скидкой, данный факт не должен влиять на состояние людей после длительного пути.

Скидки многодетным семьям на ЖД билеты в 2019 (как получить)

Перечень льгот для многодетных семей установлен Указом Президента РФ № 432 от 05.05.1992 г. Кроме привилегий при оплате коммунальных услуг, покупке лекарственных препаратов и бесплатным обеспечением школьной формой, большую ценность для этой категории граждан имеет скидка на приобретение ж/д билетов.
Взрослым необходимо учитывать еще один нюанс. При проверке документов соблюдается точное соответствие документа, удостоверяющего личность детей с их возрастом. Если в момент покупки билета, ребенок еще не достиг десятилетнего возраста, а при посадке этот рубеж уже пройден, то воспользоваться льготой не получится.

Обратите внимание =>  Через сколько водка выходит из организма таблица

Бесплатный проезд для многодетных семей в 2019 году

Семьи с детьми находятся под защитой государства. Им, на федеративном и региональном уровне полагаются льготы в социальной, налоговой, трудовой, транспортной сфере жизнедеятельности. В частности детям из многодетных семей может быть предоставлен бесплатный проезд. На какие виды транспорта он распространяется и входит ли в их перечень электричка, будем оговаривать в этом материале. Также обсудим что нужно для их оформления.

  • у одного из родителей нет российского гражданства;
  • кто-то из представителей семьи проживает на месте предоставления льготы менее 5 лет;
  • кто-то из детей проживает отдельно от родителей (интернат, детский дом);
  • в отношении отпрысков предков лишили родительских прав;
  • в семье нет того количества детей до 18, чтоб можно было получить статус в регионе.

Льготы в электричках

В данном разделе перечисляются наиболее часто встречающиеся льготы. С полным перечнем льгот можно ознакомиться у билетных касс на вокзале, либо в едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД». Звоните по номеру 8-800-775-00-00 (звонок из России бесплатный, кроме Республики Крым и г. Севастополь).

  • ветераны труда и приравненные к ним лица (получающие пенсию по старости);
  • труженики тыла;
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет, а также обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы до 18 лет;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (пребывающие в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студенты государственных образовательных учреждений города Москвы).

Детские билеты на поезд

Обратите внимание! Возраст пассажира учитывается на момент начала путешествия. Иными словами, если в день покупки билетов вашему ребенка еще не было пяти лет, но исполнилось ко дню запланированной поездки, скидка на билет является недействительной. А вот если день рождения у ребенка пришелся на один из дней пути, не страшно — он все равно может доехать до места назначения бесплатно.
Если вашему малышу еще нет пяти лет, он имеет право на бесплатный проезд — при условии, что не занимает отдельного спального места. В случае, если с вами путешествуют двое или более детей, провезти бесплатно вы сможете только одного из них. Для остальных места придется оплатить, но по льготному тарифу — тому, который действует для детей до 10 лет. То же самое касается ситуации, если вы путешествуете с одним ребенком, но хотели бы, чтобы у него было отдельное место.

Обратите внимание =>  Берется ли налог при продаже недвижимости стоимостью менее 1 миллиона

Какие предусмотрены льготы для школьников на жд билеты в 2019 году

Школьные льготы действуют на покупку билетов для поездок на «ласточке» (электричке). Они определяются региональными властями и зависят от политики субъекта РФ. В большинстве регионах для школьников предусмотрена скидка в размере 50% на покупку билета. Льгота действительна в период с 1 сентября по 15 июня (в некоторых областях до 30 июня).
Родители могут бесплатно провозить только одного ребенка. Поездку второго и последующих придется оплачивать по текущим тарифам, независимо от того, что пассажиры не достигли 5 лет. Но не по полной стоимости, а со скидкой, предусмотренной для ребенка в возрасте от 5 до 10 лет

Как получить льготный билет на общественный транспорт

  • герои Советского Союза, герои Российской Федерации, герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющиеся жителями Москвы и Московской области (нужно получить билет в кассе по предъявлению подтверждающего документа);
  • дети до семи лет (билет не нужен);
  • члены Московской народной дружины по предъявлении проездного документа дружинника Московской городской дружины.

Москвичи, имеющие право на льготный проезд, используют социальную карту москвича для льготников, студентов и учащихся. Жители Московской области, имеющие право на бесплатный проезд в московском общественном транспорте, используют социальную карту жителя Московской области.

Льготы на проезд в общественном транспорте для многодетных семей

  • если ребёнок проходит обучение на дневном отделении, необходимо переоформить его статус и подтверждать обучение каждый семестр до 23 лет;
  • многодетной может быть, как полная, так и не полная семья. От того, сколько родителей участвует в воспитании детей, может зависеть размер социальной помощи;
  • рассчитывать на поддержку государства могут не только граждане, но и лица с видом на жительство;
  • помощь, как правило, предоставляется при отсутствии каких-либо задолженностей и непогашенных финансовых обязательств.
  • заявление установленного образца, оформленное в соответствии с требованиями службы социальной защиты;
  • общегражданские паспорта родителей или одного из них;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • фотографии родителей размером 30х40 мм;
  • домовую книгу в качестве документа, подтверждающего совместное проживание детей и родителей;
  • справку о том, что данная семья не получает этот вид социальной помощи.
Обратите внимание =>  За Долги По Коммуналке Отключен Свет Возможно Частичное Погашение Для Подключения Света

Льготы школьникам на железнодорожные билеты в 2019 году

Если родители не взяли подтверждающий документ из школы, кассир и проводник имеют право отказать в предоставлении скидки. При этом наличие документа, подтверждающего личность, не способно избавить от ответственности получать справку в образовательном учреждении.
школьники младшего возраста могут путешествовать бесплатно в вагонах класса люкс до 10 лет. Одного ребенка родители имеют право взять в поезд беспроцентно, при условии, что школьник не будет занимать отдельного спального места. Если в семье несколько детей, то бесплатно проехать может только один ребенок. За остальных родители будут платить по тарифу 50% от стоимости.

Есть ли льготы на РЖД билеты для многодетных семей и как их купить: порядок покупки, процент скидки и важные особенности приобретения

Малыши до пяти лет ездят бесплатно, если не занимают отдельное место. Со взрослым без платы ездит только один ребенок. При этом билет все равно оформляется. А вот за границей подобные проездные обычно не печатаются. Если же ребенок проезжает на отдельном месте, то на него должен быть оформлен билет в соответствии с тарифом, предназначенным для ребят 5–10 лет.
Пассажиры старались высказывать свои пожелания, но далеко не всегда они принимались в кассе во внимание. Но в наши дни ситуация противоположная: если родители и дети занимают три полки из четырех, то до последнего момента оставшееся место будет оставаться пустым.