Льгота донорам в 2019 год

Льготы для доноров крови в 2019-2019 году

В Государственной Думе часто возникают споры о платности донорских услуг. Противники ввода оплаты призывают всерьез задуматься о перспективе притока низших слоев населения с сомнительным состоянием здоровья. Каким материалом может стать донорская кровь через несколько лет ее платного приема? Под платностью понимается как раз денежная компенсация горячего обеда для человека, который сдал кровь или ее компоненты. Ведь 5%, или рассчитанные выше 740 руб. – цена, превышающая среднестатистический обед. А следовательно – возможность заработать.
Какие льготы предоставляет Санкт-Петербург, Уфа, Новосибирск, Нижний Новгород, и другие регионы? Никаких дополнительных льгот, кроме федеральных, в этих областях нет. Региональные дополнительные льготы были отменены в 2004 году. Ежегодные выплаты в других областях производят с учетом расценок региона, в Москве они немного выше.

Индексация выплат почетным донорам в 2019 году

Дополнительные льготы могут обеспечить местные территориальные администрации. Например, столичные власти предоставляют почетным донорам право безвозмездного проезда на общественном транспорте, компенсируют им до половины стоимости жилищно-коммунальных услуг и оплачивают протезирование в стоматологических клиниках государственной формы собственности. Вся информация о дополнительных льготах может быть получена в местных органах Министерства здравоохранения, а количество льгот зависит от того, какие средства сможет выделить на эту цель в 2019 году региональный бюджет.
Разовое и почетное донорство сопровождается рядом льгот, закрепленных российским законодательством. Этот перечень остается неизменным на протяжении многих лет, и в 2019 году правительство не инициировало никаких изменений в порядке предоставления льгот. Почетный донор имеет право:

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году

Дополнительные льготы могут обеспечить местные территориальные администрации. Например, столичные власти предоставляют почетным донорам право безвозмездного проезда на общественном транспорте, компенсируют им до половины стоимости жилищно-коммунальных услуг и оплачивают протезирование в стоматологических клиниках государственной формы собственности. Вся информация о дополнительных льготах может быть получена в местных органах Министерства здравоохранения, а количество льгот зависит от того, какие средства сможет выделить на эту цель в 2019 году региональный бюджет.
Впрочем, члены правительства пообещали, что в 2019 году ситуация будет исправлена, а индексационные процедуры для большинства социальных выплат уже прописаны в новом трехлетнем бюджете. Что ж, давайте обсудим последние новости, касающиеся выплаты компенсаций почетным донорам России!

Льготы и выплаты на 2019 год почетному донору России

Более того сразу нужно сказать о том, что практически 10 лет в России уже действует серьезная масштабная акция, которая стимулирует данную категорию граждан, и призывают всех россиян стать донорами и спасти кому-то жизнь. Причем здесь не играет особенную роль единовременная выплата донорам, которая выплачивается государством.
Практически 600 тысяч граждан РФ носят звание почетного донора, соответственно, именно такое количество людей может претендовать на получение льгот, касающихся данного вопроса. Актуальные новости правительства говорят, что в 2019-м году выплаты для доноров наконец-то за довольно длительный промежуток времени будут проиндексированы.

Обратите внимание =>  Бух проводки при поступлении страховой выплаты

Выплаты и льготы почетным донорам в 2019 году

  • Сдачи крови 40 раз;
  • Донация плазмы крови была проведена 60 раз;
  • Донор сдал кровь 25 и более раз и оставшиеся 15 и менее раз сдал плазму. При сдаче крови более 25 раз, общее число донаций для получения звания «Почетный донор» составит 40 раз;
  • Донация крови происходила менее 25 раз и остальные 35 и более раз сдавал плазму. Если донор сдал кровь менее 25 раз, то общее число заборов крови и ее компонентов составит 60 раз для получения звания.
  • В период острых респираторных заболеваний или перенесенной прививки, сдача крови возможно через месяц с момента полного выздоровления или дня вакцинации. Если человек перенес острый приступ аллергии, то донорство для него возможно после 2 месяцев от снятия острой стадии болезни;
  • Если человек перед походом на донацию, прошел курс иглоукалывания или удалил зуб, ему была проведена хирургическая операция. В таких случаях донорство возможно через год после перенесенных процедур;
  • Кандидат в доноры сделал пирсинг, татуировку, то донорство возможно только по истечении года;
  • Если женщина родила, то процесс донации сможет пройти через год после дня родов. Период кормления грудью также непригоден для сдачи крови. Проходить забор крови можно только после окончания процесса грудного вскармливания;
  • При менструации сдавать кровь противопоказано. После окончания менструации, женщина может стать донором через 5 дней;
  • Если человек был в командировке в другой стране более 2 месяцев, то донором он сможет стать лишь через полгода после приезда в Россию. Исключение из правил относится к странам Южной и Центральной Америки, Азии и Афирики. Если командировка была в эти страны, ее срок превышал 3 месяца, то процесс донации крови придется отложить на 3 года;
  • После приема спиртосодержащих напитков, участвовать в процессе забора крови разрешено только по прошествии 48 часов.

