Обязательно ли пломбировать водомер магнитной пломбой

Что делать если сорвана пломба на счетчике воды

Однако не каждое безучетное потребление воды наказывается большими штрафами: если прибор учета просто вышел из строя по независящим от потребителя причинам, то поставщик производит расчет исходя из среднего потребления коммунального ресурса за последние 6 месяцев.
В этом случае срыв пломбы будет расценен как поломка водомера. В соответствии с 59 постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 с абонента разрешается взыскать стоимость ресурса исходя из среднемесячного объема потребления воды за период отсутствия пломбы.

Антимагнитная пломба устройство, назначение, законность установки

На картинке антимагнитный стикер. Расшифровка обозначений: 1 – сверхчувствительный индикатор, 2 – контрольная надпись, 3 – отрывной элемент с серийным номером, 4 – прорези для повышения чувствительности при попытке отклеивания, 5 – логотип, 6 – номер для записи в журнал поставщика услуг
Чтобы избежать неприятностей, пользователь должен понимать, каковы нормальные условия эксплуатации прибора и при каких обстоятельствах гарантированно сработает индикатор. Особых правил использования антимагнитной наклейки нет. Есть ряд условий, которые требуются для сохранности индикатора и пломбы в целом.

Что сказано в законе о бесплатной пломбировке счетчиков воды: кто должен проводить и оплачивать

Гораздо меньше проблем со счетчиками возникает у тех хозяев, которые ответственно относятся к их покупке. Опытные мастера рекомендуют обратить свое внимание на обычный механический квартирный водомер. И это потому что его более современный электрический прототип чаще ломается, а это приводит к дополнительным затратам и трудностям с переоформлением.
Для холодной системы промежуток между поверками или установкой и первой поверкой должен составлять не более 6 лет. Для горячей — 4 года. Такая разница вызвана разрушительным действием горячей воды, которое она оказывает на крыльчатый механизм, присутствующий в большинстве водяных приборов учета.

Антимагнитная пломба: законна ли ее установка

С тех пор, как стали широко использоваться антимагнитные пломбы для предупреждения или выявления случаев мошенничества при использовании счетчиков учета горячей и холодной воды, газа и электричества, у населения вызывает жаркие споры вопрос о законности использования коммунальными службами такой наклейки. Давайте попробуем разобраться, имеют ли коммунальщики право устанавливать антимагнитную наклейку на счетчик, и, если да, то какими законодательными документами это право подкрепляется.
1. Пункт 81(11) постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 19 сентября 2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сообщает, что управляющая компания или же поставщик энергоресурсов вправе обеспечить защиту прибора учета от вмешательства в его работу. Соответственно, эти службы могут устанавливать антимагнитные наклейки на любой счетчик, находящийся в их ведомстве.

Обратите внимание =>  Договор найма на работу без трудовой книжки

Что сказано в законе о бесплатной пломбировке счетчиков воды: кто должен проводить и оплачивать

Установить водяные приборы учета могут те собственники квартир, у кого есть для этого технические возможности. Никаких штрафов для тех, кто этого делать не собирается, не предусмотрено. Сам собственник должен решить: целесообразно ли ему устанавливать эти счетчики.
Очень важной деталью, на которую стоит обратить внимание при покупке счетчика является наличие его паспорта. Притом, это должно быть печатное издание, а не ксерокопия. В паспорте прописан серийный номер, который должен совпадать с тем, что указан на самом водомере.

Штраф за срыв пломбы на счетчике воды: правила наложения, размер наказания и оспаривание штрафа

Итак, необходимо со всей ответственностью подойти к подписанию и внимательно все прочитать, ведь возможна такая ситуация, когда в акте указано не то число, когда вы оформили заявку, а число прихода контролера, который в свою очередь оправдывает свою задержку невозможностью связаться с вами.
Государство налагает довольно немаленькую сумму штрафа за срыв пломбы. Календарная дата отсчета начинается со дня написания заявки (старт будет с того числа, которое указано в ней), в противном случае, если владелец предварительно ее не оформил, числом отсчета будет считаться дата последнего снятия показаний с индивидуального измерительно прибора.

Нужно ли пломбировать счётчик воды после поверки

После успешной поверки счётчика воды и получения свидетельства о поверки, представитель ресурсоснабжающей организации обязан убедиться в отсутствии нарушений при монтаже водосчётчика (несанкционированные врезки в трубопровод до прибора учёта, отсутствие механических повреждений самого водомера), также он проверяет целостность пломб и в случае необходимости проводит замену пломб счётчика воды.
Федеральный закон № 102 «Об обеспечении единства измерений» регламентирует в числе прочего проведение поверок счётчиков воды. «. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке…» ст.13 ФЗ №102 от 26.06.08.

