Льгота жертвам политических репрессий

Льготы жертвам политических репрессий в 2019-2019 году

Льготы реабилитированным жертвам политических репрессий выплачиваются в рамках реализации федерального закона № 1761-I от 18.10.1991. В регионах для репрессированных также запланировано выделение бюджетных средств. Меры поддержки могут отличаться по и характеру.
Официальное признание правоохранителей (иных уполномоченных органов) факта неправомерно властных полномочий переводит жертву в разряд реабилитированных. Это означает, что человек имеет право претендовать на льготы и преференции, установленные действующим законодательством.

Перечень льгот жертвам политических репрессий

  • Изменников Родины, то есть шпионов, замеченных в выдаче военных или государственных тайн, перешедших на вражескую сторону, террористов и устроивших диверсию.
  • Насильников гражданских лиц и военнопленных;
  • Организаторов какого-либо бандитского формирования, на счету которого имеется убийство, грабеж или другое действие, причиняющее вред человеку.
  • Военных преступников, нарушивших такие постулаты, как мир, человечность и правосудие.

Единовременная компенсационная выплата ежегодно подвергается индексации, то есть умножается на величину коэффициента, напрямую зависящего от индекса роста цен, который также учитывается при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующие финансовые периоды.

Льготы пострадавшим от политических репрессий

При этом под территорией РФ понимается территория, признаваемая Россией на момент совершения противоправного политического деяния. Это значит, что например, граждане выселенные с территории Крыма до 1954 года (то есть до передачи его Украине), могут сейчас быть полностью восстановлены в своих правах и получать льготы и выплаты, как реабилитированная жертва политических репрессий. О том, какие именно мы поговорим позднее.

  • Измена Родине в форме шпионажа, выдачи военной или государственной тайны, перехода на сторону врага, шпионаж, террористический акт, диверсия.
  • Совершение насильственных действий в отношении гражданского населения и военнопленных, а также пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам в совершении таких действий во время Великой Отечественной войны.
  • Организация бандформирований, совершавших убийства, грабежи и другие насильственные действия, а также принимавших личное участие в совершении этих деяний в составе бандформирований.
  • Военные преступления, преступления против мира, против человечности и против правосудия.
  • Лица из числа репатриированных советских граждан (военнопленных и гражданских лиц), служивших в строевых и специальных формированиях немецко-фашистских войск, полиции, если имеются доказательства их участия в разведывательных, карательных и боевых действиях против Красной Армии, партизан, армий стран антигитлеровской коалиции и мирного населения, за исключением тех, кто впоследствии принимал участие в боевых действиях против немецко-фашистских войск в составе Красной Армии, партизанских отрядов или в движении Сопротивления.

Льготы репрессированным и членам их семей

Программа предоставления льгот репрессированным, как видно из вступивших в силу законов, финансируется местными бюджетами. По этой причине в любом регионе наблюдается катастрофическая нехватка средств. Это серьезно ограничивает возможности получения медикаментов со скидкой: главные врачи просто не могут выдать рецепты всем, у кого есть на это право, а фармацевты – отпустить такой товар.
О том, какими льготами пользуются репрессированные, можно узнать в отделе социальной защиты, за которым закреплено место жительства человека, подпадающего под один из пунктов программы. Традиционно наиболее высок спрос на медицинский сервис. Пострадавшие от репрессий, а также их семьи могут пользоваться такими услугами вне очереди. Правило распространяется на стационарные, амбулаторные условия.