Льготы почетным донорам

Московский регион считается по праву наиболее благополучным по части поддержки почетных доноров. Правила созданы и функционируют с 2008 года, при этом направления поддержки всесторонне расширяются ежегодно. Вот не полный перечень льгот, предоставляемых проживающим в Москве почетным донорам:
Во втором случае донору может быть выдана сумма, составляющая от 8 до 45% от зафиксированного регионального прожиточного минимума. Все зависит от сложности процедуры, объема забора, редкости группы, возможностей бюджета и количества донаций. Например, власти столицы в рамках программы стимулирования развития донорства гарантируют такие выплаты:

Обратите внимание =>  Заглушки На Воду За Неуплату12 С Опломбированием

Льготы для доноров крови

На федеральном уровне, донорам предоставляется определённый список льгот. А именно, два дополнительных дня отдыха, при этом работодатель обязан их оплатить. В один из дней человек сдаёт кровь, второй может добавить к отпуску. Если донор сдал в течение года две максимальные дозы крови, то путёвка в санаторий ему предоставляется без очереди.
Также есть региональные льготы. Это могут быть выплаты или набор продуктов/бесплатный обед в кафе. Перечень таких льгот в каждом регионе разный. Существуют и муниципальные льготы. Подробную информацию о том, что полагается донору в вашем городе можно уточнить на станции переливания крови.

Новые льготы пенсионерам в 2019 году — перечень федеральных и региональных

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  • выписку из лицевого счета или копию домовой книги с информацией по всем зарегистрированным;
  • документальное подтверждение отсутствия трудовой деятельности заявителя и зарегистрированных с ним (например, трудовая книжка или справка из Пенсионного фонда).

Для граждан моложе 70 лет компенсация не предусмотрена. Новые льготы пенсионерам в 2019 году предоставляются только по заявительному принципу. Для этого пожилой человек должен самостоятельно или через своего законного представителя подать заявление на возврат ранее уплаченных денежных средств.

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году

Помимо федеральных, существуют и территориальные методы поощрения. Например, в столице это бесплатный проезд на метро и наземном транспорте, субсидии на оплату ЖКУ, бесплатное протезирование в муниципальных стоматологиях. В Санкт-Петербурге это скидки на общественный транспорт, льготы на коммунальные услуги, в летний период скидки на покупку билетов на пригородные электрички.
Около 598 000 россиян носят гордое звание «Почетный донор России», имеют право на получение льгот и выплат. В 2019 году они впервые за долгое время будут индексированы. С 2008 года в нашей стране началась масштабная акция, стимулирующая и поддерживающая почетных доноров, запущен сайт поддержки yadonor.ru, поскольку бескорыстная донорская помощь спасает тяжелобольных и раненых людей по всей стране.

Обратите внимание =>  Дают ли в лен обл ветеран труда по сроку для женщин 40 лет

Уже в 2019 году донорство может стать безвозмездным

По нормативам кровь можно сдавать с интервалом раз в два месяца, плазму – через каждые две недели. Дело в том, что железо в структуре гемоглобина цельной крови восстанавливается гораздо дольше белков плазмы. Сегодня по всей стране насчитывается более 65 000 людей, награжденных знаком «Почетный донор». Это те доноры, кто безвозмездно сдавал кровь 20 раз либо 40 раз ее компоненты.
Я сдаю плазму крови через каждые две недели. За раз получаю около 130 рублей. Плюс ко всему – оплачиваемый выходной и бесплатное питание в этот день. О грядущих нововведениях в законодательстве слышал. Скажу честно: если государство будет вместо донорских выплат предоставлять нам какие-то альтернативные гарантии типа оплаты услуг ЖКХ или бесплатного проезда, то, безусловно, продолжу сдавать кровь. В противном случае – увы, – не скрывает 49-летний минчанин.

Льготы почетным донорам России

Руководство по правилам должно предоставлять донору дополнительный оплачиваемый отпуск, выплачивать компенсации по федеральным установкам. Все подобные правила четко исполняются на государственных предприятиях и в бюджетных организациях. В случае ИП или юридических лиц руководство старается избавиться от работника или требует отказаться от возможных льгот.
В ряде случаев субсидии предоставляются донорам, которые в настоящее время продолжают сдавать кровь, уже являясь почетными гражданами. Прошлые заслуги, подтверждаемые удостоверением, не всегда позволяют воспользоваться всем допустимым перечнем поддержки. Например, необходимо предоставить справку о сдаче крови и плазмы в отчетном году, соответственно три и семь раз. Получив знак “Почетный донор Москвы”, можно рассчитывать на гораздо большую компенсацию за свою деятельность.

Выплаты и льготы донорам крови в России в 2019 г

Освобождение от работы в день сдачи крови — подобная льгота предусмотрена статьей 186 Трудового кодекса РФ . Работодатель обязан предоставить выходной день с сохранением средней оплаты труда сотруднику, являющемуся донором крови. Если по своему личному усмотрению человек вышел на работу в день сдачи крови, администрация организации предоставляет ему выходной день в любое время по его желанию.
Бесспорно донорство это проявление благородства и героизма, в какой-то мере. Не смотря на то, что льготы довольно символичны в России существует большое количество людей, которые сдают кровь на протяжении всей жизни. По законодательству такие люди имеют право на получение звания «Почётный донор».