Обратите внимание =>  Как грамотно составить заявление директору о выплате зарплаты к новому году

Пломбировка счетчиков воды – сколько стоит, кто должен опломбировать

Согласно Постановлению Правительств РФ от 6 мая 2011 года № 354 опломбирование осуществляется Управляющей компанией, если потребленные услуги оплачиваются поставщику через нее. В случае оплаты напрямую установка осуществляется организацией, предоставляющей ресурс.
Согласно ФЗ «О водоснабжении» пломбировка приборов учета потребленного ресурса необходима для предотвращения незаконного врезания в систему и использования воды в неограниченных количествах без внесения платы или внесения не пропорционально потреблению. Пломба позволяет фиксировать объем реально потребленной воды.

Процедура пломбировки счетчиков воды

  1. Данные о заявителе: инициалы, реквизиты паспорта, телефон для связи.
  2. Планируемая дата ввода в эксплуатацию прибора (первичная установка, замена, установка после поверки или ремонта).
  3. Тип устройства учёта, его регистрационный номер.
  4. Место, где будет находиться счетчик.
  5. Сведения об установке: кто и когда будет производить.
  6. Показания прибора учёта на момент монтажа (покупки).
  7. Дата следующей плановой поверки.
  1. Заявка на опломбировку в Водоканал или управляющую компанию.
  2. Согласование даты и времени посещения инспектора.
  3. Приход специалиста в назначенный срок.
  4. Инспектор проверяет правильность установки прибора, его исправность и наличие всех подтверждающих документов.
  5. Опломбировка счетчика.
  6. Заполнение и выдача акта приёмки в эксплуатацию прибора.

Антимагнитная пломба устройство, назначение, законность установки

Вместе с появлением и внедрением антимагнитных наклеек появились и способы их обхода. Народные умельцы периодически хвалятся своими «достижениями». Сразу надо оговориться, что методы весьма сомнительны и экспериментировать с пломбами рискованно – есть шансы повредить стикер.
Чтобы избежать неприятностей, пользователь должен понимать, каковы нормальные условия эксплуатации прибора и при каких обстоятельствах гарантированно сработает индикатор. Особых правил использования антимагнитной наклейки нет. Есть ряд условий, которые требуются для сохранности индикатора и пломбы в целом.

Обратите внимание =>  Как узнать когда лишили водительских прав по фамилии

Обязательно ли пломбировать водомер магнитной пломбой

В пункте 62 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. говорится о том, что в случае обнаружения факта несанкционированного вмешательства в работу счетчика поставляемых энергоресурсов, лицо, уполномоченное контролировать работу приборов учета, обязано прекратить расчет по данному счетчику и перерассчитать потребление исходя из действующего норматива. При чем, датой начала расчета в этом случае считается дата проведения последней проверки данного прибора учета.
Однако, несмотря на ошеломляющие результаты и положительные отзывы компаний, внедривших в свою практику установку антимагнитных пломб, некоторые поставщики энергоресурсов до сих пор не решаются воспользоваться этой действенной мерой по снижению коммерческих потерь. По словам руководства этих организаций, проблема состоит не в том, где купить антимагнитную пломбу: надежность и качество продукции ООО «Энерго-Эксперт» широко известна не только в России, но и за ее пределами. Сложность принятия решения об установке антимагнитной пломбы состоит, по их словам, в отсутствии законодательной базы для установки пломб-индикаторов магнитного поля.

Антимагнитная пломба на водяной счетчик: виды, механизм действия нюансы применения и установки

  1. Установка муляжа. В продаже есть копии пломб – бутафорские изделия позволяют создать видимость наличия антимагнита. Однако первая плановая проверка вскроет правонарушения.
  2. Нагревание. Некоторые с помощью фена пытаются размягчить клеевой состав и снять пломбу. Теоретически, сорвать стикер можно, но на корпусе останутся следы. В некоторых устройствах вмонтирован термоконтроль – наклейка меняет цвет при попытке ее снятия.
  3. Охлаждение. Воздействие сухого льда или жидкого азота иногда приводит к заморозке жидкости внутри мини-колбы. Однако метод не всегда эффективен – малейшая ошибка приводит к реакции индикатора на магнит.
  4. Установка на полироль. Обработка корпуса счетчика силиконом или составом для полировки автомобильных салонов. Установщики знают эту уловку и всегда обезжиривают поверхность.

Вместе с появлением и внедрением антимагнитных наклеек появились и способы их обхода. Народные умельцы периодически хвалятся своими «достижениями». Сразу надо оговориться, что методы весьма сомнительны и экспериментировать с пломбами рискованно – есть шансы повредить стикер.