Какие документынужны для оформления пенсии для чернобольцев

Пенсии чернобыльцам: условия выхода на пенсию, как оформить

Для оформления выплат следует обратиться в Пенсионный Фонд и подать на рассмотрение установленный пакет документов. При отсутствии возможности личного посещения, можно передать всю необходимую информацию посредством удаленного доступа через портал государственных услуг.
Чтобы выяснить, какая пенсия в России начисляется пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС, нужно определиться со статусами территорий, подвергшихся негативному влиянию последствий взрыва на станции. Исходя из степени радиоактивного заражения на определенных участках местности, осуществляется процесс начисления пособий.

Пенсии чернобыльцам в России в 2019-2019 году

Если полная или частичная потеря трудоспособности официально подтверждена в виде одной из групп инвалидности и вызвана последствиями аварии на ЧАЭС , граждане имеют право обратиться за установлением пенсии по инвалидности. При этом также допускается выбор варианта пенсионного обеспечения — по нормам Федерального закона № 400-ФЗ или Федерального закона № 166-ФЗ.
Целевым назначением рассматриваемого типа выплат является компенсация неблагоприятных последствий для здоровья, которые зафиксированы по причине вредного воздействия факторов радиационного и техногенного характера. В большинстве случаев законодатель устанавливает выплаты лицам, которые находились в зоне возможного воздействия вредных факторов, даже если негативные последствия для состояния здоровья не выявлены.

Подробный перечень документов для назначения государственной пенсии по старости чернобыльцам

Назначение пенсий производится в Пенсионном фонде. Обратиться следует в отделение данной организации по месту прописки или проживания. Предварительно необходимо заполнить заявление и собрать необходимые документы. Их перечень зависит от вида назначаемой пенсии.
Государственное пособие по старости назначается лицам, пострадавшим в результате катастроф и аварий техногенного и радиационного характера. При этом пострадавшие от событий на ЧАЭС могут получить данную выплату лишь при условии, что продолжительность их трудового стажа составляет не менее пяти лет.

Документы необходимые для оформления пенсии по черноболю

Вывод: льготное право назначения пенсии у гражданина М. на момент обращения наступает в 56,5 лет. При дальнейшем проживании в зоне особого статуса период будет пересчитан при проживании более 4 лет. Назначение пенсии по месту регистрации Оформление пенсии производится в территориальном отделении ПФР по месту регистрации лица.
При отсутствии у лица постоянной регистрации требуется предоставить документ, подтверждающий постоянное пребывание или проживание на территории РФ.
Закона № 1244-1.Обратите внимание! Помимо регламентированных зон отселения и отчуждения, законодательство устанавливает перечень районов, проживание в которых дает право на отселение. Также отдельные районы, подвергшиеся воздействию радиации, получили статус зон с льготным социально-экономическим статусом. Скачать для просмотра и печати: Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Виды назначаемых пенсий Пенсионное обеспечение граждан РФ, пострадавших от чернобыльской катастрофы, осуществляет по общим правилам, установленным нормативно-правовыми актами. Как таковая чернобыльская пенсия в России не указана в перечне возможных вариантов обеспечения пенсионных прав.
Размеры пенсий пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф в 2019 году Ввиду особого характера льготы и крайне тяжелых последствий радиационного воздействия, размеры выплат по данному виду гособеспечения будут существенно выше стандартных пенсионных платежей. Рассмотрим, в каком процентном отношении увеличена пенсия чернобыльцев ликвидаторов на сегодня:

Обратите внимание =>  Кому положен возврат коммунальных платежей

Пенсия проживающим в чернобыльской зоне

Начисление пенсии для проживающих в чернобыльской зоне производится в стандартном порядке с учетом страхового стажа, льгот иного характера, например, при исполнении работ во вредных условиях труда. Лица, имеющие право на льготу по снижению пенсионного возраста, должны предоставить документальные доказательства в ПФР при назначении выплат.
Имеются особенности начисления пенсий для лиц со значительным количеством льгот, дающих право на снижение возраста. Например, если гражданин имеет льготы как ликвидатор аварии, имеющий трудовой стаж в условиях Крайнего Севера, проживающий на момент назначения пенсии в зоне льготного статуса, все имеющиеся льготы суммируются.