Обратите внимание =>  Комсомольск на амуре социальные льготы

Льготы жертвам репрессий

Полное снятие обвинений регламентируется Законом от 18 октября 1991 г. № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий». Согласно ему, репрессиями считают принудительные меры к гражданину по политическим мотивам. К нарушению прав относят – лишение свободы, жизни, заключение в психиатрические больницы, депортацию за пределы мест постоянного проживания, ссылку, принуждение к труду, то есть любое ограничение свободы и прав граждан.
К самой большой по численности категории репрессированных относятся люди, которые были обвинены и впоследствии арестованы органами госбезопасности. Судебные и псевдосудебные органы выносили различные приговоры – от ссылки до смертной казни. Подсчитать точное число таких осуждённых тяжело, специалисты останавливаются на цифре в 5,5 миллиона человек. На вторую категорию жертв репрессий приходится порядка 3–4 миллионов человек – крестьяне, попавшие в волну «раскулачивания». Большинство из них переселили на Север в необжитые районы, часть приговорили к расстрелу или ссылке. К третьей категории условно относят целые народности, насильно переселённые в Казахстан, Сибирь и Азию. Во время Второй мировой войны депортировали корейцев, итальянцев, греков как возможных пособников врага. В качестве обвинения выдвигали версию сотрудничества с немцами. Около 2,5 миллиона человек было депортировано с места постоянного проживания или мобилизовано. Кроме масштабных репрессий происходили отдельные случаи политического преследования населения из приграничных районов, режимных городов.

Какие льготы положены жертвам политических репрессий

  • полное восстановление в правах и свободах, возвращение присужденных ранее званий и государственных наград;
  • восстановление статуса российского гражданина, если имело место его лишение;
  • граждане, утратившие жилье, имеют возможность его получить за счет государственных средств, но в порядке очереди;
  • находившиеся в тюремном заключении или психиатрическом диспансере получают компенсацию 75 рублей за 30 дней пребывания в тюрьме, но не более 10 тысяч;
  • лица, утратившие в результате репрессий свое имущество, обладают правом компенсации или возврата имущества, если оно сохранилось и пригодно для эксплуатации.
  • измена Родине, шпионаж, разглашение военной или государственной тайны, переход на сторону врага;
  • теракты, диверсии;
  • насильственные действия по отношению к гражданскому населению и военнопленным, сотрудничество с изменниками Родины и фашистскими оккупантами;
  • создание бандформирований;
  • военные преступления, преступления против мира и общечеловеческих ценностей.
Обратите внимание =>  Костромской район льготный проездной

Какие льготы положены жертвам политических репрессий

  1. 50% скидку (в рамках норм потребления) по оплате:
    • водоснабжения (горячего и холодного);
    • водоотведения;
    • природного газа;
    • отопления;
    • на приобретение сжиженного газа и твердого топлива;
  2. бесплатный проездной на все виды городского общественного транспорта (либо проезд без приобретения билета по удостоверению);
  3. предоставление путевок в лечебно-оздоровительные учреждения в первоочередном порядке;
  4. устройство в дома для престарелых;
  5. скидку на приобретение лекарственных средств по рецепту врача (в каждом регионе своя).
  1. В шапке пишется:
    • наименование органа-получателя (спросить у специалистов на месте или посмотреть на официальном сайте);
    • персональные данные заявителя:
      • ФИО;
      • полный адрес проживания.
  2. Посредине «Заявление».
  3. В теле обращения следует подробно изложить такие сведения:
    • просьба: «выдать справку о реабилитации»;
    • в отношении кого — указать известные данные лица в формате:
      • ФИО полностью (без ошибок);
      • дата и место рождения (из паспорта, если имеется);
      • место проживания до применения наказания;
      • куда был направлен, в какое время и на какой срок;
    • кто еще пострадал (перечислить членов семейства с датами появления на свет);
    • перечень лиц, на которых требуются справки.
  4. Перечень прилагаемых справок или документов.
  5. Дата и подпись с расшифровкой.

Льготы для репрессированных и реабилитированных

  • ребенок или дети умерших (или расстрелянных) репрессированных родителей;
  • муж/жена репрессированного гражданина;
  • его/ее отец и мать,
  • если репрессированный гражданин был реабилитирован посмертно. Статус пострадавшего в части получения льгот приравнивается к статусу жертвы репрессий.

Вот уже больше 20 лет существует закон, восстанавливающий в правах жертв политических репрессий. Но именно сейчас, в рамках современной политической ситуации он приобретает особое значение. О льготах репрессированным и о том, кто в Крыму приобрел новый статус — наша сегодняшняя статья.