Перечень и размеры выплат чернобыльцам: пострадавшим от радиационных и техногенных аварий и катастроф

Помимо этого, чернобыльцам может назначаться страховое пособие по инвалидности (рассчитывается по аналогии с выплатой по старости, но в таком случае необходим хотя бы один день официального стажа). При этом размер фиксированной выплаты для каждой из групп инвалидности будет своим:
Согласно действующему законодательству, пострадавшим от аварии на ЧАЭС пенсия по старости может быть назначена раньше общеустановленного срока, но не более, чем на 10 лет. Возраст выхода на пенсию определяется в зависимости от категории граждан и выглядит следующим образом:

Чернобыльская» пенсия: на каких условиях она назначается

  • Отчуждения – территория вокруг ЧАЭС.
  • Отселения – с этой зоны осуществляется добровольное отселение в другие, более безопасные районы.
  • Права на отселение – зона, менее подверженная влиянию радиации, но постоянно контролируемая специалистами. После выезда с нее граждане также могут рассчитывать на льготы.
  • Социально-экономическая – проживающие на ее территории лица имеют право на льготную пенсию и другие привилегии от государства.
  • Ликвидаторы – лица, которые непосредственно принимали участие в устранении последствий взрыва. Возраст выхода на пенсию для них уменьшается на 10 лет, то есть, мужчины могут уходить на отдых уже в 50 лет, а женщины – в 45. Дополнительно на 3 года может быть уменьшен этот возраст в том случае, если у заявителя имеется стаж (10 лет для мужчин и 7,6 лет для женщин) на работе по списку 1. Граждане должны были работать на ЧАЭС в периоды – с даты аварии до 01.07.1986 любой срок, а также с 01.07.1985 по 31.12.1986 года не меньше 5 дней.
  • Для лиц, отработавших минимум 2 недели за 1987 год, возраст выхода на пенсию уменьшается на 8 лет. Дополнительно он может быть уменьшен при наличии стажа (12,6 лет/10 лет для мужчины/женщины) по списку 2 на 1 год.
  • «Чернобыльцы»-ликвидаторы, работавшие в зоне катастрофы в период 01.071986–31.12.1986 менее 5 дней могут уйти с работы раньше на 5 лет и еще уменьшить этот возраст при наличии стажа 12,6/10 лет на 1 год.
  • Если было отработано менее 1 месяца за 1988 год, выход на пенсию возможен на 5 лет раньше.
  • Работа в течение 2 недель подряд в 1986 году на строительстве и/или непосредственно в пунктах санобработки дает право на уменьшение возраста на 5 лет.
Обратите внимание =>  Кчр льготы для многодетных семей

Какие документы нужны для оформления пенсии

Заявление о назначении пенсии заполняется по определенным правилам, на бланке. Главное – отсутствие помарок и исправлений, четкость в изложении и правильность приводимых фактов, ведь предоставляются реквизиты для перевода пенсии. Скачать бланк заявления в ПФР можно внизу этой статьи. Вот, как оно выглядит:

  1. подтверждение трудового стажа;
  2. для льготников:
    • удостоверение чернобыльца или ликвидатора других радиационных или техногенных катастроф;
    • подтверждение проживания в зонах радиоактивного загрязнения или работы там;
    • удостоверение инвалида вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  3. данные об имеющихся иждивенцах, и о доходах всех членов семьи;
  4. подтверждение работы на Крайнем Севере или в районах с тяжелыми климатическими условиями.

Пенсии чернобыльцам: условия выхода на пенсию, как оформить

Чтобы выяснить, какая пенсия в России начисляется пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС, нужно определиться со статусами территорий, подвергшихся негативному влиянию последствий взрыва на станции. Исходя из степени радиоактивного заражения на определенных участках местности, осуществляется процесс начисления пособий.