Льготы жертвам репрессий

Поскольку реабилитированные люди являются пенсионерами, то им полагается весь комплекс федеральных и региональных льгот для этой категории лиц. Назначение инвалидности, возвращение государственных наград и специальных званий также может существенно расширить или изменить круг льгот и порядок начисления пенсий и денежных выплат.
Раскулачивание, подозрения в саботаже хлебозаготовок характерны для 20-х годов Советской России. Ко второй половине 30-х резко возросло число «агентов капитализма». С началом войны НКВД переключилось на национальные сообщества СССР. Как возможные пособники захватчика депортировались в Сибирь и на Крайний Север немецкие семьи.

Льготы реабилитированным жертвам политических репрессий

  1. Выплата на регулярной основе в денежной форме – ЕДВ. Для оформления потребуется заявление о реализации права на компенсацию, пенсионное удостоверение, паспорт;
  2. Право на бесплатное жилье от государства. Для заявления права нужно встать на жилищную очередь;
  3. Компенсация затрат связанных с оплатой ЖК услуг. Претенденты могут рассчитывать на погашение 50 % от общей суммы долга;
  4. Право бесплатного проезда. В отдельных регионах эта преференция замещена денежной помощью на компенсацию проезда;
  5. Внеочередность при установке домашнего стационарного телефона и скидки при оплате услуг связи (чаще 50% от суммы долга);
  6. Скидки при покупке лекарств;
  7. 50% скидки на приобретение зубных протезов;
  8. Прием вне очереди к специалистам лечебных учреждений и дома престарелых;
  9. Компенсация стоимости поездки в железнодорожном транспорте. Льгота предоставляется на ежегодной основе;
  10. Возмещение 50% затрат на топливо, при условии что в жилище автоматизированная система отопления.
Обратите внимание =>  Оспорить штраф за превышение скорости с камеры

В России после времен СССР остались тысячи жертв политических репрессий, которые были впоследствии реабилитированы. Правительство РФ предусмотрела некоторые преференции и послабления для данной категории граждан. Принадлежность к этой группе определяется законом 1991 года, в котором также определено, какие льготы положены этим людям.

Льготы для реабилитированных жертв политических репрессий

  • граждане Советского союза и иных государств, признанных политическими врагами;
  • подверженные противоправным действиям со стороны советских органов граждане заграничных территорий;
  • иностранные лица, задержанные и помещенные в лагеря ввиду осуществления антисоветских действий;
  • дети, являющиеся в советское время несовершеннолетними, и отправленные вслед за родителями в места ограничения свободы (группу дополняют дети, оставшиеся без попечения).

При ужесточении политики во время ВОВ, до ее начала и в послевоенное время привело к гонениям, заключениям и расстрелам многих жителей страны. Массовые репрессии являлись тогда общепринятым методом государственной власти. Сегодня предусмотрены льготы и другие привилегии реабилитированным жертвам того времени, ознаменовавшегося политическими репрессиями.

Предоставление льгот реабилитированным жертвам политических репрессий в Российской Федерации

  1. Компенсационные выплаты каждый месяц – 500 рублей.
  2. Льгота при начислении коммунальных услуг за квартиру. Граждане, подтвердившие свой статус реабилитированных жертв, вправе получить скидку на содержание квартиры в размере 50%.
  3. Льготный проезд. Данной категории льготников предоставляется возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом, автобусами, троллейбусами. При необходимости данная льгота может быть компенсирована денежным эквивалентом.
  4. Бесплатная установка домашней телефонной точки.
  5. Льготные санаторные путёвки. Данный вид помощи подразумевает возможность выдачи путёвок на санаторно-курортное лечение. При отказе – также возможна замена денежной компенсацией.
  6. Льготный междугородний проезд.
  7. Льготы при необходимости пребывания в доме престарелых.

По самым скромным сведениям порядка нескольких миллионов советских граждан стали невинными жертвами, пострадавшими от политических репрессий за период с 1918 года до 1950-60 годов. Реабилитация необоснованно осуждённых и репрессированных граждан, а также их родных и близких — дело уже нынешнего государства. Только через почти полвека, когда в 1991 году был принят федеральный закон РФ «О жертвах политических репрессий», в России появилось такое понятие, как «льготы реабилитированным жертвам политических репрессий», а также целый порядок их реабилитации.