  1. Пострадавшие, нуждающиеся в приобретении жилья, могут рассчитывать на материальную помощь.
  2. При возникновении спорных ситуаций на предприятии в плане сокращения чернобыльцы имеют явное преимущество среди других работников, а также обладают правом выбора очередного отпуска на желаемый период. Кроме ежегодного отпуска, работники могут уйти в дополнительный отпуск сроком до 14 дней.
  3. Лица, испытывающие потребность в санаторном лечении, обеспечиваются путевками в дома отдыха, а при посещении медицинских учреждений обслуживаются вне очереди.
  4. В субъектах допустимы уточнения в законодательстве на предмет предоставления социальных льгот лицам, пострадавшим вследствие катастрофы, но в целом масштабы оказываемой поддержки соответствуют нормам Закона от 15.05.1991 № 1244-1.

Как выплачиваются пенсии чернобыльцам

  1. Лицам, получившим серьезные проблемы со здоровьем вследствие радиации, возникновение которой было спровоцировано катастрофой на Чернобыльской АЭС, а также гражданам, трудившимся в зоне отчуждения в целях ликвидации последствий аварии. Основные требования:
  • наличие не менее 5 лет трудового стажа;
  • требуемый возраст: 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно;
  1. Лицам, получившим инвалидность, повлекшей потерю нетрудоспособности (полностью или частично) при следующих условиях:
  • продолжительность работы не менее 5 лет;
  • достижение мужчинами 50 летнего возраста, женщинами — 45 летнего;
  1. Ликвидаторам последствий катастрофы в зоне отчуждения:
  • в 1986-1987 годах — возраст для начисления пособия по старости может быть сокращен до 45 и 50 лет (соответственно для женщин и мужчин);
  • в 1988-1990 годах — требуется наличие 5 летнего стажа работы и достижения 50 и 55 лет (аналогично).
Обратите внимание =>  Льгота на оплату детского сада в калининграде

Проживающим гражданам в Чернобыльской зоне пенсия выплачивается на основании продолжительности пребывания на загрязненной территории и при наличии 5 лет занятости. Денежные выплаты в связи с потерей кормильца, соответственно с ФЗ от 15.12.2001 №166, устанавливаются независимо от продолжительности работы погибшего и его возраста. Пенсии по инвалидности для чернобыльцев (1,2,3 категории) назначаются на основании официальных документов об полной или частичной утрате трудоспособности.

Как начисляется пенсия ликвидаторам аварии на ЧАЭС

  • 125% — для близких родственников погибшего «чернобыльца»;
  • 200% — для граждан, работающих и живущих в зонах радиоактивного загрязнения согласно Закону № 1244-1;
  • 250% — ликвидаторам катастрофы, детям матерей одиночек или сиротам, инвалидам 1 и 2 групп вследствие радиоактивного облучения, инвалидом 3 группы, если есть несовершеннолетние иждивенцы.
  • 6292,81 руб. — инвалидам 3 группы и близким родственникам погибшего кормильца-чернобыльца;
  • 10068,50 руб. — живущим и работающим на территории, загрязненной радионуклидами;
  • 12585,63 руб. — ликвидаторам последствий чернобыльской аварии 2 категории, инвалидам аварии ЧАЭС, лицам, получившим недуги в результате радиоактивного облучения, детям, которые потеряли обоих кормильцев.

Документы необходимие для получения льгот чернобыльцам

Украина. Здесь положение чернобыльцев регулируется Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 г. № 796-XII. Отличий с российским законом очень мало. Льготники также делятся на категории, в соответствии с которой назначаются выплаты и компенсации. Но, в связи с тяжёлым положением бюджета Украины, надеяться на рост компенсаций не приходится.
Гражданка С. обратилась в ПФ с заявлением о досрочном выходе на пенсию. Она имеет статус чернобыльца и возраст в 51 год. Фонд рассмотрел пакет документов, предоставленный заявителем, и отказал гражданке. Хотя С. в общем и подходит под нормы, оговоренные в законе 1244-1 от 1991 года, но не соблюдалось одно из основных требований – наличие стажа не менее пяти лет.